Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 477 14
Scandsv Новичок Svetlograd 7
Отв.260  01 Дек. 17, 12:27
Прочитал инструкции к тарельчатым колоннам.
Давно прочитал.

Не пойму одного вопроса
Почему ФЧ не влияет на качество разделения?????
Ведь если возврата не будет (например) то тарелки же высохнут.....
И если быстрый отбор, то разделение тоже будет хуже, или я не прав?
сообщения удалены (8)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.261  01 Дек. 17, 12:35
Возникает как в Одессе - два встречных вопроса.
1. Что такое качество разделения?
2. Где в инструкции написано про то, что ФЧ можно поставить любое?

От ФЧ зависит КПД работы тарелки, от КПД зависит укрепление  в большей мере и иногда удержание.
Но вот удерживающая способность не особо страдает при малом ФЧ, в отличии от насадочной колонны
А укрепляющую способность можно свести к нулю, прекратив возврат флегмы
Потом, когда тарелки подсохнут, уйдет в ноль и удерживающая способность.
Но такой режим выбирают только...как бы сказать...не очень умные  винокуры, им и колонна не поможет)))
Scandsv Новичок Svetlograd 7
Отв.262  01 Дек. 17, 12:55, через 20 мин
Вот.... спасибо. Мое понимание процесса вернулось в нужное русло.
Последний вопрос:
Я правильно понимаю, что колонна с пятью тарелками 80 мм диаметра и 50 мм диаметра отличается друг от друга удерживающей способностью.
Следовательно подобрав скорость отбора (считай ФЧ) что на одной, что на другой из одного и того же сырья можно получить одинаковый результат....
Или не правильно мыслю?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.263  01 Дек. 17, 12:56, через 2 мин

Scandsv, от ф зависит производительность
Scandsv Новичок Svetlograd 7
Отв.264  01 Дек. 17, 14:01
Это понятно, но помимо производительности от ФЧ зависит четкость разделения на тарелках
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.265  01 Дек. 17, 14:29, через 28 мин
Ты понимаешь почти правильно.

Да, на тарельчатой колонне можно снизить разделение без существенного снижения удерживающей способности.
Но режим будет не очень стабильный - точнее он будет стабилен при условии стабилизации нагрева и дозированного отбора без флуктуаций.
При работе же с ФЧ 4-5 колонна долгое время будет находиться в тонусе. так сказать, в режиме стабильности.
Именно поэтому проще степень дистиллятности менять количеством тарелок, а не качеством их работы
Loki75 Студент Георгиевск Ставропольского края 27 10
Отв.266  02 Дек. 17, 00:51
Всем здравствуйте! На днях приобрёл базовую нержавеющую царгу L500 серии ХД/2. Ещё в наличии имеется вкладыш (2 пыжа) с РПН-ММ для колонны "медного вкуса" серии Д58. Вопрос такой. Диаметр КМВ 58 мм, а диаметр царги 50 мм. Пыж РПН для 2" царги на сайте СиВ - 1.5 метра. Я размотал один пыж для КМВ 58-й серии - там 2 метра. И таких пыжей 2 штуки. Попробовал загнать в царгу - вошёл плотно, но без особых усилий. Резать пыжи не охота. Можно ли соорудить колонну медного вкуса на базе этого вкладыша и базовой царги L500 ХД/2 и не бояться, что сработает подрывной клапан на кубе?  До этого с РПН никогда дела не имел, от того и опасения. Использовать буду для перегона фруктовых и зерновых браг в СС. По идее возврата флегмы нет, так как первичная перегонка, то есть в царге с пыжами будет только насыщенный спиртосодержащий пар. Царгу утеплю "пенкой", чтобы исключить фактор воздушной дефлегмации. Какие будут мысли?
alhimik 74
Отв.267  02 Дек. 17, 01:25, через 34 мин
Можно ли,  без опасений взорвать подрывник кубаLoki75, 02 Дек. 17, 00:51
Не надо ни при каких условиях. Зачем это ты сделать собрался?
Loki75 Студент Георгиевск Ставропольского края 27 10
Отв.268  02 Дек. 17, 01:42, через 18 мин
Не надо ни при каких условиях. Зачем это ты сделать собрался?alhimik 74, 02 Дек. 17, 01:25
Я, наверное, криво выразился - поздно пишу. Можно ли загнать 2 двуметровых пыжа РПН-ММ в ЦАРГУ 2" и не опасаться, что сработает подрывной клапан на кубе. Отредактировал.
alhimik 74
Отв.269  02 Дек. 17, 01:52, через 11 мин
Можно ли загнать 2 двуметровых пыжа РПН-ММ в ЦАРГУ 2" и не опасаться, что сработает подрывной клапан на кубеLoki75, 02 Дек. 17, 01:42
Береженного бог бережет. Клапан не сработает если не засрется наглухо РПН. А оно не засрется только если сусло отфильтровано. Речь о браге. А если с дробиной или жмыхом то парогенератор и прямоток на первом перегоне. А на втором РПН.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.270  02 Дек. 17, 07:24
Loki75, а что страшного случится, если он сработает?))
Если насадку не забьет пеной, То все будет работать.
А если забьет, то совершенно неважно, 1,5 или 2,0 метра ее в царге, потому что эффект будет одинаковым в итоге: запор и газы!)))

Чтобы быть уверенным в том, что процесс под контролем, нужно просто соблюдать правила
—не переливать в куб излишний обьем браги (3/4 для осветлившихся и 2/3 для молодых пенных браг)
— не гнать браг с плавающими шапками мезги (применять при этом конуснные крышки)
— при перегоне молодых браг добавлять в куб пеногаситель
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.271  02 Дек. 17, 12:07
Маленькая пятничная загадка "угадай что внутри".
Правда, вчера забыл выложить, и не совсем собранный вариант вышел)))
Тем не менее, можно попробовать поразгадывать немного...

Вот, что это?
img_20171202_092853.jpg
Img_20171202_092853. Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.



Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.272  02 Дек. 17, 12:15, через 9 мин
Восходящий холодильник с УПО?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.273  02 Дек. 17, 12:31, через 16 мин
"угадай что внутри".игорь223, 02 Дек. 17, 12:07
неужели ПК на царге с УПО?
alhimik 74
Отв.274  02 Дек. 17, 14:41
Пленочная колонна с холодильником димрота на восходящей части. Если так то набив царгу РПН получается уже не пленочная.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.275  02 Дек. 17, 14:57, через 17 мин
Совершенно верно; в данном случае интриги никакой - это приставка для превращения дистиллятора в парциальный (или истинный) дефлегматор.
На димроте часть пара конденсируется, а часть пролетает в дистиллятор, где конденсируется и уходит в жидкой фазе в отбор.

Меня коммерческий отдел забодал просьбами "сделать пленочную колонну" для новой серии, чего я делать не хочу принципиально, как винокур-практик . О чем собственно и распинался несколько ранее в этой же ветке)))
Однако указания "не отставать  от требований рынка" вынудили меня набить снизу царгу двумя клубками жеваной сетки, которую гордо именуют насадкой панченкова (лет под сто как применяется в крекинговых нефтяных колоннах).
Кстати, года три назад эту срань называли насадкой туполева, и разработкой нии космической теники)))...но я не об этом.

Так вот.
Поскольку дефлегматор льет в центр, то пленочный режим действительно неважно будет организован. А с насадкой - все вполне сносно, два мотка дают пару ТТ, что для пленочной более чем подходяще.
Все недостатки ПК (чувствительность к стабильности нагрева и олаждения, невозможность автоматизации) здесь присутствуют в полной мере.
По цене не знаю, это не ко мне - однако я думаю, что будет под 4 000 этот узел в итоге, потому что ненамного проще он дефлегматора - нет узла отбора и куска трубы для корпуса, но есть два крана с переливными трубами

Вот сижу и думаю - а на фига я полдня по тратил? (((
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.276  02 Дек. 17, 15:13, через 17 мин
Игорь, а в ХД2 планируется НБК?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.277  02 Дек. 17, 15:20, через 7 мин
Ага, думаем над нею.
В принципе, и сейчас можно заказать НБК ХД-3 с клампами 2", в че мпроблема то...

А если брать идеологию самой серии, то низ и верх под царгу 1000мм уже давно запилили (подачу и слив из НБК, дистиллятор с предподогревом - тоже.

Проблема (скорее не проблема, а несделанная конструкция) в самом вкладыше внутрь царги - нужно и легкую конструкцию, и надежную.
Фторопластовые тарелки сделать - час работы станка с ЧПУ...но есть задумка поизящнее.))

Задумка есть - а пока не получается воплотить в металле в бюджете фторопласта.

Поэтому пока - курю на завалинке, и вот дефлегматор мучаю для пк-шки...
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.278  02 Дек. 17, 15:25, через 6 мин
Буду ждать, а под сахарную и стандартный вкладыш наверно будет на ура работать , два нержовых скрутить тарелок хватит?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.279  02 Дек. 17, 15:32, через 7 мин
Нет, два не хватит скорее всего.
А вот три - да, наверное.

Смотри: для полного отжатия браги нужно 11ТТ.
Ну, 10 теортарелок тоже вполне достойно.

У тарельчатой  колпачковой тарелки КПД примерно 65%, хотя некоторые утверждают что много больше (я и сам видел больше) но это в специфическом, узком диапазоне мощностей.
Поэтому считаем 65%

10/0.65=15.38

То есть 15 Физических Тарелок - вполне сгодится для нашей цели.
А это как раз три хлыста.
Два в метровой железной и один в стекляшке сверху, для визуализации.

Для сахарной пойдет стопроцентно, даже включать для проверки лень
А вот для мучной...не знаю-не знаю.

Добавлено через 1ч. 4мин.:

По парциальному дефлегматору.
Работает (кто бы мог подумать)))