Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чудеса японской схемотехники на примере кондиционеростроения

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 4
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.60  04 Янв. 18, 13:02
Тарелка у тебя захлебнулась, потому что перелив был пустой, нужно было при сборке вылить стакан воды на установленную колонну

Давление нужно контролировать в ресивере, а не в кубе, ветке про вакуум это сто раз оговорено)) но даже если у тебя вся колонна будет запитана, это 20 мм ртути или 0,2кПа. Даже Ткипения воды не особо изменится, а уж со спиртом все одно уменьшится (калькулятор Ради включи и проверь))) но уж никак на 10!!! градусов не вырастет

Короче говоря, для первого раза шишки ты набил, работай над ошибками)))

И это, найди на Авито спирт в баклажанах 5 литров
И в автономку зальешь и на эксперименты будет чего гонять

Я кстати смешал пропиленгликоль с головами, чтоб жидко было. Помогло с давлением сладить.
Мне еврокуб голов привезли на завод (заказали систему очистки голов от запаха для приготовления дизенфицирующего раствора))) так я теперь головами во все дырки лью)))

Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.61  04 Янв. 18, 13:05, через 3 мин
колонна начала создавать гидродинамическое сопротивление для пара, как минимум равное высоте барботируемого слоя жидкости умноженного на число тарелокKotische, 04 Янв. 18, 12:44
разумное объяснение !
таким образом при большом количестве тарелок (и прочего создающего гидродинамическое сопротивление) вообще ничего не получится
(в смысле понижения температуры кипения до желаемого значения)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.62  11 Янв. 18, 01:27
Замутил для эксперимента 40л браги.
Сначала перегнал вакуумно кубовым методом на сырец.
Потом стал экспериментровать с колпачково-тарелочной НБК.
Колонна хд3, 21 колпачковая тарелка.
Гнал по двум термометрам, один в дефлегматоре, второй на 5-ой тарелке.
Подача СС на 14-ую тарелку.
Отбор барды с 1-ой тарелки.
Отбор ректификата из дефлегматора.

Выводы:
0. Без автоматики работа с ПОЛНОЙ колонной это гиморстенный гимор!
По колонне вверх-вниз гуляет сцуко спиртовый поршень, стационарного режима нет впринципе.
Приходится замыкать через себя цепь обратной связи от термометров к регулировкам подачи и отбора.
1. Существенно необходим насос подачи СС/браги в колонну с АДЕКВАТНОЙ производительностью.
Мой насос дающий 6 л/мин на 12 вольт при минимально возможном питании 1.6 вольт очень быстро затапливает колонну.
Пришлось пережимать насосу шланг разводным ключем, чтоб задавить производительность.
2. При нагреве 2кВт регулировкой "гофманом" отбора в дефлегматоре регулируется слишком грубо, задать адекватное ФЧ очень трудно.

Короче поигрался... наигрался...
Буду думать в сторону насоса и автоматики.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.63  11 Янв. 18, 08:18
Kotische, а чего ты хочешь получить, используя огромное количество тарелок при ВД на колпачково-тарелочной НБК?


Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.64  11 Янв. 18, 09:28
POLE, да экспериментирую я  Строит глазки

Собственно ничё хорошего не получилось. Грустный
Максимум трехтарелочную колонну можно заюзать, иначе огромное паросопротивление колонны создает избыточное давление в кубе, перечеркивая всю низкотемпературность. Грустный

Вобщем пока что придется НБК юзать на атмосфере.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.65  11 Янв. 18, 09:36, через 9 мин
Kotische, когда (и если) у тебя будет вакуум, НБК тебе не понадобится вовсе)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.66  11 Янв. 18, 09:40, через 4 мин
НБК тебе не понадобится вовсе)))игорь223, 11 Янв. 18, 09:36
Игорь, а не ты ли тему про "спиртовый поршень" анонсил?
А не в ней ли был вывод что НБК можно применять для борьбы с промежуточными?
А цель эксперимента была отжать из сырца в лютер максимум изоамилола. Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  11 Янв. 18, 10:39, через 60 мин
Отжал?
А я те говорил, перед тем, как гербовую бумагу марать, научись в тетрадки с косыми линиями азбуку выводить)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.68  11 Янв. 18, 10:48, через 9 мин
Отжал?игорь223, 11 Янв. 18, 10:39
Не поверишь! Отжал!
Но!!! Вопервых его изначально в вакуумном самогоне было не очень много, ну может я ошибаюсь.
Во вторых рулить полной колонной без автоматики - это аццкий гимор! Она постоянно пытается свалиться в пограничный режим. Я сидел и в течении 3 часов пялился на два термометра и крутил две пережималки. Причем даже не смотря на мои потуги колонна периодически норовила вывалиться из режима. Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.69  11 Янв. 18, 11:04, через 16 мин
Kotische, я очень неторопливо продолжаю доводить до тебя мысль, что атмосфера и вакуум по сути одно и тоже.
Количественно разны, а качественно одинаковы, в разрезе процессов, происходящих в железе.
Вот когда до тебя это дойдет, то поверь пока наслово, многие вещи "пойдут" дальше легче.

Почитай мои соображения при работе на атмосфере в таком режиме, года четыре наверное назад я царгу пастеризации ставил на НБК сверху.
Потом перечти то, что ты сделал вчерась - увидишь, что грабли там ровно одинаковые.
И никакой автоматики тебе не надо, все будет работать (если это кому то нужно) как часы - стоит только поставить ПРАВИЛЬНЫЙ насос на подачу браги.
Сеешь - один правильный и недешевый насос (ну и плюс дружеский совет))) могут сэкономить тебе КУЧУ времени, нервов и, в итоге, денег...