Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Угадай - что внутри? )))

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 17 5
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.80  24 Авг. 11, 02:08
мне тяжело понять тк смутно представляю все процессы происходящие в сложных конструкциях.
реально не хватает знаний на то чтоб подсчитать по некоторым моментам.
объяснить не могу. но спинным мозгом чувствую что трубка в спирали без зазоров
между стенками колодца даст поверхность лабиринта которая способна охладить даже ад.
пар то не струячит мимо. плюс там же внешняя холодная, да крохи, но все же в плюс.
вон многотрубники сколько тепла конденсируют это же просто караул.

в общем завтра по трезвому почитаю. может какие умные мысли придут, кто то из более продвинутых (чем я) выскажет Улыбающийся
интересно же, что там внутрях этого "черного ящика"
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.81  24 Авг. 11, 08:37
Ну можно анализировать и в обратном порядке.
1. Пар эффективно может конденсироватся на спирали змеевика. Других развитых охлаждающих поверхностей в этой конструкции нет (для утилизации указанной мощности).
2. Для эффективного контакта  пар идет по спирали образованной двумя трубами 52 мм и 40 мм. между витками змеевика наподобии прямоточника только вместо проволки трубка с охл жикостью.
3. Конденсат куда ему деватся? течет вниз в сборник с гидрозатвором для исключения прорыва пара наружу.

Одного не могу пока сообразить нахрена этот уровнемер?
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.82  24 Авг. 11, 10:24
вон многотрубники сколько тепла конденсируют это же просто караул.
ванечка, 24 Авг. 11, 02:08
Ну можно анализировать и в обратном порядке.
1. Пар эффективно может конденсироватся на спирали змеевика. Других развитых охлаждающих поверхностей в этой конструкции нет (для утилизации указанной мощности).
2. Для эффективного контакта  пар идет по спирали образованной двумя трубами 52 мм и 40 мм. между витками змеевика наподобии прямоточника только вместо проволки трубка с охл жикостью.
3. Конденсат куда ему деватся? течет вниз в сборник с гидрозатвором для исключения прорыва пара наружу.

Одного не могу пока сообразить нахрена этот уровнемер?
Мартин, 24 Авг. 11, 08:37
хоть бы мысли свои обрисовали  :-\

змеевики-димроты-змеевики,кожухотрубники, прямоточники,рубашки, пальцы охлаждающие,.... принцип один, конденсация на более холодной поверхности ,более горячего пара , и не важно, что (пар или вода) с какой стороны находиться
...так вот , как я понял , этого там нет ....всё , дальше фантазировать могу ,до бесконечности ....я думаю ,без охлаждённой насадки , там не обойтись
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.83  24 Авг. 11, 10:33, через 9 мин
...так вот , как я понял , этого там нет ....Аптекарь, 24 Авг. 11, 10:24
ну вот. вернулись к отправной точке.
что же у него внутри? Улыбающийся
ну не Пельтье переросток же в самом деле елки-кочерыжки.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.84  24 Авг. 11, 10:38, через 6 мин
ну не Пельтье переросток же в самом деле елки-кочерыжки.
ванечка, 24 Авг. 11, 10:33
возможно ёлко-кочерыженский ,принцип конденсации .....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.85  24 Авг. 11, 10:42, через 4 мин
Ндас...интриги не получилось.((
Но это и к лучшему, я искренне рад тому, что так скоро черный ящик перестал быть черным.

Победители, по моему мнению - Ванечка, Мартин и Алекслуг))).
Если Алекс  просто подтвердил свое звание, то, по моему мнению, Ваня и Мартин совершенно честно заслуживают звания НСов!

Итак, по существу вопроса.

Девайс этот по сути является Трубчатым Противоточным Теплообменником (по аналогии с пластинчатым теплообменником) - отсюда и малые формы, и офигенная производительность.

Схемка вот она, копирую из модерского раздела
novii_distillyator.jpg Угадай - что внутри? )))
novii_distillyator.jpg Угадай - что внутри? ))). Оборудование для перегонки и ректификации.


Идея в том, чтобы пар загнать в спираль, образованную
сверху и снизу - стенками свернутой в спираль тонкой трубки
с боков - стенками внутренней и внешней труб кожуха.

Вода подается в тонкую трубку снизу, пар противотоком подается сверху.

По поводу дополнительных трубок.)))
На верхнем торце - штуцер для термометра.
Над выходом - трубка связи с атмосферой - этот же девайс планируется прогнать в некоторых экспериментах как дефлегматор (обратный холодильник). Нужно будет только тройничковый узел отбора и вварить трубку возврата в колонну...но это уже другая история)))

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.86  24 Авг. 11, 10:47, через 6 мин
а вода идущая по трубке омываемая паром что? если это не димрот.что есть змеевик а что конденсатор по правильным понятиям? или одинаково?ванечка, 24 Авг. 11, 01:47
Сразу уточняю. В конструкции нет ни димрота, не змеевика, подчеркиваю это.
Констукция - именно противоточный трубчатый теплообменник. Счас скопирую из модерского раздела замеры двух макетов, с разной длинной трубы - при анализе видны тенденции изменения всех тепловых балансов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  24 Авг. 11, 10:49, через 3 мин
1. Дефлегматор с трубкой 2 метра

Ткуба 84.1С
Мощность в кубе 3300Вт
Подача воды 60л/час
Твыхода воды 71С
Твыхода СС 60С
Выход дистиллята 10л/час

Мощность в кубе 2800Вт
Подача воды 40л/час
Твыхода воды 71С
Твыхода СС 53С
Выход дистиллята 6,6л/час

2.Дефлегматор с трубкой 3 метра

Ткуба 84.1С
Мощность в кубе 3300Вт
Подача воды 48л/час
Твыхода воды 78С
Твыхода СС 55С
Выход дистиллята 10л/час

Мощность в кубе 2800Вт
Подача воды 33л/час
Твыхода воды 79С
Твыхода СС 50С
Выход дистиллята 6,6л/час
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.88  24 Авг. 11, 10:50, через 1 мин
пар загнан меж витками димрота ,ну или аля димрот ,я думал там его нет
alekslug, как верно подметил наш коллега - дьявол кроется в деталях. Могу сказать точно - это не змеевик. Рубашки нет тоже.)))
noneim2.jpg
Noneim2. Угадай - что внутри? ))). Оборудование для перегонки и ректификации.

игорь223, 23 Авг. 11, 19:21
..а то бы я не ушёл с этого пути
distilyator_cr.1.jpg
Distilyator_cr. Угадай - что внутри? ))). Оборудование для перегонки и ректификации.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.89  24 Авг. 11, 10:51, через 2 мин
Аптекарь я понимаю твой ход мыслей. какая то развитая охл. поверхность.
только варианты вроде все перебрал. ничего разумного и чтоб исполнение было несложное, не приходит.
знаешь почему я так лбом уперся в спираль из трубки? на той фотке где девайс чистый четко видно
как входят трубки в цилиндр. а входят они навстречу друг другу, как в спирали.
если это не спираль то нахрена городить огород с углами учитывая сложности обварить вход.
короче я зациклился. сказывается нехватка знаний.


хых. пока калякал пост Игорь открыл черный ящик  Улыбающийся
слава Бахусу. я думал мозги расплавлю  Веселый
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.90  24 Авг. 11, 11:00, через 9 мин
 Когда то Руди предложил в рубашку охлаждения прямоточника вставить спираль, закрутив воду и увеличив ее путь. Может, подсмотрел на забугорном сайте (там эта фишка используется давно уже) может, сам придумал - не суть важно. Важно то, что попробовав сделать так, я увидел либо возрастающую раза в полтора мощность утилизации, либо явное уменьшение расхода воды, которая успевала прогреваться практически до температуры входного пара. Поэтому, кстати, прямоточники и дефлегматоры ХД/4 все имеют спирали внутри рубашек)))

Эта железка - следующий шаг в этом же направлении - закручивается не только вода, но и пар.
Опаска была, что скорость пара резко вырастет вв тонком сечении паропровода - но нет, пар быстро конденсируется, и жидкость уже течет гораздо спокойнее - выигрыш в длине пути (времени теплообмена) выше, чем потеря от возрастающей начальной скорости пара.

Есть еще несколько очень интересных наблюдений, позволяющих вроде сделать еще один шажок в этом же направлении...но это уже другая история)))
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.91  24 Авг. 11, 11:03, через 4 мин
Сразу уточняю. В конструкции нет ни димрота, не змеевика, подчеркиваю это.
Констукция - именно противоточный трубчатый теплообменник.игорь223, 24 Авг. 11, 10:47
Игорь я про это и говорил, что я имею в виду не спираль и не холодильник
в том, классическом понятии. а теплообменник с частой (щелевой) винтовой спиралью.
и как оказалось верно мыслил Улыбающийся



ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.92  24 Авг. 11, 11:05, через 3 мин
кстати еще один вопрос созрел коли конструкция раскрылась.
там в нижних витках идет увеличение зазора?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.93  24 Авг. 11, 11:13, через 9 мин
Сюда посмотри
Зазор в 3-5 мм между наружней трубой и охл.трубкой роли не играет. Проверял при изготовлении на макете.
Основные параметры там же можно просмотреть.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.94  24 Авг. 11, 11:21, через 8 мин
Что то подсказывает мне что это кожухотрубник с шампурами внутри
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.95  24 Авг. 11, 11:33, через 12 мин
Alex-8888 я видел твою конструкцию.
и видел в старых постах подобный аппарат который Игорь делал когда то давно.
я же рассуждал так. в твоей конструкции часть пара может идти мимо трубки конденсатора
а это не есть хорошо. прочитав про утилизируемую мощность обсуждаемого девайса
и посмотрев внимательно фото задумался.
значит в "черном ящике" спираль зажата между стенками дабы использовать эффективность всей
охлаждающей поверхности  конденсатора.
единственное в чем ошибался, как теперь вижу из эскиза Игоря, так в своих расчетах длины спирали.
я прикидывал по диаметрам что там около 3.5м трубки и зазор получается 2мм. поэтому и спросил про увеличение в нижних витках.


а вообще то хотел сказать спасибо за тему Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.96  24 Авг. 11, 12:07, через 35 мин
Зазор между витками 6мм, шаг неизменен.

Двн кожуха 50мм, труба 53х1.5
Днар внутренней трубы 38мм.
Оправка для намотки подобрана так, чтобы при распрямлении частичном витков при схождении с оправки диаметр был именно 38мм. Поскольку трубка практически не особо деформируется, спираль входит очень плотно между трубами.

В этом и расчет - зазоров для свободного прорыва пара не должно быть.
Исключительно по спирали - иначе производительность сразу падает.

Когда я такие железки клепал для ХД/1, в лучшем случае 3 метра трубы утилизировали три кило по браге. Сейчас при том же расходе воды два метра трубы тянут 3.5, если не четыре кило по браге))).

Впрочем, более точные замеры,  (а также момент начала брызгоуноса на большой мощще) проведу завтра - сегодня куб сварил с установкой двух теновЮ, теперь до 6 кило смогу загнать в куб))). Да и фильтрационную систему для водки хочу собрать - насосов для автономки купил, лишние остались пока - так что потихоньку разберемся с возможностями девайса, как руки дойдут...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.97  24 Авг. 11, 12:29, через 22 мин
Думаю если поставить теплоизолирующую прокладку между  трубкой закрученной в змеевик спираль и внутренней трубой эффективность аппарата повысится.
Кстати, нарисовал сегодня утром  Смеющийся
13.jpg Угадай - что внутри? )))
13.jpg Угадай - что внутри? ))). Оборудование для перегонки и ректификации.
Gagarik Студент Ростов-на-Дону 37 3
Отв.98  24 Авг. 11, 12:31, через 3 мин
на кой ее туда ставить? охлаждая паровую трубку поимеем небольшое укрепление.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.99  24 Авг. 11, 12:31, через 1 мин
alekslug, А прокладка какая? Фторопласт?