Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 314 315 316 317 318 319 320 ... 477 317
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6320  15 Апр. 20, 10:37
ДА, совсем забыл
можно ли подсоединить термощуп от китайских термометров или там еще после этого у меня и мозги могут полететь? Поскольку я далек и от электричества в сети и от этих малых токов в электронике!?Андрей Пав, 15 Апр. 20, 09:03
Можно. И то, и другое возможно. Делов минут на 10-15, даже с кривыми руками

Но ты - продолжай писать тут про то, что у нас колхоз выпускает щупы.
Возможно, тут тебе ответят быстрее и точнее, чем сотрудники ОТК и отдела электроники в колхозе, который счас без выходных не успевает отгружать свое колхозное оборудование.
Удачи.
сообщения удалены (236)
Gauzer Студент Вллгоград 18 8
Отв.6321  15 Апр. 20, 10:56
В идеале, чтобы данные щупы интегрировались "на" или "в" быстросъем. Я всё оборудование перевел на быстросъемы купленные в СиВ. Это очень удобно и практично. Но вот снятие и постановка щупа устновленного через силиконовый шланг и с учетом, что датчик закреплен в самой верхней части горячей колонны, это гемморой! Как правило, рассоединение происходит с рывком и можно повредить не только датчик. Ну и, конечно я отмечу, что датчик мы не только тянем, но и толкаем силиконовый хомут палочкой или ногтем...)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6322  15 Апр. 20, 11:06, через 10 мин
В идеале, чтобы данные щупы интегрировались "на" или "в" быстросъем.Gauzer, 15 Апр. 20, 10:56
Это сделать не так сложно, как кажется.
Но очевидные плюсы этого сразу же станут и очевидными минусами.

Смотри, навскидку.
1. Очень много автоматики у нас покупают для эксплуатации с другими колоннами. не нашими, грубо говоря. И оптом, и в розницу.
Но на сторонних колоннах далеко не везде организована канавка для быстросьемов
2. Быстросьем удлиняет штуцер снаружи. Соответственно, штатный термометр либо вообще "не достанет" до места установки термодатчика, либо его нужно будет делать заново
3. Нержавейка диаметром 6мм очень часто просто не лезет в трубку 8мм. Поэтому мы каждый щуп протачиваем на токарном станке - это видно на гильзе. Это - не ювелирная работа. но точная, требующая времени и денег, прилично удорожающая стоимость. С ростом проточки будет расти и стоимость (расход трубки это ерунда).

Хотя...надо подумать)))

Добавлено через 5мин.:

Я запросил, кстати, докладную у начальника ОТК по щупам

Вот из нее две выдержки

По поводу излома кабеля в месте, где заканчивается термоусадка скажу, что за последние примерно пол года по журналу и по памяти нет ни одного случая обращения к нам с такой проблемой. Датчики температуры, которые ежедневно используются в ОТК для тестирования автоматики тоже не страдают такой проблемой. Возможно это связано с тем, что в ОТК не тянут за провода, а вытаскивают термометры за металлическую гильзу.

По поводу гарантии - да, у нас был приход кабеля, у которого ломалась медная жила при сгибаниях. скорее всего это была не мелдь вообще, основной склад выставил претензию и вернул поставщику, но часть ушла в работу и была отправлена дилерам и в розницу. Начальник производства принял решение менять по гарантии в случае обращения, этот кабель вычисляется очень просто - методом сгибания 20-30 раз в любом месте
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.6323  15 Апр. 20, 11:23, через 17 мин
снятие и постановка щупа установленного через силиконовый шлангGauzer, 15 Апр. 20, 10:56
не будет причинять никаких неудобств, если на ту часть датчика, где термоусадка, внатяг надеть короткий кусочек шланга 5х1,5мм, а на него уже 8х2мм.

Схематично как-то так

датчик.png
датчик. Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6324  15 Апр. 20, 11:44, через 22 мин
Панда По, и где ты раньше был!)))
Я уже старенький, привык - но мысль зачетная. У меня есть шланг 7х2, я его на вакууме использую - вообще идеально.
Но и 8х2 работает, хотя и прослаблен на штуцере.
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.6325  15 Апр. 20, 11:58, через 15 мин
Панда По, и где ты раньше был!)))игорь223, 15 Апр. 20, 11:44
Да никто не жаловался на такую проблему) Я, как только автоматику получил, сразу так и собрал, вроде как первый очевидный вариант... Датчик болтается в шланге на штуцере, значит надо на датчик пододеть тоненький шланг...
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.6326  15 Апр. 20, 11:58, через 1 мин
В быстросъеме датчик вклеил на двух компонентный клей...
IMG_5324.JPG
IMG_5324.JPG Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_5325.JPG
IMG_5325.JPG Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6327  15 Апр. 20, 12:06, через 8 мин
sersaz, и на какую глубину у тебя в куб через крышку теперь заходит?
Можешь фото сделать?
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.6328  15 Апр. 20, 12:07, через 1 мин
Можешь фото сделать?игорь223, 15 Апр. 20, 12:06
Так второе фото об этом! Торчит датчик с обратной стороны крышки. Или замерить длину выступа? В принципе все осталось, как положено. Датчик в гильзу упирается буртиком от проточки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6329  15 Апр. 20, 12:09, через 3 мин
Да никто не жаловался на такую проблему)Панда По, 15 Апр. 20, 11:58
Дак ее и нет, на самом деле. Но решение - изящное.
И лежит на поверхности
И держит герметичность без сомнения
И снимается без усилия

Сейчас дам команду в ОТК - пусть протестируют, какой из шлангов лучше подходит.
Будем комплектовать такой парочкой силиконовой все штуцера на складе.

Добавлено через 1мин.:

sersaz, слона то я и не заметил, извини)))
Прилично так торчит, кстати говоря. Вполне прилично.
И этот вариант тоже проверим.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.6330  15 Апр. 20, 12:13, через 5 мин
слона то я и не заметилигорь223, 15 Апр. 20, 12:09
Бывает! Нет у нас в магазинах плотной такой термоусадки, как на ваших датчиках, хотел так же сверху еще на быстросъем напялить для красоты. Тонкую пробовал, не то пальто.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6331  15 Апр. 20, 12:21, через 9 мин
Это клеевая термоусадка с толстой стенкой и нанесенным на нее изнутри слоем термоклея - действительно обычно в рознице ее нет.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 904 3
Отв.6332  15 Апр. 20, 12:27, через 6 мин
Сейчас новую печку запустили в продажу индукционную, там щуп чпасто в воду попадает - переделали метод заделки с целью водостойкости.игорь223, 15 Апр. 20, 10:12
Вот мне бы такой а то все видимо старой закалки попадаются- в Птере еще таких нет мне Сергей сказал. А, что касается нагрузки то как без нее, если щуп практически весь уходит в трубку( на конусе например) и кембрик уже находится на стыке термоусадки и трубочки с термодатчиком? нет-нет и рука соскользнет на провод! Может трубку длиннее делать или некий упор для руки придумать? Хотя тогда он не войдет в трубку на мешалке(((
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.6333  15 Апр. 20, 12:31, через 4 мин
Это клеевая термоусадка с толстой стенкой и нанесенным на нее изнутри слоем термоклеяигорь223, 15 Апр. 20, 12:21
Хорошая вещь!
xMortisx Студент москва 38 12
Отв.6334  15 Апр. 20, 14:30
В быстросъеме датчик вклеил на двух компонентный клей...sersaz, 15 Апр. 20, 11:58
а ссылку на быстросъем можно .... идея понравилась
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.6335  15 Апр. 20, 14:34, через 4 мин
а ссылку на быстросъем можно .... идея понравиласьxMortisx, 15 Апр. 20, 14:30
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/637/53866/
Gauzer Студент Вллгоград 18 8
Отв.6336  15 Апр. 20, 14:35, через 2 мин
игорь223, у меня было обращение по гарантии по разгерметизации щупа. Я потом еще писал в тех. поддержку, чтобы использовали термоусадку с герметиком, т.к. при работе на оборудовании
иногда происходят контакты датчика и воды. Бывает даже конденсат с дефлегматора и холодильника капает на датчик. Сейчас область использования датчика расширилась, я его опускаю в гильзу мешалки для контроля температуры, там тоже есть опасность попадания воды в гильзу.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6337  15 Апр. 20, 14:46, через 12 мин
А я что написал утром?))
Претензии к щупам были исключительно в том, что они не термостойкие. Сейчас новую печку запустили в продажу индукционную, там щуп чпасто в воду попадает - переделали метод заделки с целью водостойкости.игорь223, 15 Апр. 20, 10:12
сообщения удалены (4)
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.6338  15 Апр. 20, 22:33
В быстросъеме датчикsersaz, 15 Апр. 20, 11:58
Датчик на быстросъеме.png
Датчик на быстросъеме. Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

ИМХО, не совсем удачный вариант монтажа термодатчика.
Плотный тепловой контакт гильзы датчика с металлом оборудования вносит дополнительную погрешность в показания термометра (занижение показаний). Кубовый пар (красная стрелка)пытается нагреть гильзу. В то же время "прохладная" крышка куба (синяя стрелка) старается остудить гильзу. И чем меньше размер "h", тем сильнее крышка влияет на термодатчик. Итог предсказуем. Термодатчик "видит" не чистую кубовую температуру, а некую среднюю по больнице...
Конечно можно возразить. Мол нас не интересует абсолютная температура, достаточно и "средней по больнице". Но имеется нюанс. Открыла благоверная форточку в помещении с процессом, видите ли ее напрягает СЭМовый дух, крышка куба остыла сильнее, соответственно и термодатчик зафиксирует некое снижение "средней по больнице". Естественно если на крышке имеется приличный слой теплоизоляции - влияние сквозняка значительно ослабнет...

P.S.
При подобном монтаже термодатчика стараюсь втиснуть хотя бы несколько слоев ФУМки (теплоизоляция) между гильзой и металлом оборудования.
И мне не совсем понятно регулярное выдергивание/втыкивание термодатчиков.
снятие и постановка щупа устновленного через силиконовый шланг и с учетом, что датчик закреплен в самой верхней части горячей колонны, это гемморой!Gauzer, 15 Апр. 20, 10:56
Почему бы их не установить один раз правильно (теплоизолировать) и оставить в покое. Согласен потребуется большее количество датчиков, но оно того стоит.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.6339  15 Апр. 20, 22:49, через 16 мин
И чем меньше размер "h", тем сильнее крышка влияет на термодатчик.Esc, 15 Апр. 20, 22:33
Может быть, спорить не буду. Тогда по логике вещей нужно "напрягать" 223-го за то, что он делает короткие гильзы. Ведь по твоей логике чем длиньше будет щуп, тем дальше датчик будет от крышки и ближе к пару. В моем варианте щуп вставлен в крышку максимально, до самой проточки, глубже его уже не сунешь. Да и быстосъем приклеен к термоусадке, что в свою очередь способствует теплоизоляции ну и т.д.