Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отопление загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 39 11
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.200  19 Окт. 12, 10:26
Пенопласт штука хорошая. Но блин в нем грызуны любят селиться. Как с ними разрулиться? Цоколь у бани весь пробуравили и смылись.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.201  19 Окт. 12, 10:32, через 6 мин
Я тоже думал, что пустота хороший теплоизолятор, так наверное и есть, но появилась проблема - стена в кирпич, зимой видимо промерзает, а в этой полости конденсируется влага и появилась сырость внизу стены на границе с полом, при чем со стороны улицы. В дом видимо пенобетон не пускает.
Аквалюб, а что то подобное - это как. Я думаю просверлить пенобетон, всего 10см толщиной, в шахматном порядке через 20см. и пистолетом задуть пену. Идеально конечно не получится, но мне тоже думается, что много маленьких полостей лучше одной большой, но не вентилируемой.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.202  19 Окт. 12, 10:40, через 9 мин
в шахматном порядке через 20см. и пистолетом задуть пенуHealer, 19 Окт. 12, 10:32
Так примерно и делали.
Был показательный случай ; Делали мне ремонт пола,вроде всё нормально. но утром в миске с водой  ( для кошки на полу ) вода становилась льдом. Вскрыл полы , НЕМНОГО перераспределил мин вату - по периметру- перестало сквозить- вода не замерзала. То есть, убрал одну тонкую прослойку воздуха под всем полом .
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.203  19 Окт. 12, 10:48, через 8 мин
Воздух самый лучший теплоизолятор, но именно по причине
а в этой полости конденсируется влагаHealer, 19 Окт. 12, 10:32
заменив воздух утеплителем суммарно в теплоизоляции выигрываем. Т.к. шикарные теплоизоляционные свойства воздуха сводятся на нет его способностью передавать влагу, а увлажненная конструкция перестает выполнять свои теплоизоляционные функции.
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.204  19 Окт. 12, 20:51
пена не пропускает воздух...стены будут потеть..
наидебильнейшая изоляция - пенопластом...
дом должен дышать через стены.
у меня за 15 лет уже 3-й дом..
знаю о чем пишу.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.205  19 Окт. 12, 21:49, через 58 мин
Дык а пароизоляция ессно внутренняя?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.206  19 Окт. 12, 22:53
Михай, интересно, как дышат стены в полтора метра кирпича? 8 домов за 20 лет.....
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.207  19 Окт. 12, 23:15, через 23 мин
пена не пропускает воздух...стены будут потеть..
наидебильнейшая изоляция - пенопластом...
дом должен дышать через стены.
у меня за 15 лет уже 3-й дом..
знаю о чем пишу.
Михай, 19 Окт. 12, 20:51

Дышащие стены - ну как тебе сказать... Монолитка дышит?  Или допустим старые Хрущобы? Кирпич, начиная от 35 см.  Примеров может быть масса. По этому твои высказывания верны для "тонкостенных" домов построеных на тяп-ляп. В общем главный минус пенопласта ты не угадал.  

Если быть беспристрастным то плюсы у пенопласта следующие:
1. Самый дешёвый материал. Дешевле только солома в глинобитных домах.
2. Самый не теплопроводный искуственный материал созданный именно для утепления.
теперь о минусах :
1. Самый главный минус что при горении выделяет очень и очень токсичный газ. По этому желательно сверху всегда штукатурить.

Теперь на счёт "потения" стен и влаги. По моему ты или не внимательно читаешь или не имеешь представления о чем пишешь. Стены будут потеть только в том случае если ты утеплишь стены внутри помещения тем самым пуская холод непосредственно в сами стены. Если утеплить стены снаружи (со стороны улицы) конденсата не будет, так как стены будут теплыми.

PS Не вспомню наверное где читал что при утепление стен с внутренней стороны есть какая то формула по расчёту толщины пенопласта, что бы не словить так называемую точку росы. Это под ГВЛ. И то потеть будет опять таки внешняя сторона пенопласта.  В общем на память приходят цифры не более 50 мм и температурой стен не ниже + 16. Но за точность уже не ручаюсь ибо память может подвести.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.208  20 Окт. 12, 11:57
Стены будут потеть только в том случае если ты утеплишь стены внутри помещения тем самым пуская холод непосредственно в сами стены. Если утеплить стены снаружи (со стороны улицы) конденсата не будет, так как стены будут теплыми.Гудвин, 19 Окт. 12, 23:15

Согласен полностью.
После армии строил гараж и под мин погреб.  Стены из шлакоблоков, пенопласт из нутри. 50мешков картошки весной в утиль. Яма промёрзла и кругом огромное количество замёршего конденсата. Летом этот же пенопласт переложил снаружи. Многие годы потом радовался.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.209  20 Окт. 12, 12:27, через 31 мин
стена в кирпич, зимой видимо промерзает, а в этой полости конденсируется влага и появилась сырость внизу стены на границе с полом, при чем со стороны улицы. В дом видимо пенобетон не пускает.Healer, 19 Окт. 12, 10:32
Этой зимой что была, у меня в гараже в углу промёрзло, пресованный блок с мраморной крошкой  и  в пол кирпича с воздушной прослойкой.
Я выбрал для утепления пенофлекс, с наружи крепим грибками и с сеткой штукатурим. нужно подкапать фундамент и закрепить утеплитель, тогда полы будут сухими. Мышки его не едят. Чтоб проверить его, зимой в минус 20 я на него садился на улице,  заду очень тепло, холод пенофлекс в себя не впускает.     http://mostorgstroy.ru/Utepliteli-Penopleks-Penopleks.html
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.210  20 Окт. 12, 19:12
slavo4ka,  спасибо, знаю я про это чудо. Но у меня дом снаружи отделан диким камнем и не хотелось бы его украшать полистеролом.  Поэтому и родился вопрос о целесообразности засунуть утеплитель внутрь стены.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.211  20 Окт. 12, 20:21
Healer, попробуй засыпной полистирол http://www.penoplast.name/...9&Itemid=14

Отопление загородного дома
Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.212  20 Окт. 12, 20:47, через 27 мин
У меня товарищ сейчас строит дом из такого материала - полистиролбетонных блоков. Теплый, легкий. Если бы сейчас начинал строить, уже не применял бы разнородные материалы (кирпич и пенобетон), тем более с пустотой.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.213  21 Окт. 12, 10:29
Healer, с ними надо поаккуратнее. года 3-4 назад тема была очень популярна, реклама везде. а сейчас ни одной конторы из тех не видно.
я тже сначала из 5их хотел, да одумался. выгоды никакой нет. если брать 4 параметра - теплопроводность, технологичность,прочность, цена, то проигрывают автоклавному газобетону. имхо
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.214  21 Окт. 12, 17:26
в домах из однородного материала стены - пароизоляция не нужна, как ее не делают в срубах.
в чисто кирпичном доме она тоже не нужна.
а вот коли полез в сендвич..типа кирпич - пенопласт или газобетон - бетон..а еще до кучи и воздушная прослойка..с точкой росы...вот тут нужно чесать репу..
но во всех домах нужно детать пароудаление - т.е вентиляцию.

по поводу того, что не едят мышки....
построил я свой каркас, забил минватой, 250 стены и 300 перекрытие..
слышу орет кошка моя ..думаю попала в беду..
а она тащит мне с чердака огромную крысу..
вот думаю попал...разведутся...кашмар будет..
звоню производителю на Урсу.
что вы делаете, чтобы не разводились мыши Непонимающий
а они отвечают..
у нас есть тест на экологию минваты, который говорит, что мыши в минвате чустсвуют себя превосходно и выводят здоровое потомство...
вопрос отпал сам собой..
так что где не живут мыши..там и человек жить не будет..
завел я себе еще одну кошку и пару собак...и закрыл вопрос..
так что не стоит обольщаться..
мыши с крысами едят даже бетон...марки 200.

я живу в своем доме в третьем по счету уже 15 лет.
и знаю про дома все..
на моих глазах строился поселок 140 домов - один круче другого..
предложить засыпать пенопластом - ничего не стоит..
а вот жить в таком доме..
не советуйте того, чего не понимаете..
крошка сядет и стены будут промерзать сверху..
а дураков строящихся по первому разу - везде любят..особенно если у них есть деньги.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.215  21 Окт. 12, 18:18, через 52 мин
А вот чего кто скажет, дом периодического проживания, приезжаешь в мороз, печку натопил часа через 4 только тепло. Стенка 10см брус, снаружи сайдинг по инструкции с 5см минваты, снутри еще ничего. Так чего лучше снутри то? Просто пароизоляцию по 5см брусочку, нахерачить минваты те же 5см и пароизоляцию, или стенку обшить рулонным 5мм утеплителем - брусочек - пароизоляция? Полы утеплены, пароизолированы, перекрытие тоже. Площадь теплой части 50м, печка 2х2м
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.216  21 Окт. 12, 18:24, через 6 мин
любым дышащим материалом.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.217  21 Окт. 12, 18:37, через 14 мин
Владимир 1970, Володь,я в бане(в комнате отдыха) лен под вагонку пристрелял, теплее стало. а само утепление изнутри бестолково по сути, тепло прогревает отделочный слой, упирается в теплоизолятор. прекратил топить - через пару часов бодрость ощутишь...
если теплоизолятор все-таки изнутри делать, то вагонка и иже с ней не катят. нужно дерево 30-50 мм толщиной. или другой накопитель тепла, тот же кирпич или штукатурка, слоем осмысленным. только вот при такой схеме полностью солидарен с предыдущим оратором - без вентиляции влага на переходах слоев появится, поищи про точку росы...
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.218  21 Окт. 12, 18:50, через 14 мин
Ключевая фраза - накопитель тепла !!!!без этого никуда..
мой дом выстужается почти мгновенно - поскольку каркас.
но при отоплении огромная экономия в расходе газа.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.219  21 Окт. 12, 18:56, через 7 мин
Михай, у меня 15 тонн бетона в теплые полы вбухано, 3.5 куба жидкого газа в год ...