Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 253 254 255 256 257 258 259 ... 266 256
Kill54 Студент Новосибирск 20
Отв.5100  19 Марта 21, 09:57
Нагрузка фен 2кв. Перепутал контакты 3 и 4 на рм. Исправил, стало нормально работать, при работе с нагрузкой горит индикация постоянно, при разгоне моргает. На днях придёт ваттметр буду по нему смотреть. А то задолбали эти скачки напруги в сети, просто нереально, невозможно стабильно ректификацию проводить.
Олегич Кандидат наук Нефтеюганск 416 33
Отв.5101  26 Марта 21, 13:08
Перестал работать ирт 4к. Кто нибудь сам ркмонтировал. Скорее всего трансформатор сгорел или ещё что то может быть
сообщение удалено
Олегич Кандидат наук Нефтеюганск 416 33
Отв.5102  31 Марта 21, 18:04
Спасибо за ответ. Просто погас и все. Предохранитель целый, на тр-р приходит 220 а вот выход плавает. Завтра все разберу и точнее проверю. Замыкание и окисления точно нет.

Добавлено через 19ч. 47мин.:

Скорее всего микросхема на табло. Подскажите если поменяю эту микросхему заработает или она програмируется?

Добавлено через 11мин.:

Почему то после диодного моста 24 вольта
сообщение удалено
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.5103  05 Апр. 21, 22:32
Камрады, на РМ-2про семистр на 3-х киловатной нагрузке сильно греется? Какой примерно нужен радиатор, что-бы работал без вентилятора?
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.5104  05 Апр. 21, 23:05, через 33 мин
на РМ-2проМиколаич, 05 Апр. 21, 22:32
От модели диммера или стабилизатора нагрев не зависит.

семистр на 3-х киловатной нагрузке сильно греется?Миколаич, 05 Апр. 21, 22:32
Про "семистр" не скажу, не слышал про такой элемент)))
Симистор (именно так пишется название данного силового ключа) рассеивает примерно 9W на каждый киловатт нагруженной мощности (ессно речь идет про RMS значения).
Обычно округляют до 10ти ватт, для простоты расчета..
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.5105  05 Апр. 21, 23:56, через 52 мин
рассеивает примерно 9W на каждый киловатт нагруженной мощностиМиша Z, 05 Апр. 21, 23:05
Ясно. Значит около 300 кв.см. надо площадь радиатора. В принципе это небольшой.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.5106  15 Апр. 21, 11:51
Значит около 300 кв.см. надо площадь радиатора.Миколаич, 05 Апр. 21, 23:56
Я всегда ставлю кулер от процессора. Стоит копейки на любом радиорынке, размеры небольшие. Надежно охлаждает. У меня 4500 вт на разгоне, термометром не измерял, но ВТА41-600 не греется вообще (пальцем - ощущение окружающей температуры).
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.5107  15 Апр. 21, 12:07, через 17 мин
Я всегда ставлю кулер от процессора. Стоит копейки на любом радиорынке, размеры небольшие. Надежно охлаждает. У меня 4500 вт на разгоне, термометром не измерял, но ВТА41-600 не греется вообще (пальцем - ощущение окружающей температуры).Sonologist, 15 Апр. 21, 11:51
Это зря. Во-первых, он шумит, во-вторых нужен блок питания, ну и палец можно ненароком засунуть, пыль сосет и т.п.
Я рассчитал площадь для своей мощности, получилось 300 кв.см. для охлаждения на 70 градусов (т.е. теоретически температура будет 70 + температура в комнате). Поставил радиатор на 720 кв.см. Это небольшой - 63х100х33 мм. Температура даже в режиме разгона не поднимается выше 60 гр. В режиме ректификации 50 гр. Если что, рабочая температура семистора 150 гр.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.5108  15 Апр. 21, 18:52
рабочая температура семистора 150 гр.Миколаич, 15 Апр. 21, 12:07
Это так, но давай не забывать, что это температура кристалла...
Температура и подложки, и радиатора при этом будут ощутимо ниже.

Но в целом, идея пассивного охлаждения мне больше нравится..
Никакого шума, надежность максимальная, малая зависимость от степени запыленности помещения.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.5109  20 Апр. 21, 16:30
Никакого шума, надежность максимальная, малая зависимость от степени запыленности помещения. У комповых кулеров есть такая проблема.. Начальная эфективность большая, прямо таки с кратными запасами.. но по мере забивания пылью, падает до ниже некуда..Миша Z, 15 Апр. 21, 18:52
Не сталкивался, сколько ни делал автоматики.
1. Про шум говорить вообще не о чём - тихо-тихо дует, в 5-6 шагах и не слышно (наверное, стал старым, глухим).
2. Что ж это за помещение, где столько пыли было, что кулер забивается? Тем более, прочистить его хоть пылесосом, хоть воздуходувкой какой - секундное дело.
сообщение удалено
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.5110  20 Апр. 21, 23:05
подобные проблемы или отсутствуют в принципеМиша Z, 20 Апр. 21, 18:24
Подобные проблемы присутствуют в полном объёме. Не поверю что ты не видел запылившегося в усмерть радиатора.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.5111  21 Апр. 21, 00:39
Радиатора с естественным охлаждением, чтоб был вусмерть забит пылевым "войлоком" не видел никогда, даже на производстве древообрабатывающем, где мельчайшей пыли нереальное количество..
Пыль конечно и на такие радиаторы ложится, но в основном на верхние грани, оставляя боковые и нижние рабочими, с куда меньшими общими потерями в плане уменьшения охлаждения.
А вот радиатор компового кулера даже не могу представить сколь-нибудь долго работающим в условиях вышеописанных цехов.
Да, я понимаю что там условия куда жестче, чем в среднем на винокурнях.
Но изначально я писал про свои личные предпочтения
Но в целом, идея пассивного охлаждения мне больше нравится..Миша Z, 15 Апр. 21, 18:52
, основанные на отсутствии шума и более высокой надежности
Никакого шума, надежность максимальная,Миша Z, 15 Апр. 21, 18:52
а сравнивать по этим параметрам кусок профильного алюминия, с электронно-механическим устройством мне как то странно. Сорри.
Все обсуждение как то плавно съехало на пыль, гордо проигнорировав первые два пункта, как минимум один из коих вполне даже важен, с моей точки зрения.
Да, можно сдувать пыль пылесосом или воздуходувкой, можно раз в год-два менять кулер, даже не дожидаясь выхода из строя, можно применять малошумящие модели, чтоб не слышно было..
Все это можно делать, и все это достаточно эффективно работает.
Фишка в том, что с пассивным радиатором этого делать просто НЕ НУЖНО.
Лично для меня это достаточный аргумент в пользу пассивного охлаждения.

Подобные проблемы присутствуют в полном объёме.Newocelot, 20 Апр. 21, 23:05
Так что насчет "полного объема" не соглашусь.
Убеждать меня не надо, останусь при своем мнении, никому его не навязывая.
Я сразу уточнил, что это мое предпочтение, и не более того.

запылившегося в усмерть радиатора.Newocelot, 20 Апр. 21, 23:05

Что же касается забитости до состояния "в усмерть", то забитость до данного состояния компового кулера, в обычном жилом помещении, это просто вопрос времени.
Вот фотка совершенно не удивительная для любого, кто работал в техотделе по обслуживанию компов.
Griaznyi_kuler.jpg
Griaznyi_kuler. ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

Специально не подбирал, ничего особо страшного, с "бородой".. вполне себе обычное состояние засратости кулера у очищаемого компа.
И для сравнения, фотки промовских пассивных радиаторов, которые стоят на силовом блоке автоматики.
PVK_Hunter73.jpg
PVK_Hunter73. ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

Я действительно не представляю какой срок потребуется для забития "в усмерть" подобного пассивного радиатора до аналогичного состояния, при работе обоих кулеров в одном помещении.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.5112  21 Апр. 21, 10:08
Мне все ясно. Я, как перфекционист, имею дурную (?) привычку пылесосить комп примерно раз в месяц, те же действия с автоматикой колонны. Поэтому и не сталкивался с замусоренностью кулера. Мне кажется, что если не убираться в квартире, то она тоже будет засранной через определенное время. Но мы же это делаем. Чем пыль на кулере отличается в этом смысле от пыли на подоконнике или под кроватью?
сообщение удалено
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.5113  21 Апр. 21, 15:39
Ребята, что вы ерундой занимаетесь, оправдывая покупку и установку вентилятора (а к нему и блока питания). Дураку понятно, что без вентилятора пыли на радиаторе в разы меньше, надежность в разы больше.
Да и общий размер конструкции без вентилятора, но с увеличенным радиатором не факт, что больше.
Вопрос - нахуа городить усложнение конструкции?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5114  21 Апр. 21, 16:42
Городить может и не надо.Но например БП уже есть и куча вентиляторов.Я когда собрал сборку,чувтвую радиатор горячий,положил сверху винт-радиатор холодный.
И тэбе и мэнэ хорошо.

IMG_20210421_164326.jpg
IMG_20210421_164326. ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.


Кстати пыль увидел сейчас когда фоткал,а так и не смотрю.Работает несколько лет сутками.

Тот радиатор сверху в качестве груза,чтоб вент не улетел.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.5115  21 Апр. 21, 16:55, через 13 мин
Я когда собрал сборку,чувтвую радиатор горячийFOX65, 21 Апр. 21, 16:42
Он и не должен быть холодный или теплый.
У семистора 150 градусов рабочая температура, на радиаторе до 100-110 нормально. Т.е попавшая на него вода может кипеть.
Ты когда трогал радиатор, кожа на пальце не поплавилась? Значит нормальная температура Улыбающийся
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5116  21 Апр. 21, 16:58, через 4 мин
У семистора 150Миколаич, 21 Апр. 21, 16:55
А оно нам надо?

Добавлено через 2мин.:

Миколаич,Из меня слабый электронщик,но этих сЕ(и)мисторов перегорело раньше много,а когда радиатор комнатной т или чуть больше мне спокойнее.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.5117  21 Апр. 21, 18:05
этих сЕ(и)мисторов перегорело раньше многоFOX65, 21 Апр. 21, 16:58
Чаще всего перегрев радиатора к выходу симистора отношения не имеет..
Обычная ситуация такова: наш "Специалист" прикидывает, что рабочий ток будет(к примеру) 27,3А (на полной мощности 6KW), и на типовую схему РМ2 вешает симистор на 40А (а чо, нормально же! почти полуторакратный запас по току), может даже ставит на избыточный по охлаждению радиатор.
Но он на то и Специалист, чтоб все проверить, впереди ходовые испытания.
Включает выход "на полную дурь", часа на три-четыре.
Все работает адекватно, ТЭНы кипятят водичку, радиатор теплый, даже не горячий..
Ну все, испытания пройдены успешно, начинаем эксплуатировать..
Залили в куб жижу, включили нагрев.
Прошло некоторое время, закипело. Пока все Ок...
Включили (или автоматика переключила) в режим рабочего нагрева.
"Специалист" уже спокоен, ведь выдаваемая мощность всего лишь 50% полной (разгонной).
Теперь то беспокоиться не о чем, уже столько на максимальной моще отработано, и все без проблем!))
И внезапно происходит классический Бах, со спецэффектами..
Специалист проклинает китайцев, которые продали ему кусок рельсы, перемаркированный в симистор)))
И невдомек ему, что взорвал он этот симистор совершенно самостоятельно, собственными шаловливыми ручонками.. просто не понимая принципов работы силового ключа..
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.5118  21 Апр. 21, 21:43
И невдомек ему, что взорвал он этот симистор совершенно самостоятельно, собственными шаловливыми ручонками.. просто не понимая принципов работы силового ключа..Миша Z, 21 Апр. 21, 18:05
Пральна! Нехорошо открывать ключ, када на ём пуп синусоиды. А это как раз и происходит, ежели в задаче стоит 50% мощности. Вывод: Брезенхем с ловлей момента "zero-cross" - наше всё. Улыбающийся
сообщение удалено
михаил33 Студент калининград 42
Отв.5119  02 Мая 21, 15:47
Ребята Здравствуйте в данный момент освоил рм-2 и вижу в нём два больших недостатка, первый и самый главный нет защиты от перегрева в дефлегматоре, то есть при установки простого китайского термостата при повышении температуры в дефлегматоре напряжение на Тене будет снято Но когда температура упадет процессного запустится и так бесконечно, А если колонна работает ночью то это катастрофа, Но это я успешно решил добавил простую релейную схему. а вот второй вопрос реализовать значительно сложнее, допустим ночью напряжение отключилась кратковременно очевидно что тарелки в трубе сбились, но при этом, при пуске электричества колонна начала работать и качать в ёмкость не то что надо может кто-то что-нибудь делал по этому вопросу?
и ещё вопрос допустим напряжение кратковременно отключилось, как думаете Сколько времени в секундах пройдёт чтобы сбились тарелки и колонну уже нельзя будет запускать автоматически.