Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 266 14
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.260  18 Сент. 12, 07:18
Вот это полное вырубание питания в системе мне и не нравится. Надо оставлять питание на ИРТ-4К, и РМ-2 чтобы видно была индикация в текущий момент. Иначе не понятно, чего эта автоматика всё выключила.
Щас нарисую схему отключения по другому.  Не нравится мне УЗОм щелкать всякий раз.

1_ten_shema_21.bmp
1_ten_shema_21. ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

Думаю так будет лучше. ТЭНом управляет температура в кубе 99*С и в ТСА 60*С.
УЗО срабатывает по температуре в кубе 99,9*С.Аварийная защита.
р1 для включения - отключения  клапана отбора спирта.
р2 аварийное управление УЗО. (можно по температуре в кубе)
р3 управляется датчиком температуры в ТСА (дефлегматор)при отключении воды в охлаждении.
р4 датчиком Т в кубе.

Порядок работы такой. Включаем нагрев УЗОм. далее разогрев куба на полной мощности,при закипании СС и захлебывания-затопления колонны переключаем врукопашную тумблером на ректификацию.На РМ-2 уже заранее установлено нужное напряжение для отбора голов.Работа колонны на себя Х часов. затем открываем отбор, отбираем головы. Потом повышаем напряжение на РМ-2 до нужного уровня, для отбора спирта. Дальше полный простор для творчества, можно использовать несколько разных алгоритмов работы.
Мне нравится такой - отбор спирта до 93-94*С в кубе.Дальше включаем полную мощность нагрева и выгоняем  весь СС из куба в отдельную емкость. Для последующей ректификации. Так время сэкономим. Продуваем колонну от хвостов. Вроде всё.

ПЫСЫ. Собственно я и хотел такую схему изобразить, но меня что то отвлекло и получился предыдущий уродец.Извиняйте.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.261  18 Сент. 12, 07:35, через 17 мин
Из описания РМ-2:
Для надежности коммутируемое напряжение симистора желательно выбирать в два раза больше чем
предполагаемое входное.


Как понимать такую фразу?
Если на ТЭНе 220В, то на входе РМ-2 должно быть 110В, так что-ли?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.262  18 Сент. 12, 07:39, через 4 мин
d1Kolya, 220 х 2 = 440. а предлагаемый - на 600, с запасом
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.263  18 Сент. 12, 08:06, через 28 мин
alexeyT,где ты увидел такие цифры?
Технические характеристики:
- диапазон входного напряжения при котором прибор сохраняет работоспособность - от 40 до 400 Вольт;
- диапазон задания напряжения поступающего на нагрузку - от 35 до 255 Вольт;


По моему та фраза банальный косяк.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.264  18 Сент. 12, 09:18
d1Kolya, нет косяка, ты толкуешь о приборе РМ-2 , а alexeyT, тебе разъясняет о симисторе.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.265  18 Сент. 12, 15:08
alekslug
Извини, или не понял, или просмотрел.
А где контакт "земля" в розетке (в схеме)
Я бы заземлил на сетевой провод "земля"
и радиатор охлаждения  тиристора и
экраны.
Да и в тенах есть третий контакт.
Если пробовал скажи, есть ли смысл РМ-вскрыть и
Разместить в более компактный корпус?
Буду делать регулятор на базе РМ-2, поэтому
Интересуюсь, с уважением.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.266  18 Сент. 12, 15:26, через 18 мин
Не нравится мне УЗОм щелкать всякий раз.alekslug, 18 Сент. 12, 07:18
Тут есть нюанс. Который заставляет таки щелкать УЗО.
Думаю так будет лучше. ТЭНом управляет температура в кубе 99*С и в ТСА 60*С.alekslug, 18 Сент. 12, 07:18
Вот теперь смотрим что произойдет при ДОСТИЖЕНИИ 99*С
Все правильно, сработало реле, разомкнуло, греть перестало... И температура поползла вниз.  
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны
ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

Спустилась на одну десятую- врубило нагрев.
Поднялось на одну десятую- вырубило...
Эта музыка будет вечна- стоит лишь заменять батарейку (с) А при хреновой теплоизоляции куба, при малой инерционности...
Не, надо отрубать бесповоротно. Поэтому предыдущую схему добавить внешним реле-переключателем (есть напруга на нем с к2- замкнуты контакты а-b,разгон, нет- замкнуты b-с, работает РМ-2 ректификация) и все, автоматика практически идеальна. Ну, вернее выжали ВСЕ из этой конфигурации приборов.
Плииз нарисуй такую схему, а?
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.267  18 Сент. 12, 15:32, через 7 мин
Извини, или не понял, или просмотрел.
А где контакт "земля" в розетке (в схеме)serafh, 18 Сент. 12, 15:08
Заземлять есть смысл куб. На его землю выводить "землю" тэна и клапана отбора (особенно ежели клапан на 220в), так же опосредствованно туда придет экранирование датчиков.
Остальное- от лукавого, пока ты не раскрутишь корпус и не сунешь туда палец.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.268  18 Сент. 12, 15:46, через 14 мин
Chhag
Лукавства нет, посмотри мой РМ
На базе ВМ-071 в автоматизации.
С уважением.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.269  18 Сент. 12, 16:29, через 44 мин
Не нравится мне УЗОм щелкать всякий раз.alekslug, 18 Сент. 12, 07:18
мне кажется - ты уже эстетствуешь.
отличная схема. логичная на 100%. ничего лишнего. работает как часы. масса людей ее повторили, с модификациями
нельзя обойтись без "щелканья", т.к. это (выключение) - реакция системы на критические события(Т вверху или окончание отбора) с последующим анализом оператором причины возникновения. ну на край можно звонком продублировать, по незадействованному каналу....
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.270  18 Сент. 12, 16:38, через 9 мин
отличная схема. логичная на 100%. ничего лишнего. работает как часы. масса людей ее повторили, с модификациямиalexeyT, 18 Сент. 12, 16:29
Дык у мну так же работает. И пока не отрубило воду, благо я рядом был, вопросов не возникало. А теперь- возник.
Щелканье же реле по событию- не нарягает, скоки тех событий за цикл ректификации то? А вот ежели поставить щелканье на 99С то щелчков будет куча, и чем менее энерцеонная система- тем большая куча. Нехорошо...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.271  18 Сент. 12, 16:47, через 10 мин
Все правильно, сработало реле, разомкнуло, греть перестало... И температура поползла вниз.  
Спустилась на одну десятую- врубило нагрев.Chhag, 18 Сент. 12, 14:26
Нет. не так, можно на ИРТ-4К выставить гистерезис ( УСГ) между выключением и включением какой тебе надо. И ничего не включится без твоего разрешения.Например выключение  +99*С ,включение +20*С . А у тебя в помещении температура +25*С. Никогда не включится обратно.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.272  18 Сент. 12, 17:09, через 23 мин
alekslug
Извини, или не понял, или просмотрел.
А где контакт "земля" в розетке (в схеме)
Я бы заземлил на сетевой провод "земля"
и радиатор охлаждения  тиристора и
экраны.
Да и в тенах есть третий контакт.
Если пробовал скажи, есть ли смысл РМ-вскрыть и
Разместить в более компактный корпус?
Буду делать регулятор на базе РМ-2, поэтому
Интересуюсь, с уважением.
serafh, 18 Сент. 12, 15:08
Заземлять куб конечно надо. Об этом неужели надо каждый раз напоминать? Занятие электротехникой подразумевает определенный уровень знаний. Если их нет лучше попросить собрать устройство компетентного человека.
Заметь я не даю законченных, готовых решений. Есть простор для творчества.

Компактный корпус. В изделии РМ-2 находятся две платки, одна блок питания и высоковольтная часть, другая плата с индикатором, кнопками и чипом. Разбирается несложно.Приклеена термоклеем "китайские сопли" Попробуй, думаю можно. Но зачем?
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.273  18 Сент. 12, 17:10, через 1 мин
выставить гестерезис между выключением и включением какой тебе надо. И ничего не включится без твоего разрешения.alekslug, 18 Сент. 12, 16:47
Отвечу цитатой от Игоря, в самом начале была:
Так как ты нарисовал, делать не стоит. Прикинь - достигла у тебя Ткуба 99С (программируется). Автомат отключил тены. Ткуба упала. Опять все включилось.
Даже если гистерезис использовать большой - некрасиво получается.игорь223, 20 Сент. 11, 09:37
Впрочем так как я про гистерезис вообще забыл, а заявлен он "любой какой нужен" то выставлю в десять часов- и проблема решена. Улыбающийся
Теперь думаю еще про одну хохму. В предпоследней схеме, где отрубало паралельно через УЗО двумя реле, оставался один не занятый датчик с одним реле (под дефом датчик ненать вообще). А теперь берем обычную лампочку и обычный датчик разлития, например из двух монет на куске пластика. К лампочке приматываем имеющийся свободный датчик температуры. И- вуаля, у нас есть защита от воды на полу (порванной трубочки)
Причем к этой же лампочке можно подвести параллельно питание от датчика переполнения приемной емкости. И мы получим полную защиту и управление колоной в одном флаконе без электроники- одной электрикой, без микроконтроллеров, за совершенно плевые деньги.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.274  18 Сент. 12, 17:25, через 15 мин
Можно ещё много чего придумать присоединить, дерзай. Например автомат отбора спирта импульсный. Но можно и по старинке с помощью иглы от шприца и регулировать высотой подъема её.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.275  18 Сент. 12, 17:34, через 9 мин
Можно ещё много чего придумать присоединить, дерзай. Например автомат отбора спирта импульсный.alekslug, 18 Сент. 12, 17:25
Не, щим- трещит, что уже плохо, и уж к нему нать контролер, ну его. Я винтовым зажимом гофмана вполне доволен.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.276  18 Сент. 12, 18:04, через 31 мин
Chhag, если вода на полу - Т ТСА подскочит. лишнее енто
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.277  18 Сент. 12, 18:44, через 40 мин
Chhag, если вода на полу - Т ТСА подскочит. лишнее ентоalexeyT, 18 Сент. 12, 18:04
Э нет. Ежели вода на полу от вообще отвалившейся трубки- то да, лишнее. А вот ежели вода в димрот идет таки, но еще она через трещину или ослабший зажим течет на пол, то в ТСО будет все норм (димроты у всех с запасом по утилизации) а соседи снизу прибегут буянить не оценив душевания своей кухни... А есть и еще вариант, когда утечка началась ПОСЛЕ димрота, например шланка слива выскочила с раковины.
Нехорошо это, датчик мокрого пола нужен.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.278  18 Сент. 12, 19:49
Уважаемые, а никто не подскажет название распространненого реле-переключателя с одним замкнутым и одним разомкнутым контактом, управляющей катушкой на 220в и столько же по контактам что бы пропускать? А то мне все, чтойт, монстры по пол кило весом попадаются, а поминиатюрнее, что бы в коробку с РМ-2 и ИРТ-4к всунуть?
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.279  18 Сент. 12, 20:20, через 31 мин
Имхо РП21М подойдёт. И продаётся везде.