Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Философия сборки самогонного аппарата

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 3
Nick_KRD Куратор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.40  30 Окт. 17, 13:22
Sten58, пока полгода работает нормально, дальше будем посмотреть.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.41  30 Окт. 17, 13:51, через 30 мин
Про НБК - игрушка занятная (делал сам и наигрался досыта..), но при обьемах 50-100л браги в неделю не нужная ибо избыточно не дешево и сложно.(ИХМО конечно)
Про общую философию аппарата - считаю оптимальным конструктор из кубов, дефов, царг и узлов отбора под двух дюймовый кламп.sia, 29 Окт. 17, 13:53
У нас с тобой одинаковая философия.
По поводу НБК , "хочуха" просит ,но принцип целесообразности подвергает сомнению приобретение НБК на данном этапе моего самогоноразвития.
1. Это объемы перегона конечно.Ты верно заметил , что браги должно быть очень много .Скорости у НБК большие ,это как купить "Ламборгини" или "Ферари" чтоб доехать за сигаретами (гипербола однако)
2.Необходимость покупки насоса , кой стоит немало.
3.СС выходит одной спиртуозности на протяжении всего перегона ,а значит метода дробной перегонки не будет работать (метод Габриэля) ...
сообщение удалено
Nick_KRD Куратор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.42  30 Окт. 17, 16:21
IvanAltay, давайте работу НБК обсуждать в соответствующей ветке.
[Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.]
сообщение удалено
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.43  30 Окт. 17, 16:51, через 31 мин
согласен абсолютно, а именно мой второй критерий аппарата, очень мягкий нагрев, никакого локального перегревания
ну а НБК можно сваять и крохотную, без всяких гигантизмов
сообщение удалено
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.44  30 Окт. 17, 17:13, через 23 мин
Считаю - тема дуализма/универсальности построения оборудования(классическаЯ дистилляция/недоректификация/НБК) не достаточно раскрыты топикстартером. А ведь многие камрады, модифицируют классическое дистилляционное оборудование в НБК и обратно. Игорь заложил в своё оборудование НБК возможность использования в классическом "КУБОВОМ" виде.IvanAltay, 30 Окт. 17, 17:03
так для этого он и создал тему, что бы все мы могли внести посильный вклад и взаимообогатиться опытом и идеями

Добавлено через 3мин.:

SVTcherny, а я вот ломаю башню, как же интегрировать две сильно разных технологии перегона браги. Вот есть вариация классической дистилляции или НБК. Могут ли промежуточные методы существовать? Ну допустим, постепенно в куб кипящей воды под давлением вдувать медленно брагу? И т.п. безумные вариации...IvanAltay, 30 Окт. 17, 17:03
хорошая мысля, раскину мозгой
но пока ваяю НПГ где теплоносителем будет жидкая фракция браги и подавать её в гущу через бальбулятор
сообщение удалено
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.45  30 Окт. 17, 17:35, через 22 мин
имеет место быть, но не для меня, во всяком случае сейчас
я слишком ленивый и мне всё  надо просто и бесхитростно, а тут герметика и трахтаматика
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.46  30 Окт. 17, 17:36, через 2 мин
Впрыскиваем в кипящий куб сверху(возможно через рассеивающую форсунку) брагу.IvanAltay, 30 Окт. 17, 17:28
А зачем? Чисто ради эксперимента? В колонну подавать и проще, и эффективнее.
сообщения удалены (24)
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.47  30 Окт. 17, 19:29
sia, а в сравнении с классическим методом? Если бы я сразу всю брагу в куб залил и кипятил? А то я постепенно брагу буду добавлять? Должна же быть разница? С одной стороны - сверхнизкая спиртуозность в кубе, с другой стороны - меньше брага варится. А если этот метод применять для погона СС. Сразу вливаем в кипящую воду СС 94%. Совсем иначе процесс должен происходить?

Добавлено через 28мин.:

Всёж нужно начинать с физикой куба работать. Слишком уж долго он был неприкосновенен. А уже в кубе можно поиметь некую дельту пара/некий гешефт. В кубе уже есть пар и есть жидкая фракция(которая прохладней пара). Сразу на ум приходят тепловые трубки. Вообще - медные тепловые трубки, очень нужный нам девайс. ДАРЮ ИДЕЮ ВСЕМ ЧИТАЮЩИМ! Вот тут и нужно ловить гешефт. Ну это я так думаю.
https://ru.aliexpress.com/...48c88&tpp=1
сообщение удалено
Nick_KRD Куратор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.48  30 Окт. 17, 20:24, через 55 мин
Всех, изобретающих велосипеды попрошу перебраться в тему "Физика работы куба". Сообщения, не соответствующие теме, почищу.
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.49  30 Окт. 17, 20:31, через 7 мин
а вот жидкая фракция браги насколько и как будет очищаться, и чем греться в непрерывном парогенераторе? И как будет контролироваться спиртуозность браги в НПГ? Что-то ты похоже перемудрил. Не?Nick_KRD, 30 Окт. 17, 17:38
Жидкая фаза будет кипеть, испаряться и греть паром густую в кубе. Вся спиртуозность оттуда переберется в куб и оттуда в колонну. Зачем ее контролировать в НПГ?
Такая схема неоднократно обсуждалась и применялась, имеет свои плюсы и минусы, ничего нового в ней нет.

Добавлено через 11мин.:

Да. Так уже делали?IvanAltay, 30 Окт. 17, 17:39
Инжекцию браги в пар? Во множестве вариантов. Хотя... там паром брагу инжектировали, а ты, небось, под давлением будешь разбрызгивать? Ново! Свежо! Экономия... чего, интересно? Да Бог с ней, с экономией! Эксперимент, ...мать... мать...   мать...
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.50  31 Окт. 17, 12:35
IvanAltay, НБК принадлежит к модульной системе в той части где есть царга со спецнаполнителем (тарелки,насадка), плюс узлы и насос. У меня философия модульного построения аппарата.Так что в будущем я возможно и  приобрету необходимые узлы для НБК(как только будет понятно, с новой редакцией закона...может вообще придется уходить в подполье) У любого аспекта нашей жизни есть 2 стороны , и все нужно просчитывать в том числе с финансовой точки зрения.Вообще все "хотелки" нужно просчитывать на калькуляторе .
Объем потребляемого продукта в месяц/год .
Затраты на "хотелку".
Время когда окупится "хотелка".
Вот так посчитаешь , подумаешь и ...либо купишь ,либо нет )))
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.51  31 Окт. 17, 12:48, через 13 мин
а ещё тэны можно к дну снаружи припаять припоем пос60 если не включать без жидкости - все прекрасно
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.52  31 Окт. 17, 12:55, через 7 мин
SedoY, тогда логичнее сделать тэн как в современных чайниках с плоским дном...хотя твой вариант почти соответствует.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.53  31 Окт. 17, 12:58, через 3 мин
Комэск, не мой вариант, на форуме было, давно. я просто вспомнил.
припаивать только тот ещё гемор
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.54  01 Нояб. 17, 06:46
А есть там ТЭНРюрик1955, 01 Нояб. 17, 06:36
а как же
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.55  01 Нояб. 17, 21:37
По поводу НБК , "хочуха" просит ,но принцип целесообразности подвергает сомнению приобретение НБК на данном этапе моего самогоноразвития.Комэск, 30 Окт. 17, 13:51
А я всё-таки решился на НБК, правда, не на готовую покупную - буду имеющееся оборудование апгрейдить. Жду тарелочки и насос, всё остальное уже прикупил.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.56  04 Нояб. 17, 14:56
Vagabond0960, вчера перегнал 25 литра браги за 2 часа с небольшим, на НБК может быть за час управился бы. а поставить могу не более 60 литров .Нет пока смысла , тем паче есть иные приоритеты покупок : бочка на 20 литров и продолжить собирать МТК до 5 тарелок ...
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.57  04 Нояб. 17, 19:34
вчера перегнал 25 литра браги за 2 часа с небольшим,Комэск, 04 Нояб. 17, 14:56
Я 100 литров перегонял примерно по твоему сценарию, за 8 часов, но в 2 приёма. В моём случае НБК - это необходимость, а не прихоть! Так, как перегонные дни(2)выпадают 1 раз в месяц, то и приходится изгаляться... В первые сутки перегнать на НБК максимум мучной, или сахарной браги, а во вторые уже НДРФ.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.58  05 Нояб. 17, 12:05
Vagabond0960, в твоем случае это реально необходимо, 100 литров хороший объем для НБК...
сообщение удалено
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.59  26 Нояб. 17, 16:52
Ого! Это примерно 12 литров в час, откуда такая дикая производительность ... И что за оборудование у тебя?Городской, 24 Нояб. 17, 19:11
Ты путаешь круглое с горячим! Поэтому подсчёты твои неправильные! Была брага, 100 литров,не СС!!! Крепостью 12%, это значит - 12 литров АС. После перегонки браги в два захода получил 28 литров СС 40%, это 11,2 литра СС. Где ты увидел суперскорость? Отбор СС с браги был около 5 л/час.
сообщения удалены (3)