Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Философия сборки самогонного аппарата

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 2
Nick_KRD Куратор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.20  27 Окт. 17, 17:17
zyazya, не всегда и пол-литра остается. После того, как после основного тела добираешь хвосты для ректификации, на дне остается небольшая лужица. Проще с индукционной плитой заморочиться.
сообщение удалено
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.21  27 Окт. 17, 18:58
не всегда и пол-литра остается.Nick_KRD, 27 Окт. 17, 17:17
Философия сборки самогонного аппарата
Философия сборки самогонного аппарата. Оборудование самогонщика.

Полностью согласен. Выбор технического средства нагрева считаю очень важным. Современные эл плиты чаще работают в импульсном режиме. Желательно знать что имеется. Эл ТЭНы могут быть внутренними и внешними. Остаток может не позволить применение крепкой навалки. КМК нагрев браги и СС может производиться разными нагревателями и быть комбинированным. 
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.22  27 Окт. 17, 21:37
Эл ТЭНы могут быть внутренними и внешнимиРюрик1955, 27 Окт. 17, 18:58
Внешние неплохо рассмотрены в теме [Непопулярный нагрев куба] , правда. там почемуто не упоминаются подогреватели для днища бочек, мотают резистивный кабель на бока.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.23  28 Окт. 17, 07:17
zyazya, Паять ТЭН к кубу вероятно на любителя. Встречал что внешние выходят из строя от перегрева. У меня сгорело два "блина". Эл плитки тоже не популярны, КПД низкий. Стабильный нагрев и высокая навалка, чем ещё греть?
Nick_KRD Куратор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.24  28 Окт. 17, 11:42
IvanAltay, Иван, давай в данной теме не будем больше обсуждать преимущества открытого огня в закрытом помещении при выпаривании спирта (или бензина, все равно). Такие сообщения впредь буду удалять. Устраивайте себе тему "огнепоклонников" и убеждайте друг друга.
Nick_KRD Куратор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.25  28 Окт. 17, 11:52, через 11 мин
SVTcherny, Дружище, по моему мнению, поклонники аламбиков являются членами тоталитарной секты. Этот дорогой инструмент производит качественный и полноценный продукт. Но один. Другое он делать не умеет. И к другому его не приспособишь. А вот модульное оборудование в аламбик развернуть совсем просто. Многие производители начинают делать к своему оборудованию конусные крышки, луковицы и конусы для "лебяжьей шеи" на клампах. И попробуй здесь докажи, что с такой комплектацией дистиллят получится хуже, чем на классическом алабмике.
8b00e2cfb388596de2ce38d7d0a1cfaa.jpg
8b00e2cfb388596de2ce38d7d0a1cfaa.jpg Философия сборки самогонного аппарата. Оборудование самогонщика.
3bf11a66c1bd59c9039a9ba114912e6a.jpg
3bf11a66c1bd59c9039a9ba114912e6a.jpg Философия сборки самогонного аппарата. Оборудование самогонщика.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.26  28 Окт. 17, 12:25, через 34 мин
Тоже пришёл к выводу что СА должен позволять проводить апгрейд и апдейт. С модульной конструкцией проще, даже на отбор по пару перейти. Куб традиционен, царги универсальны, холодильник с возвратом флегмы. Остаётся вписываться в жизненные условия. Открытый огонь использую при выгонки браги, НО гоню с ПГ и паропровод= 2 м. Куб и плита через перегородку. Вся площадь для работы 3.9 кв.м. На этом пространстве газ.плита, раковина, ванна, унитаз и проход 0.9 кв.м. При погоне только ванной не пользуюсь по её прямому назначению! Ещё и потолок рукой достаю. Не захочешь а философски подходить начнёшь к технологиям получения спирт содержащих жидкостей.
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.27  28 Окт. 17, 15:28
SVTcherny, Дружище,Nick_KRD, 28 Окт. 17, 11:52
Коль, ну коли уж мы ступили на стезю философии,то поделюсь сокровенным
не знаю почему и как, но мне всегда чем то претили все современные новоделы, а навиделся я их немерено, с тех пор, как себя помню
и вот только позавчера, под старость лет торкнуло
у всех тупо горизонтальная крышка и тонюсенький выход пара, в то время как на всех традиционных аппаратах, хоть российских, хоть европейских пары очень нежно и плавно направлялись к змеевику, люди не жалели ни сил, ни времени для лебединой шеи
очень широкий выход с куба и очень осторожное сужение
первое фото приближает нас к этому принципу, а второе уже новодельная туфта получается
ну и как водится ЗЫ
точно также, подспудно, толкового объяснения пока нет у меня, но не приемлю ТЭНы
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.28  28 Окт. 17, 16:28, через 60 мин
не приемлю ТЭНыSVTcherny, 28 Окт. 17, 15:28
Давно лежит пара одинаковых(водяных). Очень мне не нравится локальный перегрев, ведь обязательно что нибудь прилипнет. Если нет то кислород в порах металла может быть. Часто встречаю хорошие отзывы о продукте с НБК или при погоне паром. Один самопальный прямоугольный куб в коллекции- конусом сужение кверху. Универсальность это хорошо, позволяет менять технологии на наборе "железа" и сравнивать результаты.
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.29  28 Окт. 17, 16:32, через 5 мин
Очень мне не нравится локальный перегревРюрик1955, 28 Окт. 17, 16:28
вово, наверное и у меня из за этого, греют то до 300 гр
ими воду в наружней рубашке греть хорошо, но не более
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.30  28 Окт. 17, 16:45, через 13 мин
Натянул на трубку связи с атмосферой силиконовый шланг и в мойку его направилIvanAltay, 27 Окт. 17, 17:15
Ну, это уже совсем расточительство! Уж коль ты собираешь сопли-брызги из ТСА, то зачем их выливать в каналью? Собирай в бутылку - это отличный растворитель и обезжириватель. А насчет открытого огня в помещении и всяких дешевых уловок в качестве замены ТБ - я категорически против. Сам через это прошел, полюбовался на факел у такого же "бравого" соседа (обычное заявление его типа "деды наши так гнали") и решил - не хочу.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.31  29 Окт. 17, 04:14
Часто встречаю хорошие отзывы о продукте с НБК или при погоне паром.Рюрик1955, 28 Окт. 17, 16:28
Я тоже, читал-читал про НБК, думал, ну и наворотили! В итоге, прикупаю комплектующие для быстрого превращения колонны в НБК... Осталось совсем чуть-чуть!
сообщение удалено
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.32  29 Окт. 17, 06:35
А так как я по природе жмотNick_KRD, 26 Окт. 17, 12:35
и в этом ты не одинок,но тем не менее  пункт "Ликвидность на вторичном рынке" я бы включил в список критериев.
Nick_KRD Куратор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.33  29 Окт. 17, 12:16
SVTcherny, уж коли в заголовке темы присутствует слово "философия", то я твоё мнение понимаю и принимаю (но не разделяю).
Nick_KRD Куратор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.34  29 Окт. 17, 12:18, через 3 мин
TommyBoy, точно, ликвидность - очень важный критерий. Даже важнее стоимости.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.35  29 Окт. 17, 13:53
Очень мне не нравится локальный перегрев, ведь обязательно что нибудь прилипнет.Рюрик1955, 28 Окт. 17, 16:28
Вспомнил чему учился когда то и поставил ТЭНы по два последовательно. При этом мощность, выделяемая на кв см ТЭНа снизилась в четверо. Сейчас в кубе для браги работают 6 U образных ТЭНов по 1,25 квт, по 2 последовательно. Пока (год эксплуатации) все нормально.
Про НБК - игрушка занятная (делал сам и наигрался досыта..), но при обьемах 50-100л браги в неделю не нужная ибо избыточно не дешево и сложно.(ИХМО конечно)
Про общую философию аппарата - считаю оптимальным конструктор из кубов, дефов, царг и узлов отбора под двух дюймовый кламп. Захотелось, к примеру, попробовать ЦП - прикрутить к колонне короткую царгу и УО дело пяти минут. Сейчас использую дистиллятор с медной СПН в 60см царге и узлом полного отбора для отвобливания с браги и короткую колонну с ЦП и нижним отбором для НДРФ. А через месяц возможно перекручу это все во что нибудь другое..
(фотка старая, справа на ней на дистилляторе узел нижнего отбора по пару. ничего хорошего не получилось, поставил между царгой и кубом узел отбора по жидкости.. теперь работает)
20170402_081244.jpg
20170402_081244. Философия сборки самогонного аппарата. Оборудование самогонщика.



сообщение удалено
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.36  29 Окт. 17, 14:44, через 52 мин
мощность, выделяемая на кв см ТЭНа снизилась в четверо.sia, 29 Окт. 17, 13:53
Так я и написал что два одинаковых ТЭНа пока лежат. Домакетировать регулятор/стабилизатор на 2х симисторах, каждый на свою полуволну, руки не доходят. Это вместо включения встречно диодов. Крепкую навалку чем греть со стабилизацией мощности? Остаток практически нулевой! Полагаю для диста и РК мало разницы.
Тоже как вариант- покупать готовое или как полуфабрикат(вносить изменения). Можно конечно и целиком с ноля делать.
Ещё постоянно встречается два мнения по РК:
1) Колонна всё исправит (или кажется или стало реже встречаться).
2) Из говна конфетку тяжело сделать.
Это от постановки браги ( инсталляции???)до технологий погона.
За кубик "Рубика" двумя руками. Единственно- тяжело оценить. Тяжело в смысле для моего организма.
Не по теме, но мне нравится когда в подписи стоит оборудование. Подобное встречал на спутниковом ТВ. Хочу добавить, сомневаюсь как назвать отдельные части.
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.37  30 Окт. 17, 12:23
допускаю нагрев на открытом огне только парогенератора,Nick_KRD, 26 Окт. 17, 13:44
Минусы те же -
отсутствие стабильности нагрева, почти невозможно прикрутить автоматику, ... ограниченная мощность бытовой горелкиNick_KRD, 26 Окт. 17, 13:44
Разве что комбинированный нагрев - газ плюс ТЭН.


Добавлено через 6мин.:

Я, например, остановился на быстросъемных соединениях типа "рапид", позаимствованных из воздушно-компрессорной техникиNick_KRD, 27 Окт. 17, 11:07
Есть быстросъемы для поливочных шлангов, но эксплуатировал только на улице, насколько они герметичны - не обращал внимания Грустный Во всяком случае, ручьем не текло, но в квартире и капельной протечки хватит...
Nick_KRD Куратор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.38  30 Окт. 17, 12:41, через 18 мин
Sten58, не а, соединения вот такие (компрессорные). Ничего не протекает.
Изменение от 23.01.2018 г. Меняю свое мнение по данному вопросу. После нескольких месяцев эксплуатации данные соединения (Компрессорные типа "Рапид") сржавели нафиг. Поставил бронзовые поливочные быстросъемы для сада на шланг 1/2 дюйма. Эксплуатирую нормально.
rapid_0.jpg
rapid_0.jpg Философия сборки самогонного аппарата. Оборудование самогонщика.
Штуцер.jpg
Штуцер.jpg Философия сборки самогонного аппарата. Оборудование самогонщика.
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.39  30 Окт. 17, 13:19, через 39 мин
На качестве розеток экономить не нужноNick_KRD, 27 Окт. 17, 11:07
НЕЛЬЗЯ ни в коем случае - пожароопасно! Ну и надежность - даже если не загорится, и тихо отгорит/сгорит - а у тебя процесс в самом разгаре!

(компрессорные). Ничего не протекает.Nick_KRD, 30 Окт. 17, 12:41
Красиво. У нас только через интернет.
Для поливочных шлангов - пластик или металл. Кстати, распылитель-пистолет тоже на быстросъеме, и вроде не подтекал.
Вопрос - как все это быдет работать на горячей (70+) воде после дефа?