Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 75 50
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.980  19 Янв. 20, 15:33
И чуток правим, а именно логин и пароль от вайфай сети (т.е. от своего вайфая ставим)Z_h_e, 30 Дек. 19, 00:54
все вроде получается,вопрос, роутер у меня в гараже и дома,какой логин/пароль мне ставить? который в гараже или дома?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.981  19 Янв. 20, 15:59, через 26 мин
Ну если они оба раздают инет через вайфай, думаю от того, у которого стабильнее инет и лучше сигнал в месте установки колонны.
Котяра Доктор наук Тольятти 573 93
Отв.982  21 Янв. 20, 20:18
Уважаемый Z_h_e, а также коллеги в теме, прошу пояснений по сборке платт

Почти все собрал но никак не разберусь с конденсаторами, а точнее их типами(много разных в продаже)

Электролитические(бочонки) обозначены на схеме БАРСа очень точно, имеют полярность, вольтаж, а вот другие кондеи не понятны...
Какие из них керамические а какие пленочные? Керамика имеет вольтаж 50v, а пленка и100 и 250 и 400в с одним и тем же номиналом в фарадах

Но на схеме вольтажи не указаны

Вот выписал:

10nf
100nf
2.2uf, 400V
220uf
50nf
100f
50pf
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.983  21 Янв. 20, 20:20, через 2 мин
Ставь обычную жёлтую керамику.

Добавлено через 2мин.:

Диодная оптопара hcnrr200 применена?
Котяра Доктор наук Тольятти 573 93
Отв.984  21 Янв. 20, 20:39, через 20 мин
Z_h_e, оптопара есть
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.985  21 Янв. 20, 20:40, через 2 мин
Я имею ввиду такая или il300?
Котяра Доктор наук Тольятти 573 93
Отв.986  21 Янв. 20, 20:47, через 7 мин
Ставь обычную жёлтую керамикуZ_h_e, 21 Янв. 20, 20:20
Т.е те которые на 50v?

И еще вдогонку 50nf и 50pf в продаже нет, есть близкие 47nf и 47pf, пойдут?

Резистор 5.6ком 1ватт тоже не нашел, есть только на 2ватт, пойдет?

И конд 220uf вольтаж не указан, у нас есть в продаже на 16в

Добавлено через 1мин.:

Z_h_e, hcnr200
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.987  21 Янв. 20, 21:06, через 19 мин
Да , 50в.
Номиналы по ёмкости для керамики нигде к точности нет больших требований.
Кроме тех, что нужны для il300, но их тебе ставить не надо. Ещё обрати внимание на резистор в цепи светодиода hcnr200, для него есть сноска по номиналу, это важно.
Кондер в цепи датчиков температуры выше 50пф не ставь.

Резистор 2Вт там не нужен, слишком габаритный будет. Можно сопротивление увеличит. Там даже 8к1 пойдет, но лучше поменьше. Это для создания утечки в дифф автомате, для его аварийного отключения

Кондёр 220мкф стоит сразу после БП? Я что-то решил добавить его, хотя внутри бп там конечно он есть. Цепь 5в, конечно 16в самое то.

Кондёр на 400в 2.2 мкФ если ещё не купил, поставь лучше на 1мкф, но 2.2 тоже нормально.

Схемы нет перед глазами, потому позиции не называю.
сообщение удалено
Котяра Доктор наук Тольятти 573 93
Отв.988  27 Янв. 20, 11:30
2. Приобретаем 78L33 и электролитический или танталовый кондер (я воткнул на 2.2мкф, но больше это норм).Z_h_e, 30 Дек. 19, 00:54

Z_h_e, а вольтаж у кондера какой?
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.989  27 Янв. 20, 11:39, через 10 мин
я такой поставил,пашет 400в 2.2 мкФ
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.990  27 Янв. 20, 11:43, через 5 мин
Какие 400В, але Улыбающийся. Там 3.3В жеж.  Ставьте 6.3 или 10В.  Емкость от 2.2 и больше.

Сергей, у тебя как влез то туда на 400В Улыбающийся ?

Добавлено через 2мин.:

Но согласен, надо было вольтаж написать мне, не подумал.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.991  27 Янв. 20, 13:23
Сергей, у тебя как влез то туда на 400ВZ_h_e, 27 Янв. 20, 11:43
впритык,какой был,
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
,магазин электроники закрылся

Добавлено через 1дн. 19ч. 43мин.:

И у меня ESP8266-01  оказался рабочим,тоже вижу данные БАРСА через телефон
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
ураа!
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.992  01 Февр. 20, 18:05
Доброго времени суток, друзья.
Если не ошибаюсь, осенью я ляпнул Дмитрию (Антел), что можно сделать дубовый, аля фракционник (я все мечтаю сделать хороший фракционник, но сейчас речь не о нем). А раз ляпнул, то пришлось делать. Ну как делать, я чисто в симуляторе сделал схему и прошивку для меги328. Дмитрий сам там все спаял и радуется блин. Мне такое решение не нравится, уже очень не гибкое. Но может кому пригодится, сам я такие делать не планирую.

И так, чукча писатель. Я буду кусками вставлять, долго и может не всё сегодня, не разрывайте пока ход моих мыслей своими комментариями.

Сначала структурная схема.
Untitled Page.png
Untitled Page. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Исполнительные механизмы - это конечно клапаны или насосы.

То есть некая схема на меге328 управляет ими по своей некой жестко забитой в нее логике. Напоминаю - это типа аналог фракционника.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.993  01 Февр. 20, 18:16, через 11 мин
Может и не красиво, но работает!
Скрытый текстНапример, у меня.
Ректификация.
Отбор из дефа, ЦП и УНО.
Головы из дефа, параллельный отбор голов из дефа и тела из ЦП, параллельный отбор голов из дефа, тела из ЦП и отбор сивухи из УНО.
Естественно, в разные емкости.
Есть некоторые сложности в первоначальной настройке, так как параметры отбора двух из трех клапанов задаются в прошивке меги, но есть несколько конфигурация, которые можно переключать динамически.

Примитивный отбор, в разную тара (головы, тело, хвосты), решается на раз.

Итогом.
Z_h_e, СПАСИБО!
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.994  01 Февр. 20, 18:28, через 12 мин
На первый взгляд вроде как доп. механизмы делают тоже самое, что и основные механизмы, но нет. Далее устройство на меге называем модуль расширения (МР).

Модуль расширения знает какой сейчас идет отбор. А узнает он об этом по сигналу ШИМ для сервы. Для этого в БАРСе в настройках отбора устанавливаем положение сервы в отборе 1 - 5%, отбор 2 -15% , отбор 3 -25% и т.д. Именно по этому сигналу ШИМ МР понимает какой сейчас идет отбор. Я не думаю что кто-то заметил или придал значение, но в одном из осенних обновлений БАРСа при отсутствии отбора сигнал на серву пропал совсем, это сделано чтобы МР понимал что отбора нет в данный момент.

У МР есть 4 выхода, можно больше, до 8 ваще не проблема. Жестко зашитая программа в мегу.
Условный пример:
Клапан 1 (К1) подключенный к МР стоит на дефе, К2- ЦП, К3- УНО
Отбор 0 - все К закрыты
Отбор 1 - К1 дублирует PUMP; К2,К3 закрыты (отбор голов)
Отбор 2 - К1 закрыт, К2 дублирует PUMP, К3 - дублирует out1 (отбор тела, а out1 вкючается при Ткуба=n, для отбора с УНО).

Добавлено через 23мин.:

Сейчас, благодаря китайцам, что дарят миру не только вирусы ( то атипичная пневмония, то тараканья диарея) можно практически не пользоваться паяльником.

Смотрим на платку Арудуино Нано с микроконтроллером Мега328.

мега.png
мега. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Именно эта хрень будет сердцем МР.
Ниже таблица расключений, обозначиние выводов как на плате Арудунио, а не микроконтроллера.
Таблица входов МР
входа.png
входа. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Пока на выбор конфигурации не обращаем внимание, потом напишу что это.

Добавлено через 6мин.:

Далее таблица выходов, которые управляют доп механизмами.

вЫхода.png
вЫхода. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


Тут 8 выходов, но реализовано по факту первые четыре.

Добавлено через 22мин.:

А теперь самое интересное. Принципиальная схема, которой нет. Так то есть, но у меня она плохо читабельаная (я ее для симуляции делал, а не для глаз), по сему будет на словах и кусками.

1. Арудуину питаем 5В.
2. Выход БАРСа серв подключаем напрямую.
3. Выходы PUMP,OUT подключаем через такую схему.
Стабилитрон D1 на 5В.
схема вх.png
схема вх. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Но если на БАРСе нет 12В или другого выше 5В, то стабилитрон не ставим, а вместо резистора R2 перемычка.
А если есть 12В, то R1 лучше увеличить в два три раза или совсем не ставить.
UPD 02.02.2020 : R1 3-5кОм, R2 1кОм. Так наверное будет лучше

Добавлено через 15мин.:

Теперь про выходы с арудины на исполнительный механизм. Если выход нужен для клапана на 12в , то выходную схему делаем аналогично выходу на БАРСе. Тот же выход на транизисторе IRF530.

схема вых.png
схема вых. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Я тут вместо клапана реле вставил ...

Если использовать насос с шаговиком, то можно напрямую сигнал подать на драйвер шаговика.

Если клапан на 220, то можно напрямую подключить симисторную платку, в РЭ БАРСа есть об ней инфа.

Добавлено через 57мин.:

Теперь, наверное самое сложное, но на первый взгляд, прошивка.
Исходный код будет во вложении.
Проект в Atmel STudio 7. Для четырех выходов.

Понятно что модуль расширения должен реагировать на внешние раздражители у каждого хозяина по своему.
Для этого в проекте надо поправить один файл по имени State_OUT_Define.c
Именно в нем задается поведение МР.
{{c_close,0,},         {c_close,0,},         {c_close,0,},         {c_close,0,},},   //серва 0 (нет ШИМ) Положение состояне выхода 0 1 2 3

      {{c_open_single,5,},   {c_open_single,10,},   {c_open_single,15,},   {c_open_single,20,},},   //серва 1  
      {{c_pump,0,},         {c_close,0,},         {c_close,0,},         {c_close,0,},},   //серва 2
      {{c_close,0,},         {c_pump,0,},         {c_out1,0,},         {c_close,0,},},   //серва 3
      {{c_open,0,},         {c_open,0,},         {c_open,0,},         {c_close,0,},},   //серва 4
         
      {{c_close,0,},         {c_close,0,},         {c_close,0,},         {c_close,0,},},   //серва 5
      {{c_close,0,},         {c_close,0,},         {c_close,0,},         {c_close,0,},},   //серва 6
      {{c_close,0,},         {c_close,0,},         {c_close,0,},         {c_close,0,},},   //серва 7                     
      {{c_close,0,},         {c_close,0,},         {c_close,0,},         {c_close,0,},},   //серва 8
      {{c_close,0,},         {c_close,0,},         {c_close,0,},         {c_close,0,},},   //серва 9
      {{c_close,0,},         {c_close,0,},         {c_close,0,},         {c_close,0,},},   //серва 10   


Первая строчка, она же "серва 0". Т.е. состояние выходов МР если нет отбора. Включен отбор 0.
{{c_close,0,},         {c_close,0,},         {c_close,0,},         {c_close,0,},},   //серва 0 (нет ШИМ) Положение состояне выхода 0 1 2 3

Четыре параметра, для каждого выхода. В данном случае c_close означает что на выход арудины будет 0В и соответственно если подключен клапан то он будет закрыт. Обязательный параметр следующий за c_close может иметь значения от 0 до 255 и для c_close никакого значения не имеет.

Добавлено через 8мин.:

{{c_open_single,5,},   {c_open_single,10,},   {c_open_single,15,},   {c_open_single,20,},},   //серва 1  

Следующая строчка. Для отбора1, если конечно в БАРСе задано положение сервы в отбор1 5%.
В момент включения отбора1 , К1 откроется на 5 сек, К2 на 10, К3 на 15, а К4 на 20. И во время отбора 1, больше открыми не будут.

Добавлено через 5мин.:

{{c_open,0,},         {c_open,0,},         {c_open,0,},         {c_close,0,},},   //серва 4

Тут для отбора4, все время этого отбора К1-3 будут открыты, а К4 закрыт.

Добавлено через 13мин.:

Теперь легенда каждой команды для выходов.
                        //параметр 1-99%
   c_f_pwm5,                  //фиксированная скважность ШИМ с частотой pump скважность 1-99% с очень фиксированным периодом 5 сек
   c_f_pwm10,               //фиксированная скважность ШИМ с частотой pump скважность 1-99% с очень фиксированным периодом 10 сек
   c_f_pwm15,               //фиксированная скважность ШИМ с частотой pump скважность 1-99% с очень фиксированным периодом 15 сек
   c_f_pwm20,               //фиксированная скважность ШИМ с частотой pump скважность 1-99% с очень фиксированным периодом 20 сек
   c_f_pwm25,               //фиксированная скважность ШИМ с частотой pump скважность 1-99% с очень фиксированным периодом 25 сек
   c_f_pwm30,               //фиксированная скважность ШИМ с частотой pump скважность 1-99% с очень фиксированным периодом 30 сек


Комментарии в коде у меня не всегда имеют правильный синтаксис, а это часть оттуда.

c_f_pwm600,               //фиксированная скважность ШИМ с частотой pump скважность 0.1-9.9% с очень фиксированным периодом 600 сек


Добавлено через 2мин.:

   c_close,c_open, //фиксированные состяния без параметра   
   c_out1, c_not_out1, //повторители без парамера
   c_out2, c_not_out2,
   c_pump,   c_not_pump,


Эти состояния без параметров. Выход Открыт, Закрыт, повторяет PUMP,OUT или инвертирует его состояние.

Добавлено через 2мин.:

   c_ffreq,c_ffreq2,c_ffreq4, //фиксированные частоты с фиксированными делителями с параметром
   
   c_pump_div,               //деление частоты с pump с параметром


Собственно данные команды для выходов для перистальтики. Не проверено и не факт что правильно работает.

Добавлено через 3мин.:

   //Шим при наличии дискерного выхода парметр 1-99%
   c_f_pwm5_o1,                  //фиксированная скважность ШИМ с частотой pump скважность 1-99% с очень фиксированным периодом 5 сек
   c_f_pwm10_o1,               //фиксированная скважность ШИМ с частотой pump скважность 1-99% с очень фиксированным периодом 10 сек
   c_f_pwm15_o1,               //фиксированная скважность ШИМ с частотой pump скважность 1-99% с очень фиксированным периодом 15 сек
   c_f_pwm20_o1,               //фиксированная скважность ШИМ с частотой pump скважность 1-99% с очень фиксированным периодом 20 сек
   c_f_pwm25_o1,               //фиксированная скважность ШИМ с частотой pump скважность 1-99% с очень фиксированным периодом 25 сек
   c_f_pwm30_o1,               //фиксированная скважность ШИМ с частотой pump скважность 1-99% с очень фиксированным периодом 30 сек
   
   c_f_pwm5_o2,                  //фиксированная скважность ШИМ с частотой pump скважность 1-99% с очень фиксированным периодом 5 сек
   c_f_pwm10_o2,               //фиксированная скважность ШИМ с частотой pump скважность 1-99% с очень фиксированным периодом 10 сек
   c_f_pwm15_o2,               //фиксированная скважность ШИМ с частотой pump скважность 1-99% с очень фиксированным периодом 15 сек
   c_f_pwm20_o2,               //фиксированная скважность ШИМ с частотой pump скважность 1-99% с очень фиксированным периодом 20 сек
   c_f_pwm25_o2,               //фиксированная скважность ШИМ с частотой pump скважность 1-99% с очень фиксированным периодом 25 сек
   c_f_pwm30_o2,               //фиксированная скважность ШИМ с частотой pump скважность 1-99% с очень фиксированным периодом 30 сек


Добавлено через 14мин.:

Пока на выбор конфигурации не обращаем внимание, потом напишу что это.Z_h_e, 01 Февр. 20, 18:28
Да, поведение в прошивке жесткое. И если надо поменять реакцию надо перепрошивать с новым кодом. Но есть нюанс, можно в прошивку сразу заложить 8 этих поведений или конфигураций.
конфиги.png
конфиги. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


То есть все тоже самое, но для каждой конфигурации отделенные настройки. И эти конфигаруции можно выбирать, например, джамперами.

Добавлено через 7мин.:

Ниже пикча нереализованной модели.
вью.png
вью. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Тут четыре выхода, слева четыре симистора для клапанов на 220 , снизу транзисторы IRF530 для клапанов на постоянку, параллельно подключенные.
В принципе трассировка позволяет сделать 4 выхода на постоянку и 4 на переменку, но уже не параллельно. То есть 8 выходов, не знаю на кой ляд.

Добавлено через 3мин.:

Есть реальная рабочая схема, это к камраду Антел. Коли "заставил" меня все это запостить, вот тоже пускай отдувается Улыбающийся).
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.995  01 Февр. 20, 21:36
Не смотря на столь длинный и страшный пост, прошу кому сложно или неинтересно, не обращать на него внимание. Функциональность БАРСа никак от этого не меняется.

Я за полноценный, компактный, герметичный фракционник и независимый от гравитации. И это будет когда нибудь сделано. В отдаленном светлом будущем.

Добавлено через 2мин.:

Доклад окончил Улыбающийся.
CAHEK64 Студент Провинциальный 43 9
Отв.996  02 Февр. 20, 10:55
Фракционник это хорошо,но с ним наверное не получится вести отбор из ЦП и УНО одновременно? Вот бы еще доклад Антела зачитать,что там да как у него организовано...
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.997  02 Февр. 20, 11:10, через 15 мин
CAHEK64, от одного до трех клапанов. Плата клапанов своя, делал товарищ, запитана от своего блока питания, клапана на 220В. Все остальной по Z_h_e. Во вложении файл конфигурации (для проекта 1 убрать).
Там есть комменты. Те конфигурации, что не подписаны, не задействованы. Под себя править, естественно, капельный отбор голов и сивухи подбирал и компилировал в Atmel 6.2.
Что не ясно, лучше спросить, так ка я тот еще электрик... Улыбающийся
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.998  02 Февр. 20, 11:11, через 2 мин
Воооооооот ! А я всё думал каким образом организовывать параллельные отборы ! Отдельное спасибо ! А фракционник мой трудится помаленьку . Подсыкает малость но не критично (за пару часов капля скапливается )
1580631006042918619396.jpg
1580631006042918619396. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.999  02 Февр. 20, 11:19, через 8 мин
Фракционник это хорошо,но с ним наверное не получится вести одновременный отбор из ЦП и УНО одновременно?CAHEK64, 02 Февр. 20, 10:55
Ты про модуль расширения? Можно сконфигурить так, что Кцп будет повторять PUMP, а у Куно будет фиксированный шим.

Добавлено через 3мин.:

компилировал в Atmel 6.2.Антел, 02 Февр. 20, 11:10
В приципе среда не важна. Я начинал в 6ой студии, она меня наконец то выбесила в конец и установил 7, а 6 снес нафик.
Содержание файла State_OUT_Define.c - это обычный текст, хоть в блокноте правь.

Добавлено через 1мин.:

Антел, что за расширение файла с1?

Добавлено через 5мин.:

Плата клапанов своя, делал товарищ, запитана от своего блока питания, клапана на 220В.Антел, 02 Февр. 20, 11:10
Сфотай что ли для народа, раз заставил меня столько букв написать Улыбающийся, со включенными светодиодиками. А лучше схему (если есть она) и трассировку выложи.