Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 75 47
agv2 Студент Яровое 24 8
Отв.920  17 Мая 19, 19:10
Данных нет. Можно получить по трубке, но, повторюсь, уровень в трубке наверняка не соответствует уровню в колонне. В колонне кипит, там парожидкостная среда, плотность ее-?.
А в трубке флегма, плотность, которой надо измерять.
В следующей рект. попробую получить зависимость уровня в функции давления. Думаю она будет линейная. Также попробую снять переходную характеристику системы при ступенчатом изменении задания. При разных настройках ПИД.
Да, продукт получился отменный.Я еще такого не получал. 
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
 
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


Добавлено через 19ч. 33мин.:

Ател, ответить решил на форуме, возможно это вызовет дискуссию.
Добрый день.
Почитав эксперименты Игоря 223, я тоже решил поэкспериментировать.У меня колонна 2"
1.Квалификационная царга должна иметь болшее гидравлическое сопротивление, чем остальные.
2.Наличие пространства незаполненого насадкой вверху царги с врезкой в него термометра и отбора давления.
У меня есть УНО от Ректифая. Его внутренне устройство довольно сложное  и для пара представляет определенное сопротивление.Также имеется в нижней части УНО пыж из РПН. Для увеличения сопротивления дополнително набил верхнюю часть УНО СПН НЖ 3,5х3,5 от Ректифая.Выше УНО установил пустую проставку высотой 50 мм с отбором давления на ДД и манометр.
Испытал. УНО выполняет и свю функцию и функцию квалификационной царги.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.921  18 Мая 19, 14:50
возможно это вызовет дискуссиюagv2, 17 Мая 19, 19:10
Только не в дискуссию по технологическим процессам, если это не относится напрямую к БАРСу, небольшой оффтоп не страшно, но только небольшой.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.922  18 Мая 19, 23:25
Z_h_e, если не против.

Повесил на дискретный вход тактовую кнопку, на тот же, где у меня датчик пролива.
Если нужно быстро остановить все: нагрев, отбор, давим кнопку.
кнопка.jpg
кнопка.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.923  18 Мая 19, 23:28, через 3 мин
Почему я должен быть против? Улыбающийся
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.924  21 Мая 19, 10:56
Еще надо будет подумать с ДД куба. У меня есть там два варианта, когда БАРС суммирует его показания с барометром или нет. Сумма важна когда включено коррекция Ткуба по давлению, а "не сумма" если стабилизируешь в кубе давление. Время будет - подумаю как их подружитьZ_h_e, 07 Мая 19, 22:41
Можно же и не думать Улыбающийся.  Выход с ДД подключаешь к обоим аналоговым входам, т.е. параллельно. Для давления в кубе выбираешь "избыточный", т.е. будут суммироватьс Ддатчика и Датм и тогда можно включить коррекцию Ткуба от давления, а ПИД использовать от второго аналогового входа.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.925  29 Мая 19, 21:18
Доброго времени суток. Во вложении новые РЭ, прошивка и конфигуратор.

Что сделано. В РЭ более подробно расписал управление нагревом отборами, настроек дискретных выходов и про датчики давления (так как с ними есть изменения). Ну и всякие  мелкие уточнения, немного их там.

Что изменено в прошивке:
- убрал термины избыточный и абсолютный для ДД куба - это только путало;
- соответственно нет суммирования ДДкуба с атмосферным, сколько измерилось , столько и показывает (учесть при настройки порога давления для аварийного останова);
- выяснилось что был некорректный расчет поправки для Ткуба от давления (многовато там было) , исправил и сделал два режима коррекции: 1- коррекция от ДДкуба+атм(это будет основной режим для коррекции); 2-корреция только от показаний ДД куба, т.е. без учета атмосферного (вряд ли понадобится, но пускай будет,  теоретически можно установить датчик в куб который будет показывать абс. дав).
- настройки АЦП сделал более читабельными, а именно настройка АЦП для верхнего значения, теперь означает максимально возможное давление и сразу видишь предел его (это важно если настраиваешь аварийный останов от давления), т.е. не надо считать предел. АЦП для нижнего поддвинул поближе к "нулю".
- как и обещал сделал отображения давления во время настройки датчика (когда датчик включен и находишься в настройках АЦП), чтобы сразу видеть значение измеренного давления во время настройки.
- исправил косячок  в режиме управления дискретным выходом от отбора. Могло влиять на двухпозиционное регулирования нагревом от отбора (это когда в отборе ставится две уставки напряжения и поддерживается Ткуба).
- в связи с изменениями сделал так, что конфигуратор версии 1.02 не может залить некоторые парамеры  в БАРС (чтобы криво не получилось) и кое-что не откроет из сохраненного (связаное с ДД). По сему во вложении новый конфигуратор.

В конфигураторе  версии 1.03 особых изменений нет.
- заточен по прошивку х.101 БАРСа
- ранее сохраненные конфигурации открыть новым конфигуратором и сохранить им (перед этим поправив под себя настройки ДД и предела давления для останова)
- запилил ранее заготовленный расчет настроек для ДД. Измеряешь выходной уровень напряжения  с ДД заносишь его в соответствующее поле, указываешь давление соответствующее этому напряжению и все само рассчитывается. В принципе это нужно если установил потенциометр на ДД для расширения диапазона. А так, как и раньше можно оставить настройки по умолчанию, они для MPX5010 без делителя напряжения. Можно было это сделать и в БАРСе, но что-то не хочется туда добавлять еще настройки и так их много.
- если вспомню что еще сделал, то допишу, но кажись все пока.

З.Ы. Можно  поставить два ДД. В куб и, например, добавочный в царгу. Но при этом можно ПИД регулятор использовать для куба одновременно включив коррекцию Ткуба от давления.




Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.926  06 Июня 19, 16:27
Есть в БАРСе такая функция, давно мной добавленная зачем-то, но никем неиспользуемая.  Это управление дискретным выходом от отбора, т.е. запущенный отбор будет управлять дискретным выходом и для каждого отбора и в каждом отборе можно установить свои значения температур.

Во вложении новое РЭ (исправил всего-лишь одну фразу, там ошибочно указал, что Двых в таком режиме управляется от Ткуба, а на самом деле от заданного канала Т) и новая прошивка, тоже минимальная корректировка, на каком то этапе обновлений была отключена возможность изменения температурных уставок с клавиатуры в указанном выше режиме, и из-за невостребованности я и не вспоминал. Восстановил.

Я это к чему, а к тому что с помощью данной функции можно переключать клапана.
Можно сделать, например, так:
- В настройках Двых1, установить режим оНР, т.е. нормально разомкнутый и управляемый отбором и пускай будет канал Т 1, ну один то датчик Т в любом случае будет Улыбающийся.
- На третьем экране в меню настроек отбора отобразятся две температурные уставки. Например навастриваем для отбора №1 >125<124 гр. Такой температуры  явно не будет и дискретный выход будет всегда сработанный при запущенном отборе №1,а для остальных отборов >2<1 гр и соответственно для запустив отбор 2-8 всегда будет выключен.
-. Теперь осталось подключить клапана так, чтобы при переключении Двых1, переключались клапана. Я на вскидку накидал несколько вариантов схем. ( На схемах К - клапан; +12 и 0V это от внешнего БП; 220 это 220 Улыбающийся ; остальные выводы к БАРСу ).

Первые три варианта.
2_relay.jpg
2_relay. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


1.  Подключение клапанов через два реле и клапаны имеют катушки на разное питание (не сложно изменить схему для  клапанов с одним питанием) .
2.  Оба клапана на 12 (24)В и используется одно реле для выбора клапана.
3.  Я реле не люблю, накидал вариант для клапанов на 220В и управлением тиристорными модульками (состоящими из симистора и оптопары, желатеьно с детектором нуля, типа MOC306x) , в РЭ есть про них в п. 4.5.  Модулю U2 нужна будет переделка, резистор в цепи диода оптопары на платке надо будет замкнуть, так как он получается как бы вынесен.  Есть некоторые сомнения по работоспособности данной схемы, так как буду включены симисторы последовательно, надо проверять.

Еще два варианта.
2_relay2.jpg
2_relay2. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

4. Клапана с разным питанием, но реле только для выбора клапана.
5. Клапана на постоянку и без реле.

Еще один вариант.
2_relay3.jpg
2_relay3. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

6. Оба клапана на 220В, реле только для выбора клапана.

Схемы не проверял, но вроде как должно все работать.

-------------------------------
По хорошему, если уж задействовать  два клапана и для их выбора задействовать дискретный выход, то правильнее было бы изменить прошивку в БАРСе, а не добавлять обвес, так чтобы можно было выбирать выход, к которому подключен клапан и им отбирать. Но это не так просто, я даже о половине функций не думал которые сейчас есть в БАРСе, пока он еще был "на стапелях" и все встраиваю и встраиваю (надеюсь в колоннах фотонный двигатель не появится, а то я не знаю как им управлять). А если уж добавлять такую возможность, то надо не забыть, что еще есть и перистальтика и что два насоса вряд ли будет, значит надо думать и об гибридных вариантах и не сломать то что уже есть.
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
 Если и возьмусь, то это не скоро видимо, хотя у меня тут планировать не получается.
А лучше найти дешевое решение для фракционника, это по мне самое лучшее, а такое решение по любому есть, вот только как его найти...

Послушаю ваши мнения по этому поводу.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.927  06 Июня 19, 19:52
как по мне "переключалка" медицинская уже 2 года работает на ура,головы,тело,хвосты отбирает,оч хорошо,стоит копейки,запаха нет

Есть в БАРСе такая функция, давно мной добавленная зачем-то, но никем неиспользуемаяZ_h_e, 06 Июня 19, 16:27
вот наверно на этой неделе,эту функцию испытаю

Добавлено через 3мин.:

давим кнопку.Антел, 18 Мая 19, 23:25

чот вспомнилось
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.928  06 Июня 19, 20:00, через 9 мин
как по мне "переключалка" медицинская уже 2 года работает на ура,sergtavr, 06 Июня 19, 19:52
Неее, тут про другое. Не сортировать в разную посуду, а переключать отборы из разных точек, а именно после отбора голов из дефа, перейти на отбор тела из ЦП. Вот найти бы еще не трехходовой краник для инфузии, а до кучи еще и четырехходовой, вот тогда бы можно было бы одним переключать точки отбора, а другим тару приемную. Кстати, как краник выглядит после двухлетнего юзания, все таки он хоть и медицинский и сертификаты имеет, но не для спирта, не помутнел например?
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.929  06 Июня 19, 20:03, через 3 мин
нет, краник не помутнел

Добавлено через 2мин.:

Вот найти бы еще не трехходовой краник для инфузии, а до кучи еще и четырехходовой,Z_h_e, 06 Июня 19, 20:00
это как это?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.930  06 Июня 19, 20:14, через 11 мин
Четырехходовые разные бывают, но надо типа такого. Конечно отопление тут не при чем, так, первая попавшаяся картинка.
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.931  07 Июня 19, 15:40
да,забыл спросить а как по "тревоге",через интернет?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.932  07 Июня 19, 16:05, через 25 мин
Времени на все нет Грустный. Весной было, так потратил на конфигуратор, показалось полезнее фича. Только я не хотел через инет, СМС планировал слать, так и лежит модем, уже спаянный и недоделанный.  Один из пользователя БАРСа имеет мысли сделать это через ESP, найдет время и  желание, то может обозначится. Хотя ESP у меня тоже давно лежит и тоже думал попробовать. (ESP8286 прикольненький wifi контроллер).
А так я помню что это бы надо сделать Улыбающийся
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.933  08 Июня 19, 13:57
Только я не хотел через инет, СМС планировалZ_h_e, 07 Июня 19, 16:05
да,да SMS,а ESP это WiFi? или что? а да вижу
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.934  08 Июня 19, 13:58, через 2 мин
ESP8286 микроконтроллер со встроенным вайфаем. Много что умеет и есть готовые решения. Через него можно получат данные по инету, но я совсем не пробовал его, даже включать.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.935  08 Июля 19, 21:24
приобрел 2-х платный вариант БАРС, очень понравился,компактный,платки как на заводе пропаяны,пленочная клава очень удобная,расположение клеммников немного поменялась,ну и наворотов добавилось,для меня пока сложновато(давление,ПИДы)всякие,я по старинке температуре 2 датчика в царге,хватает,но на будущее хочу приобрести датчик давления,
вопрос,у меня есть царга стеклянная колпачковая,если ее поставлю на метровую царгу с спн чтобы замерить по давлению сколько напруги давать,а потом вместо стеклянной металлическую с спн потавить,уровень тот же будет? почему спрашиваю,у меня не влезет если поставить диоптр, или с спн по разному покажет?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.936  09 Июля 19, 14:29
вопрос,у меня есть царга...sergtavr, 08 Июля 19, 21:24
Такие вопросы нужно в какую-то специфическую технологическую тему задавать. Типа вопросы ректификаторов или чтото подобное.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.937  17 Июля 19, 18:29
Обновление. Внешне разницы не будет, но лучше обновиться. Функционал без изменений.
2104.bars 94.0 Кб
3_DRV8825.zip 617.0 Кб
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.938  06 Авг. 19, 21:24
Я уже писал об успешном применении перистальтического насоса Kamoer KCM S16-8 12V (то есть тип 16 (88мл/мин) силикон, 8 роликов , мотор 12В).
kamoer.png
Kamoer. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


По-мне, перистальтика намного лучше, чем клапан (ИМХО).  В общем мне очень понравилось.  Данный насос работает хорошо, я установил трубку несколько отличающуюся  как по диаметру так и по жесткости от штатной, но благодаря  регулируемой скобе, с ней  тоже работает. Ну вот есть существенный недостаток - это цена. Цена на сайте не заоблачная, но и дешевой тоже не назовешь. Сейчас она  2750 на данный насос, видел что бывало и за 4тыс если не путаю, но значительно больше трех видел.  Короче, стоимость за 40 бакинских.

Если хочется данный насос, но не хочется столько платить, то можно сильно удешевить покупку.

1. Переходите на али по этой ссылке.
2. Выбираете модель S16 8 роликов 12В (за другие модели пока не общался).
3. Производите покупку, но вместо платежных данных выбираете "другие формы оплаты" и естественно не оплачиваете.  В итоге у вас "зависает" покупка в "ожидается платеж".
4. Сообщаете мне в личку ID вашей покупки, лучше ID чем логин своей учетной записи в али. По ID быстрее находят как я понял.
5. Я списываюсь с продавцом по ватсапу, отвечает мне в течении трети суток обычно и если ты пользователь БАРСа, то цена становиться 27.9$, если нет то 29.9$ .

Как так получилось. Болтал болтал по ватсапу и доболтался. :-).

Что я имею с этого:
1. Пускай пользователи БАРСа пользуются хорошим и дешевый насосом. Я своим доволен. Только мне дороже вышел.
2. Если ты по честному перейдешь по ссылке, что я дал, то мне капнет на одну бутылку пива, по идее.

БАРС уже давно заточен под работу с перистальтикой. Но нужно сделать еще драйвер.  Я использовал платку с DRV8825, она безобразно дешевая. Но нужно будет сделать небольшую обвязку. Можно вытравить платку обвязки (файлы во вложении), можно сделать на макетке или даже навесным монтажом.  Делать мне на продажу такой драйвер смысла нет, вместе с пересылкой это выйдет дороже, чем полностью готовый из Китая, например типа tb6600.

Если вдруг перестанут давать такую цену, то просто не оплачиваешь и все.  Я не знаю почему в переписке по ватсапу удалось заполучить скидку более 12 баксов и как долго это будет (наверное я очень красноречив на китайском Смеющийся ), когда в переписке в самом али давали только чуть-чуть.
3_DRV8825.zip 617.0 Кб
shur85 Новичок Москва 1
Отв.939  27 Авг. 19, 19:45
Технически, конечно, насос более правильный подход, но у меня пока клапана. Пашут а когда умрут поставлю насос. Тем, кто начинает с "нуля" насос однозначно.