Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 75 49
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.960  19 Окт. 19, 18:51
Я делал и Антел.
Да не могу разобраться,хотел пиво сварить,так до конца не понял
пиво ещё никто не пробовал, но настройки идентичные. Ну может и сниму видео или в РЭ картинки вставлю.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.961  01 Нояб. 19, 16:02
надо чтоб Евгений видио снялsergtavr, 19 Окт. 19, 18:46
Ну коли надо, значит надо сделать.


Заодно чуток обновимся. 121 версия во вложении. Нашел что поправить, когда отборы управляют нагревом. Кроме того сделал чуток более понятное отображение настроек управления нагрева отбором.

Кроме видео, давайте еще буквами попробую объяснить. Смысл такой. Отборы, что придуманы для отбора спирта, можно запускать серией и есть возможность отборами управлять нагревом. Соответственно для пива этим и пользуемся, хотя самого отбора по факту нет, естественно.
-Запускаем нагрев 8(по классике 8 это максимум) и отбор А. В настройках "уст.нагр" включаем автопереход на нагрев 6(или другой нужный) по достижении Ткуба, например, 50 гр.
-как только Ткуба(вернее Тсусла) достигнет 50 гр., случится автопереход на нагр.6 и это же событие запусти отбор 1С.
-отбор 1 управляет нагревом так, что поддерживается нужная температура в течении нужного времени. По истечении этого времени запустится отбор 2.
-отбор 2 включает максимальный нагрев и запустит отбор 3 по достижению следующей заданной температуры. По сути разгон, который можно и пропустить. Если внимательно поглядеть видео, то видно что после 5ого "отбора", разгона у меня нет.
-отбор 3 , аналогичен отбору 1, то есть поддерживает температуру в течение определенного времени.
- и т.д.

Конфигурация БАРСа, на которой я делал тест, тоже во вложении. Если ее заливать, не забывайте сразу исправить в ней индивидуальные коэффициенты вольтметра БАРСа и мощность своего ТЭНа.

З.Ы. Отборы могут еще управлять дискретным выходом,  но особой необходимости  в этом нет. Разве что к дискретному выходу ТЭН подключить, но думаю пока этим лучше не заморачиваться.


Добавлено через 3мин.:

sergtavr, брагу гнал с газовой паузой?Svetsam, 19 Окт. 19, 18:27
Настройки будут подобные.
Example_bear.bcfg 4.7 Кб
2121.bars 100.6 Кб
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.962  09 Нояб. 19, 22:26
Чуток модифицирован датчик протечки. Дополнительная снаберная цепочка.
И, самое главное. Заколебался ровно укладывать его на пол.
Огромное спасибо Евгению, сделал коробочку для датчика. Теперь все лежит на полу ровно, как и положено. С разрешения автора, выкладываю файлик для принтера.

Для подключения к Барсу тэна сделали маленькую платку под 220 вольт. Просто, мне так удобнее. Так же на ней имеются 2 разъема, для 220 вольт.
В lay два варианта, под пайку силовых входов и на тэн и под клеммы 5 мм. Себе, паял.
Симистор в корпусе ТО3. ВТА41 или 26.
Размер радиатора расчитан на принудительный обдув, вентилятором.
схема.jpg
схема.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
IMG_20191021_103201.jpg
IMG_20191021_103201.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
IMG_20191021_103226.jpg
IMG_20191021_103226.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
сим2.JPG
сим2.JPG БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
сим3.jpg
сим3.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

корпус протечки.stl 170.5 Кб
Симисторная01.lay6 12.8 Кб
Симисторная02.lay6 17.5 Кб
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.963  10 Нояб. 19, 10:56
Чуток модифицирован датчик протечки. Дополнительная снаберная цепочка.Антел, 09 Нояб. 19, 22:26
Поясню, хотя я даже видео делал про него.  Данный датчик двухпроводный, то есть не требует отдельного питания.  У меня их два, подключены на один провод аналогично датчикам температуры : с барса идет провод сначала на датчик  протечки насоса, а от него идет до датчика протечки что лежит на полу. Резистор R2 и кнопка это для имитации спирта, т.е. реально конечно же их нет.
Sig и GND(платки) - это контакты идущие на "расческу" дорожек, названы так, потому что я китайский переделывал и так так было там подписано.

Изначально не было ни снабберной цепи ни кондера С2(Дмитрий забыл про С2 сказать). Без них бывали ложные сработки. Снабберная цепь не дает самопроизвольно открыться тиристору от помех работы силового симистора ТЭНа. Кондер С2 демпфирует чувствительность сработки. Если номиналы снабберной цепи я подбирал, и мне показалось такое соотношение R3 и C1 достаточно оптимальным, то C2 можно смело увеличивать.

При сработке такого датчика он уйдет как бы в КЗ. Чтобы "перевзвести" датчик, надо его или кратковременно отключить или кратковременно  перемкнуть дискретный вход БАРСа, т.е. чтобы ток не тек через датчик. Например у Дмитрия параллельно протечки установлена аварийная красная кнопка, то можно ее нажать.

Как я говорил, у меня два датчика. Один я переделал из китайского, а другой сам вытравил.  Трассировка во вложении.

agv2 Студент Яровое 24 8
Отв.964  10 Нояб. 19, 16:22
То-есть - не обязательно "сухой" контакт?
"Напряжение в разомкнутом состоянии 5В. Сила тока в замкнутом  состоянии не более 500мкА." (стр.7 РЭ) обеспечивается БАРСом. Нужно тиристор подбирать по Iуд.
Тогда -вопрос: Сила тока в замкнутом состоянии не менее....

Добавлено через 12мин.:

Провел ректификацию на 121. Более 13 час. Без проблем. ПИД -рулит!
IMG_20191107_2144551.jpg
IMG_20191107_2144551.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
IMG_20191107_2145111.jpg
IMG_20191107_2145111.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.965  10 Нояб. 19, 16:55, через 34 мин
То-есть - не обязательно "сухой" контакт?agv2, 10 Нояб. 19, 16:22
Данный датчик его электронный аналог.
Сила тока в замкнутом  состоянии не более 500мкА." (стр.7 РЭ)agv2, 10 Нояб. 19, 16:22
Упс. Самые первые БАРСы имели подтягивающий резистор 10кОм для дискретных входов потому и 500мкА. Теперь я ставлю 2кОм, как правило. Я не помню какие у тебя стоят.
Нужно тиристор подбиратьagv2, 10 Нояб. 19, 16:22
С 10кОм датчик конечно не останется в сработанном состоянии, если его протереть, но при разливе срабатывает.
ПИД -рулит!agv2, 10 Нояб. 19, 16:22
Мне тоже нравится Улыбающийся.

Геннадий, насос запустил?
agv2 Студент Яровое 24 8
Отв.966  10 Нояб. 19, 17:19, через 25 мин
Нет еще. Пока подключил датчик уровня заполнения приемной тары.  XKC-Y25-V. Испытал с БАРСом. Работает четко.
Теперь буду плотно заниматься насосом.  Генератор, драйвер, насос все есть, надо заниматься.
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.967  10 Нояб. 19, 18:18, через 59 мин
agv2, как работает датчик уровня, срабатывает норм?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.968  10 Нояб. 19, 19:18
agv2, а какое давлегие ПИДом поддерживаешь? То, что на манометре?
agv2 Студент Яровое 24 8
Отв.969  10 Нояб. 19, 19:27, через 9 мин
Отлично. Я его подключил через реле.
2кПа
На манометре 2х7,5= 15 мм.рт.ст.
Релейный модуль.png
Релейный модуль.png БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.970  10 Нояб. 19, 19:35, через 9 мин
agv2, я про то, что не понял задачу. Зачем такое давление стабилизировать?
А, не мне ответ...
agv2 Студент Яровое 24 8
Отв.971  10 Нояб. 19, 21:17
Затапливаю колонну где-то на 50-60см. от куба. Эмульгация.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.972  10 Нояб. 19, 22:29
agv2, при таком давлении? Или это в процессе?
agv2 Студент Яровое 24 8
Отв.973  11 Нояб. 19, 02:27
при таком давлении? Или это в процессе?Антел, 10 Нояб. 19, 22:29
Уходим от темы. Смотри мои сообщения стр.46, 47
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.974  12 Нояб. 19, 14:57
Во вложении корпус для датчика протечки. В смысле поправил под размеры свой трассировки, у Дмитрия же плата из Китая, размеры чуток другие.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.975  02 Дек. 19, 09:24
да и писать вроде нечего,отработал 23 часа на ректе, отлично, в ураган с 2 датчиками температуры,жду датчик давления с Китая,правда придет или нет незнаю, опять Крым забаняли
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.976  17 Дек. 19, 18:38
Доброго времени суток и с потихоньку с наступающими. 
Небольшое обновление. Пофиксен баг - некорректно происходил автопереход номера нагрева от дискретного входа.

Пускай ваше оборудование не подводит, ему придется поработать похоже перед январем Улыбающийся.
2122.bars 100.6 Кб
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.977  30 Дек. 19, 00:54
Категорически все здравствуйте Улыбающийся.  И всех же    наступающим  НГ, тоже категорически Улыбающийся.
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Добрался я, до несколько лет валяющегося у меня ESP8266-01, и он оказался очень даже рабочим.
IMG_20191230_003425.jpg
IMG_20191230_003425. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
 

и теперь БАРС шлет через инет свое текущее состояние. Ниже скрин с телефона, программа Linear mqtt dashboard под Андроид.
1.jpg
1. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


Там вроде много всяких фич, типа графики и пр. Но я пока не разбирался. Да и программ для этого дела не она одна.

Теперь буду рассказывать, что надо сделать. Для многих, наверное, ничего нового не расскажу, это жеж Ардуино, а я вот, например, первый раз  и таких как я по любому есть Улыбающийся.

1. Приобретаем девайс ESP8266-01. Сразу напоминаю, что у него питание 3.3В (т.е. не 5В).
2. Приобретаем 78L33 и электролитический или танталовый кондер (я воткнул на 2.2мкф, но больше это норм). 78L33 - это чип стабилизатор на 3.3В. Впаиваем их на место U2 и C1 в верхнюю плату БАРСа (пригодилось оказывается). Теперь на контакте U  клеммника U_Rx_Tx_GND есть 3.3В, а цеплять ESP будем как раз к этому клеммнику.
(upd 02.06.2020: Конденсатор C1 установить 6.3В 470мкф)
3. Приобретаем адаптер USB-TTL232, например такой или такой или такой  или любой другой. .  Кто лог снимал с БАРСа, у того он есть. Замечу, что первый у меня глючит, скорее всего стоит кривой драйвер, но не факт. А второй у меня беспроблемный, он еще и программатор до кучи. Если есть COM порт, то можно самому спаять, там пара отпопар, схемы в инете есть.
4. Скачиваем и распаковываем среду Aruino IDE. Платить не надо, надо нажать "just download", что в переводе означает на халяву.
5. Запускаем ее и учим ее работать с ESP8266, как на этом сайте. В принципе читаем и делам с абзаца Запускаем среду разработки и тут же идём в Файл/Настройки: по потом ставим Upload Speed:«115200»:
6. Скачиваем PubSubClient-2.7.0.zip. Это файл небольшой, вложил сюда. Не распаковываем. В Arduino IDE нажимаем скетч/подключить библиотеку/добавитьZipбилиотеку.
7. ESP8266 будет слать данные не напрямую, а через сервер MQTT (он же брокер). Для этого надо зарегистрироваться на нем и создать Instance. Дуем на сайт https://www.cloudmqtt.com/ и регистрируемся там. Там тоже платить не надо. Как это сделать написано например тут. Читаем абзац Настройки сервера MQTT на примере облака cloudmqtt.com В окне Instance info смотрим и запоминаем (копипастим) Server (мне выдали farmer.cloudmqtt.com), логин, пароль и порт (который не SSL и TSl).
8. Теперь надо залить скетч в ESP8266. Открываем sketch_dec28c_BARS_MQTT_RemoteMonitor.ino из вложения, с помощью Arduino IDE. И чуток правим, а именно логин и пароль от вайфай сети (т.е. от своего вайфая ставим) и сервер, логин, пароль, порт из п.7. Ничего править больше не надо. Нажимаем галочку слева вверху. Должно окончится успешно компиляцией (это галочка называется почему то "проверить").
9. Соединяем ESP c адаптером как-то так.  Перед этим проверив, что на Tx адаптера напряжение не выше 3.6В
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Садим GP0(IO0) на GND, затем RES на GND и отпускаем. ESP8266 запустится в режиме загрузки.Нажимаем стрелочку возле галочки Улыбающийся в Арудуине айди и ждем успешной заливки кода (не забываем в Арудино IDE выбрать номер порта адаптера) .
10. Теперь подключаем ESP8266 к БАРСу. Я подкючил тремя проводами, это не совсем корректно, но работает и для пробы на столе пойдет. GND->GND; U(барс)-3v3; Tx(барс)->Rx. Напоминаю U это тот что 3.3В из п.2. Пока данные только в одну сторону, поэтому три провода. Потом сделаю удаленный "стопэ", когда-нибудь Улыбающийся. Но к выводу G2(IO2) ничего не подключаем точно, на нем же светодиод на платке и он задействован.
11. Осталось  настроить приложение под Андроид Linear mqtt dashboard. Открываем опять этот сайт. Читаем абзац "Управлялки".  Только там управляющие элементы создаются типа switch, а нам нужны будут Value. Вот скрин с моего смарта.
2.jpg
2. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
 
Вот что-то типа такого  и надо  сделать. Осталось только понять откуда взять имена топиков. Например в скрине cool/temper. А это из скетча, находим в нем для каждого параметра имя топика и один в один забиваем в смарт.

Само собой, все это делается однократно, если конечно логин и пароль не менять.

Ну вот, вроде и всё.  По идее первый ком должен быть блином, но вроде как работает стабильно. Единственно сама Linear mqtt dashboard иногда теряет сервер и помогает тоолько выгрузка ее и повторный запуск. Может с моим смартом не дружит.  

В общем надо пробовать и, если что, допиливать.

UPD(от 09.03.2020) Продолжение сей темы тут.

Еще раз, всех наступающим НГ!!!
CAHEK64 Студент Провинциальный 43 9
Отв.978  07 Янв. 20, 17:57
Всем привет.Какой заказывать?
Снимок.JPG
Снимок. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.979  07 Янв. 20, 18:33, через 37 мин
Тот что с длинными ногами. Александр,погляди на плате посадочное место под U2. Заказывать не надо, он в любом магазе должен быть, копеечный. Я не установливал по банальнлй причине, не знал что будет подключено, но как вариант место заготовил.