Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 266 38
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.740  22 Нояб. 12, 15:58
День добрый коллеги.
Начитавшись форума и не занимавшись никогда ранее ректификацией, а лишь дистилляцией тоже решил сделать РК.
Умом понимаю, что автоматика будет необходима. А потом заниматься и искать терять время. Поэтому думаю делать всё сразу:
ваять РК и париться по поводу автоматики. Так как колонна будет в "пилотном" варианте, т.е. собрана из подручных средств,
а не из того, что нужно, думаю успею набить руку в ректификации, пока с автоматикой разберусь.
Ну а потом дай Бог сделаю правильную колоннуи толковую автоматику.
Опыт работы с радиодеталями застрял у меня в 90-х годах прошлого века. Но какой-то процент знаний остался: диод от резистора отличу.
Читаю эту ветку и понимаю, что больше и больше не понимаю. Возникли вот такие, может быть нубские, вопросы:
1) Клапан отбора - он же не регулируется по пропускной способности? или как? получается он работает в импульсе?
2) хоть убейте не могу понять как, ИРТ-4К считывает показания с 4-х датчиков по одной шине?
3) есть ли схема и мануал для даунов)) где пошагово описано как и из чего сделать автоматику?
P.S. Сори если спрашиваю чушь,просто реально ещё ни РМ-2 ни ИРТ-4К в руках не держал и мануалов к ним не читал.
Vimax, 22 Нояб. 12, 15:42
Если даже я маленько понимаю, то ты тоже разберешься.
1. клапан работает в импульсе
2. на твоем ПК несколько входов USB и он их понимает, также и ИРТ-4К, номера он им сам присваивает
3. там просто, когда устройство будет в руках, читая мануал становится понятно, за исключением некоторых моментов
Vimax Кандидат наук Homyel 414 74
Отв.741  22 Нояб. 12, 17:38

ИРТ-4К, номера им сам присваивает
stoik, 22 Нояб. 12, 15:58
Я так в принципе и думал, что ИРТ, $цуко хитрый жук, но всё равно понять принцип работы не могу Грустный вот что обидно
за исключением некоторых моментов
stoik, 22 Нояб. 12, 15:58
вот с этими граблями хотелось познакомиться, так сказать заранее.
И главное, быть готовым одеть каску во избежание...
P.S. Сейчас покурив Донецкий сайт и описание ИРТ-4к, пришёл к одной лишь мысли, что датчики он распознаёт по сопротивлению и присваивает им свои номера, других
вариантов предположений у меня нет.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.742  22 Нояб. 12, 17:46, через 8 мин
1. клапан работает в импульсеstoik, 22 Нояб. 12, 15:58
я бы перефразировал чуток - управляется наличием/отсутствием напруги. Старт - стоп, на сленге. а вот  импульсы  на ШИМ -управлении используются, там как раз пропускная способность меняется
Vimax Кандидат наук Homyel 414 74
Отв.743  22 Нояб. 12, 18:03, через 17 мин
Я не писатель, извините. Я больше читатель.
На счёт "импульсного" режима работы - это не корректно, согласен. Старт-стоп, так старт-стоп.
Как клапан ведёт себя во время отбора голов ?
Он же должен, по-логике, постоянно молотить релюшкой, чтобы обеспечить капельный отбор
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.744  22 Нояб. 12, 18:23, через 21 мин
так и делаю,  ирт уже с 1 датчиком припаяным вобше ничего не показывает  пустой екран Грустный

скиньте схемку пожалуйста как подклюить тен к рм-2 , ирт не работает все отсоеденил
Claw, 22 Нояб. 12, 13:10
У меня сейчас нет ИРТ-4К рядом, а переписывать тебе инструкцию занятие пустое.
Для начала отсоедини все провода от ИРТ. Потом подключи  к нему в винтовые зажимы  электрическую вилку с проводом.Так же подключи датчик DS18B20. КАК НА РИСУНКЕ.
Будем шаг за шагом  осваивать ИРТ.
456.bmp 335.7 Кб
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.745  22 Нояб. 12, 18:35, через 13 мин
я бы перефразировал чуток - управляется наличием/отсутствием напруги. Старт - стоп, на сленге. а вот  импульсы  на ШИМ -управлении используются, там как раз пропускная способность меняется
alexeyT, 22 Нояб. 12, 17:46
Спасибо поправил, мне надо точнее выражать мысли Обеспокоенный
Хотя если посмотреть с точки зрения улитки, может сойти за импульсный Веселый
Он же должен, по-логике, постоянно молотить релюшкой, чтобы обеспечить капельный отбор
Vimax, 22 Нояб. 12, 18:03
Капельный отбор обеспечивается жиклером "медицинская игла",
пережималкой или краником
Vimax Кандидат наук Homyel 414 74
Отв.746  22 Нояб. 12, 19:04, через 29 мин
Тогда зачем нужно городить такой огород : клапан отбора "старт-стоп" --- пережималка или краник Непонимающий
Нафига нужен клапан, если я и так краником ФЧ управлять должен ?
Какая смысловая нагрузка у клапана ?? запирать отбор и давать колонне работать "на себя" ?
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.747  22 Нояб. 12, 19:06, через 3 мин
Тогда зачем нужно городить такой огород : клапан отбора "старт-стоп" --- пережималка или краник Непонимающий
Нафига нужен клапан, если я и так краником ФЧ управлять должен ?
Какая смысловая нагрузка у клапана ?? запирать отбор и давать колонне работать "на себя" ?
Vimax, 22 Нояб. 12, 19:04
Хвосты подходящие отсекать, самому отследить сложнее
Vimax Кандидат наук Homyel 414 74
Отв.748  22 Нояб. 12, 19:18, через 12 мин
stoik, пасибо за информацию.
Пазл потиху собирается в голове.
Теперь буду думать, как стать счастливым обладателем этих "приблуд".
Х.З. что делать : искать аналоги бульбашного производства или
пытаться заказать их у донецкой фирмы ?
сообщения удалены (2)
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.749  22 Нояб. 12, 19:44, через 26 мин
stoik, пасибо за информацию.
Х.З. что делать : искать аналоги бульбашного производства или
пытаться заказать их у донецкой фирмы ?
Vimax, 22 Нояб. 12, 19:18
Закажи и не мучь себя, доставляют Новой почтой быстро:
http://www.ani-pcb.com.ua/
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 453
Отв.750  22 Нояб. 12, 22:23
пришёл к одной лишь мысли, что датчики он распознаёт по сопротивлению и присваивает им свои номера, другихвариантов предположений у меня нет.Vimax, 22 Нояб. 12, 17:38
вот другая мысль:
http://komtex.fis.ru/...eratury-ds18b20
сообщение удалено
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.751  22 Нояб. 12, 22:51, через 29 мин
У меня сейчас нет ИРТ-4К рядом, а переписывать тебе инструкцию занятие пустое.
Для начала отсоедини все провода от ИРТ. Потом подключи  к нему в винтовые зажимы  электрическую вилку с проводом.Так же подключи датчик DS18B20. КАК НА РИСУНКЕ.
Будем шаг за шагом  осваивать ИРТ.alekslug, 22 Нояб. 12, 18:23
готово , я тебя в скайп добавил можно там пообшатся.

я вот не пойму , все датчики распаял , т,е они сейчас  с 3 ножками и без проводов .Остался один с проводом изалированый который был в комплекте , его не трогал ..  он работает как подключил и задал количество датчиков (1) а почему когда подключаю датчики к екранированому проводу  ( от наушников,музыкальные и тд..) они не работают....  или допустим если подключил 2 , задал 2 , жму дат-потвердить  но ирт их не видит , загорается опять дат , и так бесконечно
сообщения удалены (4)
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.752  23 Нояб. 12, 09:01
Нескладуха какая-то с РМ-2.Первая при втором пробном включении проссто невключилась,сдешний народ сказал,что всё правильно подключено.Хрен с ней,купил новую,благо,что Москва недалеко.
Подключил новвую РМку,и о чудо,всё работает,регулируетсся,циферками светится!В бокс на динрейку пристроил,и при укладки проводов контактная группа отвалилась от платы! Разобрал,начал припаивать,так дорожки от платы отходить начали.Плюнул нахрен и злой спать пошёл.Кароче разочаровался я...
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.753  23 Нояб. 12, 09:26, через 26 мин
готово , я тебя в скайп добавил можно там пообшатся.Claw, 22 Нояб. 12, 22:51
Вот это зря. Думаешь ты один тут такой непонятливый, многие другие читая ветку тоже учатся. Пошаговый инструктаж - это большая польза для форума. alekslug , прошу не прячь инфу в личке, многим она необходима.
Vimax Кандидат наук Homyel 414 74
Отв.754  23 Нояб. 12, 10:59
svarnoy, насколько я помню из воспоминаний детства, когда ещё был СССР и я
посещал кружок "Радиолюбитель", дороги отстают от платы только в одном случае:
радиобедолага (коим я и теперь являюсь) сильно нагрел паяльником плату...
Вопрос качества омеднённого текстолита, я конечно-же в тот момент не учитывал,
наивно полагая, что в СССР всё делали со знаком качества ОТКа.
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.755  23 Нояб. 12, 11:28, через 29 мин
Плюнул нахрен и злой спать пошёл.Кароче разочаровался я ...svarnoy, 23 Нояб. 12, 09:01
Своими руками крутил или у соседа брал?
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.756  23 Нояб. 12, 11:40, через 12 мин
svarnoy, 1. поаккуратнее с высказываниями
2. НЕОДНОКРАТНО покупал РМ-2, но - в УКРАИНЕ, а не у сомнительных личностей в Москве. не в этом ли проблема твоя?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.757  23 Нояб. 12, 12:01, через 22 мин
svarnoy, к тебе вопрос. Каким проводом ты делал монтаж схемы? Меня интересует сечение проводов в первую очередь. Думаю ты прикрутил толстые и жесткие провода, если по простому говорить. Короче нужно иметь руки растущие из нужного места и голову к ним. Не буду грузить лишней информацией но:
Для подключения к РМ-2  и ИРТ-4К нужен тонкий мягкий  многожильный провод в изоляции сечение не более 0.75мм/кв.
"При проектировании схемы любой электрической установки и монтаже, выбор сечения проводов и кабелей является обязательным этапом. Чтобы правильно подобрать силовой провод нужного сечения, необходимо учитывать величину максимально потребляемого тока.
Сечения проводов измеряется в квадратных милиметрах или "квадратах". Каждый "квадрат" медного провода способен пропустить через себя в течение длительного времени нагреваясь до допустимых пределов максимум  10 ампер тока. Соответственно, если тэн потребляет мощность равную 4 киловаттам (4000 Ватт), то при напряжении 220 вольт сила тока будет равна 4000/220=18,18 ампер и для его питания достаточно подвести к нему электричество медным проводом сечением 18,18/10=1,818 квадрата. Правда в этом случае провод будет работать на пределе своих возможностей, поэтому давайте умножим это значение на 1,5. Получим 2,091 квадрата. И теперь подберем ближайший провод стандартного сечения. Т.е. к этому потребителю мы должны вести проводку медным проводом сечением 2 квадратных миллиметра именуемого нагрузкой тока. Значения токов легко определить, зная паспортную мощность потребителей по формуле: I = Р/220. (Ток = мощность деленная на напряжение)"
Стандартная бытовая  двухполюсная электрическая розетка выдержит ток до 16 ампер. Значит включать через неё 4 киловатный тэн опасно. Поэтому я рекомендую тэн применять 3 киловатный. Монтаж силовых цепей к симистору и  розетке  надо делать многожильным медным гибким проводом сечением 1.5 - 2 квадратных миллиметра. Кабель  с электрической вилкой для подключения сечением 1.5 - 2 квадратных миллиметра купите 2 метра.
Место пайки к ногам симистора изолировать удобно термоусадкой.
Флюс для пайки применяйте нейтральный или канифоль. Не надо  для пайки проводов и радиодеталей применять кислоту.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.758  23 Нояб. 12, 12:50, через 50 мин
2012-11-23_14.24.14.jpg
2012-11-23_14. ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.

Подвернулась такая шняга. Как прицепить к РМ-2?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.759  23 Нояб. 12, 13:40, через 51 мин
Так господа,выдыхнули.
Нациналистом неявляюсь,"запиканое" стёртое модератором слово оскарблением несчитаю,братский народ уважаю.
Монтаж сделал 2.5 квадрата,тэн 3 кило, БТА 41 600.
Я указал два явных косяка прибора в профильной теме форума,хотя может дело именно в покупке в Москве.
Дорожки неотваливаются,даже когда я в китайские телефоны залазию.И контактная группа всётаки должна быть нормально пропаена.