Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 75 26
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.500  23 Сент. 18, 20:37
Z_h_e, так как про настойку программы под НБК? если все срастется готов оформить заказ!
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.501  23 Сент. 18, 20:45, через 9 мин
Про НБК почитать надо хотя бы. Я себе ее не планирую. Погляди видео работы БАРСа, оно устаревшее, но в целом соотвествует.
Может существующие функции можно использоовать под НБК?
если все срастется готов оформить заказ!Svetsam, 23 Сент. 18, 20:37
Видимо пришло время создать объявление о продаже на ХД. Сразу говорю в наличии TFT дисплея уже нет, только монохромные от Нокии.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.502  23 Сент. 18, 20:48, через 3 мин
. Поиск приключений на задницу. Ну и внешнее охлаждение.Антел, 23 Сент. 18, 20:13
датчик в барде,удобно,да есть у меня на крышке куба гильза, но она глухая
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.503  23 Сент. 18, 21:24, через 36 мин
sergtavr, у меня в жидкости, только не путай нормально установленный датчик с этой порнухой, что на видео. Риски протечки, отвратный контакт, охлаждение средой. Но если нравится ходить по граблям...
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.504  24 Сент. 18, 06:14
она глухаяsergtavr, 23 Сент. 18, 20:48
Да пофигу глухая или нет . Вставь в неё датчик , утепли немного снаружи (хотя бы полотеце намотай-накинь) и работай с нормальными температурами а не с этой порнухой . А лучше ввари сбоку куба глухую гильзу 5-7см длинной во внутрь , на такой высоте чтобы в жидкости она  всегда оставалась , и нормально всё будет (куб ес-но надо утеплить).
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.505  24 Сент. 18, 15:10
Датчик протечки для БАРСа по двухпроводной схеме, т.е. по сути сухой контакт. Подключается к дискретному входу, дискретный вход типа НР.
Видео снял как смог Улыбающийся.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.506  24 Сент. 18, 15:10, через 1 мин
Я все-таки надеюсь что испытаю насос на шаговых моторах в этом месяце.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.507  26 Сент. 18, 18:15
Сегодня занялся перегонкой браги в СС.
Хочу показать одну вещицу. К БАРСу она отношения не имеет. Но если кому понравится, пускай мутит об ней новую тему, меня только тудой позовите, любопытно.

Для подачи охлаждающей воды у меня используется насосная станция, настроенная на давление от 1.5 до 2.5 кгс/см2. Разброс на самом деле небольшой и "поймав" положения крана температура в дефлегматоре довольно-таки стабильна, но половить положение конечно надо и не проморгать и вовремя пустить воду еще надо.
В общем, скорее для спортивного интереса, чем от действительной необходимости решил сделать термостат, механический. Для чего был приобретен китайский термостат для подвесных лодочных моторов на 50 гр.Ц. И была собрана вот такая киргуда.
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Удачно подошли стандартные водопроводные финтифлюшки. Собрал, прикрутил к дефлегматору на выход, так что рабочее тело термостата находится первым по потоку и уже потом перекрывающая воду чашка термостата. При этом получается что сопротивляется давлению пружина, вода своим давлением пытается открыть термостат, а не закрыть, но зато рабочее тело находится ближе к дефлегматору, а не после термостата. Затем подал воду на вход дефлегматора из водогрейного котла. Видно было что термостат отрабатывает, но в закрытом состоянии имеет расход больший чем мне хотелось, там как на чашке имеются две проштампованные канавки для гарантированного протока воды, даже холодной. На сколько смог расплющил их. Холостой проток воды уменьшился, но недостаточно. Тогда я под чашку надел резиновое колечко и проток воды снизился почти до нуля. Из-за того что я надел колечко, чашка отдалилась от рабочего тела и появился у этого тела свободный ход на толщину колечка и, естественно, теперь он стал открываться на на 50 граудусов, на какую-то температуры выше. Но работал, все это я делал летом и далее оно лежало и ждало своего часа.

Сегодня боевые испытания. Во вложении видеофайл, термостат под давлением, но еще с холодным дефлегматором. Вода практически не идет.  Затем, когда дефлегматор нагрелся, термостат стал работать в импульсном режиме, небольшие плевки воды через 5-7 секунд. Видео я этого тоже снял Обеспокоенный, только оказалось что я снял свое пузо, выключил съемку, поглядел на термостат через телефон, и затем опять перевел на пузо и включил съемку, рукожоп одним словом Улыбающийся)). Поэтому как там плевалось водой, придется поверить на слово. Повторно снять не могу, шланг полностью заполнен и  уже не видно, так как нет воздуха, а разбирать не хочу.

Датчик температуры притянутый хомутиком к рубашечному дефлегматору  и замотанный полотенцем, чтобы хоть немного показывал ближе к телу, в целом говорил что температура 47+1. Датчик DS18S20, т.е. у него дискретность 0.5. Однако иногда термостат после открытия закрывался несколько дольше и блин со свистом, в такие моменты температура падал до 37 градусов. Не сразу дошло почему (а ведь ожидал такого на испытания с водогреем),а только когда в этот момент услышал щелчок реле  насосной станции, лезть в подпол лень, но до меня дошло, что в этот момент давление в системе максимально, пружина термостата банально не может его до конца закрыть. Т.е. предел давления, в таком положении термостата, 2.5 кгс, а то и меньше.

Выводы: система работает и держит температуру, можно заранее подать воду на полную и вода не будет зря литься. Но увы, термостат надо все же наверное будет перевернуть, а так как рабочее тело тогда уже будет после чашки, то нужно будет сделать гидрозатвор  и видимо теплоизолировать термостат. Хотя мне на моем давлении и так нормально идет.





Добавлено через 39мин.:

Нарисовался пузырек воздуха, снял видео как работает термостат в процессе дистилляции. Но когда шланг был совсем пустой, было интереснее. Пока тут писал, термостат "засвител" и температура провалилась аж до 31 градуса, надо было бы тоже снять, но караулить когда он соизволит опять, не хочу.
ссылка на облако "открытый"
Термоста.png
Термоста.png БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Закрытый.mp4 17.3 Мб
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.508  28 Сент. 18, 16:52
А как реализовать безопасность по датчику ТСА?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.509  28 Сент. 18, 17:08, через 17 мин
Есть уставка при превышении которой все останавливается. Для куба, царги и дефлегматора своя отделная.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.510  28 Сент. 18, 22:00
Ну что, сегодня утром закончил ректификацию.  Еще раз коротенько про термостат и больше тут возвращаться к нему не буду. Я оставлю себе его так как есть, мне сойдет с моим давлением, разброс температуры бывает больше чем ранее писал, но все равно понравилось.  Ну может и переверну потом, но идея сработала.

Теперь о главном. Как повел себя перистальтический насос на реальном спирте. Если очень коротко: замечательно; шляпа; просто офигительно; шляпище; нууууу... с натяжкой пользоваться можно. Именно в таком порядке меня посещали такие чувства.

Теперь по порядку.
1. Настроил периодический отбор голов, заложил БАРС отбор по 35 мл. Замерил первые две дозы, ровно 35мл. Круто.
2. Где-то на 5 - 7 дозе еще раз измерил. 60 мл!!! Че за хрень??? Визуально работает стабильно  и правильно. Оказалось на стоящем насосе появилась протечка, а на воде такого не было. Протечка маленькая, колонна в периодике же долго стоит, набирается.
3. Высота столба системы отбора была около 160см. Ладно, сделал  где-то 40 см, пришлось на столе поставить перевернутые ведра, чтобы  поднять по высоте приемную тару. Проблема ушла. Отобрал головы, перешел на тело. Насос постоянно работает на некой скорости. Дозу не измерял, но приблизительно первые пол-литра отобрал где-то за правильное время. Включено функция отбора по Ткуба, т.е. скорость превентивно понижается не дожидаясь увеличения Т в царге. Просто красотище, спирт идет постоянно, никаких старт стопов. Постоянная струйка спирта и, что главное, Т в царге не дергается совсем, ну может иногда внизу 0.1 туда сюда. АЛЛИЛУ́ЙЯ!!!
4. Отобрав большую часть спирта, поизголялся с датчиком протечки (о нем чуть позже). Аварийно тормознул всю систему от датчика.  Тут же включил нагрев, но отбор не запускал.  Зараза, опять протечка через насос, да еще какая
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
, тонкая струйка, именно струйка и это на 40 см столбе. Тут же  поползал вверх Тниза царги.Задрал шланг до потолка, спирт пошел обратно в колонну, ну тот что в шланге был.  Однако, как потом не пытался повторить такую протечку не смог, пробовал поворачивать насос по 5мм.
5. Затем опять запустил отбор, при 94 градусов в кубе стал отбирать хвосты. Отобрав их до 98 градусов в кубе за сим прекратил процесс.


Какой вывод.
1. Отбирать перистальтическим насосом с плавной регулировкой его скорости и  функцией отбора по Ткуба - вещь. Это я про сам принцип, а не про этот насос
2. Данным насосом пользоваться с натяжкой можно, но не нужно, так как столб должен быть как можно меньше. Пока крутится дозирует точно, при останове может возникнуть протечка (при наличии столба конечно).
3. А вот моторы и электроника отработала штатно, без нареканий.
4. Можно ли такой насос повторять? Если у тебя есть 3д принтер, то попробовать можно, так как выходит безобразно дешево, но никак не заказывать печать за деньги.
5. Буду ли я его использовать повторно? Так как у меня есть другая система отбора, на которую могу легко переключиться, то в принципе можно и повторить. Но обязательно сделать так, чтобы приемная тара была на уровне узла отбора. Но это же так неудобно.

Наверное я созрел купить готовый , недорогой какой найду, есть мысли за 2 рубля взять, только в деле нигде его не видел, никаких отзывов. Опять же придется новый драйвер делать.

Ну вот, как то так.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.511  28 Сент. 18, 23:13
Z_h_e, печаль... Хотя, мотор мне не так и не пришел. Экономия... Улыбающийся
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.512  28 Сент. 18, 23:42, через 29 мин
Ну может у тебя лучше собрать получится Улыбающийся
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.513  28 Сент. 18, 23:55, через 13 мин
Z_h_e, да закажу снова, интересно ж. Протечка, значит шланг не подходит, у них стенки разные. Но "правильную" толщину дохлый моторчик может и не продавить. Останется Nema... Улыбающийся
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.514  29 Сент. 18, 00:23, через 29 мин
я же еще шаберил, может чего лишка снял. А шланг наверное надо просто более эластичный. И еще можно поставить насос на пару см выше узла отбора, а в трубку после насоса воткнуть иголку от шприца, для связи с атмосферой, тогда в трубке не будет спирт стоять и не потянет за собой все из узла при разгерметизации насоса.

Но лучше видимо взять готовый. Я все типа на такие гляжу. От 1600 видал, наверное уже таких цен нет, но за 2 поди можно найти. Но никаких обзоров я на них не нашел.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.515  29 Сент. 18, 08:17
Z_h_e, как раз, Nema... Но ведь хочется подешевле...
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.516  29 Сент. 18, 08:39, через 22 мин
Для таких же насосов продаются только головки. Есть у меня несколько движков от принтеров, но это опять думать как их слепить вместе с этой головкой. Наверное рискну попробовать взять в сборе. Я ссылки на 5ти роликовые давал, а еще есть трех где-то, а на вид остальное тоже самое. Вот теперь и думай, по 5 рублей раки или по 3. С одной стороны 5 роликов наверное надежнее, с другой стороны 3х меньше износ силикона. Опять же, я так часто спирт делаю, что и 100 роликовый наверное не износит трубку за 100 лет.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.517  29 Сент. 18, 09:38, через 60 мин
 Z_h_e подскажи пожалуйста подойдет ли такой коммутатор для клапана 220В , и как его подключить .
Тиристорный переменного тока коммутатор (реле), 3.3 В/5 В логики, AC 220 В/5A (пик 10A)
http://s.aliexpress.com/AfeMVFV3?fromSns
Или какую-нибудь схемку на тиристоре сваять ?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.518  29 Сент. 18, 10:04, через 26 мин
Подойдет. Правда ссылка только на картинку.
На БАРСе есть выход +5В (нужно устновить джампер, он там рядышком), эти +5В БАРСа на платку коммутатора на Signal(Vcc).
GND платки коммутатора на вывод "Pump" БАРСа.

Платка правильная. Будет включать клапан в начале фазы сети, что хоть маленько да снизит помехи в эфир.



Добавлено через 7мин.:

Чтобы не путаться, переобзови GND коммутатора, т.к. GND еще на БАРС есть.
Подключение Тиристорной платки.jpg
Подключение Тиристорной платки.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.519  29 Сент. 18, 10:12, через 8 мин
 Значит буду её заказывать . Над перистальтикой тоже задумался . Токмо я ни хрена в этих шаговиках-драйверах не понимаю - рожденный в СССР . А ссыль на мобильную версию али у меня на планшете работает .