Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отопление загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 39 14
amater Доцент Владивосток 1.6K 485
Отв.260  08 Нояб. 12, 01:29
Я утеплил брус пенопластом 5 см. Брус 20см. Итог - раньше при наших морозах нужно было топить 2 раза в день, теперь один раз вечером.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.261  08 Нояб. 12, 01:53, через 24 мин
а под пенопластом брус не сгниёт? блин тоже утеплять надо , а как не знаю ещё
amater Доцент Владивосток 1.6K 485
Отв.262  08 Нояб. 12, 06:27
Через 2 года оторвал шелевку, отогнул пенопласт - сухо как в пустыне.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.263  08 Нояб. 12, 06:37, через 11 мин
JIAIIOTb, по твоей зоне как бы не 100 мм придется на стены...
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.264  08 Нояб. 12, 07:46
а под пенопластом брус не сгниёт?JIAIIOTb, 08 Нояб. 12, 01:53
Сейчас есть фасадный пенопласт, полее плотный, но одновременно паропроницаемый. Плохо если его прикрывают пленками - полиэтиленом или рубероидом.  А вот эструдированый полистерол большинство не рекомендует именно из-за его непаропроницаемости, хотя пишут, если толщина достаточная для данной климатической зоны, то конденсата тоже не будет. В ответе 242 есть подробно.

А как шпаклевка по минвате? Надолго хватает?  Мне предлагают два варианта - или минвата или фасадный полистерол. Потом шпаклевка и покраска.
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.265  08 Нояб. 12, 21:32
ШПАКЛЕВКА ПО МИНВАТЕ - ПРОМЫШЛЕННЫЙ СПОСОБ СТРОИТЕЛЬСТВА.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 516
Отв.266  09 Нояб. 12, 05:36
Сейчас предлагают для загородного дома утепленные панели по немецкой технологии. По типу сэндвича. Наружний 10 мм. и внутренний 1о мм цементные плиты, а между ними прослойка 50 мм. пенопласта. Понимаю, чо в наших краят по теплу не прокатят, ну а по прочности как? Никто не сталкивался? Фишка в втом, что очень быстро строить получится. А позднее дополнительно утеплить.
amater Доцент Владивосток 1.6K 485
Отв.267  09 Нояб. 12, 06:20, через 44 мин
Если не ошибаюсь, 5см пенопласта как кирпичная кладка в 2,5 кирпича.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.268  09 Нояб. 12, 22:03
Вопрос к специалистам.
Для отопления дома использую котел КЧМ-5 "Комби". Работает на твердом топливе - уголь. После четырех лет эксплуатации пришел к выводу, что кроме термомеханического регулятора мощности, который  в соответствии с  температурой воды в системе отопления регулирует подачу воздуха для горения под колосниковую решётку котла, открывая или прикрывая заслонку на дверце поддувала, целесообразно дополнительно обеспечить автоматическую регулировку положения заслонки в дымоходной трубе. На мой взгляд это работает намного эффективнее. Нет ли вариантов  решения данной проблемы???       
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.269  15 Нояб. 12, 17:05
Дрюха,
ну сам подумай, при хрупкости цемента...
Наружний 10 мм. и внутренний 1о мм цементные плиты,Дрюха, 09 Нояб. 12, 05:36
бетонные-то менее 200 мм несущие не встречал, а здесь - в сумме 20..
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.270  15 Нояб. 12, 20:05
Установил комнатный термостат для газового котла. Хорошая штука, сам регулирует работу котла при изменении погоды и поддерживает постоянную температуру в комнате. 1000 р. всё удовольствие.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.271  13 Янв. 13, 19:53
Сегодня посчитал, что то грустно стало. Может ошибаюсь, прикиньте:

Если подвести к даче автономное газоснабжение = примерно 300т.р Плюс каждый год заливать туда газ = примерно на 35т.р  То за 10лет получится примерно 650т.р

А если ничего не делая просто повесить электрические калориферы, то в морозные месяцы выйдет 11300р. У нас электроэнергия на селе по 2.26р. Холодных месяцев один и еще 6 месяцев так себе, когда топим. По прикидкам получится примерно 40-45т.р в год или 450т.р за те же 10 лет.

Так есть ли смысл с газом заморачиваться? Одна проблема электричества столько вряд ли дадут.

LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.272  13 Янв. 13, 20:52, через 59 мин
Healer, Если на селе, то наверное нет особых проблем с дровами, сейчас можно приобрести или заказать долгоиграющий котел с одной, двумя загрузками на день с полной автоматикой да и вообще примочек разных много, я на следующий год хочу переходить с газа на альтернативу. Хоть и по уму все сделано, ну в смысле взрослая система отопления и по сравнению с соседями мои платежи ничтожно малы но все равно кусаются.
YViktor78 Студент Киев 13
Отв.273  13 Янв. 13, 21:44, через 53 мин
В свое время не развалили грубку в доме, щас очень даже помогает. На украине для минимальной цены на газ, в год надо использовать не более 2500м3 газа, поэтому когда холодно догреваем грубкой. Дров на это не много надо (легковушкой пару раз в год в мешках) а выручает.
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.274  14 Янв. 13, 00:09
Груба конечно очень хорошо в качестве поддержания, но как основной источник тепла... немного геморройно да и КПД низковат, сжигается, вернее сказать в тепло идет где то половина, а вторая половина в небо. Современные твердотопливные котлы имеют КПД до 90% да и тепло забирают практически все, регулировка опять же, можно поддерживать заданную температуру как на газовом или электрическом котле и самое главное, загрузил утром дрова и до вечера радуйся, а вечером загрузил и спать ложишься да и просыпаешься в теплом доме, цивилизация бля...
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.275  14 Янв. 13, 01:23
загрузил утром дрова и до вечера радуйся,LBojar, 14 Янв. 13, 00:09
Странно, раз в сутки максимум - и это в Подмосковье, даже при минус 34, четвёртая зима пошла - шикарные котлы, всё-таки. И ещё хочу обратить внимание, что грамотно спроектированная система с естественной(гравитационной) циркуляцией замечательна тем, что вовсе не требует электричества. Причём без всяких насосов прекрасно работают даже многочисленные тёплые полы. И трубы все проходят скрытно, трубы полипропиленовые, подача/обратка ф40;32 с подачей к приборам ф20. В металле это 1",3/4 (ДУ25;20) с подачей 1/2"(ДУ 15 - на самом деле полипропилен ф20 это 3/8", но у нас таких тонких нет). Распределение тепла и регулировка - очень комфортные.
Очень важно - использовать сухие дрова. Сушка не менее года.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.276  14 Янв. 13, 01:46, через 23 мин
и самое главное, загрузил утром дрова и до вечера радуйся,LBojar, 14 Янв. 13, 00:09
А где увидеть такой котёл можно?
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.277  14 Янв. 13, 01:57, через 12 мин
Коллеги разрешите вклиниться в тему.
Почему не рассматриваете отопление с использованием геотермальных насосов.
У меня дом построен лет 10 назад на газовом отоплении.
Во первых я использовал котел с дополнительным дожиганием если я правильно выражаюсь.
Суть в том, что это котел КПД имеет близкое к 100% по крайней мере так заявляет производитель.
Газ дожигает до воды. температура выхлопа не превышает 25 градусов (там даже труба для выхода дыма из обычного пластика типа канализационной).
В поза прошлом году Газпром (у которого мечты сбываются :=))) Показает язык ) так лихо закрутил цены латышам на газ, что я начал искать альтернативу.
Нашел геотермальные насосы которые отапливают дом за счет тепла земли или точнее за счет разницы температур в земле.
Летом мне поставили такой насос.
Ждал зимы с опаской не скрою, хотя у соседа такая система работает уже лет пять.
Пришла зима а в доме у меня тепло.
Система работает
Полная автоматика.
От газа на всякий случай не отключился пока .....

Считать и сравнивать на личном опыте смогу к весне после сезона, но я очень подробно перед установкой изучал и сравнивал статистику у моего соседа.
По всем показателям за пять лет , разница на моем газе и его насосах составляла в зависимости от зимы 30-40% и это не считая проекта, подвода газа и прочих неприятных и непродуктивных расходов
Теперь у Газпрома мечны сбываются без меня  ;D
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.278  14 Янв. 13, 02:05, через 8 мин
и самое главное, загрузил утром дрова и до вечера радуйся,
А где увидеть такой котел можно?290366alex, 14 Янв. 13, 01:57
У нас такие котлы есть Чешские.
Могу поискать ссылку?
Но там есть один гиморой.
Из за медленного горения образуется смола ее надо чистить.
Не каждый конечно день, но все таки.
А так действительно вещь удобное засыпать можно в принципе любые обрезки
Стоит автоматика которая регулирует температуру горения и соответственно теплоносителя.
Греет горячую воду.
Такие же котлы есть и на гранулах у них есть дозаторы и бункеры.
Можно засыпать килограмм 500 гранул хватает на долго работает автономно и смолы у таких котлов намного намного меньше.
У меня есть домик в деревне там у меня стоит именно дровяной с автоматикой.
Но я туда приезжаю не часто.
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.279  14 Янв. 13, 02:20, через 16 мин
slavo4ka, Ну если из самодельных то http://www.forumhouse.ru/threads/23219/, пожалуй самый качественный из всех что я видел, ну а если заводской вариант то их очень много как и видов самих котлов, твердотопливные это раздел имеющий еще кучу подразделов. У всех есть свои плюсы и минусы. Вот посмотри здесь, http://e-klimat.com/category/tverdotoplivnie-kotl/ будешь иметь начальное представление, ну а если что то конкретное, чем могу тем помогу, земляк всетаки...