Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отопление загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 39 17
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.320  16 Янв. 13, 07:44
смещение по подачеLBojar, 15 Янв. 13, 23:12
Поподробнее можно?
Про дымоходы уже вычитал, смещение должно быть более 75см.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.321  16 Янв. 13, 09:18
Последовательно проще, но у меня не получится из за разности по высоте подачи и обратки.  У меня ЕЦ, без насоса на ТТК. Ссылку потерял. Было нарисовано,  что котлы стоят рядом. Обратка запитывает один, идет дальше, запитывает второй. Так же и выход горячей воды. Пишут, все работает. Но споров много, кто то и сомневается. Рекомендуют хотя бы один клапан.
Healer, 15 Янв. 13, 22:37
Это да, выход первого - вход второго. Второй надо приподымать, или экран только в верхней части делать, что не совсем правильно.
А клапан как то не вписывается ни в одну точку, это для особой категории клиентов, как Виктор говорит - с тонкой и ранимой душой.
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.322  16 Янв. 13, 11:49
Healer, У нас есть два котла, "основной" и "вспомогательный". Движение потока воды создает задающая (подача) под определенным уклоном и соответственно поднятой по отношению к центру котла. Чем больший поток она создаст тем больше скорость движение воды в системе, как она движется и почему я описывать не буду. Соответственно вода пойдет по наименьшему сопротивлению, постепенно заполняя все более сложные участки. Мы искусственно создаем самый сложный участок, делаем врезку второго котла на подаче первого значительно дальше от верхней точки подачи "основного" котла, тем самым создаем для второго котла анти уклон по отношению к подаче первого, и чтоб первый не использовал второй, задираем обратку "вспомогательного" по отношению к "основному". Заполнение системы нужно производить с нижней точки обратки основного котла. Ну где то так... 
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.323  16 Янв. 13, 12:25, через 37 мин
анти уклон по отношению к подаче первогоLBojar, 16 Янв. 13, 11:49
Вроде понял, но как то боязно создавать антиуклон - а вдруг не пойдет вода?
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.324  16 Янв. 13, 15:11
Вроде понял, но как то боязно создавать антиуклон - а вдруг не пойдет вода?Healer, 16 Янв. 13, 12:25
Видно не понял, анти уклон в системе допускать нельзя, по отношению к системе в целом, у нас нет ни одного анти уклона, а есть он между двумя котлами, т.е. с первого котла пошла подача, поднялась до верхней точки и пошла на спуск, подачу второго котла врезку делаем на каком то расстоянии от верхней точки первого, т.е. она уже на спуске, не могу чето объяснить, давай вечером буду дома я тебе нарисую схематически, так наверное будет проще...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.325  16 Янв. 13, 16:58
печи и дымоходы чистят осиной.bars, 15 Янв. 13, 16:11
Я тоже так делаю регулярно, но вот слышал от одного печника что хорошо еще мыло хозяйственное сжечь во время топки. Не комментирую, поскольку не понимаю зачем. Мож кто слышал чего то подобное?
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.326  16 Янв. 13, 17:12, через 14 мин
Еще используют для чистки дымоходов сухие картофельные очистки, выгорает нахер все, так с дымохода прет что дом на пол метра в землю входит...
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.327  16 Янв. 13, 19:26
Я тоже так делаю регулярно, но вот слышал от одного печника что хорошо еще мыло хозяйственное сжечь во время топки. Не комментирую, поскольку не понимаю зачем. Мож кто слышал чего то подобное?
Владимир 1970, 16 Янв. 13, 16:58
За мыло не скажу, а про очистки слыхал но не пользовал.
Печь сейчас топлю не более десятка раз в год, дедов дом под дачу(огород) использую.
Лет 10 назад квартиранты блин, на дрова шпалы привезли. Я весной приехал, на печку глянул и выгнал их на х..
С тех пор не пускаю ни кого, а печь с дымоходом осиной очистил запросто.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.328  17 Янв. 13, 19:42
bars, у вас в области, делают котлы БуржуйК http://teplagarant.ru/...o/item/17-ta-10. Ничего про них не слышал? Критики много, другие хвалят. Подкупает, что есть в продаже у нас, кушает большие дрова, позиционируют как пиролизное горение, ломаться нечему, дрова можно подкладывать по мере прогорания 2 раза в сутки.

А про паралельное подключение котлов нашел ссылку http://poisk-podbor.ru/...-u22d-4/19.html
Как бы теперь расчитать: "с помощью расчетов уравновешивания давления на входе и выходе котлов мы получили возможность как поочередной, так и одновременной работы котлов в системе"
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.329  17 Янв. 13, 20:18, через 36 мин
Healer, Вот как обещал, самый простой и рабочий способ, а существует еще масса разделений, можно рамку управления соорудить, без вопросов, но концептуально естественная циркуляция, простой но рабочий вариант...
Врезка.jpg
Врезка.jpg Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.330  17 Янв. 13, 20:25, через 8 мин
Спасибо большое, а что за загогулина, где написано не обязательно?
По рисунку трубы подачи горячей воды должны соединяться уже после прохождения самой высокой точки системы?
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.331  17 Янв. 13, 20:28, через 4 мин
Если у тебя по умолчанию стоит котел (дизель) выставляешь программатор на рабочую температуру, та при которой ты чувствуешь себя комфортно (для меня это 23 градуса), или на более низкий уровень, это уж как тебе будет угодно. Во время работы вспомогательного котла и поддержании температуры основной включаться не будет, а если и будет то только для подгонки температуры до заданного уровня.
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.332  17 Янв. 13, 20:33, через 5 мин
По рисунку трубы подачи горячей воды должны соединяться уже после прохождения самой высокой точки системы?Healer, 17 Янв. 13, 20:25
Да, это и есть тот анти уклон про который я говорил ранее, это на второй вопрос, а загогулина это подъем обратки вспомогательного котла по отношению к основному, дополнительное сопротивление в сопряжении котлов. Да при монтаже не зависимо от своих планов поставь запорную арматуру на подключении котлов, только краны бери полно проходные.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.333  17 Янв. 13, 20:46, через 13 мин
Спасибо. А если на основном котле (дизель) будет стоять циркуляционный насос, а на дополнительном (дрова) нет, это не нарушит работу системы ?
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.334  17 Янв. 13, 21:39, через 53 мин
Циркуляционный насос один на всю систему, на обратке, перед первым котлом
Циркуляционный-насос.jpg
Циркуляционный-насос.jpg Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.335  17 Янв. 13, 21:54, через 16 мин
У меня насос уже встроен в котел. Допустимо ?
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.336  17 Янв. 13, 22:01, через 7 мин
А понял провтыкал немного,  да нет он в общей цепи не задействован и по сему какой от него может быть вред.
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.337  19 Янв. 13, 20:46
кому интересны авторские наработки....
в котлы качают воду в систему с нагреванием по температуре обратки.
от этого если температура в помещении достигла заданной - от стен тянет холодом, поскольку батареи гоняют холодную воду.
я вставил в разъем котла концы термодатчика поставленного на обратку, в результате чего котел включается принудительно при падении температуры в обратке ниже 40 градусов, или по желанию.
а основной свой регламент он отрабатывает по температуре котельной воды.
в результате приоконные сквозняки исчезли полностью.
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.338  19 Янв. 13, 22:39
Михай, Ничего не понял, зачем термодатчик, если на улице тепло то естественно котел должен отдыхать или работать на малых оборотах, а у тебя получается что он кочерарит практически на полную, зачем. Не понял я твоего новаторства...
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.339  19 Янв. 13, 23:33, через 54 мин
Согласен, проще термодатчик в помещении установить в 1,5 м от пола и будет тепло и счастье.