Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 ... 266 3
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.40  13 Окт. 11, 19:41
я иногда сам сним рыдаю  ты скорректируй один и выйди из меню потом опять зайди и сделай второй (ятак не пробывал но может так поможет) (У меня лично трындит один датчик так как меня мнтересует относительная температура (показания) то я просто первые разы сам учитывал этот факт и выставлял с учетом вранья
ace Студент Балашиха 46 23
Отв.41  13 Окт. 11, 19:44, через 4 мин
Павел!
Будем рыдать сообща
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.42  13 Окт. 11, 20:25, через 42 мин
ace Давай попробуем разобраться почему так получилось у тебя.Ответь на два вопроса.
1. Ты уверен, что датчики у тебя подключены правильно? Подумай, не спеши с ответом.
2. Покажи место в инструкции где написано, что прибор ИРТ-4К работает с датчиками DS1820 ?

Соглашусь с тобой, что инструкция на ИРТ-4К написана для подготовленных пользователей.
Я не с первого раза понял все её пункты. Но прибор замечательный!
Но как-же инструкция !
Черному по белому написано что коррекция OFS в пределах от -0,9 до +0,9 (см. 3 фото)
Прибор наверно замечательный(буду разбираться дальше)
Но писать такую инструкцию- это неуважение к покупателям продукции.ace, 13 Окт. 11, 18:29

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.43  13 Окт. 11, 20:47, через 23 мин
(У меня лично трындит один датчик...
Pavel Vorobev, 13 Окт. 11, 19:41
Можно подробнее? Давай вместе разберемся.
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.44  13 Окт. 11, 20:48, через 1 мин
 вот копия переписки с ув ВА ( alekslug ты в теме  кто ето)

...........
Обращаю Ваше внимание на то, что прибор комлектуется одним цифровым датчиком
DS18B20.
Этот датчик - стандартное покупное изделие.
Вы можете приобрести их у себя в России.
Мы дополнительные датчики продаем по 5 долл. США .

так что   ace     и остальные должны быть такого же разлива ты видимо сгоряча не те дозаказал
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.45  13 Окт. 11, 21:04, через 17 мин
Можно подробнее? Давай вместе разберемся.
alekslug, 13 Окт. 11, 20:47


ЧЕРЕЗ неделю буду очередной раз перегонять напишу точно (верхний показывал на 1градус с коп больше чем нижний и десятки туды сюды на нем как ср..ь хотят) выложу отчет по этой автоматике и своему прибору в частности  сейчас просто не помню точных цифр и девайс разобран на состовляюшие     
    DS18B20 датчики заказывал сразу у продавца 4 шт
ace Студент Балашиха 46 23
Отв.46  13 Окт. 11, 21:14, через 10 мин
Я не оспариваю комплектацию ИРТ-4к.
Три датчика DS1820 куплены отдельно- и это мой промах
что не уточнил их тип.
Меня возмущает отношение в фирме производителя к покупателям.
Соглашусь с тобой, что инструкция на ИРТ-4К написана для подготовленных пользователей.alekslug, 13 Окт. 11, 20:25
Эта инструкция написана разработчиком для себя когда некоторые моменты
он по умолчанию держал в голове. Видно 2 листа 24 формата не умечались в упаковке
вот и сократили
У кого есть какая нибудь ин-фа как получить значение датчика
температуры со знаком после запятой просьба откликнуться
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.47  13 Окт. 11, 21:45, через 32 мин
Я не оспариваю комплектацию ИРТ-....

У кого есть какая нибудь ин-фа как получить значение датчика
температуры со знаком после запятой просьба откликнуться

ace, 13 Окт. 11, 21:14

я так пологаю что точка говорит только об одном если она в конце то это первый или третий датчик и соответственно второй или четвертый
и не более      это не запятая в нашем ( ЕГО)понимании
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.48  13 Окт. 11, 21:47, через 3 мин
Расскажу какая история  у меня получилась.
Купил ИРТ-4К + 3 датчика в Донецке, на радиорынке в ихнем "офисе". Смеющийся
Специально ездил, но можно купить с доставкой по Украине до вашего города транспортной кампанией.
Подключил 4 датчика, все 4 прибор опознал.
1 и 2 работают без проблем, показывают температуру  на своих 1 и 2 табло.
3 работает, но температура его отображается одновременно на 3 и 4 табло,4 датчик как не грей,но  прибор не реагирует.
Перезагрузился , тот же результат.
Подключаю датчики по одному - работают заразы!
4 вместе - не работает 4й датчик, хотя опознается. Попробуй разберись в чем причина.?
Собирался возвращать прибор изготовителю.
Оказался неисправный датчик. Купил новый, поставил.Всё фунтициклирует  ;D


alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.49  13 Окт. 11, 21:59, через 13 мин
ace не майся, купи три датчика ds18b20 и всё будет работать.
Только подключай датчики не пучком, как на фото у тебя, а в одну линию, с короткими отводами датчиков. Так будет правильно.
    ------------\----------------\------------\-----------\
                 \                \            \           \
                  \                \            \           \
                   0                0            0           0


  P.S.ВАЖНО. провода для присоединения датчиков применять ОБЯЗАТЕЛЬНО экранированные. Оплетку экрана паять к гильзе датчика и к минусовому проводу в точке подключения к ИРТК.
Если оставить родной провод которым комплектуется датчик ИРТК может работать нестабильно, от помех излучаемых триаком.
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.50  13 Окт. 11, 22:03, через 4 мин
одно утешает  что разобравшись и забив в него данные можно будет забить и на него

Должен работать годами    ace   а тот датчик что не в ногу точно наводку дает вернее те три не в ногу а один нормальный

надо курнуть описание работы датчиков у них дикретность (мне каатся)разная

щас вот лазил в инете вот ссылка короче Радиокот сайт там знающие люди утверждают что дс1820 и дс18в20 это разные датчики


http://clck.yandex.ru/...mc=4743&i=7

добавочка от уважаемых КОТОВ ситата:  они не одинаковы даже по даташитам!

DS18S20 - датчик, выдающий температуру 9-битным числом с шагом в 0,5°С. имеет возможность программно уменьшить шаг выдачи температуры до 0,1°С. длительность замера температуры - около 0.8 сек.

DS18B20 - датчик, выдающий температуру в виде числа, занимающего от 9 до 12 бит (по умолчанию - 12 бит). при 12-битном представлении имеет шаг в 0,0625°С, при 9-битном - аналогично DS18S20. длительность измерения при 12 битах - как у DS18S20, а при 9 битах - почти в 10 раз быстрее (всего 94 миллисекунды).

По остальным характеристикам их можно считать одинаковыми.

Таким образом, главное отличие - в формате выдаваемой температуры, из-за чего эти датчики не могут заменять друг друга напрямую. Грустный Грустный Грустный
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.51  13 Окт. 11, 22:13, через 10 мин
первая ссылка из яндекса все расставила по местам
Микросхема DS1820 снята с производства, для её замены рекомендуется микросхема DS18S20. Однако, следует обратить внимание на то, что микросхемы DS18S20 в корпусе TO-92 маркируются надписью "DS1820" (без буквы S). Новая микросхема DS18S20 программно совместима со старой DS1820 и, по заверению производителя, в большинстве случаев может быть непосредственной заменой старой DS1820. Возможно, маркировкой без буквы S производитель хотел указать на эту совместимость. Программная совместимость новой DS18S20 со старой DS1820 гарантированно обеспечивается если в программе применен алгоритм из data sheet.
Как видно из таблицы новая микросхема DS18S20 выполнена в стандартном корпусе TO-92, а старая DS1820 имела удлиненный корпус. По этому признаку Вы также можете убедиться, что продавцы Вам не "втюхивают" устаревшую микросхему.
Микросхема же DS18B20 всегда имеет соответствующую маркировку "DS18B20" и не может быть заменена на DS1820/DS18S20 и обратно без изменения программного кода.
ИП Киця С.В. ("ТЭК")
отсюда http://tec.org.ru/...s18b20/8-1-0-14
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.52  17 Окт. 11, 21:06
blok_avtomatiki.jpg
Blok_avtomatiki. ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.


Получился  такой блок автоматики для ректификационных колонн.
Умеет работать в полуавтоматическом режиме,регулируя режим работы колонны по температуре.
надежно отсекает отбор спирта с помощью соленоидного клапана по превышению температуры в теле колонны, не дает прорваться хвостам в отбор.Отключает нагрев СС в кубе по температуре  при  истощении спирта сырца, и в дефлегматоре если отключили воду или недостаточного охлаждения.
Имеет  соленоидный клапан на отбор спирта,точная реле ИРТ-4К, управляемое 4 датчиками температуры  DS18B20, и реле-регулятор поддерживающее стабилизированное регулируемое напряжение мощностью до 3х киловатт для питания основного ТЭНа.
Есть дополнительный выход до 3х киловатт, для разгонного ТЭНа  управляемый вручную.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.53  18 Окт. 11, 00:02
alekslug, не наблюдаю симистор с РАДИАТОРОМ?............ Непонимающий Смеющийся Смеющийся
****************
1 - ИРТ у меня тоже выЕхивался - ставлю режим работы "нагрев", а работает на "ОХлаждение" Непонимающий Шокированный У меня чуйка, что это начало халявы сходное ТР-16....
2- два подсоединенных датчика иногда давали прочерки на таБЛо, типа заИЕб. Постоит - опять норма. Все датчики DS18B20, и в комплекте, и дополнительно. Может действительно нужен небольшой шлейф-развязка с небольшим расстоянием друг от друга, на сравне троллейбусных проводов Непонимающий Непонимающий
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.54  18 Окт. 11, 00:15, через 13 мин
На задней стенке алюминиевая пластина с зазором , на ней два симистора. Греется не сильно около 40*С. Пластмасса не расплавится.
_._vid_sleva.jpg
_. ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

Насчет прочерков. Думаю помеха приходит по электросети. Тоже наблюдал.Восстанавливается работа за три - четыре секунды.
P.S. Помеха прилетала от работающего симистора нагруженного на ТЭН.Экранировка проводов к датчикам снимает проблему.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.55  18 Окт. 11, 00:26, через 12 мин
На задней стенке алюминиевая пластина с зазором , на ней два симистора.alekslug, 18 Окт. 11, 00:15
1 - какую мощу гасишь?
2- почему два?
... - я ставлю симистор ВТА41600 (с запасом) на радиатор от сварочных диодов.... Что-то не люблю по пределу....
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.56  18 Окт. 11, 00:45, через 19 мин
Писал уже до трех киловатт на канал, их два. Один управляемый автоматикой, другой вручную для разгонного ТЭНА. Сначала хотел автоматикой отключать разгоный ТЭН, но практика показала, что после захлебывания колонны и затопления насадки для смачивания  можно и пальцем шевельнуть, чтобы отключить ТЭН и перевести колонну в режим работы "на себя".
Если ставить триак ВТА 41-600В то надо размещать его на радиатор с развитой поверхностью для охлаждения и тогда можно загнать на него мощи больше не опасаясь что он сгорит от нагрузки или пластмассовый бокс расплавится.Но на колонну Д= 38 - 50 мм, 3 киловатта хватит с лихвой. Для многих домашних электросетей предел - ток 16 ампер.
3 киловатта = 3000 ватт.
3000 ватт / 220 вольт =  13.6 ампера.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.57  18 Окт. 11, 00:49, через 4 мин
так а не проще все повесить на один тэн с "запасом"?, и автоматика и ОДИН симистор с этим справятся... Разгон через тумблер "максимум", вешая на 3 и 6 ноги КР-ки до 5 кОм, а потом уж родные 47 кОм и через МПХ...?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.58  18 Окт. 11, 00:55, через 7 мин
Можно и на один ТЭН ,можно на два главное выбор есть и это правильно.Симисторы не перегружены, значит будут работать долго.
Не надо МПХ...В этой теме без них. Я уже писал раньше.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.59  18 Окт. 11, 00:57, через 3 мин
Не надо МПХ...alekslug, 18 Окт. 11, 00:55
Понял...., РМ-ка рулит Смеющийся Смеющийся Смеющийся... - спора нет..... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
сообщение удалено