Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 312 313 314 315 316 317 318 ... 474 315
Mallex Новичок Курск 6
Отв.6280  10 Апр. 20, 00:38
Коллеги, имеется пвк-50 с новой крышкой, мешалкой и мотором с редуктором. Сбродил односолодовую брагу.
Вопрос. Могу я перегонять брагу на СС сразу, редуктору и мотору плохо не будет? Перемешивание при нагреве и перегонке это бощьшой плюс. Или я не прав.
сообщения удалены (229)
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.6281  10 Апр. 20, 01:15
имеется пвк-50 с новой крышкой, мешалкой и мотором с редукторомMallex, 10 Апр. 20, 00:38
Ай счастливый человек!
Или я не правMallex, 10 Апр. 20, 00:38
Да прав, прав
редуктору и мотору плохо не будетMallex, 10 Апр. 20, 00:38
Перемешивание при нагреве и перегонке это бощьшой плюсMallex, 10 Апр. 20, 00:38
Очень!
Blues Магистр Ставрополь-на-Волге 290 55
Отв.6282  10 Апр. 20, 17:39
Коллеги, никто не сталкивался с подобным? У меня второй раз. При использовании вкладыша-вставки засасывает брагу из него (вкладыша) в куб (в рубашку)? Месяцев 5 назад поменял обратные клапана на Valtec, было нормально. Сейчас заливаю в рубашку литров 15 воды, и пока идёт разгон, литров 20 браги выливается в рубашку. К концу погона, конечно, с паром вода уходит снова во вкладыш. Клапана установлены правильно, стрелочки в куб. Прокладки все новые, видимо, всё-таки клапана кашей забиваются. Может, есть альтернатива обратным клапанам другой фирмы? А так буду разбирать, промывать.
Gauzer Студент Вллгоград 18 8
Отв.6283  10 Апр. 20, 18:11, через 32 мин
Уважаемые коллеги просьба помощь с решением проблемы! Я работаю на оборудовании от компании "Самогон и водка". У меня есть Куб ХД-27/ун maxima (D320) со вставкой-вкладыш для водяной и паровой рубашки к кубу 27 литров и на ней установлен КИТ для встраивания барботера во вставку-вкладыш. На вставку вкладыш установлены два увеличителя объема суммарно на 30л. В кубе установлен тэн на 3кВт.
Теперь суть проблемы. При перегоне зерновых и фруктовых браг объемом 40-50л, когда длительность перегона более 4х часов, система КИТ перегоняет воду из рубашки нагрева в котел с брагой и оголяет тэн. Разгон произвожу на 3х кВт, при перегонке мощность на тэне не более 2кВт. Думал, что может засорились клапана и поэтому неделю назад я перебрал и промыл систему КИТ. Клапана внутри были грязные, с окислами , также в клапанах присутствовали шкурки от зерна. Клапан, который устанавливается на котел, поменял. Т.к. он откровенно оброс налетом и окислами и после промывки и не смог не закрывать обратный ход. Но промывка и установка нового клапана не принесли улучшений. КИТ при достижении температуры в кубе более 93 градуса начинает перегонять воду из пароводяной рубашки в котел с брагой.
Со слов других винокуров, у которых подобное оборудование с увеличителями объема до 50л и системой КИТ, у них такой проблемы нет и уровень в пароводяной рубашке остается стабильным, почти не меняется.
Просьба поделиться мнением по данному вопросу, может вы тоже сталкивались с такой проблемой, как ее решали? Буду благодарен если Игорь Шульман выскажется на данное обращение и поможет решить эту проблему. Оборудование в эксплуатации 7 месяцев.
Blues Магистр Ставрополь-на-Волге 290 55
Отв.6284  10 Апр. 20, 18:16, через 6 мин
Ну да, то же самое, один-в-один. Даже ТЭН один раз сгорел из-за этого. Раньше работал на 50 литрах, сейчас увеличитель ещё на 50.
Ранее писал здесь про это, откликов не было, хотя Игорь вроде отвечал, что кашей забивается, сейчас уже не помню, надо поискать. В поддержке посоветовали промывать почаще, но это не помогло, даже через пару погонов после этого из нижнего клапана (которые родные шли с КИТом) начал пар струячить, ладно, вовремя заметил, да и не заметить было трудно, свист знатный стоял. Поменял на Valtec, и вот история повторяется. У моего земляка тоже была такая ситуация, у него куб вроде 27 литров, тоже клапана менял на Valtec. А так да, менять клапана 2 раза в год не айс...
Сейчас вот гоню брагу, наливал в рубашку примерно 12 литров, сейчас уровень показывает ровно половину, даже выше, вода кипит и бьётся о дно вкладыша. ХЗ, излишнего давления там нет сейчас?

Добавлено через 56мин.:

Сбродил односолодовую брагу.Mallex, 10 Апр. 20, 00:38
На кодзях?
Mallex Новичок Курск 6
Отв.6285  10 Апр. 20, 22:06
На кодзях?Blues, 10 Апр. 20, 18:16
Нет ГОС по красной схеме. Новая крышка и новый узел мешалки сделали упвк на порядок удобнее.
Gauzer Студент Вллгоград 18 8
Отв.6286  10 Апр. 20, 22:50, через 45 мин
Blues, Мне поддержка сказала, что надо убрать КИТ, залить пропиленглюколь и поставить другую систему безопасности. Но в этом случае варить зерно и потом охлаждать его через пароводяную рубашку не получится, можно работать только чиллером. Т.е. схема работы откатывается опять в прошлое к использованию пропиленглюколя. А так не хотелось с этим заморачиваться!(((
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.6287  11 Апр. 20, 00:18
Но в этом случае варить зерно и потом охлаждать его через пароводяную рубашку не получится, можно работать только чиллером.Gauzer, 10 Апр. 20, 22:50
есть еще вариант вакуумного охлаждения...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6288  11 Апр. 20, 06:16
bardo, вкладыши работают по всей стране, счет уже даже не на сотни идет — никакого вакуума, никакого гликоля не нужно — там все просто и надежно, как в автомате Калашникова.

Фантазии о том, что брагу ПРИ первичном НАГРЕВЕ засасывает через паропровод в рубашку, я даже комментировать не имею желания — я в школе учился.
Про то, что всю воду можно выпарить из куба, или из рубашки, и оголить тэн — ну что тут сказать???
Поставь три увеличителя, перегоняй за раз не штатные 20, не предельные 35, а 70+ литров теме же деаятью стартовыми литрами — и потом удивляйся, отчего же тэн оголился, когда в рубашке осталось 4 литра

И еще.
Рубашку многие заливают намного выше рекомендованного уровня, практически до верхнего слива рубашки. Правда при этом нужно оставлять в кубе больше места, посколько часть воды выдавливает в куб жидкостью, а не паром.
Но в этом случае максимально возможный обьем перегоняемой браги реально увеличивается.
Площадь теплообмена с фазовым переходом на первом этапе (соприкосновение пара со стенками) падает, но продолжительность нагрева растет.

Как компромисс, можно заливать воду почти под уровень днища вкладыша. В этом случае можно рассчитывать на перегонку двойного обьема браги. Особенно если не только боковины, но и крышка утеплена!
Gauzer Студент Вллгоград 18 8
Отв.6289  11 Апр. 20, 10:37
игорь223, спасибо за ответ. Но я все же дополню:
1. Я догадываюсь, что увеличители объема нагружают работу пароводяного вкладыша и это не совсем штатная работа ПВК. Но к сожелению, малые площади наших домашних винокурен не позволяют обзавестись большими ПВК. Но есть опыт у коллег винокуров, которые тоже на куб диам. 300мм. устанавливали вкладыши и увеличители объема до 50л. И они не сталкиваются с проблемой уменьшения уровня в паровой рубашке.
2. После перегонки видно, что уровень барды уменьшился не на весь на объем спирта сырца. Т.к. во время перегона в часть воды/пара (около 5литров) перегоняется в куб.
3. В рубашку я заливаю 7,5 литров воды, чтобы уровень был ниже дна вкладыша.
4. Обратные клапана не регулируются по давлению на пропускание. А хотелось бы. Может есть другие клапана настроенные на другое давление?
5. Обратные клапана при среднеактивном использовании через полгода "засираются" включениями браги, окисляются, начинают травить в обратку и их надо чистить или менять. При том, что я каждый перегон мою вкладыш и барботер.
6. Хотелось получить ответ на вопрос. Явление перегонки воды/пара в емкость с брагой это нормальная штатная ситуация и исправить её нельзя? Обратите внимание, что активно уровень в рубашке начинает падать на температурах выше 93°С в кубе по пару и чем ближе к 99°С, тем активнее вода уходит из пароводяной рубашки. И ещё, до 92°С в кубе по пару гофрированная труба холодная, потом начинает греться и далее наблюдаем утечку воды.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6290  11 Апр. 20, 12:38
Gauzer, спасибо за правильный вопрос.
Я на него раз сто отвечал, но отвечу еще раз.
Причем даже не по еврейски, вопросом на вопрос типа "а как ты думаешь, на хера барботер установлен во вкладыш?", а развернуто, хоть и кратко.

1. Процесс в твоем оборудовании идет в два этапа
а) сначала, до определенной температуры в кубе (ты все очень четко заметил))) энергия внутрь куба передается через теплоомен на стенках вкладыша.
ТЭн греет воду, вода испаряется (или даже не испаряется, а касается рубашки, которая может быть частично погружена в воду) и передает энергию стенке, а та, в свою очередь, содержимому вкладыша
б) с ростом температуры содержимого падает градиент температур, что кипяток, что брага становятся близки по температуре. Это означает, что теплообменник работает все хуже...и приходит момент, когда энергия уже не вся передается через стенку. Не влазит.
Но, как нас учили в школе, чудес не бывает - энергия из тепловой переходит в потенциальную! Начинает расти давление, и температура рубашки.
В пароводяном котле это происходит до тех пор, пока теплообменник снова не начинает канализировать всю энергию в куб.
НО! У нас не пароводяной котел, и мы не имеем права создавать в рубашке похожие давления - ЕБАНЕТ так, что вкладыш, вместе со всею кашей, улетит в потолок, а кипяток из рубашки, вперемешку с паром из нее же, зальет всю кухню.
Это тебе ответ на вопрос - нужен ли регулируемый клапан на выходе из рубашки.

2. Так вот, когда избыточная энергия в виде пара уходит из рубашки, она по барботеру попадает во вкладыш, и догревает ее, продолжая кипение во вкладыше.
Уход пара из рубашки в куб - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ И НЕОБХОДИМОЕ условие продолжения работы системы!

3. Сколько пара уходит - а ровно столько, сколько нужно для перегона браги.
Что будет, если браги будет больше?
Воды будет уходить больше, потому что процесс будет идти дольше. Все предельно просто.
Gauzer Студент Вллгоград 18 8
Отв.6291  11 Апр. 20, 12:56, через 18 мин
игорь223, Спасибо за развернутый ответ! Я понимал, что это так и должно быть. Пожалуйста, подскажите, если мне перейти на жидкость с более высокой температурой кипения (пропиленглюколь), поставить систему безопасности и убрать барботер это поможет решить мою проблему. И ещё пропиленглюголь имеет запах, сбрасывая избыток давления?
Поясню в чем проблема, я пользуюсь вашей автоматикой БКУ-033 с системой безопасностью и бывает, что перегон браги уходит в ночь. Соответственно перегон идет без постоянного контроля и вода может в рубашке закончиться, тогда тэн сгорит. Ну, и вы сами делали автоматику и систему безопасности, чтобы мы не сидели постоянно рядом с котлом.
сообщение удалено
Gauzer Студент Вллгоград 18 8
Отв.6292  11 Апр. 20, 13:11, через 15 мин
okun, а подробнее?..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6293  11 Апр. 20, 13:16, через 6 мин
okun, а подробнее?..Gauzer, 11 Апр. 20, 13:11
не в этой ветке. Мне надоело читать в ней всякий бред

Добавлено через 2мин.:

если мне .... это поможет решить мою проблему?Gauzer, 11 Апр. 20, 12:56

можно заливать воду почти под уровень днища вкладыша. В этом случае можно рассчитывать на перегонку двойного обьема браги. Особенно если не только боковины, но и крышка утеплена!игорь223, 11 Апр. 20, 06:16
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.6294  11 Апр. 20, 13:23, через 7 мин
а подробнее?..Gauzer, 11 Апр. 20, 13:11

Пар во вкладыш нужно подавать не сбоку вкладыша, а через крышку. Для этого нужно удлинить паропровод и подключить его через вварной штуцер 1/2" крышки куба. Корявый вариант: вставить уголок из КИТа в штуцер 1/2" крышки куба изнутри, и соединить выступающую часть уголка с барботером через длинный силиконовый шланг.. Более правильный вариант-- нужна железка от 223-го, которая на фото между кубом и краном. Тогда соединение будет таким: железка-силиконовый шланг-уголок-барботер.
Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2
Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Барботер лежит на дне вкладыша горизонтально.

Добавлено через 4мин.:

Фантазии о том, что брагу ПРИ первичном НАГРЕВЕ засасывает через паропровод в рубашку, я даже комментировать не имею желания — я в школе учился.игорь223, 11 Апр. 20, 06:16

Её не засасывает, она самотеком перетекает при засоренном (не полностью закрытом) клапане. Если подавать пар через крышку, клапан будет меньше засоряться. Или вообще не будет.
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 139
Отв.6295  11 Апр. 20, 13:44, через 22 мин
Пожалуйста, подскажите, если мне перейти на жидкость с более высокой температурой кипения (пропиленглюколь), поставить систему безопасности и убрать барботер это поможет решить мою проблему. И ещё пропиленглюголь имеет запах, сбрасывая избыток давления?Gauzer, 11 Апр. 20, 12:56
Как бывший пользователь пропиленгликоля - отвечу. Пропиленгликоль парит только пока в нем есть вода (т.е. при первом использовании). Далее запаха практически нет (т.к. в конце перегона браги при 100гр. во вкладыше в рубашке только 130-140гр. что меньше Т кипения пропиленгликоля). Никакой группы безопасности не использовал - просто открытый выход в атмосферу из рубашки. Но потребовалось заменить сливной кран из куба на более высокотемпературный- штатный быстро вышел из строя. Еще термоограничитель в ТЭНе нужно перестроить на большую температуру.
Да - пропиленгликоль я заливал полностью всю рубашку (т.е. без парового режима).
Почему ушел на кит-барботер? Некоторое время делал и 1-й и 2-перегон на пропиленгликолевой бане (почти год). Затем появилось взрывное кипение при 2-м перегоне. А сливать пропиленгликоль и мыть куб перед 2-м перегоном муторно и накладно (много гликоля теряется).
Т.е. если использовать только для перегона браги - все очень хорошо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6296  11 Апр. 20, 14:02, через 18 мин
Или вообще не будет.okun, 11 Апр. 20, 13:23
Клапан засоряется, когда рубашка остывает. В ней создается ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ давление, которое и всасывает из куба барду, происходит это НА ГРАНИ закрытия-открытия клапана, поэтому в этот момент он и засоряется. Особенно если его потом еще и не помыть, а дать коркой присохнуть барде.

Так вот.
Хоть в бок ты ставь ввод барботера, хоть в крышку - пониженное давление скажем всего-навсего 0,1бар всосет через погруженный в барду барботер барду на 1 метр вверх. А при остывании реально создается -0,7Бар - это семь метров всоса!
И?

Насчет самотека.
Давление открытия клапана обычно 70 мм ртути. Это около 0.7 метра водяного столба.
То есть нужно заливать браги на 70 см выше места установки клапана, чтобы она пыталась продавить клапан. Причем в обратную сторону!
И?

Выход простой: перегнал - разбери систему.
Где не сорят - там чисто.
Без вариантов.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.6297  11 Апр. 20, 15:03
Насчет самотека.
Давление открытия клапана обычно 70 мм ртути. Это около 0.7 метра водяного столба.
То есть нужно заливать браги на 70 см выше места установки клапана, чтобы она пыталась продавить клапан. Причем в обратную сторону!
И?игорь223, 11 Апр. 20, 14:02

Самотек получается, когда клапан уже засран на предыдущих погонах. Он пытается быть закрытым, но крупинки затора не дают ему это сделать. Так брага оказывается в кубе у коллеги.

Так вот.
Хоть в бок ты ставь ввод барботера, хоть в крышку - пониженное давление скажем всего-навсего 0,1бар всосет через погруженный в барду барботер барду на 1 метр вверх. А при остывании реально создается -0,7Бар - это семь метров всоса!
И?игорь223, 11 Апр. 20, 14:02

Если подавать пар через крышку, барде нужно сначала подняться по паропроводу выше уровня браги в
о вкладыше, но этого не произойдет, потому что клапан закроется (клапан чистый) Если подавать пар сбоку ниже уровня браги, то барда может попасть в клапан до его закрытия.
К тому же в КИТе есть второй клапан, атмосферный, который не даст ни 0.7, ни 0.1 бар отрицательного давления. Он откроется, и будет не более 0.07 бар.

Нужно пробовать.
Blues Магистр Ставрополь-на-Волге 290 55
Отв.6298  11 Апр. 20, 19:10
Точно, так и получается, что со временем клапана засираются, и брага самотёком попадает в рубашку, а затем так же благополучно выдавливается во вставку; происходит это, если не обслуживать КИТ, примерно раз в полгода, что и подтверждается эксплуатацией именно моего (подчёркиваю, именно моего; но, как выяснилось, и ещё некоторых коллег, но, я так понимаю, процент таких случаев по сравнению с остальными не очень значим) оборудования. И да, единственный выход, после каждой серии погонов браги разбирать и обслуживать КИТ. Теперь так и буду делать, будем посмотреть, как это скажется в дальнейшем.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6299  11 Апр. 20, 19:29, через 20 мин
Ставрополь-на-Волге.
Круто! просто созвучно нашему Ростов—на-Дону)))
Дожив до седых мудей, никогда не слыхал, что Тольятти имеет такую бородатую историю!...

Blues, разбирать ничего не нужно, просто вовремя снимай разряжение в рубашке после перегонки.
Хомут открыл, чуть сдвинул вкладыш, чтоб щель открылась — и все, ждем пока остынет.
Дел на 10 секунд, не более