Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Компактный вакуумный дистилляционный аппарат.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 8 9 10 11 12 11
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.200  26 Окт. 11, 19:06
ондрей, стиль и стёб великолепны!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.201  26 Окт. 11, 19:10, через 4 мин
ондрей, не надоело мозги парить? Совсем не по теме!!!
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.202  26 Окт. 11, 19:34, через 24 мин
не надоело мозги парить? Совсем не по теме!!!ironman, 26 Окт. 11, 19:10
Даа.. чесно говорю. как на духу - надоело, несколько раз пытался бросить эту затею - переливать из пустого в порожнее, но заметил, что афтор отвечая на нааши колкости узучает предмет - он не может на веру признать дельный совет или объяснить сам что публике не понятно. А такая манера общения ему нравиться видимо - хозяин -барин!! А тема то очень не плохая и достойна серьезных обсуждений. Однажды вакуумники переплюнут все виды колонн. Мой прогноз. Сейчас в чем заморочки? Нет путевого бытового вакуумного насоса. Элементарного вакуметра хрен найдешь!! Мечтаю сделать насос поршневой - нержовая труба-цилиндр, фторопластовые уплотнения в поршне, привод от кривошипа через редуктор...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.203  26 Окт. 11, 19:55, через 22 мин
А тема то очень не плохая и достойна серьезных обсуждений. Однажды вакуумники переплюнут все виды колонн. Мой прогноз. Сейчас в чем заморочки? Нет путевого бытового вакуумного насоса. Элементарного вакуметра хрен найдешь!! Мечтаю сделать насос поршневой - нержовая труба-цилиндр, фторопластовые уплотнения в поршне, привод от кривошипа через редуктор...ондрей, 26 Окт. 11, 19:34
ондрей, Тема нормальная. Энергии много - вектора нету. (я про мозги - обобщенно).
насос вакуумный - полная херня, которя найух не нужна.  (Вот же блядь, - опять я упустил прекрасную возможность промолчать)
Хотел промолчать - но мне нравится твой изящный  технический стеб, с удовольствием почитываю.
Точно знаю - у тебя есть перспективы и недалек тот день  - когда тебя выберут в НС.
(но только затем - чтобы периодически вызывать на ПолитБюро, брюзжать и дрюкать тебе мозг - за некультурное поведение).

давай рассмотрим ситуацию - пошагово.
Для примера возьмем предельно упрощенную модель.  у нас на вооружении только скороварка, змеевик и приемная тара.  без всяких вакуумных насосов.
Итак куб (залитый под завязку) - закипел. Воздуха практически нет - через некоторое время его полностью выдует в змеевик.
Змеевик мы первоначально теполоизолируем (неважно как - это пример). пар - не встретив сопротивления прогрел весь змеевик и двинул дальше.
пришел он в куб - (куб тоже теплоизолируем, в начальной стадии). начал прогревать куб - постепенно вытесняя воздух.
невадно куда - сажем у нас из приесной посудины есть еще отверстие с краном - подклюенное к дополнительному охладителю.

Итак, прогретый куб с паром, прогретый змеевик - с паром, приемная посуда - заполненая паром, который вытолкнул воздух.
Меняем ситуацию. Закрываем вспомогательное отверстие в приемной посудине - поскольку воздух вытеснили.
теперь начинаем охлаждать змеевик и приемную посудину.

Финиш. у нас получилась гигантская тепловая трубка - где практически нет воздуха.
В итоге - мы имеем замкнутую тепловую систему - в которой нет воздуха. (заметь - без всякого насоса).  
температура кипения в кубе - существенно понизилась - что дает маленькую экономию тепловых потерь на обогрев воздуха.

тут есть некоторые нюансы. но, ты парень с головой и юмором - думаю разберешься.
ну а если разберешься -не беда. могу накидать простенькие эскизы.
Ща просто лень,  у меня хандра - сижу, винцо потягиваю - немного прикалываюсь периодически.  
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.204  26 Окт. 11, 20:05, через 10 мин
без всяких вакуумных насосов. Итак куб (залитый под завязку) - закипел.Zapal, 26 Окт. 11, 19:55
Zapal, я так понимаю, что теперь твоя очередь херню морозить?!
Ты что предлогаешь заниматься вакуумной дистилляцией из чистой люби к процессу, чтоб было чем руки занять?
Единственный аргумент в пользу вакуумной дистилляции, оправдывающий гимморой с этой монструозной аппаратурой - исключение нагрева браги выше 40*С, чтобы устранить запах вареных дрожжей.
Ты же предлогаешь изначально нагреть куб до кипения при атосферном давлении!!!
Видать общаться с лоботомированными идиотами вредно для твоего интелектуального здоровья, они тебя плохому научили, раз ты такую херню предлогать начал. (((
сообщение удалено
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.205  26 Окт. 11, 20:30, через 25 мин
Ты же предлогаешь изначально нагреть куб до кипения при атосферном давлении!!!Kotische, 26 Окт. 11, 20:05
Можно нагреть до искомых 40 и продуть всю линию паром и выдув воздух  - крантик закрыть! но процесс не запуститься!!! Ну испариться энное количество жидкости, примерно до насыщеного пара и все встанет, все стабилизируеться, Может я элементарно не догоняю...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.206  26 Окт. 11, 20:42, через 12 мин
но процесс не запуститься!ондрей, 26 Окт. 11, 20:30
ты прав. не запустится.
энергию на испарение нужно откуда то брать. Греть нужно. 
просто  мы получитм некоторый выигрыш - на потери в атмосферу, поскольку кипение будет при пониженной температуре.

ЗЫ. кстати, я делал тепловую вукуумную трубку на ацетоне - длиной 6 метров, диаметр 27 мм. температура кипения была около 38 градусов.
хотел из комнаты отвод тепла сделать сразу на чердак - с полным создушным охлаждением.
наливал ее полностью, теплоизолировал - и прогревал до кипения.
после выкипания 80% от объема - пережимал капиляр.  Работала - супер. Но чисто эстетически не поместилась в новой квартире.
 
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.207  26 Окт. 11, 20:51, через 10 мин
В итоге - мы имеем замкнутую тепловую систему - в которой нет воздуха. (заметь - без всякого насоса). 
температура кипения в кубе - существенно понизилась - что дает маленькую экономию тепловых потерь на обогрев воздуха.Zapal, 26 Окт. 11, 19:55
...кубатурю!!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.208  26 Окт. 11, 20:57, через 6 мин
...кубатурю!!ондрей, 26 Окт. 11, 20:51
Так сильно загрузил??

Возьми скороварку - с приделаным шаровым краном - на выходе.
Проведи нормальную дистиляцию. При завершении работы - резко закрываем кран и снимаем нагрев.
После остывания скороварки - не открывая крана, пытаемся ее открыть - поминая Торричелли с его лошадями.

Возникает законный вопрос - куда делся воздух?
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.209  26 Окт. 11, 21:10, через 13 мин
не поместилась в новой квартире.Zapal, 26 Окт. 11, 20:42
Квартиру надо было выбирать сообразно любимому занятию)))
Про Торричелли знаю, но он, вот видно, про самогон не знал, а то б подкинул мыслю, как нам обрясти хлеб сущий)))
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.210  26 Окт. 11, 21:50, через 41 мин
Kotische,
общаться с лоботомированными идиотами вредно для  интелектуального здоровьяKotische, 26 Окт. 11, 20:05
Очень самокритично.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.211  26 Окт. 11, 23:26
Че вы мучаетесь? Ежели система герметична, то откачать ее простейшим водоструйником - 5 минут. Его можно сделать на коленке (как сделать тут и тут) или купить от 200 руб (тут, тут и т.д). Всяко удобнее, чем шприцом вакуум создавать...

А вот ежели система хоть чуть-чуть подтекает - без непрерывной откачки не обойтись.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.212  26 Окт. 11, 23:44, через 18 мин
А вот ежели система хоть чуть-чуть подтекает - без непрерывной откачки не обойтись.Rudy, 26 Окт. 11, 23:26
Всегда назыалось - эжектор. но...  слишком просто! Где трудности?))) Если мне не врет память - то, что бы создать ощутимое разряжение, при разумном расходе воды - надо соотношения размеров, прокачиваемой воды, через отверстия в десятые мм. Там скорость потока... Бернули. Унё и сверел то небось не было таких
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.213  27 Окт. 11, 04:02
водоструйником - 5 минут.Rudy, 26 Окт. 11, 23:26
Какой объем? Растворенный в браге газ ты за 5 минут нифига не откачаешь.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.214  27 Окт. 11, 04:17, через 15 мин
Откачаю, да и гулькин нос его там.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.215  27 Окт. 11, 11:15
Видео в тему 
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.216  27 Окт. 11, 12:13, через 59 мин
Zapal Правильно понял принцип системы. Есть два двигателя для работы системы:
1)разность температур  - дистилляция (частный случай -тепловая труба – скорость паров в тепловых трубах может быть сверхзвуковой)
2) разность давлений – насос (вентилятор) для перекачки паров.

При удалении воздуха (инертного газа) из системы в дистилляции участвуют только пары наших веществ. В вакууме 50 мм ртути уже не образуется азеотроп.  Малая скорость перегонки позволяет получить достаточно высококонцентрированный продукт (укрепляющее ректификационное действие оказывают соединительные трубопроводы).

Данная схема очень широко используется в промышленности, но теплоты испарения жидкостей практически не меняются по этому теплового выигрыша особого нет но есть возможность использовать отбросное низкопотенциальное тепло.
При перегонке по такой схеме газонасыщенной браги возникает грабля – унос паров спирта в вакуумную систему. Вакуумную систему пробовали запускать в промышленности для экономии тепла (ректификация с тепловым насосом и конденсатор бражной колонны служил кипятильником ректификационной )  в этих случаях достигается экономия тепла.

Указанный прибор вполне работоспособен, но откачка шприцем вызывает сомнения по эффективности.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.217  27 Окт. 11, 12:30, через 17 мин
При перегонке по такой схеме газонасыщенной браги возникает грабля – унос паров спирта в вакуумную систему.Flyer, 27 Окт. 11, 12:13
Подводный камень - ого-го. Все галеры вакумные могут разбиться о него. И никто раньше про это не молчал..
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.218  27 Окт. 11, 13:52

  Малая скорость перегонки позволяет получить достаточно высококонцентрированный продукт (укрепляющее ректификационное действие оказывают соединительные трубопроводы).


Flyer, 27 Окт. 11, 12:13
То есть если соединить банки  длинной трубой, мы укрепим продукт? Так это же хорошо получается
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.219  27 Окт. 11, 14:59
Очень самокритично.asmel, 26 Окт. 11, 21:50
Что, "на воре шапка горит"? Строит глазки