Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 75 31
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.600  11 Дек. 18, 14:28
Не хочу Улыбающийся

Добавлено через 5мин.:

UART выведен, свободен. Делать крайне просто. Будет время, может сделаю USB CDC, но не планирую, есть другие задачи.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.601  11 Дек. 18, 19:11
Сделал перегон с логированием. Все отработало штатно.
Спасибо!
Использовал программу Terminal 1.93b by Br@y+
Скрытый текстhttps://sites.google.com/site/terminalbpp/
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.602  13 Дек. 18, 11:01
Z_h_e, вчера спаял гирляду датчиков Т.- поставил 5 шт. Включил - БАРС их не увидел . Проепся весь вечер прозванивая гирлянду . Потом убрал один датчик , перезагрузил - БАРС их считал . Подсоединяю пятый , он их все перестает видеть . Так и задумано ?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.603  13 Дек. 18, 11:03, через 2 мин
Нет, он 8 может видеть
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.604  13 Дек. 18, 12:53
Подсоединяю пятый , он их все перестает видетьДмitрий, 13 Дек. 18, 11:01
у меня 5,видит,ищи в спайке или джеки гавно,4шт поменял
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.605  13 Дек. 18, 18:42
sergtavr, у меня вот такие зазъемы , всё изолировал термоусадкой:
Screenshot_2018-12-13-23-38-57.png
Screenshot_2018-12-13-23-38-57.png БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Screenshot_2018-12-13-23-41-53.png
Screenshot_2018-12-13-23-41-53.png БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.606  13 Дек. 18, 18:45, через 4 мин
Больше 4-х не вешал. Теперь, с новой прошивкой, надо попробовать...
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.607  13 Дек. 18, 18:55, через 10 мин
 Я последние три обновления не делал , этот баг вылез ещё на старой прошивке . Завтра попробую перепрошится - посмотрим . Или я опять чёнить тупанул или датчики косячные . Ещё попробую гирлянду мегаомметром прозвонить - там 500 -1000 вольт - К.З.  сразу покажет .
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.608  13 Дек. 18, 19:00, через 6 мин
Дмitрий, прошивка тут не при чем. Если 4 датчика работают и при подключении 5ого перестают отвечать все, надо искать проблему в другом.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.609  13 Дек. 18, 19:01, через 2 мин
Z_h_e, вопрос такой , а можно как нибудь проверить DS-ки ? Ну типа тестером каким ?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.610  13 Дек. 18, 19:03, через 2 мин
Тестером ты не проверишь их. Датчики одновременно уходят в 150 градусов при подключении пятого или один за другим последовательно?
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.611  14 Дек. 18, 09:02
у меня вот такие зазъемы , всё изолировал термоусадкой:Дмitрий, 13 Дек. 18, 18:42
без разницы какие,с виду нормальные были,а под лупой увидел ржавый налет между контактом,то работал,то нет
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.612  18 Дек. 18, 17:05
Доброго времени суток.  
По поводу прошивки с логами. Если кому-то надо ее сейчас, то постараюсь побыстрее выложить и подправить РЭ. Если пока не требуется, сделаю несколько позже.

По поводу вопроса с датчиками Т от Дмitрий. Так то уже давно разобрались, но я сразу не писал, потому что хотелось чтобы Дмitрий уже совсем запустил колонну и на этом вопросе поставить точку. Но жирной точки пока нет,потому что надо ждать  поставку новых датчиков.
В общем. Что произошло. "Друзья" из поднебесной продали партию датчиков Т на вид как настоящие, но не приносящие радости и настроения праздника. Т.е. если уж они умеют подделывать куриные яйца, то тут им и затруднений не было совсем. Данный контрафакт видимо был рассчитан на одиночное подключение (один порт - один датчик) как делают большинство радиолюбителей.
Поддельные датчики в состоянии лог.1 потребляют значительно больше ток по линии dq, чем заявленные у оригинальных. В следствии чего 5ый датчик (а так как они все на одной линии, то токи суммируются) просадил линию так, что БАРС увидел КЗ на линии и естественно по всем каналам установил  аварийные 150 градусов. Дмитрий уменьшил подтягивающе сопротивление (можно еще его назвать токограничивающим) на БАРСе и все 5 заработали. Однако они зарабтали как китайские. На изменение Т реагировали крайне медленно и на статичной Т  плавали до 0.2 градусов и еще неизвестно с какой погрешностью. Если бы у меня  была возможность глянуть осциллом что там на линии твАрится, то скорее всего я увидел бы страшный завал фронтов сигнала.
Как сходу определить подделку. У настоящих датчиков температура по умолчанию 85 градусов. Не знаю у всех ли поддельных, но  именно у Дмитрия 85 нет. Удачно БАРС показывает при включении  начальные данные Т от датчиков пока они не измерили Т, а ведь я хотел это убрать,вот пригодилось, можно так оценивать датчики.


Ну и чтобы не заканчивать пост кАкой от китайцев, вот видео от Дмитрия и его фракционника.




Добавлено через 19ч. 60мин.:

Небольшая ремарка.
Все привыкли что 8ой нагрев - это 250В. Я с какой-то прошивки туда поставил значение по умолчанию 210 (просто мне так было удобно). Как выложу новую прошивку, верну привычные 250В, а то уже двоих этим запутал. Пока просто обращаю внимание.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.613  23 Дек. 18, 05:03
«01vlad, ты вообще в курсе, о чем мы тут общаемся?
Если нет, почитай ветку с начала, все очень несложно...
игорь223, 29 Апр. 18, 22:46

Вроде понял, если у нас плохое разделение в пленочном режиме, то эмульгация нас спасет.
 
игорь223  Академик    ЛС   29 Апр. 18, 23:56
Совершенно верно
Растет не только разделение, но и удерживающая способность колонны, при этом улучшение для нас практически бесплатно, грубо говоря.)))

В плёночной режиме 90%+ винокуров используют автоматику со стабилизатором напряжения. Автоматика измеряет напряжение на ТЭНах, и регулирует степень открытия симистора так, чтобы напряжение стояло колом (ну или мощность, если угодно).
В эмульгационной режиме все тоже самое, просто вместо напряжения измеряется давление, которое мы поддерживаем колом.

Разница практически нулевая, а эффект более чем ощутим; я писал именно об этом.»


Привет всем ! Выше цитаты из темы про ЭМУ . Евгений а ты не думал сделать регулировку по давлению . От эмульгаторщиков отбоя бы не было .
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.614  23 Дек. 18, 10:09
Привет. Читая пост сверху (естественно), подумал что ты топиком ошибся  Смеющийся.
Евгений а ты не думал сделать регулировку по давлению .Дмitрий, 23 Дек. 18, 05:03
Думал. Но только после того как куб новый заведу себе, а куб пока у меня не приоритет. Будет компактный куб - притащу его домой и займусь экспериментами с реальным давлением. Не хочу с симуляторами давления это делать, надо поглядеть на реальном оборудовании.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.615  25 Дек. 18, 22:07
Во вложении прошивки.
РЭ пока не правил.

1. Сделал более "жесткий" алгоритм подавления дребезга кнопок.

2. У Антела выскочила неожиданная беда. В процессе перегонки с дисплея пропала инфа. При рестарте дисплей включился. Специально повторить не удается. Я больше грешу на какой-то не контакт, на сам дисплей не думаю, хотя не исключено. Я к чему, добавил переинициализацию дисплея каждые 15 минут с момента нажатия кнопки любой кнопки. На дисплеи от Нокии практически не заметен этот момент, на тфт проскакивание инициализации видно. Если будет раздражать уберу.

3. Ну и как говорил, выдача логов на последовательный порт. Логи выдаются постоянно, каждые 5сек.
Чтобы подключить нужен типа вот такого преобразователя USB-RS232 TTL.  А на али они есть копеечные, я ссылку такую даю, потому что там назначение проводов расписаны. Воткнув такую штуку в USB компа , комп увидит его как COM порт. Другой конец имеет 4 проводка разноцветных. Ищем на БАРСе 4ых пиновый раъем ранне не задействованный, вывода подбисаны как U, Rx, Tx, GND. Подключаем черный к GND, белый к Tx ,красный и зеленый остаются болтаться в воздухе. Советую использовать ноутбук, так как стационарные имеет гальваническую связь с сетевым питанием, а еще у не заземленного на корпусе 110В.
Чтобы увидеть логи, можно воспользоваться любой терминальной программой. Их очень много разных, где-то чуть выше Антел дал ссылку на прогу которая ему понравилась.
Параметры передачи: 9600 бод, 8бит, 1стоп, нет контроля четности (как правило это стоит в терминальных программах по умолчанию). Данные передаются в текстовом виде (ASCII).
В пачке данных передается следующее и именно в таком порядке:
1. Номер пакета данных
2. Абсолютное давление в кубе
3. Атмосферное давление.
4. Номер нагрева
5. Напряжение на ТЭНе
6. Номер отбора
7. Период отбора
8. Скважность (скорость ) отбора.
9. Ткуб
10. Тцарганиз
11. Тцаргаверх
12. Тдеф
13.14.15.16 Дополнительные температуры.



185.bars 96.8 Кб
285.bars 99.6 Кб
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.616  27 Дек. 18, 20:16
В процессе перегонки с дисплея пропала инфаZ_h_e, 25 Дек. 18, 22:07
может конденсатор по питанию решил бы эту проблему, тантал - около 10мкф и керамика 0.1мкф
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.617  27 Дек. 18, 20:24, через 9 мин
Маловероятно, но попробовать можно.  Дело в том  что это же не системная проблема и она возникла далеко не сразу, а тов. Антел пользуется БАРСом самый первый и давно, а вылезло недавно и еще попробуй повтори такую ситуацию.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.618  27 Дек. 18, 20:31, через 7 мин
ну конденсаторы не помешают, тем более обычно про них как то так получается что забывается, а нужны.
с жки 1620 очень даже проблема существует
решал
p1060584.jpg
P1060584. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
и решено простым электролитом выпаянным с мамки, как например

Добавлено через 1мин.:

еще попробуй повтори такую ситуациюZ_h_e, 27 Дек. 18, 20:24
в том и дело, что непредсказуемо вылезает без конденсатора
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.619  27 Дек. 18, 20:41, через 10 мин
Ну если причина только в этом, то переинициализация спасет. Хотя я считаю это костылем.