Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 149 150 151 152 153 154 155 ... 477 152
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3020  21 Дек. 18, 01:03
Посмотрел вчера ролики:

там 223ий сказал примерно такую фразу:
"человек хочет как на мультиварке нажать кнопку, а дальше автомат без участия человека работает по заложенной программе".
Так вот будучи согласен с утверждением по существу, хотел бы поспорить с ним в деталях.

Жутко бесит ВО ВСЕХ современных сильно умных смарт-стройствах, что их создатели считают себя шибко умными, а пользователя полным лохом,
абсолютно ВСЕ смарт-устройства предоставляют пользователю ограниченый набор жестких программ, и нет даже намека на "инженерный режим".

Помню в советских СВЧ печах, с их примитивным контроллером была возможность составлять ПРОГРАММУ из нескольких пунктов:
сначала греть с одной мощностью столько то минут, потом греть с другой мощностью столько то минут, потом греть с третей мощностью столько то минут...

В современных СВЧ печках:
2 кг мяса <Start>
Всё мля!!!
Особенно бесит такой подход на стиральной машине.

Ни одна!!! железка не позволяет строить СВОИ программы!!!
Дизайн от идиотов для идиотов. (((

Я обеими руками за использование всяческих визардов, дающих для неквалифицированного пользователя "легкий старт",
но когда во главу угла ставится подход яблофоновщины, где тебе дают визард и ТОЛЬКО визард...
Это уже идет речь не о "продаже удовольствия", а о желании убить об стену тех кто такое поделие создал.

Я это в робкой надежде на то что 223ий в погоне за "удобствами" пользователей, не пойдет по тому же скользкому пути, по которому сегодня идут большинство "сильно умных" производителей бытового железа и софта.

Имхо в любой автоматизации должен быть "профессиональный подход":
визард дает стартовый настроечный шаблон, а затем юзер должен иметь возможность скрутить любые параметры алгоритма самым изощренным образом,
вот тогда действительно будет идти речь о "продаже удовольствия".
сообщения удалены (127)
duracell Магистр Пушкино 298 91
Отв.3021  21 Дек. 18, 01:19
юзер должен иметь возможность скрутить любые параметры алгоритма самым изощренным образом,Kotische, 21 Дек. 18, 01:03
и иметь возможность вернуть все к заводским намтройкам
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.3022  21 Дек. 18, 02:22
юзер должен иметь возможность скрутить любые параметры алгоритма самым изощренным образомKotische, 21 Дек. 18, 01:03
И тогда 223-му придется содержать такой штат тех. поддержки, что мама не горюй! А еще и обучить этот штат. Представляю, сколько же будет звонков от "продвинутых" юзеров, самым изощренным образом накрутивших какую-нибудь программу с умным видом, ни хрена в этом не понимая, ожидавшим на выходе фешенебельного продукта, а получивших хрен знает что!
иметь возможность вернуть все к заводским намтройкамduracell, 21 Дек. 18, 01:19
На 09х серии эта возможность реализована.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3023  21 Дек. 18, 10:56
sersaz, понимаешь, 223ий позиционирует свое железо как модульный конструктор, в рамках которого ты сам лепишь ту установку которая тебе нужна из стандартных блоков.
Былоб здорово иметь возможность лепить алгоритм автоматики аналогичным образом.
Если САМ кривой алгоритм себе "собрал" то сам себе злобный буратино, зато полет творчества никто не ограничивает.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3024  21 Дек. 18, 11:45, через 49 мин
Kotische, ты путаешь опять теплое с белым.
Конструктор по железу предлагает пазлы, которые собираются в разнообразное, но ограниченное количество вариантов.

Давай прикинем электронику. Ты предлагаешь вариант, уже давно и успешно освоенный на рынке компанией Ардуино
Набор модулей с едиными интерфейсами по стыковке, которые собираются в широкую палитру вариаций.
Ок, с железом электронным понятно и не очень сложно.
Вопрос — как вдохнуть жизнь в это железо?
Знамо как — написать программу.
И ВОТ ТУТ твоей идее приходит пиздец, полный.
Потому что людям нужен процесс и результат в разрезе бухловодства. И делать из себя программиста будет согласен один из десяти тысяч, и то первые пару часов, пока зевота не одолеет

Хуже того, чтобы чего то там писать, нужен алгоритм. А чтобы нарисовать алгоритм, нужно понимание сути процессов, которые ты собрался оседлать.
А они приходят не ко всем и не сразу, как минимум.

Простой пример. Вот есть автомобиль, набитый электроникой.
Есть программы, которые ты можешь менять — скорость, положение руля, температуру в салоне, программу радио — до хера всего, но в пределах житейских бытовых знаний.
А теперь приходит Котище и говорит — уважаемый производитель, а че бы тебе не дать возможность залезть в потроха ЭБУ — я после ужина хочу двигатель перенастроить, мне кажется расход у машины неправильным. И динамику тормозов подрихтую — только мне на ютубе выложите видео, как все параметы изменять и собственные параметры вносить дополнительно.
И это. Если у меня двигатель взорвется, ну или в дерево вьебусь — я потом тебе выставлю судебный иск, за твое кривое ПО (ну это к слову)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3025  21 Дек. 18, 12:43, через 58 мин
В целом ты прав, но опять упускаешь мелкие детали.

предлагаешь вариант, уже давно и успешно освоенный на рынке компанией Ардуиноигорь223, 21 Дек. 18, 11:45
Ардуина кроме набора электронных кубиков предоставляет некий програмный шаблон, который позволяет из готовых програмных кубиков легко лепить примитивные программы. Когда функционала этих програмных кубиков нехватает, никто не мешает писать вставки на чистом С/С++ и иметь прямой доступ к регистрам контроллера.
Это почти тот самый идеал о котором я пишу.

написать программу.игорь223, 21 Дек. 18, 11:45
Есть такое понятие RAD (Rapid application developmen). Визард создает некоий костяк приложения путем натаскивания на форму стандартных объектов, а потом программист дописывает кусочки нестандартного кода.

А пример современной СВЧ печки, где табло с кнопками готовых блюд, оставляет печальное впечатление. СВЧ печка это не пищевой синтезатор из фантастики, выдающий готовое блюдо, а инструмент для изготовления блюда но по ОРГАНИЧЕННОМУ набору программ.

Я считаю правильным не прятать программу под кнопкой, а по нажатию на кнопку вытаскивать программу из библиотеки стандартных шаблонов, закружать в окно с контекстом текущего выполнения, но чтоб это окно было доступно для редактирования юзеру через "инженерное меню".
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.3026  21 Дек. 18, 12:56, через 14 мин
А пример современной СВЧ печки, где табло с кнопками готовых блюд, оставляет печальное впечатление. СВЧ печка это не пищевой синтезатор из фантастики, выдающий готовое блюдо, а инструмент для изготовления блюда но по ОРГАНИЧЕННОМУ набору программ.Kotische, 21 Дек. 18, 12:43
99% пользователей кроме установки времени и кнопки "Старт" ничего не используют Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3027  21 Дек. 18, 13:21, через 25 мин
Более того, я использую только кнопку старт в 99% случаев.
Одно нажатие — 30 секунд нагрева. Два нажатия — минута.
Шучу.
Есть два параметра в печках — мощность и время. Или температура и время.
Все рецепты без исключения строятся на этих двух параметрах в бытовых приборах.
Че там редактировать в штатных установках?)))

В самых продвинутых — пароконвектоматах несколько сложнее.
Именно поэтому из всей моей многочисленной семьи я один ими пользуюсь, все остальные используют парик в виде духовки: температура и время. В самом предельном случае две температуры и два времени, и то вручную, а не заранее задают.

Короче говоря.
Я знаю, как сделать идеальную автоматику. И могу ее сделать. На бумаге.
А вот чтоб сделать в металле, нужна команда либо профессионалов, либо энтузиастов.
Профессионалы стоят денег, которые никогда не окупятся. Энтузиасты любят все делать в порыве энтузиазма, и очень велик шанс, что энтузиазм закончится раньше, чем ребенок родится, а не то что на ноги встанет.
Понимая реалии, я сижу на жопе ровно. Тем более что та автоматика, которую продаю я, устраивает 80% покупателей, и работает она более чем стабильно во времени и пространстве.
А тебе котище нужна не автоматика а компьютер с железяным интерфейсом на датчики и исполнительные устройства.
Этого добра валом сейчас — бери и твори, нет проблем на самом деле...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3028  21 Дек. 18, 13:21, через 1 мин
99% пользователей кроме установки времени и кнопки "Старт" ничего не используютПанда По, 21 Дек. 18, 12:56
А я с этим и не спорил  ::)

А тебе котище нужна не автоматика а компьютер с железяным интерфейсом на датчики и исполнительные устройства.
Этого добра валом сейчас — бери и твори, нет проблем на самом деле...игорь223, 21 Дек. 18, 13:21
Yes! Но чтоб компьютер заработал для управлением самогоноварилкой надо огого скока телодвижений предпринять. )))
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.3029  21 Дек. 18, 13:35, через 15 мин
я после ужина хочу двигатель перенастроить, мне кажется расход у машины неправильным. И динамику тормозов подрихтую — только мне на ютубе выложите видео, как все параметы изменять и собственные параметры вносить дополнительно.И это. Если у меня двигатель взорвется, ну или в дерево вьебусь — я потом тебе выставлю судебный иск, за твое кривое ПОигорь223, 21 Дек. 18, 11:45
Ай как красиво сказал! Я хотел это привести на примере самолета, но как-то постеснялся! Улыбающийся
223ий позиционирует свое железо как модульный конструктор, в рамках которого ты сам лепишь ту установку которая тебе нужна из стандартных блоков.Kotische, 21 Дек. 18, 10:56
Вот именно из-за этой самой модульности я и покупаю железо только у 223-го! (прям как партийный псевдоним звучит!). Она мне импонирует так, что я аж пищу! И автоматика 099-я... Ну что там еще можно смоделировать самостоятельно? Там ВСЕ есть, и все просто, как в СВЧ-печке! А некоторые и с 011-й с трудом разобраться могут.

Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.3030  21 Дек. 18, 13:48, через 14 мин
Я это в робкой надежде на то что 223ий в погоне за "удобствами" пользователей, не пойдет по тому же скользкому пути, по которому сегодня идут большинство "сильно умных" производителей бытового железа и софта.Kotische, 21 Дек. 18, 01:03
А "большинство "сильно умных" производителей бытового железа и софта" давно себе не принадлежат и идут на поводу у рынка, продают то, что "пипл хавает". А пипл скорее схавает алкомашину с кнопками "Виски", "Бурбон", "Коньяк" и т.д., выбором количества и любимой кнопкой "Старт".
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3031  21 Дек. 18, 14:05, через 17 мин
Панда По, открою тебе страшный секрет.
Такая машина уже два года стоит у меня в кабинете. И даже водку и самогон с нее пили)))
В макете, в единственном экземпляре.

Тупо руки не доходят в серию ее запустить, и смежников на этот проект не получилось найти.

В ней три кнопки.
Сырец
Самогон
Водка

Утром залил - вечером готово.

Так что технически это несложно. Сложно сделать именно так, как выглядит мультиварка - строго по современному.
Ну или как встроенная посудомойка, такой макет тоже отрисован, но не выполнен в металле.

П.С. Я года три тому назад предсказывал - сначала на рынке появится бытовая автоматическая пивоварня, потом винодельня, потом водковарка - по степени массовости потенциального рынка потребителей такой техники.
Пивоварня уже есть, в этом году будет на розничном рынке, корейцы завершили.
Morteh Новичок Владивосток 8 2
Отв.3032  21 Дек. 18, 15:36
Здравствуйте, господа, можно вставить свои 5 копеек? Почитал последние посты, вроде каждый со своей стороны и Котище и Игорь правы, но, как водится, со своей точки зрения. Пример, алгоритм 09 для меня не понятен, ясно, что она работает по "по шпоре", но в ней изменить ни чего нельзя. 07, устаревший медот, но понятный, хотелось бы внести некоторые свои хотелки, добавить бы в неё работу по дельте температуры между двумя термометромами, чтобы не зависеть от атмосферного давления, и вот вам счастье, можно вносить свои коррективы. Считаю, что Игорь движется в правильном направлении с точки зрения массового потребителя, но Игорь, не забывай про продвинутых и любознательных пользователей, оставь им шанс сделать ещё что-нибудь полезное для тебя на этом форуме, сделай апгрейд 07. А так, по большому счёту, ты прав, нажал кнопку, получил результат, как в мультиварке, но, не забывай про продвинутых юзеров, это же РОССИЯ, а не какая-то америка.
Извиняйте, если что, несколько не трезв, день рождения Жены отмечаю.
Р.S. А вообще-то, автоматика и ХД 2 как бы разные темы? Если, вдруг, куда переместите, поставьте уведомление. Интересно, однако.
Извините, если что, так, мимо проходил.
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.3033  21 Дек. 18, 15:37, через 1 мин
Панда По, открою тебе страшный секрет.игорь223, 21 Дек. 18, 14:05
Я помню, шла где-то речь на просторах форума)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3034  21 Дек. 18, 16:40
Morteh, в бку  09хх в режиме ректификации можно задавать

мощность нагрева
скорость отбора голов
обьем отбора голов
скорость стартового отбора тела директивно, либо величину ФЧ  на старте
температуру начала уменьшения отбора
температуру нулевого отбора (угол наклона)
температуру останова отбора тела
сценарий завершения - полный останов или доотбор хвостов

это помимо всяких мелочей типа количества клапанов, калибровки их, и т.п.

Проблема в том, что этих параметров достаточно много, и чтобы в них ориентироваться, нужно понимать что такое ректификация. Вопрос в  том. нужно ли  в  них ориентироваться, или достаточно выставить типовые  значения)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3035  21 Дек. 18, 16:47, через 7 мин
Вопрос в  том. нужно ли  в  них ориентироваться, или достаточно выставить типовые  значения)))игорь223, 21 Дек. 18, 16:40
Нужно выставить типовые значения и по началу пользоваться ими.
А по мере вникания в процесс вникать в детали.
Или не вникать )))
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3036  21 Дек. 18, 16:55, через 9 мин
игорь223, наверно должно быть два режима : для "лузеров" и "юзеров" ,либо возможность закачки режимов от продвинутых пользователей ... но на нынешнем этапе это вряд ли возможно , а вот в будущем вполне ( когда тобой будет воплощена в жизнь концепция аппарата встраевомого в кухню ,наподобие моечной машины )
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3037  21 Дек. 18, 18:12
игорь223, я в непонятках!
Ты в видеоролике сказал что в новых крышках новый НЕУСТРАНЯЕМЫЙ подрывной клапан, настроенный на заводе на 1/10 атм.
Как же с такой крышкой на вакууме работать?! Непонимающий
Если раньше можно было навернуть заглушку, то теперь как быть?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3038  21 Дек. 18, 18:54, через 42 мин
А теперь для вакуума есть специальные силиконовые заглушки, которые мы специально же изготовили для кубов с подрывниками и вообще с полдюймовыми резьбовыми соединениями.
Офигенно удобно, я их у себя вообще везде втыкиваю в полдюйма, даже на сливное отверстие в ресивере.
Она конуснаяю самозатыкается и держит просто идеально.
Токо какое отношение вакуум к этой ветке имеет?
Иван Абрамов Бакалавр Северск 61 8
Отв.3039  21 Дек. 18, 19:08, через 15 мин
П.С. Я года три тому назад предсказывал - сначала на рынке появится бытовая автоматическая пивоварня, потом винодельня, потом водковарка - по степени массовости потенциального рынка потребителей такой техники.
Пивоварня уже есть, в этом году будет на розничном рынке, корейцы завершили.игорь223, 21 Дек. 18, 14:05
Извините за оффтоп, на мой взгляд водковарка - единственное устройство, которое будет оправдывать своё название и не вводить покупателя в заблуждение своим названием, все остальное - маркетинговый ход.
Автоматическая пивоварня? Наверное все же сусловарня, т.к. чтобы сбродить пиво нужного стиля требуется много условий - тот же температурный режим, дрожжевой стартер требуемого объёма, снятие с осадка и т.п. Агрегат, выполняющий такие функции для партии хотя бы в 19 литров будет по размерам не меньше большого холодильника. Про виноделие я молчу - люди, которые им серьёзно занимаются скажут за меня. Так что на этом фоне водковарка, которая перегонит твою брагу из любого сырья - самое честное название. )))