Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 75 32
agv2 Студент Яровое 24 8
Отв.620  27 Дек. 18, 21:19
У меня клапан на 220 В, подключен через твердотельное реле.
Решил запитать клапан через 3-х позиционный тумблер.
1-я позиция: клапан подключен к БАРСУ;
2-я клапан отключен полностью;
3-я клапан подключен напрямую к 220 В
При проверке выяснилось, что при подключении и отключении клапана к 220 В в случайном порядке информация с дисплея БАРСа пропадала, дисплей становился белым.
Вручную БАРС отключался от 220 В и вновь включался. Далее шло штатно.  Снабберной цепочки нет. Причина , думаю, помеха по цепи питания БАРСа
Решил тумблер поставить в управление твердотельным реле. Пока не испытал. 

Добавлено через 1мин.:

У меня клапан на 220 В, подключен через твердотельное реле.
Решил запитать клапан через 3-х позиционный тумблер.
1-я позиция: клапан подключен к БАРСУ;
2-я клапан отключен полностью;
3-я клапан подключен напрямую к 220 В
При проверке выяснилось, что при подключении и отключении клапана к 220 В в случайном порядке информация с дисплея БАРСа пропадала, дисплей становился белым.
Вручную БАРС отключался от 220 В и вновь включался. Далее шло штатно.  Снабберной цепочки нет. Причина , думаю, помеха по цепи питания БАРСа
Решил тумблер поставить в управление твердотельным реле. Пока не испытал. 
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.621  27 Дек. 18, 21:32, через 14 мин
Это уже проходили с Антелом на обычном реле, снаберная цепь все исправила. Механические искрящие контакты дают хорошую помеху, да еще с учетом реактивной нагрузки.
Лучше всего клапаном управлять ТТ реле с детектором нуля (его можно сделать самому из оптопары типа moc3062 и симистора).

В НГ  попробую воссоздать такую ситуацию, сделаю что-нибудь искрящее постоянно.

З.Ы. Геннадий, ты обнови пока на 85ую прошивку.
agv2 Студент Яровое 24 8
Отв.622  27 Дек. 18, 21:44, через 12 мин
Скачал. Да, USB-RS232 TTL покупал на Али 75р.

Добавлено через 1мин.:

Скачал. Да, USB-RS232 TTL покупал на Али 75р.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.623  28 Дек. 18, 18:47
2. У Антела выскочила неожиданная беда. В процессе перегонки с дисплея пропала инфа. При рестарте дисплей включился.Z_h_e, 25 Дек. 18, 22:07
тьфу,тьфу, такого не было,БАРС вроде тоже из первых,может потому что у меня все подключено от БП? А вот кнопки уже 3 поменял,и сейчас и четвертая наверно на подходе,приходится с силой нажимать.х.з.что такое,одно скажу при работе прибора лучше в него не лазить,особенно при нагреве,выставил режим и хорош,БАРС очень надежный перед новым годом месяц,каждый день трудится,ну вы поняли. С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.624  28 Дек. 18, 20:48
Блядь ! Поматерюся  датчики мои с Чип-Дипа долго едут . Сил нет как всё долго . Евгений потри , просто крик души . Еба...я почта .
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.625  28 Дек. 18, 20:52, через 5 мин
БАРС вроде тоже из первых,может потому что у меня все подключено от БП?sergtavr, 28 Дек. 18, 18:47
Хорошо что agv2 отозвался и написал. Судя по всему,  проблема в коммутации 220В механическим способом.  В таком случае совет от SedoY в установке блокировочного конденсатора на дисплей очень даже в тему.  Но прежде чем его поставить, я хочу воссоздать ситуацию, увидеть ее и затем побороть. При том желательно не подавить помеху (хотя это тоже метод), а не допустить ее возникновение, по аналогии как с помехой от ТЭНа.
А вот кнопки уже 3 поменял,и сейчас и четвертая наверно на подходе,приходится с силой нажимать.х.з.sergtavr, 28 Дек. 18, 18:47
Это у тебя карма такая  Смеющийся, возьми самодельного Кагора пару литров и сходи к батюшке на исповедь Подмигивающий

Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.626  28 Дек. 18, 20:54, через 2 мин
С почтой, Дмитрий, смириться надо. Не фиг нервы свои тратить.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.627  28 Дек. 18, 21:08, через 14 мин
Выходят по 200р. с доставкой но пишут производитель MAXIM , типа оригинал , приедут посмотрим

Добавлено через 5мин.:

Судя по всему,  проблема в коммутации 220В механическим способом.Z_h_e, 28 Дек. 18, 20:52
Дык может просто шунтануть надо цепочку ? Делов то .
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.628  28 Дек. 18, 21:19, через 12 мин
Я заказал у одного китайца с али 10 штук про запас. Нашел самые дешевые вроде как. По 42 рубля получаются, на тот момент я был первым клиентом, сейчас глянул уже 14 заказов, но не одного отзыва. Продавец пообещал что оригинальные у него, поглядим что придет. Трек бойко обновлялся и замер на "Прибыло в аэропорт страны назначения ". Ну если через пару месяцев придет, то нормально. У меня несколько раз уже было,  нет и нет посылок, а потом сразу десяток посылок в один день, а они куплены были очень в разное время.

Добавлено через 5мин.:

Т.е. не по 42, по 32 рубля. Просто китаец цену поднял, а я не туда глянул.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.629  29 Дек. 18, 09:59
У Антела выскочила неожиданная беда. В процессе перегонки с дисплея пропала инфа. При рестарте дисплей включился.Z_h_e, 25 Дек. 18, 22:07
забыл спросить, а сам БАРС работал? то есть,не работал сам экран?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.630  29 Дек. 18, 09:59, через 1 мин
Да
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.631  29 Дек. 18, 10:02, через 3 мин
Это у тебя карма такая  , возьми самодельного Кагора пару литров и сходи к батюшке на исповедьZ_h_e, 28 Дек. 18, 20:52
не вина я свою чарку по молодости отпил,а вот к батюшке,наверно надо
agv2 Студент Яровое 24 8
Отв.632  03 Янв. 19, 16:04
У меня клапан на 220 В, подключен через твердотельное реле.
Решил запитать клапан через 3-х позиционный тумблер.
1-я позиция: клапан подключен к БАРСУ;
2-я клапан отключен полностью;
3-я клапан подключен напрямую к 220 В
 При проверке выяснилось, что при подключении и отключении клапана к 220 В в случайном порядке информация с дисплея БАРСа пропадала, дисплей становился белым.
Вручную БАРС отключался от 220 В и вновь включался. Далее шло штатно.  Снабберной цепочки нет. Причина , думаю, помеха по цепи питания БАРСа
Решил тумблер поставить в управление твердотельным реле. Пока не испытал.agv2, 27 Дек. 18, 21:19
Испытал. Проблема исчезла.
Проверил датчики температуры. Кипятил в кастрюлъке. В качестве "образцового" использовал китайский Thermo TA-288 при 98 два рядом расположенных DS18B20 показали 90,6-90,5 дельта 0,1-0,2.DS-ки были помещены в одинаковые металлические гильзы. Гильзы диаметром внутренним 6 мм длиной 60 мм. Гильзы д.б прогреться до Т ТА-288. Но,в гильзах не было ни масла, ни КТП-8,ни литола. Вероятно из-за этого они так занижали.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.633  03 Янв. 19, 16:44, через 40 мин
Вероятно из-за этого они так занижали.agv2, 03 Янв. 19, 16:04
Может тоже левые датчики? 10 градусов погрешности маловероятно из-за  отсутствия пасты в гильзе.

Я считаю, что на царгу не нужны гильзованные. Я датчик плоской стороной его корпуса плотно прижал к трубе через термопасту, вокруг залил суперклеем как временную фиксацию. Провод от датчика обмотал вокруг царги одним почти полным витком (провод же медный и тепло проводит просто отлично, а так хоть не много но поможет). Затем всю царгу обмотал в три слоя шпагатом витком к витку. Этот же шпагат получился уже основным фиксатором для датчиков. Затем блестящим скотчем, похожий на фольгу. Затем обычный утеплитель для труб. Потом изоленту, опять такой же скотч и опять утеплитель, только естественно большего диаметра. Возможно я перестарался, но тут что-то я не мог остановиться. Зря не шлифанул царгу в месте контакта датчиков, чтобы поверхность была плоской.

З.Ы. Я как-то менял датчик на царге. Так клей оказалось держал, т.е. пришлось отрывать. Слава богу у меня тогда не так сильно царга была замотана  Улыбающийся.

Всех с НГ.
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
agv2 Студент Яровое 24 8
Отв.634  03 Янв. 19, 19:38
У меня царги от Ректифая и изолированные изначально. Имеют штатные глухие гильзы. Буду заворачивать датчики в фольгу да мазать КТП-8.
Важно, что DS-ки (паяные) показывают практически одинаково и при включении БАРСа показывают 85.
А вот гильзованный (вода после ДФа) при включении показывает 25, потом одинаково с остальными. И при работе вроде нормально реагирует и отражает Т (55-60)
С Новым Годом!
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.635  03 Янв. 19, 19:41, через 4 мин
А вот гильзованный (вода после ДФа) при включении показывает 25agv2, 03 Янв. 19, 19:38
Это точно левак. Тут плохо не только что он фиг знает что показывает, а ведь еще у него электрические параметры не соответствуют. Я бы выкинул, ну его нафик Улыбающийся.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.636  03 Янв. 19, 19:54, через 13 мин
Еще момент. Оригинальный датчик имеет уникальный неповторимый идентификационный номер. Это позволяет гарантированно вешать несколько датчиков на линию и совпадений не будет. Интересно, в поддельном насколько он уникален  Непонимающий
agv2 Студент Яровое 24 8
Отв.637  03 Янв. 19, 20:09, через 15 мин
Пока навесил 4 датчика: куб, низ и верх, вода после ДФа. Думаю еще в 1/2 и в узел отбора. Проверил их все - у каждого свой ИД.
Гильзованный - заменю, - "...береженного-бог бережет..."

Добавлено через 9дн. 20ч. 48мин.:

Что-то не удается замена. Т.е. установить новый датчик.
Все отключил. Зашел в меню "Каналы Т" - "Поиск Т" - "П" - "Поиск Т" - "0" Все датчики - 150. Подключаю один - новый в тот-же разъем, вместо удаленного. Повторяю процедуру.БАРС нашел "1"  Выхожу в "Каналы Т" вижу на месте старого, что вновь установленный, показывает текущую Т и внизу его ИД.
На стр.1 на месте старого - новый показывает текущую Т.
Выключаю БАРС с целью проверить при включении его Т=85 нового датчика.
НО, на стр.1 вместо текущей Т, Т=150. Захожу в "Каналы Т" вместо нового,- ИД старого и все показывают 150. В "Поиск Т" "5" датчиков. И так несколько раз.
М.б. надо сделать рестарт но как- в инструкции не нашел. М.б. не внимательно читал...
Как быть?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.638  13 Янв. 19, 17:01
Сохранить конфигурацию. При запуске автоматически загружается конфигурация "Р".
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.639  13 Янв. 19, 17:05, через 5 мин
Прслали мне с китая 10штук DS18B20. Попробую спор открыть. Хотя на вид ниче так, осциллограмма на вид красивая (тайминги не проверял), линию не просадили. Точность не проверял. Похоже китайцы совершенствуются, датчики лучше подделывают,  а оригинальные уже проблема на али взять. Может пойдут для каких-нибудь игрушек.