Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 266 13
Александр51rus Бакалавр Мурманск 83 4
Отв.240  08 Мая 12, 00:38
Я не делал переназначение,а сделал проще,как описано в инструкции и выше по теме.Временно распаял датчики и подключил к ИРТ,после того как прибор их распределил по табло,тоесть какой 1,2,3,4 я их распаял как мне нужно.
Dibrar Новичок Москва 1
Отв.241  13 Мая 12, 17:18
А подскажите пожалуйста, где можно найти эти устройства в Москве или в Питере?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.242  13 Мая 12, 21:34
Dibrar, есть один лишний. пиши в личку
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.243  14 Мая 12, 21:46
Подскажите, кто какие разъёмы использует для датчиков?
Александр51rus Бакалавр Мурманск 83 4
Отв.244  14 Мая 12, 21:56, через 10 мин
Самый доступный юсби.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.245  14 Мая 12, 22:56, через 60 мин
rj-45
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.246  27 Мая 12, 01:02
А подскажите пожалуйста, где можно найти эти устройства в Москве или в Питере?Dibrar, 13 Мая 12, 17:18
Вот в России единственное что попалось РМ2 и то наверное на заказ
г. Ярославль
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.247  28 Мая 12, 12:27
Что касается первых двух утверждений, подписываюсь.............. Сил больше нет........
Итак:
ОПУ подтверждаем.
dAt показsваем 4
Хотим пересадить
4-на 1
3-на 2
2-на 3
1-на 4
В сервисном меню выбираем CHd
вводим 401
Подтверждаем П
Пока 401 сработало.
ЧТО ЖМАТЬ ДАЛЬШЕ?
Огромное спасибо за конструктивную помощь!!!

ВПГ . я делал так : написал программку на бумажке и вколачивал по этапно
То есть сделаю ну к примеру 401 подтверждение и выход из меню......Зафиксированно
Потом опять вход и тд
И так много много раз....Без бумажки крышу срывало



ВПГ, 29 Апр. 12, 20:36
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.248  03 Сент. 12, 03:35
Тут с темы о Дешевом термометре занесло -

Готовые датчики с китая 10шт, экранированный провод

С неэкранированным проводом дешевле
сообщение удалено
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.249  09 Сент. 12, 03:44
Спаял по первой схеме. ПОдключил проверить один датчик. На РМ2 наряжение сети, на ИРТ-4к dat, ждет ввода количества датчиков. Ввел один- показало его температуру. Подключил потребитель мощности- РМ-2 показал сколько на него отдает... НО НЕ ОТДАЕТ, потребитель - паяльник не греется. Что я делаю не так, куда то что то внести надо что бы заработало? На схеме написано о замкнутом реле 4 и разомкнутом 3, может в этом причина-  как этого добиться, куда какие цифры внести???
Хелп, бо я уже пол ночи трахаюсь Грустный
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.250  09 Сент. 12, 09:16
Chhag, главное не спеши, Первое что тебе надо сделать, всем датчикам присвоить порядковый номер. (dAt) подключи одновременно все датчики пусть прибор присвоит им порядковые номера, подпиши каждый датчик своим номером.и никогда больше не меняй номера датчиков/Пронумерованные датчики располагай на колонне по порядку например сверху - вниз.(можно снизу вверх как тебе удобно), 1 дефлегматор 2 верх колонны 3 ниже 4 в куб.
1. установи-для 3 реле нужный датчик параметр УdP.
2.установи реле 3 на нужный режим работы параметр HPP.
3.установи так же параметры для 4 реле. H.PP  и У.dP
помни что датчики прикрепляются  к реле, а не наоборот.
можно на любое реле прикрепить любой датчик.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.251  09 Сент. 12, 15:38
Да сделал я все это... Не работает.
Показываю конкретно что именно не работает, самый простой случай.
Есть датчик, он один. С номером уже не спутаем.
Меряет т-куба, ждет 85 градусов.
На него смотрит два реле, р3 и р4.
Реле р3 в начале (разгон) должно быть замкнуто до достижения температуры, этим даем полную мощность на прямую открывая триак. р4 разомкнуто.
Достигли температуры - р3 размыкается, триаком уже не управляем на прямую, р4 замыкается, передали управление РМ-2.
НЕ МОГУ ЭТО ЗАПРОГРАМИТЬ!
Реле р3 разомкнуто как не бьюсь. Если ручками закорачиваю- заработало, есть на ТЭНе ток.
Ребят, может вот на эту конкретную задачу кто нить напишет алгоритм программирования ИРТ-4к, типа в такую переменную вносим такое вот значение. Бо я уже сутки туплю.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.252  09 Сент. 12, 16:44
у меня сейчас нет под рукой ИРТ по памяти не помню как делал, попробуй изменить  параметр HPP.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.253  15 Сент. 12, 05:51
Поборол.
Вся засада оказалась тупо в 3-м реле ИРТ-4к, которое не замыкалось вообще, ни при каких условиях. Заменил прибор- все заработало с пол пинка.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.254  15 Сент. 12, 12:45
Решение проблемы с ИРТ-4К и РМ-2 (из опыта):
...Несколько раз была такая проблема, что ИРТ не срабатывало в нужный момент изменения температуры. Оказалось все банально просто - настройки "Охлаждение" и "НАГРЕВ" были заведены производителем в ИРТэшку неверно. Работало все с точностью наоборот, и что интересно, не на все датчики/реле одинаково. Не беда, но оказывается бывает. Решал проблему просто - перенастраивал режим и все тут.
...Один раз (третье) реле ИРТ... не коммутировало, - снял верхнюю крышку (4 самонареза), снял плату (2 самонареза), и просто-напросто припаял отвалившийся контакт от исполнительного реле. 2 минуты времени.
...РМ-2. Проблем не было, кроме как у некоторых образцов при работе постоянно мерцало табло. Обычно, такое проявляется при установленном напряжении на выходе большим (или равным), чем входным (даже в плюсовой разнице 40 вольт на входе, табло мерцало). .. - если глазам не мешает, работе РМ-2 не мешает вообще.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.255  15 Сент. 12, 18:13
Два вопроса.
1. Что именно показывает (вернее должно показывать) табло РМ-2 во время работы данной схемы в режиме "разгон". Ту напругу на которую перейдет когда ему передадут управление от ИРТ-4к, или ту на которой сам этот разгон происходит сразу? Естественно включен показ не напряжения сети, а что на нагрузке.
Если второе- то я в растерянности...
2. Как настроить на одно реле два датчика. Вот у меня реле к2 вырубает через УЗО всю систему, точно как на первой схеме. Как настроить что бы это произошло и по 98С градусам в кубе (датчик 4) и по 50С в ТСО (датчик 1) Непонимающий В параметр У.dP только одно значение ведь записать мона, пишу 402 в У.dP верхнего табло, значит реле 2 смотрит на датчик 4 в куб- а как еще и на датчик 1 в ТСО чтоб смотрел?
сообщения удалены (2)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.256  15 Сент. 12, 20:59
Chhag, по 1 вопросу должно  отображаться напряжение настройки.
2. не получится.можно настроить на два реле один датчик, но не наоборот.

Как выход из положения откажись от автоматического переключения с разгона на режим ректификации.Можно тумблером переключить вручную. Всё равно ты будешь рядом с аппаратом в этот момент. Автоматика больше нужна не во время разгона ,а во время  работы колонны. Чтобы среагировала на отключение воды например по поднимающейся температуре на ТСА.  
Можешь цепь освободившегося реле подключить последовательно параллельно с р2.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.257  17 Сент. 12, 00:38
Можешь цепь освободившегося реле подключить последовательно с р2.alekslug, 15 Сент. 12, 20:59
Последовательно? А не параллельно? Последовательно , вроде, сработает только при замыкании обоих реле, параллельно- любого из них
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.258  17 Сент. 12, 13:01
Chhag ты прав,конечно параллельно. Смотри пеключатель  разгон - работа ручной.  Для управления автоматом УЗО задействованы два реле 3 и 4. Запрограмировать для этих реле можно любые датчики температуры. Например для 3 реле используем датчик в кубе, настройка на 99*С. 4 реле управляет датчик в на выходе ТСА, настройка на 60*С. Реле 2 можно оставить свободным или если есть датчик Т под дефлегматором подключить к нему. можно реле 2 использовать для переключения режима разгон - работа.Но понадобится еще одно внешнее реле с перекидными контактами.
1_ten_shema_1_-1_1.bmp
1_ten_shema_1_-1_1. ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.


Chhag спасибо поправил, сегодня только увидел какую хрень я нарисовал.Схему исправил.
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.259  18 Сент. 12, 06:53
Chhag, там логика "ИЛИ" .на резистор 5К приходит сигнал либо с реле3, либо с реле4. возникает разница по токам, УЗО вырубает полностью подачу питания  в системе. у меня ровно также по логике сделано, только вместо резистора - звонок дверной на 220в(остался с прошлой конструкции)