Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дымогенератор с охлаждением ДСПД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 ... 19 1
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
04 Янв. 18, 16:23
Всем добрый день!
Не нашел отдельной темы обсуждения оборудования для копчения, разработанного недавно СиВ, поэтому решил создать тему обсуждения.
Купил я такой набор из коптильни и дымогенератора с охлаждением. Раньше с копчением дела не имел.
Саму коптильню приобрел непосредственно на СиВ уже после модернизации(на видео еще старый вариант), а вот дымогенератор приобрел буквально за пару дней до НГ в представительстве в СПб(это имеет значение).
С горячим копчением вопросов не возникло, все как в книжке.
Покупал я все это для квартиры с уплотнителем и так далее. При горячем копчениина выход прикрутил шланг от душа и в вытяжку.
Дальше решил заморочиться с холодным копчением.
Инструкции в комплекте я не нашел, скорее всего партия из первых к ним не давали. Пересмотрел видео про коптильню, там же немного про дымогенератор. Мой вариант отличался отсуствием крепежа крышки резервуара для щепы, крышка садится за счет уплотнения, так же на видео не увидел внутреннего эжектора(трубка справа вверху над щепой). В комплекте был внешний эжектор.
На видео Игорь подключает внешний эжектор на выход дыма из коптильни, но на последней версии коптильни на выходе резьба на полдюйма, следовательно силиконовой трубкой так просто не соединить уже, ладно соорудил из сантехнических переходников такую конструкцию
img_20180104_1444141.jpg
Img_20180104_1444141. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Соединил все герметично силиконовыми шлангами. Включил компрессор на полную, поджег щепу(поджигал спичкой, не охотно поджигается, если тяга хорошая то пламя само внутрь затягивает), Чуда не произошло и дым еле еле наполнил камеру охлаждения и дальше шел нехотя, затем генерация прекратилась. Окошечко для поджига было открыто на полную. Это если на выходе с эжектора(откуда должен идти дым нет шланга, а хочется чтобы дым отвадился в вытяжку), если прицепить трубку силиконовую или даже газовый шланг, то дым начинает переть обратно, то есть тяги нет, скорее всего не хватает мощи компрессора.
Дальше попробовал установить эжектор как в инструкции между конденсатором и коптильней, тут вроди дым шел получше, но при условии что на выходе из коптильни я не устанавливаю трубу, а делаю обычный выброс(кусок трубы из комплекта с прорезями). Естественно для этого я перенес все на улицу. Температура на улице около 0, затухание происходило примерно каждые минут 10-15, то есть стабильного горения не было.
То есть я каждые 10-15 минут ходил поддувал, откидывал шланг от коптильни и немного давал разгореться.
Дальше обнаружил еще несколько нюансов: открыл крышку куда засыпается щепа, она была в конденсате, почти вся щепа через час стала влажной. В шланге, который шел от эжектора до коптильни скапливался конденсат и дым начинал пробулькивать, то так же не улучшало работу. Получается что секция осущителя в таком случае осушала только тот воздух. который поступал с дымом из камеры горения, вторая часть воздуха, которую подавал компрессор в коптильню была влажная. В этом случае надо компрессор подключать или на самый выход или на самый вход, но так не работает.
Пробовал подключать компрессор к встроенному эжектору, дым начинает переть из отверстия для поджига.
С горем пополам провозился 6 часов и закоптил рыбу, но для себя осталось много непонятного. Для себя думаю что компрессору не хватает мощи.
Позвонил в службу поддержки, пообщался с начальником производства, он лично не эксплуатировал данный агрегат, сказал что у Игоря надо спрашивать, хотя были такого рожа жалобы. решил поднять тему чтобы коллективно методом проб довести аппарат с "ваза" до "мерседеса".
----------------------
Продолжение темы.
Открутил компрессор посмотреть какой он мощности, так как читал в теме про ХД-3 Игорь писал о мощности 8Вт и 6Вт [сообщение #13119054]
Оказалось что у меня вообще 4Вт. Если поискать в интернете по данной модели есть информация о 5Вт и 6Вт
img_20180104_1633511.1.jpg
Img_20180104_1633511. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Werebear Новичок Москва 4 6
Отв.1  04 Янв. 18, 20:25
У меня собственно ситуация абсолютно аналогичная, только покупал коптильню и дымоген к ней буквально за пару дней до модернизации. Компрессор так же стоит 4 Вт. На горячем копчении всё отлично, а вот с холодным беда. Установил эжектор на выход, подцепил туда трубку силиконовую и в окно её вывел. Поджигал горелкой газовой. Минут 10-15 кое-как в дымогене щепа горит затем гаснет. Весь день с бубном вокруг этой шайтан-машины танцевал, результата ноль. Сегодня решил поковыряться с дымогеном, посмотреть в чём проблема. Отдельно от коптильни и без вытяжной трубки в окно дымоген работает отлично, а вот если подцепить трубку, то тяга сразу пропадает, щепа начинает гаснуть. Отдельно без трубки отвода газов с подключённой коптильней так же возникает проблема. Компрессор на максимальной мощности прокачивает дым через коптильню с большим трудом, струйки дыма на выходе не видно совершенно, но дымом пахнет и горит вроде более-менее устойчиво ( запускал буквально минут на 20-30, а то всю квартиру прокопчу, и за это время щепа не потухла). В общем на открытом воздухе с холодным копчением проблем может и не возникнет, однако приобретал я коптильню именно для копчения на балконе городской квартиры.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.2  04 Янв. 18, 20:37, через 12 мин
Могу сказать что на открытом воздухе с запахом точно проблемы нет, а вот в холодное время даже без трубы тухнет через 10-15 мин. К тому же щепа начинает сыреть из за влажности. Может в теплое время будет лучше работать, но хочется всесезонку. А так же многие в дымогене делают деревянную крышку чтобы конденсат не скапливался на металле
Если есть у кого компрессор помощнее погоняйте
Так же по рекомендации под видео можно попробовать прокалить щепу в духовке.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.3  05 Янв. 18, 16:52
Сегодня попробовал прокалить щепу в духовке, установил эжектор после конденсатора, температура на кухне +25, но аппарат не завелся, вернее заводится и тухнет, явно не хватает тяги даже если на выход из коптильни не ставить трубу. Герметичность коптильни и всего остального проверил.
Однозначно не хватает мощи компрессору. У меня в моем маленьком аквариумном на 2Вт компрессор, по ощущениям дует немного слабее. Явно просится раза в 2 мощнее чтобы был запас. Тогда и регулятор мощности может пригодится.
Димус Новичок Москва 8 2
Отв.4  15 Янв. 18, 13:01
Решил на выходных опробывать дымогенератор. Перечитал инструкцию выложенную на сайте и не нашёл в ней ни строчки о работе с прибором. Так и не включил. Сделал письменный запрос в С&B. Для себя не понял как пользоваться шиберной заслонкой и как подключаться к выходному патрубку с резьбой 1/2"? При покупке в магазине меня предупредили, что генератор зимой на улице работать не будет Грустный
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.5  15 Янв. 18, 18:11
Решил на выходных опробывать дымогенератор. Перечитал инструкцию выложенную на сайте и не нашёл в ней ни строчки о работе с прибором. Так и не включил. Сделал письменный запрос в С&B. Для себя не понял как пользоваться шиберной заслонкой и как подключаться к выходному патрубку с резьбой 1/2"? При покупке в магазине меня предупредили, что генератор зимой на улице работать не будетДимус, 15 Янв. 18, 13:01
Да в инструкции в основном описываются плюсы копчения, данного прибора, коптильни. Конкретно о подключении и работе информации мало. А подключать генератор можно по разному, в разных условиях(температура, влажность). Хорошо бы это описать.
По поводу шибера(кольца) тут все несложно. В основном через нее идет подсос воздуха для тления щепы(немного так же подсасывает и через щели в дне). Фактически кольцом регулируется отверстие в зависимости от мощности компрессора. Если работает на полную, то и дырку надо на полную открывать, если послабее то и подсос можно подзакрыть. Но на практике не работает, так как мощи компрессора не хватает. хоть открывай шибер хоть закрывай все равно тухнет.
К патрубку можно подключиться как я на фото показал, изначально конструкция коптильни была другой и на выходе вместо 1/2 была трубка 6-8мм, на нее одевался силикон. Сейчас с этим сложнее. Я купил в строительном магазине шланг газовый как раз на 1/2.
По поводу работы в холодный сезон. Не очень понятно почему работать не будет, когда в видео Игорь говорит что коптить с ним можно при любой температуре, тем более есть специальный штуцер для датчика температуры и термостата для копчения в холодное время. Хотелось бы комментариев разработчиков по этому поводу
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  18 Янв. 18, 15:23
Еле нашел эту ветку.
Обычно я читаю только профильные ветки, в которых пишут ответы..хорошо хоть в личку прислали ссылку.
Так вот, по существу.

Действительно, появились звонки о том, что дымогенератор с охлаждением не всегда устойчиво работает.

Долго не могли разобраться, что не так...блин, в отк проверяем ведь железо, а оказалось вопрос в партиях компрессоров, которые мы получаем из Китая. Кстати, компрессора внутри сделаны, казалось бы, очень правильно.
А на поверку оказалось, что контрольный, стендовый в отк выдает четко заявленные характеристики, а в партии они гуляют (в сторону ухудшения напора).
Поправить как оказалось легко, хотя искали причину пару дней.

Подробности в этом видео
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.7  18 Янв. 18, 17:54
Докладываю по результатам.
Взял манометр до 300мм рт ст и замерил давление до разборки.
img_20180118_1710341.jpg
Img_20180118_1710341. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Получил 220мм рт ст что соответствует как раз 29-30кПа, но я этого еще не знал, поэтому разобрал посмотреть что внутри
Там оказалось все нормально
img_20180118_1728341.jpg
Img_20180118_1728341. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
img_20180118_1729171.jpg
Img_20180118_1729171. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Собрал аккуратно все на место, затянул ровно гайки и замерил еще раз
img_20180118_1733391.jpg
Img_20180118_1733391. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Показало тоже самое, понятно почему.
Кстати на первом фото с затычками, на последнем без - как видно разницы особой нет.
Получается это его максимум, но проблема не ушла. Не хватает этого давления чтобы продавить коптильню.
Просьба людей, у кого есть данный агрегат не важно работает он или нет замерить манометром давление и отписаться в теме какое давление у кого и как работает.
к Игорю просьба чтобы не искать тему(модератор ее сюда запихнул) вынести ссылку например на страницу товара или хотябы под видео добавить чтобы народ не блуждал в поисках да и больше информации от людей можно будет собрать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  18 Янв. 18, 18:04, через 11 мин
Коптильню не нужно продавливать, из нее нужно высасывать
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.9  18 Янв. 18, 18:08, через 4 мин
Коптильню не нужно продавливать, из нее нужно высасыватьигорь223, 18 Янв. 18, 18:04
Да я в курсе что есть 2 варианта установки эжектора: после охладителя и на выходе из коптильни. Первый вариант приведен в инструкции, второй в вашем видео.
Пробовал оба варианта могу сказать что более действенный первый когда мы продавливаем. Если я ставлю эжектор на выход из коптильни и пытаюсь высосать из нее, то эффекта практически нет, мощности не хватает. Все элементы герметичный лично проверял.
В выходные могу снять видео все как я делаю. Может поможет разобраться и так же поможет людям
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  18 Янв. 18, 18:23, через 15 мин
Нет, по выходу вариант НАМНОГО эффективнее! Без вариантов.
В случае герметичности коптильни, всех ее соединений.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.11  21 Янв. 18, 15:11
Снял видео
Хотелось бы оценки моих действий,а так же желательно аналогичное видео со стороны производителя
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  21 Янв. 18, 16:05, через 55 мин
bengoor, спасибо, очень подробно сделаное видео
Мне думается, что то с крышкой не то, но до каких либо выводоа утвердительных мне нужно еще пару раз запустить процесс на заводе
Сниму аналогичное видео —  тут же выложу, обсудим!

Еще раз спастбо, проблема понятна; она требует разрешения, мне как производителю в первую очередь!
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.13  23 Янв. 18, 13:29
Поискал по интернету компрессоры для аквариума и попытался разобраться в их параметрах.
Есть мощность, есть объем перекачиваемого воздуха, есть создаваемое давление.
Вроди все понятно чем выше мощность тем больше давление и объем, но не всегда.
Взять наш компрессор JEBO Sonic 9908 он потребляет 4Вт(сам не замерял), хотя по данным интернета от 3 до 6Вт, при этом объем перекачиваемого воздуха 8л/мин или 480л/ч(встречал и 6л/мин), давление же указывается крайне редко, но все те же 0.03МПа или 30кПа.
Если взять аналоги, то при той же мощности как правило объем меньше (от 4 до 6 л/мин) и давление так же ниже (от 15 до 20кПа).
Давление померили, а вот объем перекачиваемого воздуха непонятно как мерить. Да и не очень понятно какой из параметров в нашем случае важнее давление или объем. Мне кажется всеж-таки объем важнее, так как чем больше воздуха перекачивает компрессор, тем больше его проходит через щепу и поддерживает горение, то есть создает более сильную тягу. С другой стороны если при большом объеме прокачиваемого воздуха будет создаваться низкое давление, то есть шанс что этот объем не сможет прокачаться через преграды(щепа, трубки, охладитель, коптильня) и производительность упадет.
В компактных компрессорах производительности выше 8л/мин пока не нашел. Если вдруг наткнусь выложу сюда ссылку для обсуждения.
------------------------------------------------------
Нашел компрессоры на али
1.https://ru.aliexpress.com/...iceBeautifyAB=0
AIR8000 мощность 8Вт объем 640л/ч(10.6л/мин) правда давление 16кПа и 4 выхода. Цена около 1750р
2.https://ru.aliexpress.com/...iceBeautifyAB=0
Мощность 8Вт производительность 16л/мин, давление 22кПа, правда цена 3000руб не гуманна
3.https://ru.aliexpress.com/...iceBeautifyAB=0
Мощность 15Вт, давление всего 10кПа и объем 10л/мин. Цена 1200р
4.https://ru.aliexpress.com/...iceBeautifyAB=0
15Вт 20л/мин давление 20кПа и цена с доставкой атомная
5.https://ru.aliexpress.com/...iceBeautifyAB=0
Тут целая серия от 10 до 30Вт с производительностью от 10 до 40л/мин
6.https://ru.aliexpress.com/...iceBeautifyAB=0
На 10Вт давет 25л/мин и 30кПа. Вроди неплохо
7.https://ru.aliexpress.com/...iceBeautifyAB=0
Потребление 12Вт и 4 выхода по 10л/мин итого 40л/мин по моему неплохо
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.14  24 Янв. 18, 07:45
220 В или 110 В Hailea АКН-208 308 318 Электромагнитная воздушный компрессор портативный koi fish bubble Аквариум воздушный насос пруд-аэратор
http://s.aliexpress.com/ZJRviI77?fromSns
Посмотри такого плана...
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.15  24 Янв. 18, 07:54, через 9 мин
Посмотри такого плана...ustinovirb, 24 Янв. 18, 07:45
Эти я смотрел, но изначально смотрю варианты замены штатного чтобы был компактный. Этот же будет внешним, не очень удобно кучу блоков таскать. Так же нет регулятора, а моща приличная.
Так же касательно этих компрессоров у них объем перекачиваемого воздуха большой(от 45л/мин), а вот давление при этом всего 15-25кПа.
Так и непонятно что в нашем случае важнее расход воздуха или давление создаваемое компрессором.
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.16  24 Янв. 18, 09:22
По размеру он маленький, у мл.модели производительность 20 л/мин
KANDR Новичок Москва 1
Отв.17  25 Янв. 18, 11:10
bengoor
Доцент
Кронштадт
1003  539

ректификатор
дистиллятор
пивовар
   ЛС
Отв.11  21 Янв 18, 15:11 Снял видеоbengoor, 21 Янв. 18, 15:11

то же такая же проблема затухание щепы.
Пробовал менять щепу, убирал шланг отвода дыма с эжектора, ставил эжектор в разные места(перед стеклом,после стекла,устанавливал трубку в емкость загрузки щепы что бы забор дыма был снизу)-не помогает,щепа затухает.
Проделал эксперимент. Сам стал дуть в эжектор,супруга наблюдала в отверстия розжига, щепа стала разгораться. Вот таким способом для себя сделал вывод, очень слабый компрессор. И никакие подкручивания болтиков и смазывания силиконовой смазкой, не повлияют на увеличение мощности компрессора. Если компрессор слабый, то он и будет слабым, как бы ты вокруг него не танцевал с бубном.

1. - ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ КОМПРЕССОР!
2. - попробуйте сделать эжектор с увеличенным диаметром, а не такой маленький игрушечный.
3. - и все равно ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ КОМПРЕССОР.

Предложение:
произведите замену компрессоров на более мощные или верните денежные средства(что я и пытаюсь добиться, пишу вам в личку на сайте, а вы игнорите), а эти "мерседесы" поставьте себе в "гараж".
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  25 Янв. 18, 11:22, через 13 мин
В личке я по заказам не общаюсь, да и вообще я ее отключал на праздники.
На это есть почта с перепиской по заказу, при покупке оборудования.

И кстати.
Для нас это очевидно, да и в интернете полно на эту тему информации - однако в инструкции об этом не написано, поэтому возможно что момент упускается из виду.

bengoor, попробуйте провести следующий небольшой экспперимент
Соберите штатно оборудование, включите (как на видео вашем, там все четко вполне видно)
Как только заполняемость колбы дымом станет меньше - просто несколько раз вилкой или ложкой щелкните по корпусу дымогенератора.
Ну как в колокольчик, без фанатизма, но так, прилично.

Если дым опять пойдет густо, значит проблема не в компрессоре (а то, что она не в ним, у меня особых сомнений нет.

Другой вариант - отсоединить спираль, и подавать в колбу напрямую с дымогенератора

П.С. То, что вы не видите дыма на выходе, это нормально
1. На выход в большом количестве подается воздух из компрессора, он разбавляет дым.
2. Дым хорошо оседает на стенках и на продукте - там. куда и положено ему.
Поэтому на выходе его концентрация всегда слабее.

П.П.С. Для нас важно давление, а не расход воздуха. Потому что есть кривая производительности...впрочем неважно. Давление, а не расход.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.19  25 Янв. 18, 12:17, через 56 мин
Пробовал менять щепу, убирал шланг отвода дыма с эжектора, ставил эжектор в разные места(перед стеклом,после стекла,устанавливал трубку в емкость загрузки щепы что бы забор дыма был снизу)-не помогает,щепа затухает.
Проделал эксперимент. Сам стал дуть в эжектор,супруга наблюдала в отверстия розжига, щепа стала разгораться. Вот таким способом для себя сделал вывод, очень слабый компрессор. И никакие подкручивания болтиков и смазывания силиконовой смазкой, не повлияют на увеличение мощности компрессора. Если компрессор слабый, то он и будет слабым, как бы ты вокруг него не танцевал с бубном.KANDR, 25 Янв. 18, 11:10
Для начала попробуйте измерить давление как это сделал я, потом уже можно двигаться дальше.
Как только заполняемость колбы дымом станет меньше - просто несколько раз вилкой или ложкой щелкните по корпусу дымогенератора.
Ну как в колокольчик, без фанатизма, но так, прилично.игорь223, 25 Янв. 18, 11:22
По емкости со щепой?
Другой вариант - отсоединить спираль, и подавать в колбу напрямую с дымогенератораигорь223, 25 Янв. 18, 11:22
Спираль дает такое ощутимое сопротивление?
Попробую конечно, но это уже будет дым без охлаждения и если эксперимент без спирали удастся, то это будет означать малую мощность компрессора насколько я понимаю
П.С. То, что вы не видите дыма на выходе, это нормальноигорь223, 25 Янв. 18, 11:22
Да это логично, потому что если я ставлю эжектор перед коптильней и подаю смешанный воздух с дымом, то на выходе из коптильни дым идет достаточно густо, не так конечно как в колбе, но видно глазу.
У меня еще есть предположение по поводу эжектора. Вроди как вы их немного меняли, то есть есть разные вариации. Возможно мне попался неудачный? Сфоткаю вечером выложу сюда.
Так же возможно виновата крышка, так же читал что модернизировали кому-то. Так же сфоткаю ее.
Видео сниму думаю в выходные.
сообщение удалено