Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 266 12
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.220  22 Марта 12, 06:47
заходил в магазин. сейчас стало много USB-удлиннителей в прозрачной декоративной изоляционной оболочке.  от 1 до 5 метров.
всех цветов.  оболочка подкрашеная но прозрачная, и под ней отлично видно экранную оплетку.
Роман 68 Бакалавр Приазовье 53 12
Отв.221  22 Марта 12, 16:01
P.S.Как показала  практика, не все так просто.При ректификации с стабилизированной мощностью нагрева куба датчик в 1\3 или 20-30 см от куба оказался мало полезным.Управлять клапаном отбора спирта удобнее по датчику немного выше середины колонны и датчик под дефлегматором.alekslug, 20 Сент. 11, 08:59
Хотелось бы поподробней узнать, в чём были грабли?

На счёт РМ-2, сразу по достоинству оценить не смог, т.к были грабли с рабочим давлением, т.е оказалось, что моя колонна всё это время работала при частично затопленной насадке, а регулятор давления сдерживал захлёб. Сейчас разобрался и вместо бывшых 47 см. определил реальный предзахлёб 28- 29 см. РМ-2 -весч. Держит мощность очень хорошо, давление не скачет. У меня очень плохая сеть, просадки напряжения огромные, а ему наплевать.
Определил напряжение (мощность) предзахлёба очень точно:
для работы с закрытым отбором - 149 вольт (1010 Вт)
для работы при отборе тела -153 вольта (1064 Вт), разница в 54 Вт не велика. Позже хочу определить мощности предзахлёба в обеднённой спиртом колонне.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.222  22 Марта 12, 16:09, через 8 мин
Роман 68, [Попытка осмысления температурных процессов в колонне (с графиками)]
для меня - это как букварь было....
Роман 68 Бакалавр Приазовье 53 12
Отв.223  22 Марта 12, 16:49, через 41 мин
И ещё есть вопрос, наверное к V_B.
При применении в качестве  термодатчика старт стопа датчик в 20 см. от низа колонны мы в течении всего отбора тела будем держать укрепляющую часть ниже 20 см., а колонна будет наполнена спиртом, т.е иметь максимальное разделение при снижении производительности отбора тела по сравнению с датчиком в 2/3. Вопрос- Насколько с среднем упадёт производительность?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.224  22 Марта 12, 16:58, через 9 мин
ни насколько.  датчик будет вступать в работу только при остаточной концентрации в кубе спирта около 5%.
при этом если ты будешь держать нормальное ФЧ в колонне = 4,  то реальная нижняя граница укрепления до спирта
будет в пределах 8-10 см от нижней части насадки.

т.е. суть такова приблизительная - если у тебя более 1 литра остаточного спирта,
то совершенно нет никакой разницы где установлен датчик регулирующий отбор. если он поддерживает правильную изначально установеленную величину ФЧ.
в 1\3 от верха колонны  или в 15 см от куба.   они оба пока совершенно не при делах - и нихрена не учавствуют в процессе регулировки отбора.

вот когда останется крепость менее 5% - первым вступит в работу нижний датчик.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.225  22 Марта 12, 17:11, через 14 мин
Вопрос- Насколько с среднем упадёт производительность?Роман 68, 22 Марта 12, 16:49
Не упадет совсем.
Роман 68 Бакалавр Приазовье 53 12
Отв.226  22 Марта 12, 17:25, через 14 мин
если у тебя более 1 литра остаточного спирта,то совершенно нет никакой разницы где установлен датчикZapal, 22 Марта 12, 16:58
Спасибо, всё понятно. Наверное и отбор изначально можно устанавливать не с потолка , а по реакции температуры в 20 см.Т.е даже больше, чем общепринятое соотношение - "на один литр отобранного 4-5 литров в насадку." 
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.227  22 Марта 12, 17:33, через 8 мин
Т.е даже больше, чем общепринятое соотношение - "на один литр отобранного 4-5 литров в насадку."Роман 68, 22 Марта 12, 17:25
Можно, но Игорь223 делал и пока результатами не отписался.
В идеале так и должно быть - отбор ровно столько сколько испаряется спирта из куба, и датчик снизу это отлично отслеживает. Поэтому время может даже сократиться.
Роман 68 Бакалавр Приазовье 53 12
Отв.228  22 Марта 12, 17:50, через 18 мин
Позже хочу определить мощность предзахлёба в обеднённой спиртом колонне.Роман 68, 22 Марта 12, 16:01
И незачем её определять, колонна всегда будет в режиме, наплолненна спиртом. Хотя за счёт увеличившихся теплопотерь мощьности в конце потребуется немного больше.

V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.229  22 Марта 12, 17:58, через 9 мин
И незачем её определять, колонна всегда будет в режиме, наплолненна спиртом.Роман 68, 22 Марта 12, 17:50
Если ее знаешь и установишь на 10-25% меньше, можно вообще не переживать зазахлеб!
Роман 68 Бакалавр Приазовье 53 12
Отв.230  22 Марта 12, 18:14, через 16 мин
Я оставлю стеречь захлёб реле давления, с уставкой на пару сантиметров больше. И заведу его на сигнализацию, и на аварийное отключение с выдержкой времени. Это будет защита от взбесившихся РМ-2 и пробоев тиристора.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.231  22 Марта 12, 23:13
Я оставлю стеречь захлёб реле давления, с уставкой на пару сантиметров больше. И заведу его на сигнализацию, и на аварийное отключение с выдержкой времени. Это будет защита от взбесившихся РМ-2 и пробоев тиристора.Роман 68, 22 Марта 12, 18:14
Вот для защитных функций это самое то.
сообщения удалены (5)
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.232  24 Марта 12, 17:19
Это то к чему, на данном этапе, стремлюсь! А можно схему или ссылку как в этом случае применить импульсный отбор и РМ-2.  Шокированный Непонимающий Крутой
сообщения удалены (6)
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.233  24 Марта 12, 21:30
Вот я все думаю как бы вместо РМ-2 что-то реализовать.Наверное на отдельном контроллере со своей независимой индикацией,возможно в связке с температурой в 1\3 или ниже к кубукрокодил, 24 Марта 12, 20:41
Если сам можешь сделать контроллер - делай совмещенный: и регулировка подаваемой мощности с коррекцией по величине сети и обработку датчика. У меня так и сделано.
сообщения удалены (22)
Savelich Студент Одесса 14 1
Отв.234  27 Марта 12, 16:03
Вот собрал такую коробочку практически один в один пока колонна не доделана решил её опробовать на перегоне браги. ИРТ-4к к нагрузке не подключал подсоединил только  датчики проверить как работают, какую температуру показывают при перегонке. Из настроек ничего не трогал только количество датчиков выставил. Первый датчик подсоединил к кубу, второй к дефлегматору. И вот какая фигня при температуре больше 80 градусов на первом датчике иртшка щелкает и появляются одни прочерки. Вытаскиваю датчик температура понижается и опять все работает. На втором датчике в дефлегматоре тоже самое только отключение происходит при температуре больше 35 градусов.
Savelich, 19 Марта 12, 19:49
Ну вот разобрался я с проблемой вся беда у меня от разъёма к которому я датчики подключал. Подключаю на прямую всё работает нормально, подключаю через разъём начинает глючить даже при отключенном РМ-2 с триаком. Вот выкладываю фотку чтобы никто на мои грабли не наступил.
imag0359.jpg
Imag0359. ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

сообщение удалено
Savelich Студент Одесса 14 1
Отв.235  02 Апр. 12, 16:22
Поменял все провода на экранированные на разъёме тоже, таки да проблем больше нет. Вчера провел первую ректификацию  все приборы отработали нормально ни каких глюков замечено не было. Хотел замерить крепость так спиртомер утонул 
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.
сообщение удалено
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.236  11 Апр. 12, 23:22
Сегодня впервые встретился с прочерками на табло ИТР-4... , где причина никак не испорченный датчик, не помеха,.. а всего навсего посаженная линия. Теперь известно еще одну ТТХ компаратора - минимальное рабочее напряжение,- и составляет оно 170В
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.237  11 Апр. 12, 23:28, через 7 мин
Смотри пункт 6 мануала на ИРТ-4К
6. Напряжение питания и потребляемая мощность ................................. 220 Вольт 3 Вт (+10%, -15%).
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.238  22 Апр. 12, 12:40
 РМ-2 + симистор (триак) ВТА41-600В на 40 ампер в боксе VIKO на 4 установочных места.На входе напряжение сети 220 вольт, на выходе стабилизированное  от 40 вольт до напряжения сети.
rm-2_v_bokse_viko.vid_sleva_jpg.jpg ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны
rm-2_v_bokse_viko.vid_sleva_jpg.jpg ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.
rm-2_v_bokse_viko.vid__sprava_jpg.jpg ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны
rm-2_v_bokse_viko.vid__sprava_jpg.jpg ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.
rm-2_v_bokse_viko_fas.jpg ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны
rm-2_v_bokse_viko_fas.jpg ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.


Схема принципиальная от изготовителя РМ-2
1-0__shema_avtomatiki1.jpg ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны
1-0__shema_avtomatiki1.jpg ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.


и еще одна схема с дополнительным выключателем  и индикацией разгонного режима.
При включенном выключателе  на ТЭН подается напряжение сети, цифры на индикаторе РМ-2  при этом режиме мигают. При выключенном вкл. на ТЭН подается  заранее выбранное  стабилизированное напряжение через РМ-2.
shema__rm-2__1_ten.jpg ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны
shema__rm-2__1_ten.jpg ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.239  29 Апр. 12, 20:36
Только вчера получил эти приборы,собрал пока на коленке.С программированием разобрался быстро.Александр51rus, 13 Марта 12, 23:26
Что касается первых двух утверждений, подписываюсь. А вот с третьим возникли проблемы...
1) Случайно решил проблему с РМ-2. Оказалось выходное напряжение выставляется ТОЛЬКО при включенной нагрузке. Для кого-то это, повидимому очевидно, для чайника, вроде меня,хотелось бы видеть в инстукции.
2) Никак не пойму логоки переназначения Датчик-Индикация. Второй день первое переназначение, скажем 201(вторй датчик на первое табло) проходит, а второе 302(третий датчик на второе табло) сбивает предыдущую установку. Понимаю, меня клинит. Чего-то не понимаю. Поиск по теме результатов не дает (хреново формулирую вопрос). Сил больше нет. Лапы кверху!
Буду крайне признателен за конкретную помощь.
Итак:
ОПУ подтверждаем.
dAt показsваем 4
Хотим пересадить
4-на 1
3-на 2
2-на 3
1-на 4
В сервисном меню выбираем CHd
вводим 401
Подтверждаем П
Пока 401 сработало.
ЧТО ЖМАТЬ ДАЛЬШЕ?
Огромное спасибо за конструктивную помощь!!!

сообщение удалено