Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Девайс из гофры

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 6
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.100  27 Окт. 11, 09:42
Коллеги, читаем внимательнее Стабникова:OLEGATOR5000, 26 Окт. 11, 22:37
У меня все согласно рекомендаций уважаемых авторов: в каждом сегменте, которые у меня работают, как колонны - один дефлегматор, расположеный сверху сегмента и колонна утеплена, как и велят Великии.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.101  27 Окт. 11, 20:49
Ключевое слово было "ВНИМАТЕЛЬНЕЕ", и ещё красным подчеркнул.
Девайс из гофры
Девайс из гофры. Оборудование для перегонки и ректификации.

У тебя ряд малых дефлегматоров(ИМХО!) 
Девайс из гофры
Девайс из гофры. Оборудование для перегонки и ректификации.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.102  27 Окт. 11, 22:12
Ключевое слово было "ВНИМАТЕЛЬНЕЕ", и ещё красным подчеркнул. 
У тебя ряд малых дефлегматоров(ИМХО!)OLEGATOR5000, 27 Окт. 11, 20:49
Внимательно прочитал твою цитату. Извини, но я не просто так написал про устоявшееся мнение и менталитет. Стабников имеет ввиду вертикальную тарельчатую колонну. Я имею другое. Вот мысленно представь сегмент гофры: вверху у нее дефлегматор и соответственно там конденсируется наша живительная влага и стекает под силой гравитации вниз. т.е. условная капелька по кратчайшему пути путешествует на донышко сегмента. Нарисуй мысленно ее путь или поэкспериментируй с пластилиновым  макетом сегмента или из жевоного хлеба - все способы не зазорны. Смачиваемость не дает капельке оторваться и упасть на дно, поэтому она стекает по малому диаметру сегмента, т.е. макимально контактируя с паром, идущему в сторону отбора. Почему максимально? Обьясняю: в месте меньшего сечения, пар имеет более высокую скорость, чем в более широкой части сегмента и, сответственно, менее выражен вредный пристеночный эффект. Нууу... не специально я так... Карта так легла - вернее Гофра. Поэтому: пока наша проказница капелька течет до донышка сегмента, она контактирует с паром и как более холодная, забирает тепловую энергию у пара и отдает частицу себя - легкокипящую фракцию, которую в народе зовут спиритус винни, а шмурдяк остадний бредет по дну гофры в куб, штоба получив там очередного пинка ввиде тепловой энергии, оказаться вновь на этом своем не легком пути и закончить дни свои, в итоге, в каналье. От сегмента к сегменту, наша капелька постепенно облогораживаясь, продвигается к последнему таинству , своей многострадальной, но призванной в конечном итоге доставить радость, жизни. Таинство это называеться - паровой отбор. На первый взгляд и там и тут "множественные дефлегматоры", но разняться они по призванным ролям. Не надо кидаться в ноги записному афторитету - тем более он писал про  другое.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.103  28 Окт. 11, 05:58
Смачиваемость не дает капельке оторваться и упасть на дно, поэтому она стекает по малому диаметру сегментаондрей, 27 Окт. 11, 22:12
Хотелось бы верить в то, что поток пара не будет сдувать эти капельки в "траншеи", хотя если ты хочешь использовать гофр большого диаметра возможно этого и не будет происходить, если еще и обеспечить смачиваемость внутренних ребер. Почему бы тебе не поэкспериментировать на гофре для кухонной вытяжки?
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.104  28 Окт. 11, 07:48
Хотелось бы верить в то, что поток пара не будет сдувать эти капельки в "траншеи",ironman, 28 Окт. 11, 05:58
Будет сдувать, конечно!! Пар, он приложит все силы ,чтоба судуть каплю, а она, наша капелька бедолага - будет сопротивляться до последнего (третий закон Н), в результате произойдет Работа - пар потеряет часть энергии, капелька ее приобретет. Соответственно пар чуток остынет, а капелька манехо подогреется, что нам для успешной работы колонны и нада.