Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 75 9
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.160  09 Февр. 18, 18:37
У меня всегда сахар, да вроде не важно на чем спирт сырец.

Отработало более суток. В кубе 93.5, вот вот должно перейти на сбор хвостов. И раз, все остановилось, ошибка на Т внизу царги.
БАРС специально не выключал (чтобы не перезагружать его), выключил этот датчик на пару минут и подключил заново. Все заработало. Это означает проблема с датчиком, если бы с линией отвалились бы все. Если бы с БАРСом, то не должен был его снова увидеть. Видимо менять надо его, а это всю царгу  разматывать, все 850тыс слоев утепления, ешкин кот. Но пока восстановился. На корпусе  колонны напряжения нет, уже было у меня пробой ТЭНа, но там почти все датчики отвалились, Я допускаю всё, включая мистику и необходимость шаманского бубена, но пока вылезшая проблема указывает только на датчик.

К чему это я пишу, я считаю что обсуждать надо все по максимуму, это полезнее и продуктивно. У меня есть проект, который отработал три или четыре года на этом датчике и слал СМС ежесуточно. Я там не проверял целостность данных от DS18B20, никаких проблем не было. Я вот думаю, иногда лишняя проверка бывает лишней, но это неправильные мысли Улыбающийся


Добавлено через 7мин.:

Пока писал этот предыдущий пост, отвлекался... В целом уже час работает на "битом" датчике, но как то уверенности теперь нет в нем, опять же неисправному датчику трудно отправляь корректные данные, вероятность крайне мала этого.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.161  09 Февр. 18, 18:57, через 21 мин
А как его проверить?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.162  09 Февр. 18, 19:07, через 10 мин
Да хрен его знает, я ведь это все расписал не просто так. Ситуация похожая (в личке еще общаемся).  Плавающую проблему, при  дешевом элементе, думаю, проще проверить заменой. Ошибки в алгоритме всегда допускаю, но пока нет причин в эту сторону думать. Кстати, на каком канале была ошибка?

------------------

На улице опять темнота, снимать уже лень, может и сниму видео. Хотел перейти на отбор хвостов при 95 градусов в кубе, сейчас  93.8. Поменял уставку на 94, надоело ждать,  но и эти 94 заколебусь похоже ждать, отбор уже практически капельный, хочу дождатья автоперевода в оборотку.

Добавлено через 13мин.:

Только что услышал звук сервы. Она успешно повернула кран и поток пошел  в оборотную емкость.  Сам момент пропустил, но снял на видео уже "последствия".  Может на вахте все-таки что-то смонтирую, сомневаюсь. В прошлую ночь от бессонницы при комментирования видео стал уже заговариваться и качество картинки в темноте явно не лучшее. А еще свой голос слушать Улыбающийся. То еще удовольствие

Датчик больше не отваливался.

Краник отработал как надо, жидкость идет в правильную бутылку
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.163  09 Февр. 18, 19:21, через 15 мин
Z_h_e, я перетыкивал, датчик. А вот сам датчик или пайка... 
Ситуация похожая (в личке еще общаемся).Z_h_e, 09 Февр. 18, 19:07
дык, вопрос, как мне кажется, актуальный. Датчик то распространенный.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.164  09 Февр. 18, 19:22, через 2 мин
Менять пробовал?
На каком канале он?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.165  09 Февр. 18, 19:27, через 5 мин
Z_h_e, так написал. Переставлял по контактам и переключал по каналам.  Вопрос в датчике, 100%. Но как проверить механика или цифра? Сейчас перепаяю коннектор, только тогда и узнаю, но хочется то заранее знать...
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.166  09 Февр. 18, 19:38, через 12 мин
БАРС может определить КЗ, обрыв или некорректные данные. Можно добавить будет инфу об этом, но почему КЗ, знать он не сможет, может провод коротнул, а может датчик пробило.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.167  09 Февр. 18, 19:43, через 5 мин
Z_h_e, так вот жеж... Остается метод научного втыка... Улыбающийся
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.168  09 Февр. 18, 19:56, через 13 мин
Процесс еще не закончен, но есть "чувство глубокого удовлетворения" , но с поднасравшим датчиком.  В принципе полный автомат сработал и в целом идея  правильная.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.169  09 Февр. 18, 20:03, через 8 мин
Вот же , забыл поглядеть на сколько должна измениться температура внизу, чтобы увеличилась вверху. А сейчас обе высокие.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.170  16 Февр. 18, 11:58
Собрал еще один БАРС, для sergtavr.  Скоро отправлю. Но тут понадобилась схема на большую мощность. В этот раз сделал небольшие изменения в плане подключения симистора. По аналогии РМ-2, т.е. ничего мощного на плате.
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Соответственно небольшие изменения в трассировке есть, само-собой. На схеме  мощные проводы под ТЭН зеленые.

Есть так же изменения в прошивке, собственно на видео прошивка уже обновленная.
1. Расширен угол поворота сервопривода. Теперь на 180 гр. (ШИМ 50Гц от 0,5 до 2.5мс). Если подключаешь серву, надо потихоньку определить где у нее пределы, а то будет долбится в крайние положения. БАРС запускается с положения 50% (1,5мс).
2. Добавлен режим отбора "А". При переходе на автонапряжение нагрева из-за температуры в верхней точки царги или сработки дискретного входа запускается режим 1с.
3.  Время стабилизации начинается сначала пока растет температура в царге, а  после окончания роста падает.
4.  Автонапряжения по номеру уставки.

Наверное добавлю условие окончания отбора по дискретному входу.

-------------------------------
Всех с масленицей и пеките блины с икрой красной Подмигивающий.


Схема подключений 1.1 внешний триак.jpg
Схема подключений 1.1 внешний триак.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.171  16 Февр. 18, 17:49
ок,спасибо! всех с праздником!
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.172  24 Февр. 18, 17:00
1. Добавил константные значения температур. На тот случай если датчиков температуры используется меньше.
2. Добавил еще один критерий окончания номера отбора - по дискретному входу. Например можно установить датчик  с выходом типа сухой контакт в устройство для автоперевода отбора, типа таким
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
  Сам не пользовался такой штукой и в руках не держал.
3. На второй странице главного меню сделал отображение спиртуозности от температуры в кубе. Функцию сделал типа КЛА и вроде точность получилась где-то до 2%.

автопервод.jpg
автопервод.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

138bars.bars 67.4 Кб
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.173  24 Февр. 18, 17:12, через 12 мин
Z_h_e, Здорово.  Еще бы иметь возможность в настройках нагрева, для каждого режима, переходить на выбранный нагрев по Т. А не один параметр для всех.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.174  24 Февр. 18, 17:16, через 5 мин
Проверь пока у себя эту прошивку, а то у меня датчика давления сейчас нет, как бы не полноценный тест получился.


Еще бы иметь возможность в настройках нагрева, для каждого режима, переходить на выбранный нагрев по Т. А не один параметр для всех.Антел, 24 Февр. 18, 17:12
Для каждого режима отбора свой нагрев? Это можно, но ты Т указал, видимо я не понял что нужно, поясни.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.175  24 Февр. 18, 17:49, через 33 мин
Z_h_e, Постоянные температуры проверю. Это хорошо, а то, с одним датчиком на царге, головняк. Я верно понял? Только логику пояснить.
каждого режима отбора свой нагрев?Z_h_e, 24 Февр. 18, 17:16
Не, не о том.

В настройках нагрева сделан переход на другой номер нагрева по достижению Т. Но настройка одна, для всех номеров нагрева. Было бы удобно по Т переходить на другой нагрев, для каждого номера. Тогда можно задать газовые паузы и/или постепенное увеличение/снижение мощности нагрева.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.176  24 Февр. 18, 18:18, через 29 мин
Я верно понял?Антел, 24 Февр. 18, 17:49
В меню "Каналы. температуры" номера 1-8 физические датчики температуры, "К" - температура встанет константой. Для дефл - 40.0; для верх. царги - 78, для низа - 82, для куба - 90. Само-собой включается для каждого отдельно.

Было бы удобно по Т переходить на другой нагрев, для каждого номера.Антел, 24 Февр. 18, 17:49
Наверное понял, подумать надо. Изначально незадуманные алгоритмы некрасиво встраиваются в текущий, в любом случае это можно.

Добавлено через 3мин.:

постепенное увеличение/снижение мощности нагрева.Антел, 24 Февр. 18, 17:49
Температура в кубе только повышается или может снижаться?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.177  24 Февр. 18, 18:34, через 16 мин
Температура в кубе только повышается или может снижаться?Z_h_e, 24 Февр. 18, 18:18
Газовая пауза, при перегонке браги.  Нагрел до 70, пауза 10 минут и греем дальше. За это время снизится.
Но это я что то хлестанулся... Улыбающийся Слишком коряво  получается. Пардон.

Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.178  24 Февр. 18, 18:46, через 13 мин
при перегонке браги.Антел, 24 Февр. 18, 18:34
А нужна при перегоонки браги полная автоматизация?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.179  24 Февр. 18, 18:51, через 5 мин
Z_h_e, в принципе, нет.  Но есть варианты автоматизации. Например, как и писал, газовые паузы и отбор голов, чуток и потом тело.