Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пленка на бродящем виноматериале

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 1
Папайя Студент Под Ростовом-н-Д 17 2
15 Окт. 17, 17:05
Здравствуйте! Делаю первые шаги в виноделии и вот на каком запаниковал: вроде пленка появилась на виноматериале.
Сок бродит под гидрозатвором. Естественная сахаристость сока неизвестна, сорт винограда неизвестен.
Добавлял частями сахару свекольного 100гр/л сока.
Бродит уже недели две, сегодня снял с осадку (около 5л осадка с 57л сока).
Сусло на вкус весьма кисло, испугался за уксус.
Решили с женой, что резкий запах и жжение по боковым сторонам языка в послевкусии - просто спирт.
Специально нюхал уксус для сравнения - вроде не тот запах. Просто воняет спиртом, больше ни чем.
Но на поверхности вина что-то есть! Вроде прозрачной пленки. Раздвигается, если подуть на нее, а потом опять смыкается.
Ни оттенка, ни каких других визуальных особенностей, но, тем не менее... Это пленка (та самая)?
После сегодняшнего снятия с осадка интенсивность брожения существенно снизилась.
Что делать дальше?
Папайя Студент Под Ростовом-н-Д 17 2
Отв.1  16 Окт. 17, 11:41
Грустный Тут есть кто живой? Или все дегустируют вино?
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.2  16 Окт. 17, 12:07, через 26 мин
Тут есть кто живой? Или все дегустируют вино?Папайя, 16 Окт. 17, 11:41
да есть, есть.....
Давай без паники!

Если брожение идет то вино в  уксус не  уйдет....

Сусло на вкус весьма кисло, испугался за уксус.Папайя, 15 Окт. 17, 17:05
Ну сахаров то нет, вот и  кислое на  вкус...... и вкус дрожжевой непонятный(вино сейчас как младенец только рождается, вот и вкус корявенький, но оно со временем подрастет, вкус округлиться).

После сегодняшнего снятия с осадка интенсивность брожения существенно снизилась.Папайя, 15 Окт. 17, 17:05
Так  должно быть, во  всех букварях  пишут об этом.

Давай фотки прилепляй к  посту будем  диагноз по фотографии ставить

Что делать дальше?Папайя, 15 Окт. 17, 17:05
смотря какой план, и что  хочешь от вина  добится.
Если покрепче- добавляй сахар и дальше  броди.
Если хочешь сухое вино, то так и  оставляй,  сейчас  вино окончательно осветлиться  и еще  с  осадка  снимешь, и Фсе...

ЧИсто теоритечиески  пленка  может  такая из-за воды возникнуть... , либо из- за особенности  сырья, типа повышенная  маслянистость(разрушение косточек, ну и подобное), 
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.3  16 Окт. 17, 14:50
Была похожая ситуация.
1. Надо минимизировать поверхность контакта вина с воздухом. Ёмкость под горло долить. Всклень почти.
2. Я на поверхность вина аккуратно, по ножу, вылил немного спирта. Чайную ложку.
Через месяц, а то и больше, решил глянуть: а что там с моим вином? Отвернул пробку - нет никакой плёнки! Дай-ка попробую. Пригубил и охренел: градусов 20-25 на вкус. Ну, думаю, вот это я укрепил вино! Но нет: весь спирт так и остался на поверхности, с вином всё было ОК.
Папайя Студент Под Ростовом-н-Д 17 2
Отв.4  16 Окт. 17, 16:38
смотря какой план, и что  хочешь от вина  добится.КСЕНЗ, 16 Окт. 17, 12:07
План такой - сделать вино и выпить его. Год не пил - думаю, сделаю вино, вот тогда и выпью. По градусам потолка достать не стремлюсь, нужен легкий напиток, чтоб для настроения. В прошлом году ставил также вино, но до этого этапа не дошло - сын народился, брагой ушло Грустный С тех пор не пил, теперь сделал второе. Вот, получается, градусов 7 если на своем сахаре виноград нагуляет, да свекольный по 100гр. на л. Ну, так, градусов 10 будет? Если да, то хватит, наверное. Теперь оно стоит в прохладном месте (16-18 гр.) и осветляется. Да? Через месяц можно его в бутылки влить, что на хранение. А что не на хранение, то... то в дело. Ох долго еще...
Папайя Студент Под Ростовом-н-Д 17 2
Отв.5  16 Окт. 17, 16:41, через 3 мин
Надо минимизировать поверхность контакта вина с воздухомКлимов2, 16 Окт. 17, 14:50
А как оно с воздухом законтачит? Если бродит, то получается, там СО2? Он тяжеленький, воздуху хода нет.
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.6  17 Окт. 17, 12:12
Папайя, плёнка появляется во время тихого брожения, когда углекислый газ уже практически не выделяется.
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.7  17 Окт. 17, 12:28, через 16 мин
градусов 7 если на своем сахаре виноград нагуляет, да свекольный по 100гр. на л. Ну, так, градусов 10 будет?Папайя, 16 Окт. 17, 16:38
Пленка на бродящем виноматериале
Пленка на бродящем виноматериале. Вопросы виноделов.


Но сахаристость исходника нужно знать и учитывать.
Ну и дрожжи какие.Дикари больше 10 нет,культурные по маркировке.
Папайя Студент Под Ростовом-н-Д 17 2
Отв.8  27 Окт. 17, 20:18
В общем, снял я его с осадка, пожило оно, пожило, и замерло наконец, но осадок выкинуло прилично. Опять снял и решил останавливать процесс. Вынес на улицу (+5...+10град. Цельс.)Здесь оно опять дало приличный осадок, но уже не белый, а сиреневый какой-то. Муть спустилась вниз, все ниже и ниже, и вот, дошла до дна. Вино стало прозрачным (в смысле - не мутным, сам сок то очень темный). Сегодня налил пару литров человеку, вечером звонил, говорит, с кружки начал хмелеть, с двух язык заплетается. Субъективно градусов 14 по его "очучению". Что дальше делать?
Есть ряд проблем:
1. Надо как-то остановить брожение. Дрожжи живучие, не убить ни как. Наверное пастеризовать то, которое нужно выпить, а то, которое на другой год отложить куда теперь?
2. Кислота весьма высокая. Сок водой не разбавлял, а зря. Кислотность у этого сорта высокая (сорт похож на Кудерк или Бако, судя по картинкам в интернете). Может мелом сбить кислоту - говорят, чайную ложку на 10л. Да собьет ли?
3. Винный камень. Что за зверь и как его выловить? Не ясно...
4. Когда сахар добавлять? Надо же сделать его хоть как-то приятным, полусладким таким. Добавить прямо перед употреблением? А то, что отправляется в подвал, идет туда сухарем? Кто как делает?
---
Задача раздваивается: часть вина отправляется в подвал для дигустации следующей осенью, а часть нужно выпить как можно скорее, а то выпить уже охота, уже больше года получается. Грустный
Папайя Студент Под Ростовом-н-Д 17 2
Отв.9  27 Окт. 17, 20:22, через 5 мин
Дикари больше 10 нетГерыч, 17 Окт. 17, 12:28
Есть другие сведения. В основном говорят - 12 потолок для дикарей, но иные утверждают, что, корми их по чуть-чуть, так и до 15 добродят.
Папайя Студент Под Ростовом-н-Д 17 2
Отв.10  27 Окт. 17, 20:25, через 3 мин
ЧИсто теоритечиески  пленка  может  такая из-за воды возникнуть... , либо из- за особенности  сырья, типа повышенная  маслянистость(разрушение косточек, ну и подобное)КСЕНЗ, 16 Окт. 17, 12:07
Касательно пленки: теперь ее нет. Видимо, действительно, особенности сырья, особенности сорта.
Папайя Студент Под Ростовом-н-Д 17 2
Отв.11  28 Окт. 17, 11:00
В общем, выпил мой знакомый вчера полторашку и упился в стельку. Но о-о-очень кислое. Наверное, буду обескисливать мелом... Грустный
Папайя Студент Под Ростовом-н-Д 17 2
Отв.12  28 Окт. 17, 20:08
Глас вопиющего в пустыне.
Папайя Студент Под Ростовом-н-Д 17 2
Отв.13  30 Окт. 17, 11:22
Народ, отзовитесь! Как раскислить вино? Уж дюже кислое оно, с послевкусием яблока. Может разбавить его водой, добавить сахару и подбродить сусло, пока виноград не осыпался? Да стартануть опять брожение?
Alex 61 Специалист Пенза 127 39
Отв.14  30 Окт. 17, 11:43, через 22 мин
Попробуй мелом, потом в холод на несколько дней для выпадения винного камня, снимешь с осадка. Кислота немного уйдёт. Кислоту сахаром только замаскируешь, но не уберёшь. Есть дрожжи, которые кислоту кушают (лалвин 71б), но их в начале брожения добавляют.
Папайя Студент Под Ростовом-н-Д 17 2
Отв.15  30 Окт. 17, 11:55, через 12 мин
опробуй мелом, потом в холод на несколько дней для выпадения винного камня, снимешь с осадка. Кислота немного уйдёт. Кислоту сахаром только замаскируешь, но не уберёшь. Есть дрожжи, которые кислоту кушают (лалвин 71б), но их в начале брожения добавляют.Alex 61, 30 Окт. 17, 11:43
О_о_о! Спасибо уже за то, что ответили - теперь я стал подозревать, что нахожусь здесь не один.
Есть несколько вариантов, не знаю как поступить:
1. ОБЕСКИСЛИТЬ мелом. Я уже это сделал (15 гр/л), выхлоп слабый. Все равно кисло. Можно обескисливать до кондиции, привкус мела уже не пугает. Напрягает больше мысль о выливании 50-ти литров труда в помойку. На этом фоне вкус мела - это компромисс.
2. БРОЖЕНИЕ. Можно разбавить водой как сусло, добавить сахару и бродящего сусла (виноград еще висит). Получится вино.
3. РАЗБАВИТЬ водой с понижением и кислотности и градуса, добавить сахар и пить.
---
Послейдний вариант не самый лучший - сейчас пока пить некогда.
По поводу повторного брожения не уверен. Если кто в курсе, развейте или подтвердите.
Мел должен бы сбить хорошо, но привкус и цвет. Оно синеет от мела, может отстоится?
---
Короче, выручайте, братцы! Погибает продукт...
Папайя Студент Под Ростовом-н-Д 17 2
Отв.16  30 Окт. 17, 12:12, через 18 мин
Еще забыл о пастеризации - можно разбавить до нужной кислотности, добавить сахар по вкусу и пастеризовать.
Папайя Студент Под Ростовом-н-Д 17 2
Отв.17  30 Окт. 17, 12:21, через 10 мин
Да?
Alex 61 Специалист Пенза 127 39
Отв.18  30 Окт. 17, 14:28
Я бы дождался холодов и не суетился.
Папайя Студент Под Ростовом-н-Д 17 2
Отв.19  29 Нояб. 17, 00:06
Итак! На данный момент вина почти не осталось. ребят, я не знаю, что такое хорошее вино, но это было прекрасно. Правда, непривычно, я привык к водке и пиву, поэтому первые два дня упивался в стельку. Но вторые два дня потягивал аккуратно и с наслаждением. Потом отошел и стал жить дальше. НО! Чувствую себя гораздо лучше, чем до выпивки. Основную часть пораздавал добрым знакомым, оставил себе несколько полторах, нету бутылок у меня Грустный По вечерам, если плохо себя чувствую, позволяю себе грамм 50-70 вина, и чувствую облегчение. Оно, как бы, не только выпить, оно вполне благотворно для меня. Это открытие.