Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 75 29
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.560  19 Нояб. 18, 00:26
Дмitрий, я с переливом, по Кафарову.
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.561  19 Нояб. 18, 10:08
Z_h_e, сможет барс поддерживать давление регулировкой мощности?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.562  19 Нояб. 18, 10:09, через 2 мин
Я не заклыдывал такую функцию, надо бы хотя бы сначала попробовать как будет измеряться давление.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.563  24 Нояб. 18, 06:49
Z_h_e, Присматриваюсь к датчикам давления . Ещё бы знать как их подключать .
Screenshot_2018-11-24-11-43-56.png
Screenshot_2018-11-24-11-43-56.png БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Screenshot_2018-11-24-11-42-51.png
Screenshot_2018-11-24-11-42-51.png БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Screenshot_2018-11-24-11-38-35.png
Screenshot_2018-11-24-11-38-35.png БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.564  24 Нояб. 18, 08:44
MPS не бери, хотя манят ценой.  Для просто датчика еще нужно схему дифф усилителя городить, а тот что на платке, он с АЦП сразу и подключать его некуда на данный момент. Но не это главное. Я пробовал такой. Больше пробовать не буду.

Так что однозначно MPX5010DP, я не вижу другой адекватной альтернативы ему, хотя сам и не пробовал.  Подключить его просто. Vcc=>+5V барса, GND=>GND, OUT=>AIN1.

OUT - это аналоговый сигнал напряжения от датчика давления от 0,04 В до 4,7 В  соответствующий измеренному давлению при пятивольтовом питании.

Вход AIN1 - это вход АЦП, который может измерить максимальное напряжение 3.3В, что соответствует 6,89кПа.
На входе AIN1 БАРСа допустимое предельное напряжение 4В, что соответствует 8.44кПа. Т.е. выше 6,89кПа измерять не будет, но подавать до 8.44кПа смело можно.
Если сигнал все-таки превысит 4В, например 4.7В (10кПа), то на самом деле нечего катастрофичного не произойдет, так как на плате БАРСа стоит токоограничивающий резистор, но превышать все же не стоит.

Если надо использовать все 10кПа диапазона датчика, то надо использовать резистивный делитель, который изменит выходной сигнал (0,04... 4,7 )В на что-то типа такого ((0,03... 3,3 )В

З.Ы. Возможно ты первый попробуешь как будет работать датчик давления с БАРСом Улыбающийся.

Добавлено через 1мин.:

На ибее еще недавно видел MPX5010 около 450 рублей с беспл. доставкой, но больше таких не нахожу.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.565  24 Нояб. 18, 09:06, через 23 мин
Вот что нашел.
Там есть схема, смотри только датчик.

С8 - не обязателен, поставишь хуже не будет. С7 нормально. С6 точно не ставь. R8 - это как раз делитель напряжения, чтобы сузить диапазон выходного сигнала. Вход IN+ микросхемы G2, это как бы AIN1 БАРСа.

И да!!!. Напоминаю что из AIN3 сделан выход на отключение УЗО, маркером что ли его пометь.


Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.566  24 Нояб. 18, 10:53
Дмitрий, шарился я тут по форуму, увидел что ты ищешь девайс-термостат на D18B20  для дефлегматора.
Не буду называть других ников, один просит добавить возможность измерения давления в БАРС, другой коррекцию Ткуб от давления, теперь вот ты Веселый

Ну сделано же все в БАРСе, пробуйте.


Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.567  24 Нояб. 18, 11:26, через 33 мин
Z_h_e, нет ты наверное не понял . Пока я не собрал в кучу БАРСа я работаю на прежней своей автоматике из готовых модулей , где-то раз в неделю делаю рект , её все равно оставлю как резервную . И вот для работы на ней и нужен этот термостат . Я хочу его внедрить в автономку .
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.568  24 Нояб. 18, 11:27, через 2 мин
Да я не против. Просто подумал, что ты не увидел возможности такой в БАРСе.

Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.569  24 Нояб. 18, 11:34, через 7 мин
 Z_h_e, дык потому и пришел к автоматике на контроллере , что возможностей больше . (Китайцы с…ки или почта россии). Вот теперь ещё МРХ-ку выписывать буду .
сообщение удалено
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.570  28 Нояб. 18, 18:15
Так получилось, что кнопка вниз сверху, а кнопка вверх снизу. Это наследие БАРСа с малым экраном, когда кнопки были снизу.
Начиная с 76 версии кнопки верх и низ меняются местами.
Когда доберусь до очередной правки инструкции, надо будет внести эти изменения в схему (это я себе Улыбающийся ).
276.bars 89.0 Кб
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.571  30 Нояб. 18, 07:52
Z_h_e, Ну вот пришли ко мне комплектухи с али , начинаю потихоньку собирать всё в кучу . Со временем только , блин , катастрофа . Хочу сваять корпус из металла и хочу тебя спросить - садить на корпус общий минус или сделать его изолированно . Да , и наверное радиатор симистора тоже лучше изолировать от обшего корпуса . Как думаешь ?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.572  30 Нояб. 18, 08:33, через 42 мин
садить на корпус общий минус или сделать его изолированно .Дмitрий, 30 Нояб. 18, 07:52
Ты имеешь ввиду GND БАРСа заземлить или нет. Я, честно сказать, нахожусь в некой прострации по этому поводу. Сейчас я тебя буду путать и ты будешь знать меньше чем знал до этого Улыбающийся
По идее правильно  заземлить сам аппарат и сам радиатор тоже, и туда же  подключить GND БАРСа. При этом нужно  обязательно использовать УЗО.
Но я так GND и не подключил к земле,внутренний голос не позволяет это мне сделать
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
  и я нигде не советовал так сделать. Мой опыт показывает, что заземление, задача которого защищать человека, может убить прибор в хлам при некоторых неисправностях или ошибках подключения. Возможно имеет смысл подключить GND к земле через резистор 1МОм, как защитное заземление работать не будет, но выравняет потенциалы , но и это я не стал делать (все-таки линии связи не 50м и наведенки большой не будет на низковольтных цепях).
В общем я считаю нужно обязательно УЗО и заземление аппарата (что проблема в наших квартирах), GND заземлять не стал и видимо не буду, радиатор тоже не заземлен, а симистор изолированный. 
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.573  30 Нояб. 18, 08:40, через 7 мин
Ты имеешь ввиду GND БАРСа заземлить или нетZ_h_e, 30 Нояб. 18, 08:33
Да это и имел ввиду .
Мой опыт показывает, что заземление, задача которого защищать человека, может убить прибор в хлам при некоторых неисправностях или ошибках подключения.Z_h_e, 30 Нояб. 18, 08:33
Всё . Я понял . Ну а дифавтомат буду обязательно ставить .
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.574  03 Дек. 18, 17:27
Следующее обновление.
1. Добавлены две конфигурации для сохранения, т.е. в итоге всего  6. Количество конфигураций добавляться больше не будет.
2. Вклинена стр3 и на ней отображаются в мультиплексированном  режиме остальные датчики температуры, а то определяется до 8 датчиков, а отображались только те что в колонне. Дополнительным датчиком Т можно назначить имена. Соответственно, появился второй экран настроек каналов температуры.
3. БАРС перестал сам при включении искать датчики температуры, теперь его надо "пнуть" для этого, в том же втором экране настроек температуры. Идентификаторы датчиков температуры сохраняются в конфигурациях. Это означает, что теперь не обязательно включать БАРС с полным комплектом датчиков и они не "перебугут" с канала на канал.
4. Несколько подправил РЭ.

З.Ы. Т.к. изменения прошивки не самые маленькие, предлагаю ее испытать на Антеле  ;D, кто за?  Вроде как не должно, но мало ли какие бажки пролезли, надо быть к ним готовым. Так что если рядом не присутствуешь, наверное пока лучше воспользоваться предыдущими версиями.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.575  03 Дек. 18, 18:02, через 35 мин
Ура! Спасибо!
Прошился.
На первый, взгляд все работает.
Датчики определяются, параметры сохраняются.
На днях натурная проверка...
На всякий случай. Так ведь можно датчики подключать?
Датчики_.jpg
Датчики_.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.576  03 Дек. 18, 19:56
Можно. Только это ж неудобно и проводов много. Попробуй уйти уже от логики один датчик одна линия связи. Такие датчики производителем задумывались на одну линию и интерфейс так и  называется "1-wire".
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


Просто алгоритм поиска датчиков на одной линии не самый простой, вот зачастую и не парятся, а выделяют на своих устройствах отдельную линию под каждый датчик.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.577  03 Дек. 18, 20:10, через 15 мин
Z_h_e, Мне неудобно с одним шлейфом. Датчики стоят стационарно. На спиртовой царге 2 датчика, на короткой - 1. Переставляется только датчик  на дефе. На корпусе 4 ввода, под датчики и больше не влезет, но хочу добавить датчик на УНО, возможно на радиатор симистора. Вот и хочу что то совместить. Возможно, группу безопасности...
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.578  04 Дек. 18, 05:59
Z_h_e, Работаю сейчас с польским буфером , вопрос такой : можно ли автоуменьшение отбора задавать относительно какого либо датчика температуры , или он привязан только к температуре в кубе ?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.579  04 Дек. 18, 06:20, через 21 мин
можно ли автоуменьшение отбора задавать относительно какого либо датчика температуры , или он привязан только к температуре в кубе ?Дмitрий, 04 Дек. 18, 05:59
Если ты про превентивное снижение скорости, то да, только от Ткуба. Но скорость еще может снижаться от Тцарги, только там уже не превентивно, а после каждого приостанова отбора из-за роста Т в царге. Дельта роста Т в царге может контролироваться или внизу или вверху царги , а так же совместно дельтой разницы между низом и верхом царги.