Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто нам ремонтирует авто и как выжить после?

Форум самогонщиков Общение по интересам Авто-мото
1 2 3 4 5 1
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
20 Сент. 11, 17:03
Для начала старая история.Диалог в автосервисе.
Мастер:-Вы кем работаете?У клиента.
-Да на стройке,плиточником.
-А по профессии?
-Инженер-конструктор.А Вы?У автослесаря.
-Вообще  то я музыкант,трубач.
-?????????
-Знаете ли,в театре,где я работал мало платят.Здесь зарабатываю больше.
Вопрос к уважаемой публике.Как Вы бы себя повели,случись это в кресле стоматолога или на операционном столе?
Я лично бы бежал без оглядки.
А как поступаем на СТО?
Моя свежая история:
Плевое дело,заезжаю на шиномонтаж для замены колеса.Обычная болтовня о политике,ценах,видах на урожай и тд.и тп.Между делом посматриваю на богатыря, который уже закручивает на моем пыже колеса.Отмечаю невзначай,че то вороток у него здоровый,и он сукин сын,что то здорово на него налегает.Отворачиваюсь к кофейному аппарату.
Бздынь...Только открываю рот спросить что такое.
Бздынь...
Мать твою!Два колесных болта заломанны в ступице!
Вопрос,ну что будем делать?Повисает в воздухе.
Богатырь,сохраняя спокойствие ставит колпак.
-Мудак!!!Что делать,мне ехать надо,в Крым!!!
-Вам надо на станцию.
-Ты что дурак?Ты мне сломал, ты и решай вопрос.
-Я не виноват.У Вас машина говно.
В бешенстве бросаюсь к воротку.На динамометрическом ключе стоит усилие120кг.
-Идиот!!!Этим усилием грузовики зажимают!!!А у меня 206пыж.
Значит так.Ставлю машину на сигнализацию.Никуда не еду.делайте или вызываем ментов.Выходит второй.Долго звонит хозяину.Как обычно в этих случаях,дохвонится не могут.Просят отьехать,что бы не мешать работать,в ответ следят за моим движением,в виде согнутой в локте руке,с характерно выставленным пальцем.Проходит десять минут.Мне вежливо объясняют,что парень неопытный.Ну немножко неумный,но зато здоровый.До шиномонтажа работал ГРУЗЧИКОМ на тракторном.Вы не первый,мы сейчас все сделаем.Тут рядом СТО,мы уже договорились,усе буде чОтка.
Заезжаю на станцию,походит мурзатый шлесарь,чешет репу,шевелит губами,морщится.Подзывает богатыря,говорит:Снимай рулевую,отручивай ШРУЗ,доставай ступицу.Я стоя в полном а...уе,с отвисшой челюстью,пытаюсь пробормотать:
-Это что ОН мне будет авто разбирать?
-Да.
Ни чего не говоря собираюсь.Уезжаю.Дома за пять минут достаю обломки.За два доллара покупаю на разборке два болта.Белым лебедем лечу в Крым.
Чуствую себя дураком.
Слесарей боюсь.
Все делаю сам,но придет же время надо будет опять ехать на сервис. В замешательстве
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.1  20 Сент. 11, 17:39, через 36 мин
Увы, это уже реалии нашей жизни. Грустный

Вот одна статейка в тему: http://2k.livejournal.com/520078.html
Речь в ней идёт, в основном, про автомобили, но всё сказанное в этой статье справедливо для любой современной сферы деятельности - как для производства, так и для обслуживания.



НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.2  21 Сент. 11, 09:48
Вот спасибо за статейку!
Шаркнул по душе.с (Жизнь автомобильного слесаря безмятежна. В детстве он хотел стать пожарным, но вырос в автомобильного слесаря. Разрыв, не в обиду пожарным, не велик. Слесарь ассоциирует себя с результатом своего труда не больше, чем пожарный ассоциирует себя с пожаром)
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.3  21 Сент. 11, 21:35
Все делаю сам,НЕДИКОВ, 20 Сент. 11, 17:03

Вот и решение проблем!
Либо всё - сам, либо платить за халтуру.
Третьего не дано, пока еще не дано .....
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.4  21 Сент. 11, 21:37, через 3 мин
.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.5  22 Сент. 11, 00:48
расскажу ка я сказку одну.
в прошлой жизни, когда работал частным мастером, приезжает ко мне клиент.
клиент из "новеньких" недолго с ним на тот момент общались.
мужик не дурак, техническое образование имеет, машины сам делал себе всегда
а тут вроде денег появилось ну и не по статусу возится самому Улыбающийся
машина новье тазик 2109, тогда это было круто )) говорит, у меня мол проблема, ремень грм жует.
я переспрашиваю, непонятно же как такое может быть.
отвечает, новый ремень съедает за два дня. я чешу репу, вскрываю крышку грм
от ремня осталась ровно половинка по ширине.
начинаю выпытывать у хозяина, кто лазил в новый мотор своими шаловливыми ручками.
и что делали там. говорит на СТО по гарантии меняли ремень по этой же причине.
я грю ну дык флаг в руки езжай пиши претензию. брак мол заводской, устраняйте.
он начал что то бормотать в ответ, едиственное что понял он уже там не раз был. толку ноль
больше не хочет мотаться. я почесав репу, с таким диагнозом за все года первый авто у меня,
объявил сумму и сроки ремонта. клиент сказал, очень дорого. я найду хороший сервис
на крайняк сам сделаю, типа сами с усами а ты (на меня) много хочешь.
ну я же неволить не буду, нет так нет. с тем и уехал.
финал у истории простой. приезжает через месяц примерно. чуть не в ноги падает.
говорит поездил по разным сервисам, собирал консилиум у себя в гаражах. ну нешмогли найти в чем засада.
отремонтируй это корыто! на любые условия согласен!
у меня в таких случаях разговор короткий был. двойная такса от ранее объявленного или досвидания.
ну сделал я ему моторчик. дня два искал в чем причина.
он оченна просил рассказать что там было, видимо инженерная гордость бурлила Улыбающийся
я не сдался Веселый

а бывшие грузчики очень полезные помошники в плане грубой физической силы.
у меня был такой только к ремонту машин я его не подпускал Улыбающийся
Доктор Филатов Научный сотрудник Москва СЗАО 348 142
Отв.6  22 Сент. 11, 09:19
Вань, заинтриговал, не скрою. Ты хоть нам скажи, в чем причина то? Исчешемся же ведь в нетерпении и от догадок)
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.7  22 Сент. 11, 12:06
Так это сказка?
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.8  22 Сент. 11, 19:51
 Filatov →Ну а ты Коля,оремонтировался?

Я все жду,скорблю,в гости никто не едет.Всем криворукие мастера попались.
Доктор Филатов Научный сотрудник Москва СЗАО 348 142
Отв.9  23 Сент. 11, 08:55
Борь, завтра ставлю на ремонт, страховая только направление выдала. Так что в октябре жди) Ареометры, ретро бутыль 3л., и прочие вкусняшки)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.10  23 Сент. 11, 09:13, через 19 мин
Я в поза прошлом году весной завожу газель и вдруг грохот, движок стуканул. Начинаю разбирать выясняется, что гайка на 10 крепящяя кастрюлю воздушного фильтра почему то открутилась и попав в карб улетела в движок. Скидываю голову, третий горшок побит.
По ходу меняю всю поршневую ставлю голову завожу, мотор еле заводится и не тянет. Чуть меняю метки на распредвалах,  вообще не заводится. В течении месяца каких только спецов не побывало возле этого мотора. Все били себя пятками в грудь, что они там за две секунды все сделают, никто ни че. Пока сам не сел и спокойно подумал. В общем я распредвалы перепутал местами, когда голову собирал, а они одинаковые, только зеркальные. Все эти сервисные мастера-грузчики, сантехники, стоматологи работают как роботы, по одной программе. Если что то из этого ряда выбивается, все у них думалки нет.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.11  23 Сент. 11, 09:19, через 6 мин
. Все били себя пятками в грудь, что они там за две секунды все сделают, никто ни че. Пока сам не сел и спокойно подумал.tixoxod-4x4, 23 Сент. 11, 09:13
Вот.вот в чем проблема,а потом время на перегоны нет.
. Так что в октябре жди) Ареометры, ретро бутыль 3л., и прочие вкусняшки)Filatov, 23 Сент. 11, 08:55
Коль!Да я тебя жду в первую очередь,а вкусняшки потом уж:)
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.12  25 Сент. 11, 21:10
они одинаковые, только зеркальные. Все эти сервисные мастера-грузчики, сантехники, стоматологи работают как роботы, по одной программFilatov, 23 Сент. 11, 08:55
Пидорасы тоже люди ,но пидорасы,особенно автослесаря.
musafed Модератор Пермь 456 150
Отв.13  20 Мая 12, 19:14
Пидорасы тоже люди ,но пидорасы,особенно автослесаря.
Al, 25 Сент. 11, 21:10
Что то ты как то по бабьи судишь. (Все мужики - козлы). Я, ремонтом машин занимаюсь 28 лет. И меня тоже в пидарасы? Ты смотри сначала кому доверяешь свою машину! А, лучше загляни на любой сайт авторемонтников. Ну, к примеру: форум AUTO TECHNOLOGY. И посмотри, почитай! Это - настоящие ремонтники. А, те про кого разговор - ГРУЗЧИКИ! А, посмотрев как относятся к своей работе настоящие профи, у тебя больше язык не повернётся назвать их пидарасами! 
Кто нам ремонтирует авто и как выжить после? Авто-мото
Кто нам ремонтирует авто и как выжить после? Авто-мото. Общение по интересам.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.14  20 Мая 12, 23:51
Большая СТО, за сутки перед выездом на море загоняю... Поменяли пыльник кулака (снимали ступицу, шаровую...), ну и я в дорогу....
Чуть больше 1200км. Приехал, расслабился. Через 2 дня ехать на Сиваш за червями. Слышу стук, фиговый стук (там грунтовка в виде гармошки...). Приехал на место дислокации. ... Под днище, и!!!! - БЛЯ! - правая шаровая, на которой 3 болта, 2 из них откручены на  1.5-2 оборота.... Я в Ах...Е... Успокаиваюсь двумя стаканами местного вина, и звоню мастеру, типа ты че, всю семью нах решил с этого мира свести!?????
...Приехал домой, ПОБЛАГОДАРИЛ его и всю эту братию воочию, и уже пару лет ногой туда как себе, так и другим не советую... А до этого лет...???... несколько обслуживался.... Теперь у меня есть мастер/самоучка, который не только меняет что нужно, но и болтики погладит, какой смажет, какой поменяет, да и советом поможет. А развал..., да на глаз почти что на лазере выставляет... - чуйка, йклмн...
musafed Модератор Пермь 456 150
Отв.15  22 Мая 12, 10:35
Большая СТО, за сутки перед выездом на море загоняю... Поменяли пыльник кулака (снимали ступицу, шаровую...), ну и я в дорогу....
Чуть больше 1200км. Приехал, расслабился. Через 2 дня ехать на Сиваш за червями. Слышу стук, фиговый стук (там грунтовка в виде гармошки...). Приехал на место дислокации. ... Под днище, и!!!! - БЛЯ! - правая шаровая, на которой 3 болта, 2 из них откручены на  1.5-2 оборота.... Я в Ах...Е... Успокаиваюсь двумя стаканами местного вина, и звоню мастеру, типа ты че, всю семью нах решил с этого мира свести!?????
...Приехал домой, ПОБЛАГОДАРИЛ его и всю эту братию воочию, и уже пару лет ногой туда как себе, так и другим не советую... А до этого лет...???... несколько обслуживался.... Теперь у меня есть мастер/самоучка, который не только меняет что нужно, но и болтики погладит, какой смажет, какой поменяет, да и советом поможет. А развал..., да на глаз почти что на лазере выставляет... - чуйка, йклмн...
Гонево, 20 Мая 12, 23:51
Вот из самоучек, чаще всего и вырастают настоящие спецы. Он всего добился сам и знает цену опыта. А значит и уважает свою работу. С такими работать - одно удовольствие.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.16  22 Мая 12, 10:47, через 12 мин
Вот из самоучек, чаще всего и вырастают настоящие спецы.musafed, 22 Мая 12, 10:35
Вообще то,мне кажется,что без постоянного пополнения знаний-одного опыта маловато.Тем более,что есть интернет.Хотя все таки база-это "чуйка" и любовь к железу.Что до меня касательно,постоянно чему то учусь.Сейчас осваиваю ремонт кондиционеров.Смешно сказать,но давеча за рюмкой,рассказал как ремонтировал сам муфту кондишина,да еще сказал,что заправлял его самостоятельно.Так мне работу предложили на СТО.
ura438 Специалист Волгоград 172 15
Отв.17  22 Мая 12, 15:20
Вообще то,мне кажется,что без постоянного пополнения знаний-одного опыта маловато.Тем более,что есть интернет.Хотя все таки база-это "чуйка" и любовь к железу.Что до меня касательно,постоянно чему то учусь.Сейчас осваиваю ремонт кондиционеров.Смешно сказать,но давеча за рюмкой,рассказал как ремонтировал сам муфту кондишина,да еще сказал,что заправлял его самостоятельно.Так мне работу предложили на СТО.

НЕДИКОВ, 22 Мая 12, 10:47
Так в любом деле,если человек стремится познать,с ним приятно общаться.Но сколько чудо-юдо,нахватались чуть-чуть и начинают разводить.Поэтому в ремонт приходится гонять машину не только свою,но и жены.Езжу уже с 2006г к одному человеку.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.18  22 Мая 12, 16:00, через 40 мин
Вот из самоучек, чаще всего и вырастают настоящие спецы. Он всего добился сам и знает цену опыта.musafed, 22 Мая 12, 10:35
Всё просто и красиво,если судить со стороны.
Пару слов, из своего опыта. Это не касается рвачей, безруких идиотов и просто дилетантов, работающих в крутых сервисах и называющихся спецами. И это не оправдание ошибкам мастеров своего дела, просто попытка объяснения на моём примере.
Я не автомеханик, я электронщик. Увлекся этим ещё в школе, потом профильный технарь, специальность конструирование электронных устройств. Потом профильно в армии, повезло очень, считаю. Действительно два года нахаляву такого опыта набрался. Потом работа по специальности, но блять началась перестройка и наша электронная промышленность накрылась медным тазом.
Вобщем десять лет крутил болты швейным машинам в цеху, содержать семью другого способа не нашел. А потом начал бытовую электронику чинить помаленьку, потом своя мастерская. Дело это, электроника и радио в смысле, мне нравится. Но долбаный конвейер работы уже сделал из меня робота, местами. Сейчас замечаю, частенько когда приносят очередной аппарат с банальной неисправностью, смотрю на него не как на интересное занятие, как было ранее, а как на источник дохода. А в голове мысль " опять блин всё тоже..." Стараюсь конечно делать всё хорошо, но настрой совсем другой. Может поэтому ляпы и появляются? Также, как и у хорошего механика, меняющего за смену восьмую пару тормозных колодок ...
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.19  22 Мая 12, 18:18
 Третий , интересную тему поднял. Я бы хотел дополнить. Без малого 20 лет работаю в рознице запчастей. Общался и общаюсь , с бесчисленным количеством сервисов и сервисменов. Если сервис небольшой , ЧП или ИП , а хозяин тоже крутит гайки , то в этот сервис , я без зазрения совести посылаю знакомых. Если сервис большой , а хозяин появляется в нем только один раз в день , чтобы принять выручку от старшего мастера , то в то в этом сервисе плодятся бестолковые , ленивые , жадные , горделивые слесаря , ненавидящие своих клиентов. В первом случае работа поставлена на наработку клиентов , а во втором - на выкачку денег с конкретного клиента. Ну и соответственно моральный климат и текучка. Но меня удивляет другое. Эти сервисы существуют. Клиент , сто раз напоровшись , опять везет туда свое авто.  Реклама , униформа , просторные боксы - это для многих , порой главнее сути. Я , грешным делом ,даже подозреваю у данных работников способность к зомбированию.