Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скорая помощь новичкам. Архив 2016.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 406 8
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.140  08 Янв. 16, 19:49
Рубашки и димрот. есть ли разница по выходу.Предбанник, 08 Янв. 16, 16:03
Нет. Выход зависит от от других параметров. Рубашечник для автономки предпочтительнее.
Далее диаметр трубы, где то пишут 35, на видео 60см.Предбанник, 08 Янв. 16, 16:03
чем диаметр больше, тем больше должна быть высота царги. Но и выход при большем диаметре больше.
приобрету пезперебойник, забыл как там его. - брага с верху.Предбанник, 08 Янв. 16, 16:03
пытался осмыслить. Не получилось
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.141  08 Янв. 16, 19:59, через 11 мин
brig62,
Скорая помощь новичкам
Скорая помощь новичкам. Архив 2016. Вопросы самогонщиков.
 ща!  
Скорая помощь новичкам
Скорая помощь новичкам. Архив 2016. Вопросы самогонщиков.
Непрерывная Бражная Колонна.!
а это изделие из меди (клюшка с отрицательным наклоном), все равно останется востребованным.

Почему бы не наклонить, участок идущий от куба к наклонному холодильнику? Получим принудительное завихрение ...
частичную дефлегмацию на этом участке?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.142  08 Янв. 16, 20:06, через 7 мин
Почему бы не наклонитьПредбанник, 08 Янв. 16, 19:59
наклоняй, только без насадки...
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.143  08 Янв. 16, 20:32, через 26 мин
Антел, "насадка" в данном случае дефлегматор (рубашечник). или ты про царгу.
Если про царгу, то как мне видится смысла нет в наклоне этого элемента.
имхо
Эффективность или бессмысленность наклона, напрямую будет связана с длинной этого участка.  при определенных условия должно начать "бить" пар турбулентностью, Также паровые толчки будет провоцировать рубашечник (и здесь он будет эффективнее чем димрот).  - возникнет отжим флегмы из пара.
Точка росы смещается при турбулентности,  происходит конденсация ... С эффективным охлаждением в рубашечнике,можно поиграться. При не достатке объёма в двух участках, кпд будет низким ... а так должно работать.

ну, я это в отдаление от практики рассуждаю. если был такой опыт было бы любопытно..

Добавлено через 3мин.:

Dedok56, посмотрел. и до этого несколько раз. там вроде три видео выложено. Каждый раз по новому )))
Паказалось что сам аппарат видоизменился. И доохладитель при ректификации нужен?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.144  08 Янв. 16, 21:05, через 34 мин
Предбанник, хрень какая то, извини уж... Турбулентное движение пара будет и в "прямой" трубе. Зависит от скорости пара, диаметра паровой трубы. Все это считается. Ну увеличишь ты конденсацию, возможно, на стенках. А на фига? И как управлять? А "провоцированный" рубашечник, это я что то совсем не вкуриваю... О какой эффективности и на фига вообще идет речь? Делай, если считаешь, что имеет смысл. Расскажешь.
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.145  08 Янв. 16, 21:28, через 24 мин
Антел, всё ок. я про точку росы пара. а не конденсацию на поверхностях.

переход газа в аэрозоль (капля) в полости (труба).  фазовый переход при изменение внешних.условий.
Не заморачивайся.
только интересно, сам  принцип переход в-ва из одной фазы в другую при изменении внеш. условий, - именно в газовой среде, не конденсация на поверхностях, - а конденсация в виде взвеси аэрозоля. 
упрощённо, - дождь провоцировать.
Такой способ, как принцип, в нашем деле применяется.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.146  08 Янв. 16, 21:45, через 17 мин
Предбанник, эк тебя... Как точку росы создавать будешь в открытой системе? А зоны конденсации создавать будешь распыляя йодид серебра?  Так этим у нас только Москва занимается.
Скорая помощь новичкам
Скорая помощь новичкам. Архив 2016. Вопросы самогонщиков.
  А встречное распыление воды/спирта, объемы не те. Ну, разве дом перестроишь. Этажей 5, точно хватит. Планов громадье внушает уважение...
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.147  08 Янв. 16, 22:06, через 22 мин
- перепадом давления, скачки.

На стенках, нет прямого фазового перехода газ/жидкость (я про флегму).  конденсация флегмы частично происходит и через образование аэрозоля (я про ))капля в "воздухе").
То-есть всегда есть насыщенный слой который готовый выпасть в "дождь" при скачке давления. И первым будут орошаться легко испаряющие фракции....
Всё это есть в системе (труба). По большому счёту, это задействовано, и используется по наитию верхним охлаждением. Нет только провокации в аэрозоль.
Скачки давления, (турбулентность)  будет провоцировать "дождь". ?? клапанок для перепада давления  поставить???  
ладно.
Всё это можно просчитать. Но не я. )))
Был уверен, что это применяется. Ну или учитывается хотяб.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.148  08 Янв. 16, 22:21, через 16 мин
Предбанник, ты возьми и нарисуй картинку своего агрегата. Как это нет перехода, какое орошение легкопипящих? Какое на фиг наитие, когда талмуды по расчету теплообменников замучаешься считать? По твоей логике при паровом отборе должна сивуха в отбор идти. Я пас. Удачи.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.149  08 Янв. 16, 22:35, через 14 мин

Всё это есть в системе (труба). По большому счёту, это задействовано, и используется по наитию верхним охлаждением. Нет только провокации в аэрозоль.
Скачки давления, (турбулентность)  будет провоцировать "дождь". ?? клапанок для перепада давления  поставить???Предбанник, 08 Янв. 16, 22:06
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.150  08 Янв. 16, 22:35, через 1 мин
 
провокации в аэрозоль.Предбанник, 08 Янв. 16, 22:06
что будет служить центром кристаллизации?


да , не важно...
Скорая помощь новичкам
Скорая помощь новичкам. Архив 2016. Вопросы самогонщиков.
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.151  08 Янв. 16, 22:36, через 1 мин
Антел, я как раз писал обратное. но тему давай закроем. Это либо рисовать, либо голосом общаться... не актуально сейчас. я принцип себе в голове прорисовал, - может позже в механике эксперимент проведу. там всё просто. как отрицательная клюшка )))))
- Доброй ночи.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.152  08 Янв. 16, 22:39, через 4 мин Автор был пьяный
наверняка есть сравнительные результаты. Рубашки и димрот. есть ли разница по выходу.Предбанник, 08 Янв. 16, 16:03
Разница по выходу? При ректификации - пофиг вообще. Там мощности не те Смеющийся.
При дистилляции - какую мощность можешь подвести к кубу, исходя из этого и рассчитывай размер холодильника. Могу привести два преимущества рубашечника. Гораздо легче чистить, чем димрот. Гораздо. И гораздо меньше гидравлическое сопротивление - важно, если предполагается автономное охлаждение.
Если есть сомнения по утилизации на дистилляции, можно рубашку длиннее сделать. Или рубашка + "холодный палец".
Да, если мощность нагрева "квартирная" - 2,5-3 кВт максимум - то рубашечника в 20-25 см хватает. Можно и 30, и 35 см сделать, если хочется запаса... Для рубашечника нужно не забыть спирать в "рубашке" водяной навить - повышает КПД системы.
А вообще дело религии!
Да, почитай тему АлексеяТ... Хотя не надо! Кожухотрубники, ПТН, НБК-КТ, МЗМ  
Скорая помощь новичкам
Скорая помощь новичкам. Архив 2016. Вопросы самогонщиков.
...

УПС... Вот это в ветке написали... А я обновить страничку забыл  
Скорая помощь новичкам
Скорая помощь новичкам. Архив 2016. Вопросы самогонщиков.


ЗЫ
в области дистилляции во что прогрессирует человечечство?Предбанник, 08 Янв. 16, 08:01
Кстати, может, человеку дистилляты нужны, а вы его на недоректификаты толкаете? Впрочем, при правильной дистилляции столько отходов, что без колонны не обойтись!
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.153  08 Янв. 16, 22:52, через 14 мин
Кстати, может, человеку дистилляты нужны, а вы его на недоректификаты толкаете?Mihalich, 08 Янв. 16, 23:39
Да ссыпет всю насадку или половину и всех делов
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.154  08 Янв. 16, 22:55, через 3 мин
brig62, согласен подумаем
ВОблин, смешением в точку росы, может служить даже акустический эффект. не обязательно какие  то отдельные центры.
в пристеночном слое дефлегматора, полно микро капель, в таком диаметре их полно и в "теле", чем не центры.
  не забываем что инфракрасное (тепловое) излучение вызывает поляризацию молекул, что тоже ускоряет процесс фазового перехода .... Турбулентные завихрения - как перепад давления ... тоже
всё эти процессы обязательно происходят в холодильнике деф, или классика. Нужно просто усилить провокацию.
Самый простой способ, попробовать, это поставить в разрез трубы, ))) - тарелки ... блин колпачки..
в нашем случае, клюшка можно тарелку точнее диск закрепить так чтобы он вращался, небольшую приспособу, - подвод воздуха к краю, чтобы диск вращался вокруг своей оси. 
спать я пошёл. ))) два часа ночи.


Добавлено через 5мин.:

Кстати, может, человеку дистилляты нужны, а вы его на недоректификаты толкаете? Впрочем, при правильной дистилляции столько отходов, что без колонны не обойтись!Mihalich, 08 Янв. 16, 22:39
да именно так.
спасибо про "спираль, и отдельные моменты. как раз голову ломал, что есть "дурень"


Добавлено через 6мин.:

Да ссыпет всю насадку или половину и всех деловtexnar, 08 Янв. 16, 22:52
всё правильно.
aleks1842 Студент Пенза 10
Отв.155  08 Янв. 16, 23:32, через 38 мин
Доброй ночи форумчане,я новичок в данном деле и мне нужна помощь:добры люди помогите(сбросьте ссылку,если есть),где будут описаны расчёты ингредиентов при приготовлении браги! Ну там сколько чего надо на определённое количество воды! Заранее вам благодарен за помощь.
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.156  08 Янв. 16, 23:40, через 8 мин
aleks1842, Я так понимаю тебе нужен ответ #8
[Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.157  08 Янв. 16, 23:56, через 16 мин
где будут описаны расчёты ингредиентов при приготовлении браги!aleks1842, 08 Янв. 16, 23:32
[Приготовление сахарной браги]
andrey543107 Магистр кострома 263 23
Отв.158  13 Янв. 16, 18:01
Если зерновая схватила молочно-кислое раньше внесения дрожжей , спасать бесполезно или есть методы ?
Балбес Доктор наук Москва 698 137
Отв.159  13 Янв. 16, 21:39
Да ничего тут уже не сделаешь, после выгона от уксусного привкуса никуда не деться, да и выход будет мизерным.