Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Датчик осушения куба или отключалка тена?

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
28 Сент. 11, 22:34
Собственно, идея простенькая, реализация тоже простенькая.

Суть вопроса - один из моих постоянных покупателей, очень вдумчивый и адекватный человек, при очередной покупке попросил сделать ему устройство, которое сигнализировало бы о том, что вода (брага) в кубе подходит к критическому уровню - и тены скоро оголятся.

ЗА основу взял схему покойного Свина (начало прошлого века, два транзистора и пяток дополнительных деталей). Ссылку лень искать, рисовать тоже...ну, и так все понятно))) Попросил В_Б - он мне смакетировал девайс, прогнал его пока насухо..завтра на реальном кубе извращаться стану. Но и так уже понятно, что все будет работать.

Варианта итогового исполнения два

1. Прибор при осушении куба пищит и моргает, зовя хозяина. Одновременно выдает сигнал на блок автоматики.
Миниатюрная штука, размещается прямо на кубе, питается от батарейки...

2. Прибор не только пищит, но и вырубает питание тенов (встроенное в корпус УЗО, лежит рядом с кубом, от него провода на куб к датчику)

Никак не могу определиться - какой из вариантов разводить на печатку и доводить до логического завершения? Оба просто времени нет(((

Как считаете, коллеги - дешево и сердито или дорого и полностью защитно???
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  28 Сент. 11, 22:36, через 3 мин
Свин-покойник, твою автоматику НПГ можно слегонца упростить.
До двух электродов, с теми же функциями.
Идея В-Б, обращайся к нему, если воскреснешь)

Или попробуй сам "угадать, что внутри")))
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.2  28 Сент. 11, 22:41, через 5 мин
иногда можно уснуть ((( и никакая пищалка не разбудит
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.3  28 Сент. 11, 22:47, через 6 мин
Как считаете, коллеги - дешево и сердито или дорого и полностью защитно???игорь223, 28 Сент. 11, 23:34
по моему мнению так второй вариант, который вырубает тэны.
Сам хоть и гоню газом, но если бы сидел на тэнах однозначно выбирал бы второй вариант. Сигнал конечно нужен какой то, что произошло отключение.
Но пищалки и моргалки сами по себе не особо осмыслены ИМО. Ну запищит оно и заморгает? И что я сделаю когда приду? Разве у меня есть реальные варианты? Отключать нагрев то в любом случае.
Так что единственным вариантом получается проморгать пищалки и моргалки.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.4  28 Сент. 11, 22:58, через 12 мин
Хотя у меня тены ни разу не осушались но автомат на отключение было не лишним.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.5  29 Сент. 11, 05:54
 Как вам такой вариант:
Как только воды стало мало сигнал идёт на РДМ (как сигнал о высокой т-ре хвостов) после этого нагрев временно останавливается (функция клапан закрыт), а если за заданное время хозяин не принял мер, то процесс останавливается совсем.
А насчёт Свина, типун Вам на язык, вроде как жив и здоров, вот Спанки другое дело.)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  29 Сент. 11, 07:28
А насчёт Свина,Владимир55, 29 Сент. 11, 05:54
Я в них путаюсь)))

Вот и я о том же.
Если есть система контроля, та или другая - достаточно иметь датчик осушения, и получать с него слаботочный сигнал для принятия мер.
И наоборот, в случае простейшего построения системы испаритель-паропровод-куб-дистиллятор, когда из всей электроники один термометр....придется делать две разных приблуды, очевидно)))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  29 Сент. 11, 07:46, через 18 мин
сделал я еще два года назад.  ничего не пищит - никакой электроники.
Защита от ухода воды.
[Защищаем ТЭН от обезвоживания. Записки ленивого человека.]

только доработал слегка. на атмосферную трубочку одел заглушку - с просверленым 1 мм отверстием.
все происходит очень мягко и деликатно.
слабое шипение - примерно 20 секунд, потом тишина, все отключилось.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.8  29 Сент. 11, 09:02
так выполнена защита от перегрева тэнов в пром исполнении. это от мед. техники. каждый тэт на 875вт. термобаллон разрывает контакты. включить обратно можно нажатием на зеленую пимпочку. трубка термобаллона вставлена внутрь тэна.
это как вариант.
11_001.6.jpg
11_001. Датчик осушения куба или отключалка тена? Автоматика.

11_002.2.jpg
11_002. Датчик осушения куба или отключалка тена? Автоматика.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.9  29 Сент. 11, 09:40, через 39 мин
Ссылку лень искатьигорь223, 28 Сент. 11, 21:34
[4х ходовой клапан - возможно ли?]
Как считаете, коллеги - дешево и сердито или дорого и полностью защитно???игорь223, 28 Сент. 11, 21:34
Как модульщику, тебе стоит в комм.ветку и то, и другое подготовить. У кого не квартира, а большой дом, можно вместо пищалки ревун поставить )))))
Миниатюрная штука, размещается прямо на кубе, питается от батарейки...игорь223, 28 Сент. 11, 21:34
То-же с БП кондером и реле - отрубит ТЭН.
Свин-покойникигорь223, 28 Сент. 11, 21:36
если воскреснешьигорь223, 28 Сент. 11, 21:36
вот Спанки другое делоВладимир55, 29 Сент. 11, 04:54
Какая вам разница, какой свин?! Или пиццы не хватает? Лучше Академика спасайте!

Можно, в качестве нижнего порогового уровня, использовать трубку заправки или "стакан Спанки".
Можно использовать одну пищалку на 2 электрода, используя "сухой" датчик, в качестве одного плеча, а "мокрый" - другого.
Можно много чего... Коробочка работает - это главное. Теперь нужно выкроить время и успеть спаять пару-тройку таких для отдельных коллег с фобиями и мегакубами ПГ! Подмигивающий
ЗЫЖ Хорошо тебе, повезло с компанией! А я тут скоро взвою. Впору снова умирать! )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  29 Сент. 11, 09:50, через 11 мин
Можно много чего...Dr.Swine, 29 Сент. 11, 09:40
Не угадал)))

2 электрода и корпус куба.
Извещения
- переполнение
- долив
- осушение

А?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.11  29 Сент. 11, 09:54, через 4 мин
Макет работал в ПГ или в стакане с водой?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  29 Сент. 11, 09:54, через 1 мин
Серж 1, в Аристоновских тенах термозащита встроена - биметаллическая пластина висит рядом с теном.
Как термостабилизатор - работает вполне сносно, миллионы бойлеров работают десятки лет.
Как защита по осушению тена - ни разу не получалось у меня)))

Насчет встроенного в тен - тепловая инерция маленькая, работать скорее всего будет безотказно....однако попробуй на досуге в тен от чайника встроить такую штуку))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  29 Сент. 11, 09:56, через 3 мин
Свин, макет не делался - однако есть четкое понимание того, что он работать будет...если будет нужно. Потому что принцип простейший, один из азов систем управления.
В институтах учился?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.14  29 Сент. 11, 09:57, через 1 мин
Щуп "сухо" убираем.
Оставшийся нижний щуп ловит долив и осушение. Только емкости кондеров разные. Ежели продолжает разряжаться, врубается авария.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.15  29 Сент. 11, 10:00, через 3 мин
В институтах учился?игорь223, 29 Сент. 11, 08:56
Ага. С одногрупницей по паркам! ))) Только на экзамены приходил.
есть четкое пониманиеигорь223, 29 Сент. 11, 08:56
Всегда поражался людям с четким пониманием и ясностью пути. Никогда у меня такого не было! Простите за оффтоп.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  29 Сент. 11, 10:01, через 2 мин
Явно учился, небось еще и девственником был в институте, за отсутствием времени!))))

Да, ставим второй интегратор - и все.
Если команда на клапан прошла, а уровень не восстановился за ХХ секунд (минут) - конец фильма.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.17  29 Сент. 11, 10:04, через 4 мин
начиная потлора года  назад активно делать зерновые заторы, и из выжимок дистиллят, я сжег 5 ТЕНов за четыре  месяца.
По моему мнению, вырубание ТЕНов будет лучше , чем просто сигнализация. Хотя сигнализация с миганием лучше, чем ничего ))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  29 Сент. 11, 10:16, через 12 мин
2 электрода и корпус куба.игорь223, 29 Сент. 11, 09:50
однако есть четкое понимание того, что он работать будетигорь223, 29 Сент. 11, 09:56
Помечтали??  теперь приостынем и вникнем.

электродный датчик в кубе - работает какое то время. потом нет.
причина простая - электролиз и поверхностная проводимость.

Поскольку даже при токе 1 мА - происходит растворение электрода. не важно из чего сделаного.
ставиш обратную полярность (минус на электроде) - на него начинает налипать какая то херня из растворенного металла корпуса бака.
самое печальное - напоминает грязную металическую бороду.
это займет какое то время - но произойдет обязательно.
а еще хуже - условная длина электрода увеличивается, и что он потом будет сигнализировать Х.З.

при попытке создать схему на полевом транзисторе - потерпели поражение.
утечки по поверхности щупа. несмотря на то что щуп по длине вплавлен в полиэтиленовую трубку.
что бы их гарантировано устранить - нужны токовые схемы. и читайте все сначала.
а в кубе может быть и щелочная среда.

имею печальный опыт обслуживания таких емкостей на производстве - в течении 15 лет.
пока не вставил пластковую трубу с герконом и поплавок с магнитом.
работает уже лет 10 - и все забыли о его существовании.


Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.19  29 Сент. 11, 10:30, через 15 мин
причина простая - электролиз и поверхностная проводимость.Zapal, 29 Сент. 11, 09:16
Пол-года алюминиевая скороварка с медными лужеными оловом щупами. Бороды нет, скороварка не растворилась. Воду не подготавливаю. Пару раз заливал горячую барду для смывания накипи. Заменить щуп,- как 2 пальца об асфальт, но пока предпосылок нет.
Явно учился, небось еще и девственником был в институте, за отсутствием времени!игорь223, 29 Сент. 11, 09:01
Учился на заочном далеко после школы. Поступил в 33, как аттестат получил. ))))))
Всему учился сам, поверхностно, в рамках лени и необходимого на данный момент.