Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парциальная конденсация,Проблемы с применением. Предложения.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 2
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.20  31 Авг. 11, 15:44
Флегма сконденсированная в дефлегматоре за вычетом паров голов,совершенно спокойно проходит 5-6 тарелочек ниже до места отбора,где часть флегмы отбирается а остальная часть спускается ниже по колонне.На этом построен эффект нижнего отбора,когда жидкая флегма лишенная части  головных фракций проходит через эти 5-6 тарелочек дополнительно продувается поднимающимся паром.Перегородка для сбора флегмы и отверстие в колонне закрыто собирающейся флегмой и поднимающийся пар не может проникнуть в это отверстие.
И совсем нет необходимости непосредственно в дефлегматоре отбирать все головные примеси,пусть они спустятся ниже по насадке,все равно поднимающийся пар отберет эти примеси так как они лекокипящие и снова профильтрует их через дефлегматор. А эти 5-6 тарелочек не позволят им попасть в нижний отбор спирта.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.21  31 Авг. 11, 15:50, через 6 мин
Ну, тогда, чтоб до куба не накапливались головы, отводи избыток из дефа.Сергей 1972, 31 Авг. 11, 15:31
совершенно спокойно проходит 5-6 тарелочек ниже до места отбора,где часть флегмы отбирается а остальная часть спускается ниже по колонне.На этом построен эффект нижнего отбора,когда жидкая флегма лишенная части  головных фракций проходит через эти 5-6 тарелочек дополнительно продувается поднимающимся паром
я пас - уже нихрена не понимаю. Или я дурак - или жопа - через 3 П пишется??
тогда концептуально чем все в корне отличается от отбора голов - при типовом жидкостном отборе??

Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.22  31 Авг. 11, 16:01, через 11 мин
Флегма сконденсированная в дефлегматоре за вычетом паров голов,совершенно спокойно проходит 5-6 тарелочек ниже до места отбора,где часть флегмы отбирается а остальная часть спускается ниже по колонне.На этом построен эффект нижнего отбора,когда жидкая флегма лишенная части  головных фракций проходит через эти 5-6 тарелочек дополнительно продувается поднимающимся паром.Перегородка для сбора флегмы и отверстие в колонне закрыто собирающейся флегмой и поднимающийся пар не может проникнуть в это отверстие.Михаил0501, 31 Авг. 11, 15:44
Это подробно описано в Стабникове для жидкостного отбора.
Парциальная конденсация вроде как в колонах линаса использовалась.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.23  31 Авг. 11, 16:06, через 6 мин
Zapal, ты устал,нарисуй дефлегматор,нарисуй выше трубку отбора голов,сюда попадает пар не сконденсировавшийся в дефлегматоре,мы его отбираем.Теперь ниже дефлегматора нарисуй трубу с насадкой около 10см. куда стекает образовавшаяся флегма,в конце этой трубки организуй сбор флегмы  от дефлегматора (которая уже не имеет голов) и эта флегма частично отбирается и частично возвращается в колонну.
Понял?
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.24  31 Авг. 11, 16:30, через 25 мин
Но если сам спирт будет выполнять роль охладительной жидкости, и развитая поверхность насадки выполнит роль ОГРОМНОЙ поверхности охлаждения (БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ, стенок теплообменника), то габариты резко сократятся и цена.   Не потеряв сильно в качестве, одни плюсы. По МОЕМУ.Сергей 1972, 31 Авг. 11, 16:19
т.е. мы вернулись к стандартной насадочной колонне - с разделением в насадке и жидкостным отбором.
поскольку не вижу противоречий от нее.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.25  31 Авг. 11, 16:40, через 10 мин
и где тут одни плюсы?? 
Zapal, ты устал,нарисуй дефлегматор,нарисуй выше трубку отбора голов,сюда попадает пар не сконденсировавшийся в дефлегматоре,мы его отбираем.Михаил0501, 31 Авг. 11, 16:06
честно попытался - не силен, не создан я для Российских нано-технологий.
как не лепил - все одно выходит.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.26  31 Авг. 11, 16:40, через 1 мин
Таки начали обсуждать смену времен года......

Где проблемы с парциальной конденсацией?
Или есть проблемы с видением своего личного, индивидуального
нежелания понять, что часть пара конденсируется и идет назад в куб,
оставшаяся часть идет в кондесатор и капает в приемную ёмкость?

ps/ неужели кризис жанра окончательно?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.27  31 Авг. 11, 17:20, через 41 мин
что часть пара конденсируется и идет назад в куб,оставшаяся часть идет в кондесатор и капает в приемную ёмкость?mjStorm, 31 Авг. 11, 16:40
проблемы с виртуальным разглагольствованием у нас нет.
пар возвращается не в куб - а в верхнюю часть насадки.

основная проблема - нужно ли городить огород с этим паровозом??  если есть более простые и отработанные альтернативы.
25 метров медяхи порезанной на кусочки - стоят не слабо и весят не хило.
и спаять это все - та еще заморочка.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.28  31 Авг. 11, 17:29, через 10 мин
Не понимаю зачем нужна парциальная конденсация если этот метод изначально малоэффективен, трудно регулируем. Этот метод ограниченно применятся при разделении веществ с достаточно высокой разницей температур, при этом дает выигрыш в производительности но не в качестве.
Очень подробно все описано в книге по пленочной массообменной аппаратуре.
Хочу увидеть контренные цифры из за чего этот метод лучше других в применении к системе этанол/вода/примеси!
сообщения удалены (4)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.29  31 Авг. 11, 18:55
если сделать перепад температуры менее 0,5 градуса относительно температуры конденсации спирта (чисто для примера) - и сделать некий холодильник с площадью скажем 1 кв.метр - то мы сможем полностью запретить конденсироваться тем фракциям у которых температура конденсации менее 77,5 градусов.Zapal, 31 Авг. 11, 10:54
В высшей степени ошибочное утверждение. По такой логике из кипящей при 77.5*С жидкости будет испаряться только спирт, а вода совсем не будет.
Но мы то знаем что это не так!

Дальнейшие рассуждения не мои, а Руди (С), но раз он молчит, пересказываю с его слов.

В обычной тарелке (при обычной ретификации) сверху течет поток флегмы который захватывает примесь и уносит её вниз.
Чем больше ФЧ тем труднее примеси двигаться вверх, против потока текущей сверху вниз флегмы.
Поэтому перепад концентрации примеси от одной тарелки к другой никогда не будет равен коэфициенту ректификации этой примеси.
Но текущая вниз флегма необходима т.к является теплоносителем, она охлаждает нижележащие тарелки заставляя их работать.
Величина потока флегмы определяется потребным охлаждением тарелок, поэтому поток флегмы нельзя произвольно уменьшать, тарелки просто перестанут работать.

Прелесть парциальной конденсации в том, что не требуется такого мощного потока флегмы, охлаждение к тарелкам подводится извне.
Отсутствие мощного потока возвратной флегмы приводит к тому что примесь больше не разбавляется потоком флегмы и не смывается вниз, концентрация примеси на каждой тарелке возрастает практически в К-ректификации раз.
Это позволяет концентрации примеси быстро вырасти до больших величин.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.30  31 Авг. 11, 19:09, через 14 мин
Не сорьтесь ребята,оба вы горячие парни.
Эта парциальная тема не стоит того.
Лучше подумайте про что Котище говорит,а говорит он дельные вещи,которое многое обьясняет.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.31  31 Авг. 11, 19:18, через 9 мин
В высшей степени ошибочное утверждение. По такой логике из кипящей при 77.5*С жидкости будет испаряться только спирт, а вода совсем не будет.Но мы то знаем что это не так!Kotische, 31 Авг. 11, 18:55
Не уловил морали?? я привел этот условный пример в части - что данный агрегат стоит чисто в струе спиртового пара, наверху колонны.
вода то при чем здесь??
раз охлаждающая развитая поверхность ниже на 0,5 градуса ниже точки конденсации спирта - то ведь верно предположение что любая другая
жидкость которая более легкокипящая - просто не может сконденстироваться. и будет выдуваться во внешний холодильник отбора.
а развитая поверхность нужна из за мизерного КПД - при таком дифференте температур.
ведь даже спирт будет конденсироваться весьма неохотно.
Прелесть парциальной конденсации в том, что не требуется такого мощного потока флегмы, охлаждение к тарелкам подводится извне.
Отсутствие мощного потока возвратной флегмы приводит к тому что примесь больше не разбавляется потоком флегмы и не смывается вниз, концентрация примеси на каждой тарелке возрастает практически в К-ректификации раз.
как то не догнал. ты имеешь в виду что отбор голов по паровой фазе - производить на минимуме тепловой мощности?
лишь бы головы выдуть??  Весьма интересно для меня - я тут свою херовину с воздушным охлаждением доделал.
И если я правильно понял - то ведь можно сделать такую штуку - чисто на воздухе, уж кулером куда легче температуру регулировать - чем ПИД по воде.
mjStorm
Зря ты себя ставишь в один ряд со всеми. Не льсти себе. Мало кто согласен
На себя примеряй.
Ты тоже в шеренгу то не пристраивайся - выкрикивая за всех. Кто не согласен - говорили мне об этом лично.
насколько я их знаю - в адвокатах они не нуждались.


сообщения удалены (2)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.32  31 Авг. 11, 19:51, через 34 мин
раз охлаждающая развитая поверхность ниже на 0,5 градуса ниже точки конденсации спирта - то ведь верно предположение что любая другая жидкость которая более легкокипящая - просто не может сконденстироваться. и будет выдуваться во внешний холодильник отбора.Zapal, 31 Авг. 11, 19:18
Несогласен! Разница в концентрации примеси между жидкость и паром будет не больше коэфициента ректификации примеси, который обычно лежит в диапазоне от 1 до 5. При наличии нисходящего потока флегмы эта разница концентраций становится гораздо меньше, примерно в ФЧ раз.
Т.е. если колонна работает с ФЧ 100, то каждая тарелка увеличивает концентрация примеси на 5/100, а при парциальной конденсации в 5 раз, т.е. в 100 раз (приближенно) сильнее, т.к. флегма не смывает примесь обратно в куб.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.33  31 Авг. 11, 20:03, через 12 мин
Ну и в сухом остатке что мы имеем. Если исходить из твоих цифр.
Ну какова должна быть площадь фелегматора, и какова разность температур по поверхнисти - относительно температуры паров спирта.
Что бы конкретно сказать - что озвученная в металле конструкция по паровому отбора с такими характеристиками - превысит по эффективности
обычный жидкостный отбор. или эпюрацию.

высоту колонны, насадку и мощность нагрева - условно считаем равными.
мне нужно только одно - увидеть конкретную разницу.
и если разница есть - то какой ценой она будет достижима?.

мои скромные попытки - по паровому отбору меня не вдохновили. С наскоку эту вещь одолеть не получилось.
а затраты на почти прецезионные требования по качеству охлаждения - ставят под сомнение о ее необходимости.
ну разве что если у парового отбора - ну очень охренительные характеристики по качеству, в чем у меня есть сомнения.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.34  31 Авг. 11, 20:16, через 14 мин
Ты уж извиниZapal, 31 Авг. 11, 19:43
Принято.
рад бы почитатьZapal, 31 Авг. 11, 19:43
Крель. Руководство по лабораторной перегонке. Начиная со страницы 245
Здесь расчеты  
http://www.chem.asu.ru/confer/conf-2005/cprm-2005-549.pdf

Зачем тебе мои перепевы.....
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.35  31 Авг. 11, 20:20, через 5 мин
Я не могу придумать эффективную саморегулирующуюся схему.
Нужно ориентироваться не на температуру, а на энергию отбираемую от тарелки.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.36  31 Авг. 11, 20:50, через 30 мин
точек начальных координат нет нихренаZapal, 31 Авг. 11, 20:29
Ну только если что то типа такого...
Чтоб флегма сразу без тепломассообмена стекала, и на каждом димротике (тепловая трубка) свой регулятор потока пара...
Парциальный_конденсатор.PNG
Парциальный_конденсатор.PNG Парциальная конденсация,Проблемы с применением. Предложения. Очистка самогона.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.37  31 Авг. 11, 21:06, через 16 мин
Ну только если что то типа такого...Kotische, 31 Авг. 11, 20:50
тяжеловата. в плане загроможденности лишними посредниками.
я хочу попробовать длинную 4-х метровую трубу из нержавейки - закрепленную на верху колонны вместо дефлегматора.
один торец на колонне - второй на небольшом подвесе, создающим угол возвышения пару градусов.
охлаждение естественное, воздушное. по длинне трубы, в нижней части диаметра - через каждые полметра предполагаю сделать отводы для отбора.
Х.З что получится - пока просто теоретически извращаюсь.
просто есть 30 метров трубы, списаные гардины из магазина (неликвид, после пожара)  - диаметром 27 мм.
трубы целехонькие, были на улице. сама мелочевка вся полностью сгорела в магазине.
завтра вот испытаю свой воздушный регулятор - может получится что толкового, авось и будет возможность сделать и паровой отбор с воздушком.

возможности жидкостного отбора - практически исчерпаны.

да и шланги, шланги - как они достали, что автономка - что внешний подвод.
глаз да глаз нужен - то напор слабоват, то муфточка засопливила, то прокладочку передавило.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.38  31 Авг. 11, 21:13, через 8 мин
длинную 4-х метровую трубу из нержавейки - закрепленную на верху колонны вместо дефлегматора.один торец на колонне - второй на небольшом подвесе, создающим угол возвышения пару градусов.Zapal, 31 Авг. 11, 21:06
Хм, может что то и получится. Только как охлаждение регулировать? Вентилятором?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.39  31 Авг. 11, 21:18, через 5 мин
да как то.. коряво с вентилятором получается. 
думаю измором взять - чисто длиной. воздух в подвале неподвижен - никаких резких паразитных возмущений.
температура тоже почти неизменна.

хотя.. если дуть издалека, для равномерности.  и встречно движению пара - эффект должен быть.
сообщения удалены (6)