Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начинающие и не очень самогонщики из Екатеринбурга

Форум самогонщиков Региональные форумы Урал
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 90 26
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.500  15 Февр. 12, 13:16
Ну это и коню и понятно. А в чем собственно опасность газа если все герметично? Многие ректифицируют и ничего.
Извини, но у меня не тянет. Менять ее во всей хате - затратный вариант. И не факт, что подъезд выдержит. Там тож все гнилое. Плюс дороговизна электричества. Ты не считал во скока пузырь обойдется при наших ценах на электричество?

bona, 15 Февр. 12, 12:48

1. Открытый огонь и рядом 10 литров кипящего спирта - не самое безопасное соседство. Процесс длинный, все время на одном месте не усидеть, вышел по нужде, а шланг охлаждения соскочил или воду отключили или еще что,,,,

2. Что касается затрат: У меня средний цикл ректификации около суток, т.е. расход 24-26 кВт (50-60 рублей). Выхлоп (как правило) 7 литров товарного спирта.    
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.501  15 Февр. 12, 13:52, через 36 мин
1. Открытый огонь и рядом 10 литров кипящего спирта - не самое безопасное соседство. Процесс длинный, все время на одном месте не усидеть, вышел по нужде, а шланг охлаждения соскочил или воду отключили или еще что,,,,sergeiK, 15 Февр. 12, 13:16
1. Дистиллирую на газе уже 12 лет. В том числе и дистилляты крепостью 60-80%. Слежу конечно периодически. И где ты там увидел кипящий спирт? Везде рекомендовано разбавление до 40%.
2. Шланги у меня плотно и на хомутах. Кроме того планирую рядом находится. 6-8 часов это не трудно. Повторюсь если все сварено на совесть и закручено без протечек, то газ не страшнее электричества.
3. Если так рассуждать, то электричество тоже опасно. Замкнет на корпус и все, автоматика откажет, да мало ли чего еще может случится.
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.502  15 Февр. 12, 15:57
bona

Я говорил именно о ректификации. Процесс значительно более длительный, требует более точной настройки охлаждения, и просто при падении давления в сети легко наполнить квартиру парами спирта. В этом убедился на собственном опыте - хорошо, что обошлось (а если бы работал на газу ....)
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.503  15 Февр. 12, 16:30, через 34 мин
Да жить вообще опасно, а если ещё и потреблять наши напитки, то лучше и не рождаться. Сергей а вообще, что ты хотел этим сказать. Уговорить нас с Bona поменять проводку в квартире и в подъезде. ИМХО каждый из нас занимается этим делом исходя из своих возможностей. Мы с Bona дистиляторщики. Поэтому у нас и есть проблема с "утилизацией" голов, а делать РК для того, что бы раз в квартал переработать головы наверное не имеет особого смысла (надеемся на помощь клуба. тем более не за так, а 50:50)
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.504  15 Февр. 12, 17:32
Я говорил именно о ректификации.sergeiK, 15 Февр. 12, 15:57
Ну а я по твоему про что? Про нее же и говорю. Дистилляцию я тебе для того привел, чтобы показать, там в кубе кипятится более концентрированный сем (при второй, третьей и т.д. перегонках) чем в кубе при РК (по многочисленным рекомендациям около 40%). На ТСА силиконовая трубка, трубка опущена в банку с водой, банка за пределами плиты, деф наклонный, швы не сифонят. В чем проблема то? Считаю, что это один из многочисленных стереотипов. Типа у меня один раз было значит у всех должно быть так и никак иначе. У меня, например, тоже пару раз утечка была давно по первости. Сэм вспыхнул. Дефа тогда наклонного не было, змеевик прикручивался к горловине куба (Ф=150 мм) на резьбе. Но тогда аппарат был на корявой резьбе сделан, там и была утечка. И что? После этого нужно было выкинуть аппарат и не заниматься самогонством? Или переводить все на электрику? Я поступил иначе. Сделал СА более надежным. Например резьбу заменил на фланцы.
Процесс значительно более длительный, требует более точной настройки охлаждения, и просто при падении давления в сети легко наполнить квартиру парами спирта.sergeiK, 15 Февр. 12, 15:57
У меня на дефе по охлаждению запас большой, да процесс дистилляции у меня не на немного короче - около семи часов (головы долго отбираю). Кроме того во время ректификацию буду находится на кухне. Консультировался с ребятами кто этим занимался и занимается регулярно, в том числе с таким метром как Руди. Ректификация на газу рулит.



sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.505  15 Февр. 12, 21:42
СУБА,BONA
Я сказал именно то что думаю: работать на электронагреве проще и безопастнее.
Я не призываю Вас менять привычные схемы работы, только высказал свое мнение.
А уж предложений "бросить наше благородное  занятие" или "заменить провдку в подъезде" не могло возникнуть в принципе!
Удачи!
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.506  15 Февр. 12, 21:57, через 16 мин
в случае с газом опасность выше т.к. открытый огонь
если мы говорим о дистилляции, то обычно в системе давления пара нет, испаритель - холодильник
в случае с ректификационной колонной с жидкостным отбором могут быть разные варианты, к примеру может возникнуть ситуация, когда в системе начнет расти давление и результатом может стать разгерметизация, мощный выброс, насыщение пространства спиртовыми парами, в самой худшей ситуации объемный взрыв
либо выброс высокоградусной флегмы, которая легко воспламенится от открытого огня
тены и плитка все-таки более безопасны

ну и в любом случае необходимо страховаться автоматикой
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.507  16 Февр. 12, 07:18
mak, не согласен.
1.
к примеру может возникнуть ситуация, когда в системе начнет расти давлениеmak, 15 Февр. 12, 21:57
С чего оно будет расти если если ТСА открыта? Прежде чем решится на такое я специально затыкал ТСА чопиком система держит до 3 очков. Потом сорвало чоп.
2. Ну а это:
либо выброс высокоградусной флегмы, которая легко воспламенится от открытого огняmak, 15 Февр. 12, 21:57
вообще фантастика. При открытой ТСА флегма если и пойдет то пойдет в банку с водой по шлангу (см. пост 503), а она выведена за пределы открытого огня. Кроме того куб в диаметре 300 мм плитка размером 200х200 мм. Но я думаю даже выхлоп флегмы в ТСА это маловероятно. Так как будет диоптр перед дефом. И процесс буду вести на давлении на треть меньшем чем захлебное. Это оптимум по разным данным, в том числе и по Селеваненко.

тены и плитка все-таки более безопасны
mak, 15 Февр. 12, 21:57
Это все относительно. Если на газу процесс наглядный, то электричества не видно. У тебя, например, на корпус замкнет и что тогда? Дотронешься и может и убить. Так что все весьма и весьма относительно.



bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.508  16 Февр. 12, 07:19, через 2 мин
Короче, господа, предлагаю прекратить на эту "вечную тему" дискуссию. Сделаю - отпишусь. Лучше подскажите где в Ебурге приобрести плитку газовую однокомфорочную под природный газ, чтоб мне форсунки не рассверливать.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.509  16 Февр. 12, 09:37
Вроде в "ПЭМБИ" в прошлом году были, при мне кто у консультанта спрашивал. Но не ручаюсь, что сейчас есть.
Значится ни кто в Ё-бурге не возьмется головы от дистиляции перегнать. Жаль. Для мангала многовато 7л.
dongrigorio Специалист Екатеринбург 116 19
Отв.510  17 Февр. 12, 22:02
посмотри на горелку тут.
я брал в магазине  Екатеринбург-газа около библиотеки Белинского..
[сообщение #11413501]
это горелка от какого-то котла...
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.511  18 Февр. 12, 00:03
Вроде в "ПЭМБИ" в прошлом году былиСУБА, 16 Февр. 12, 09:37
Это где примерно?

посмотри на горелку тут.dongrigorio, 17 Февр. 12, 22:02
Видел я это уже, не подходит она мне по габаритам так как гоню в квартире, дачи или огорода с газом нет.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.512  18 Февр. 12, 06:00
Это р-н Ст. Сортировки, Шиншампанькомбинат. Если сегодня время выберу скатаюсь туда. А что форсунки отдельно под природный газ не продают?
Съездил посмотрел. Только 2 плитки, Мечта и еще какая то, но обе под сжиженый газ, хотя на них ставятся форсунки и под природный, но в комплекте их нет, написано покупайте в сервисных центрах. И что удивительно у Мечты заявленая мощность 1.7Кв, а у второй 3.6Кв.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.513  18 Февр. 12, 19:55
А что форсунки отдельно под природный газ не продают?СУБА, 18 Февр. 12, 06:00
Они идут с разной резьбой и наружным диаметром. Поэтому лучше рассверлить родные или взять плиту с форсунками на сжиженный и на природный в комплекте.

а у второй 3.6Кв.СУБА, 18 Февр. 12, 06:00
Однокомфорочная? Как называется? Скока стоит?


ЗЫ: СУБА, я так и не понял где это. Район сортировки плохо знаю. Улица какая и что за магазин? По Дубль-ГИС смотреть буду.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.514  19 Февр. 12, 08:55
Стоит копейки до 500р., но она какая то хлипкая. Находится на Пер. Проходной он начинается от перекрестка ул. Сортировочной-Пехотинцев (Виншампань) и идет к ул.Автомагистральной. Дорога идет между двух бетонных заборов. Торгово-розничное предприятие "ПЭМБИ". Перед въездом у КПП есть схема как пройти в магазин. Там ещё большой выбор изделий из ПЭ.(бочки, канистры и т.д) да и так много чего интересного и цены не очень кусаются
Манул Студент Верхняя Пышма 46 2
Отв.515  27 Февр. 12, 17:49
получил расширенный комплект ХД4..пока только отрицательные впечатления- гайки накручиваются на резьбы лишь на пару витков и клинят..соединения в этом месте дико люфтит и герметичности не обеспечивают..пользоваться им нельзя..попробую обратиться к знакомым в мехцехе чтоб помогли..а то брага уже 4 дня как поставлена..чуда не случилось- заплатил 36 тыструб, и самому теперь доделывать..
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 260
Отв.516  27 Февр. 12, 21:08
Манул , обратись к Вадиму , он успешно её с осени юзает .
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.517  27 Февр. 12, 21:27, через 20 мин
Манул , обратись к Вадиму , он успешно её с осени юзает .Sasha 1, 27 Февр. 12, 21:08
у него вроде ХД3
baluboss Магистр Екатеринбург 207 86
Отв.518  28 Февр. 12, 05:58
Точно - ХД3, проблем нет, работает как часы. Уже и товарищу такой же девайс инсталировал, результат ожидаемый.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.519  28 Февр. 12, 08:26
Манул, да брак пойди. Штампуют без контроля качества и все. Обратись в ветке про ХД-4 непосредственно к Игорю 223-му может и заменит раз его косяк. Фотки приложи. А то действительно 36 тыр отвалить и при этом еще и трахаться с доработкой не совсем кореектно.

ЗЫ: Только в личку не пиши - может проигнорировать.