Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вихревые тарелки.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 3 4 5 6 7 6
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.100  23 Сент. 10, 21:41
Да не нравятся мне простые провальные, у них эффективность низкая и, вопреки всяким словам, диапазон скоростей пара мал. Причина - вход пара и выход флегмы - через те же дырки. Поэтому очень хочется разделить эти пути. Именно ромашка - не обязательно, если в провальной тарелке сделать отдельный сток - тоже нормально. Но ромашка еще и "немного" вихревая, что, вроде, обеспечивает более мелкие барботажные пузыри.

Вообще, мне больше нравится "пульверизатор", как Котище рисует. Но там должен получиться повышенный расход пара, да и с конструкцией пока плохо.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.101  23 Сент. 10, 22:02, через 21 мин
Rudy, уже раз писал , напишу ещё. в нашем распоряжении уже куча книг по этой тематике, и когда читаю посты , то эффект де жа вю. блин ну всё уже описано. не проще ли взять и выбрать наиболее подходящую конструкцию для домашн. применения? взвесив все плюсы и минусы опираясь на уже готовые описания.

us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.102  23 Сент. 10, 22:08, через 7 мин
Но ромашка еще и "немного" вихревая, что, вроде, обеспечивает более мелкие барботажные пузыри.
Rudy, 23 Сент. 10, 21:41

Не согласен категорически - опыт показывает - на провальных тарелках, по крайней мере у меня, кратность пены была выше.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.103  23 Сент. 10, 22:38, через 30 мин
устал уже выкладывать сканы из книг. но при диаметре отверстий 3мм для условно чистых бражек пена будет куда мельче , чем из  щели ромашки. поскольку пар в ромашке идёт в наиболее широком месте. поэтому  на малых скоростях пара ромашки не работают. и расстояние между тарелками нужно большие чтобы между зоной пены ещё смогла б и уместиться зона брызг.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.104  23 Сент. 10, 22:50, через 13 мин
на провальных тарелках, по крайней мере у меня, кратность пены была вышеus_ov, 23 Сент. 10, 23:08
Я не готов спорить об этом, еще недостаточно разобрался в этом вопросе. Ты бы выложил свои результаты для сравнения, без этого трудно судить. Но давай немного повременим и посмотрим, что получится у Сергея, у него пока была только первая проба.

поскольку пар в ромашке идёт в наиболее широком местеСерж 1, 23 Сент. 10, 23:38
Сергей, как раз отмечал, что тарелки с выравненной (по радиусу) шириной щели (а у него были и такие) работали хуже, чем обычные.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.105  23 Сент. 10, 23:10, через 20 мин
Rudy К великому сожалению это результаты опытов 1993 года когда ничего не записывали и уж тем более не фотографировали, поэтому почти никаких данных не сохранилось, кроме как в памяти Веселый. Путь пройденный в экспериментах уже никого не интересует. У многих форумчан первые результаты выше, да и информации на форуме завались. Что касается ключевых моментов, то после экспериментов - с коллегой пришли к выводу - будем использовать провальные решётки (это я в последствии узнал, что то, что мы сотворили так называется Смеющийся)
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.106  09 Окт. 10, 22:59
Вот наковырял может кому интересно
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.107  09 Окт. 10, 23:04, через 5 мин
И гляньте что я в теме
Инжекционная (горизонтальная) ректификационная колонна
выложил там и вихревым ступеням есть
сообщение удалено
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.108  10 Окт. 10, 22:01
Тогда кляньте ещё на одних "курильщиков"  http://www.sibstu.kts.ru/...e4931535e3a.doc.

Может тут что полезное кто почерпнёт
Boxer Новичок Казань 1
Отв.109  08 Дек. 10, 18:36
tmp (флуд) Re: Вихревые тарелки.
Ищу текст

Шагивалеев Альберт Аухатович. Ректификация смеси этанол-вода в прямоточно-вихревых аппаратах с тангенциально-пластинчатыми завихрителями : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.12.- Казань, 2003.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/3790-3

в сети только за деньги нашёл. Если у кого есть халявный вариант то или здесь пожалуйста выложите или напишите мне сообщение и по почте тогда.
ozzy_72, 12 Сент. 10, 23:36

А Вам зачем это, если не секрет.

Цель Вашего запроса на столь высокие науки???
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.110  08 Дек. 10, 18:43, через 8 мин
tmp (флуд) Re: Вихревые тарелки.
Прям как в известном еврейском анекдоте,
на вопрос как пройти на Малую Арнаутскую
вам ответят "а зачем вам туда нужно?"... 
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.111  09 Янв. 11, 21:36
А Вам зачем это, если не секрет.

Цель Вашего запроса на столь высокие науки???

Boxer, 08 Дек. 10, 18:36

Извиняюсь долго не появлялся и не отвечал.  Я то болел то в Харькове меня не было приехал только перед Новым Годом.

Насчёт высоких наук, если честно просто интересно. Я уже как то говорил у меня интерес к производству спиртных напитков скорее академический и как у конструктора имеющего ваять на работе много чего из нержа. Доступ к нормальному пищевому спирту у меня есть, поскольку делаем оборудование для пивзаводов, спиртзаводов, прочего пищепрома и иногда химпрома. И друзей оттуда масса есть.  А посчитать что то новое а может и доработать интересно. То есть имеющиеся, проверенные, работающие давно верой и правдой конструкции мне не очень интересны, работают себе и работают, радуют людей продуктом и здорово. Интересно новое, сначала теорию изучить, затем расчитать насколько возможно а потом решать делать мне его интересно или нет. Например трансформатор Тесла было интересно и делать и опробовать.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.112  16 Июня 11, 19:46
Например трансформатор Тесла было интересно и делать и опробовать.
ozzy_72, 09 Янв. 11, 21:36
Опаньки! А по-подробнее можно про него?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.113  16 Июня 11, 19:52, через 6 мин
  можно про него?
Дрюха, 16 Июня 11, 19:46
учу яндексу бесплатно. Набери тестатика, тока не сойди с ума, ты нам здесь нужен 
Вихревые тарелки
Вихревые тарелки. Оборудование самогонщика.
Olimpus Бакалавр Подольск 53 6
Отв.114  19 Июня 11, 19:31
И все таки, кто нибудь сталкивался на практике с вихревыми тангецевидными тарелками?
Тема ведь очень интересная и перспективная.
Думаю надо подключать людей с академическими знаниями, что бы они нам все разьяснили.
Академики, вы где, отзовтесь!
сообщение удалено
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.115  27 Сент. 11, 15:32
не там читаешь
сообщение удалено
artemijar Новичок Cумы 6
Отв.116  08 Дек. 11, 13:29
Здравствуйте.
Я преподаватель ВУЗа и работаю со студентами-магистрантами в области процессов и аппаратов пищевой, химической, нефтеперерерабытывающей промышленности. Прошу Форум самогонщиков помочь мне в поиске материалов по вихревым контактным устройствам для колонных аппаратов. С благодарностью приму любые материалы. В основном хотелось бы найти научные статьи по этой тематике, авторефераты, диссертации, патенты (это непросто, но может быть у кого-то такие материалы есть). Я познакомился со всеми ссылками, выложенными на Форуме и предложениями участников Форума, и мне стало ещё интереснее окунуться в эту тему. Большое спавибо за предоставленную информацию.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.117  08 Дек. 11, 18:24
Вот кое-что,
где-то было ещё, но не найду никак
artemijar Новичок Cумы 6
Отв.118  08 Дек. 11, 19:12, через 48 мин
спасибо огромное)))
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.119  08 Дек. 11, 19:36, через 25 мин
Вот ещё нашёл.
В районе 55 страницы:
ГИДРОДИНАМИКА ВИХРЕВОЙ КОНТАКТНОЙ СТУПЕНИ,
и ниже:
СОПРОТИВЛЕНИЕ ВИХРЕВОЙ КОНТАКТНОЙ СТУПЕНИ
t_2.pdf 2.6 Мб