Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Давление в колонне при ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 31 17
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.320  14 Дек. 22, 21:07
12,7 мм правильной ртути в самый раз будет. Может быть.
denis_len Кандидат наук Moscow 346 40
Отв.321  14 Дек. 22, 21:14, через 7 мин
12,7 мм правильной ртути в самый раз будет. Может быть.Виктрыч, 14 Дек. 22, 21:07
проверял, такое хорошо для отбора голов, а вот удерживать сивуху не очень ... оказалось
сам думаю до 20... гдето надо
но это из области пальцем в сатурн
да и задача понять 20 по ртути это предел и точка J у колонны или просто банально подвисание флегмы с потерей части колонны
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.322  15 Дек. 22, 05:30
Что то я не очень понимаю что такое
подвисание флегмы с потерей части колонныdenis_len, 14 Дек. 22, 21:14
Как ты себе представляешь флегму и на чём она может подвиснуть
Давление в колонне при ректификации
Давление в колонне при ректификации. Получение спирта.
denis_len Кандидат наук Moscow 346 40
Отв.323  15 Дек. 22, 08:55
Ахаха...на спне
Висит такая. Занимает полезное место мешает тепломассообмену.. какбы затопленый слой.. который хорошо работает при повышенном пару снизу... как эмульгация... а так получается работает как физическая тарелочка..

Круто я вам обьяснил?
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.324  15 Дек. 22, 09:19, через 25 мин
Ахаха.denis_len, 15 Дек. 22, 08:55
Круче некуда.Виси дальше.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.325  15 Дек. 22, 10:00, через 41 мин
Дык мильен раз описано подвисание. При увеличении мощи, а значит и давления и само собой скорости пара с какого то момента флегма начинает флуктактивно задираться этим паром и забрасываться против шерсти. С нижней ТТ на верхнюю. Условно. Как бы перемыкая их то тут, то здесь. Тем самым нарушая достигнутый ТМО. До какого то момента это перемыкание растёт и слившись в общее по сечению начинается эмульгация с новыми возможностями. Где то так.
denis_len Кандидат наук Moscow 346 40
Отв.326  15 Дек. 22, 10:03, через 3 мин
если под итожить, ну в общем и целом как я понял.

давление в теории просчитать не реально, слишком много переменных, или мало желания на халяву считать
и только практика подскажит что есть что...

по хорошему надо собирать статистику давлений
дюймы, высота, размер спн, мощность, -и итогом давление..
и по результатам искать закономерности

и как я это примерно понимаю...
причем нас интересует высота колонны насадочная которая в принципе не может быть больше 1,5м (квартирно-дачные) и диаметр от 2 до 4 дюймов... и мощности от 3 до 6квт
спн 3 или 3,5 и давление в среднем до 20...
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 520
Отв.327  15 Дек. 22, 11:34
давление в теории просчитать не реально, слишком много переменных, или мало желания на халяву считать
и только практика подскажит что есть что...denis_len, 15 Дек. 22, 10:03
Подскажет: Ориентировочное давления в кубе в см.вд.ст. равно 1/5 высоты насадочного слоя, конечная цифра зависит от типа насадки.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 542
Отв.328  15 Дек. 22, 12:29, через 56 мин
При увеличении мощи, а значит и давления и само собой скорости пара с какого то момента флегма начинает флуктактивно задираться этим паром и забрасываться против шерсти. С нижней ТТ на верхнюю. Условно. Как бы перемыкая их то тут, то здесь.Виктрыч, 15 Дек. 22, 10:00

При этом давление будет прыгать. Это локальныЕ захлебЫ. То тут то здесь.

До какого то момента это перемыкание растёт и слившись в общее по сечению начинается эмульгация с новыми возможностями.Виктрыч, 15 Дек. 22, 10:00

И даже при ЭМУ есть колебания флегмы вверх вниз .

Это я к чему - если флегма тихо как ты говоришь подвисла и давление не скачет - эта часть колонны в ЭМУ. Может и не большая часть. Но никуда она не исключена из ТМО.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.329  15 Дек. 22, 12:36, через 7 мин
Этот кусок да. А остальные, которые на грани? Мы же всю трубу имеем.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 542
Отв.330  15 Дек. 22, 12:40, через 5 мин
Виктрыч, если кусками плювается - насадка говно или даже и хорошая уложена неправильно. Про укладку совсем забыли . Грова нет на нас.
И будет скакать давление. Стрелка дрожать так сказать.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.331  15 Дек. 22, 12:50, через 11 мин
Для упрощения восприятия. Берём провальные тарелки. Не СпН, но наиболее близкое и осязаемое. Слой жижи и слой пара на каждой. Всё чинно и благородно как положено. Допустим в жиже 10%. Тогда в паре 50 согласно физике процесса. Который на следующем этаже конденсируется в жижу 50 и так в прогрессии по высоте. Добавили копоти. И в какой то момент происходит заброс брызг жижи 10 процентов в верхнюю 50 и само собой её разбавление. Чисто массовое. Что эквивалентно снижению КПД. Должны получить 50,а развелось до 25. Проиграли вдвое на той же высоте. Но если гнать дальше, то можно получить так называемую белую волну. Эмульсию, не разделенную тарелками.
С заброса жижи и начинается так называемая инверсия. Предпосылка ЭМУ. Само собой во всей трубе начавшись снизу.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.332  15 Дек. 22, 13:07, через 17 мин
А брызги не участвуют в "ТМО"?
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.333  15 Дек. 22, 13:57, через 50 мин
Для упрощения восприятия.Виктрыч, 15 Дек. 22, 12:50
забыл дописать - по моему мнению...или ИМХО... и далее по тексту.

Добавлено через 1мин.:

Допустим в жиже 10. В паре 50.Виктрыч, 15 Дек. 22, 12:50
Валер, и вот эти цифры что означают?

Добавлено через 3мин.:

ааа, понял -это содержание спирта. в жидкости 10% в пару-50% . криптограф я... однако))
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.334  15 Дек. 22, 15:04
Херню автор вопроса поднял,видать зрителеслушателей мало на канале.

Добавлено через 5мин.:

При увеличении мощи, а значит и давления и само собой скорости пара с какого то момента флегма начинает флуктактивно задираться этим паром и забрасываться против шерсти.Виктрыч, 15 Дек. 22, 10:00
А это уже начало захлёба и такой режим стабильным не будет,а значит и зацикливаться на нём смысла нет.
У этого ютюбера и насадка гавно и он сам как ректификатор полный нуль.Что бы это понять достаточно его сообщения почитать.
Вот прикольно получается,прям свято место пусто не бывает.Только одного заумника в баню так тут же очередной выдающийся умник.
denis_len Кандидат наук Moscow 346 40
Отв.335  15 Дек. 22, 15:47, через 43 мин
У этого ютюбера и насадка гавно и он сам как ректификатор полный нульУрий, 15 Дек. 22, 15:04
это нормально Улыбающийся тем более у меня дистилятор LDA был в приоритете сначала

теория это одно, - практика это другое!

нам практикам проще, МЫ то, можем померить давление... и получить свои 18 в этой царге считая что это для нее оптимально (исходя к примеру из вкуса ароматики и спиртуозности в 96.6) и при подаче 4,5 квт мощности
а теоретикам тяжело наверно они же не могут просчитать давление по многим причинам. Улыбающийся (начиная от мнимой нехватки данных кончая денежным вопросом.)

всем самое главное добра, время тяжелое... дальше хуже Улыбающийся
будем добрее друг к другу!
и однажды выпьют теоретик и практик вместе одного спирта !

п.с.(и да пусть не умрут в один день)

Добавлено через 2мин.:

А это уже начало захлёба и такой режим стабильным не будет,Урий, 15 Дек. 22, 15:04

стабильно может быть все... покрайней мере тут я бы поспорил... (весь вопрос в промежутке времени) в которм считать стабильность

Добавлено через 2мин.:

Что бы это понять достаточно его сообщения почитатьУрий, 15 Дек. 22, 15:04
не читайте советских газет по утрам Улыбающийся
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.336  15 Дек. 22, 16:06, через 20 мин
нам практикам проще,denis_len, 15 Дек. 22, 15:47
Ну ты Сержа то не унижай,он то практик поболе тебя и меня вместе взятых.Плохо то,что теоретик регулярно в нём бушует и всё на одной волне.

Добавлено через 4мин.:

теоретикам тяжело наверно они же не могут просчитать давление по многим причинамdenis_len, 15 Дек. 22, 15:47
Но как же хочется поумничать
Давление в колонне при ректификации
Давление в колонне при ректификации. Получение спирта.
Давление в колонне при ректификации
Давление в колонне при ректификации. Получение спирта.
denis_len Кандидат наук Moscow 346 40
Отв.337  15 Дек. 22, 16:17, через 11 мин
я вообще никого не унижаю уже давно!
умничать нравиться, тем более практики много было
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.338  15 Дек. 22, 18:50
Плохо то, что теоретик регулярно в нём бушует и всё на одной волне.Урий, 15 Дек. 22, 16:06
Юра ты не прав. мы с коллегами уже написали три калькулятора по расчёту: насадочных колонн, бражных колонн, и тарельчатых ректификационных колонн. т.е. все вопросы связанные с получением спирта в быту "раскрыли". работу проделали большую, практикой всё подтверждено. так что "не на одной волне".
и если сейчас мне кто -то задаст вопрос типа: "Серёга, у тебя десятилетия практики, подскажи какие установки нужно делать, что бы потом не переделывать?" ... так вот у меня есть что ответить по этому поводу. ))
ну а так как вопросов нет, то и нех лезть со своими советами. так, сижу подтроливаю. Подмигивающий Улыбающийся
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.339  15 Дек. 22, 18:51, через 1 мин
умничать нравитьсяdenis_len, 15 Дек. 22, 16:17
Заметно.Но я не тебя имел в виду.
А вот насчёт
тем более практики много былоdenis_len, 15 Дек. 22, 16:17
не заметно.
Давление в колонне при ректификации
Давление в колонне при ректификации. Получение спирта.


Добавлено через 5мин.:

мы с коллегами уже написали три калькулятора по расчёту: насадочных колонн, бражных колонн, и тарельчатых ректификационных колонн. т.е. все вопросы связанные с получением спирта в быту "раскрыли". работу проделали большую, практикой всё подтверждено.ИвИн, 15 Дек. 22, 18:50
Если бы практикой всё было подтверждено,то и вопросов у новичков не возникало бы.
Так может все эти калькуляторы разрабатывались как приманка
Давление в колонне при ректификации
Давление в колонне при ректификации. Получение спирта.

Ну клюнет а потом
только плати...ИвИн, 14 Дек. 22, 14:28

Добавлено через 4мин.:

так, сижу подтроливаю.ИвИн, 15 Дек. 22, 18:50
Аналогично