Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отопление загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 39 9
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.160  14 Марта 12, 08:05
Vovova, я рассматриваю проблему так как это есть. Я в соседней теме говорил: у матери теплоемкая печь (как дополнительный источник)и чугунные радиаторы, у ее соседки (медика) воздухогрейный котел (как дополнение) и биметал. И всё по нормам. Ну не будешь ты каждый день делать влажную уборку - пыль все равно поднимется. Не комфортно. Есть нормы, а есть ощущения комфорта. Ты можешь себя убедить в том что у тебя в доме комфортно... нормы подогнать под себя (определить), но это все не то. Ты пришел к другу - посмотрел, почувствовал... Не - что-то не то, и так далее. Не зря ведь теплые полы ставят! И не всегда их КПД выше, чем радиаторов... И что? А то что все хотят иметь УСТРАИВАЮЩИЙ СЕБЯ (а не нормы) микроклимат.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.161  14 Марта 12, 08:29, через 24 мин
FROST_VOVAN, да я просто пример привел. Тот же самый бетон имеет хорошую теплоемкость... Это хорошо всё предусмотреть на стадии проектирования (можно каналы в стенах сделать), печь поставить и т.д. Тут просто зашла речь о солнечной энергии. Но с нашим климатом надо ее постараться накопить и отдать. А экономическая эффективность с нашим солнцем страдает. Может даже будет лучше закидать половину подвала камней и постраться их нагреть летом, утеплив (сохранив тепло и не отдав его раньше времени). Я к тому, что желательно его отдать полу и стенам и желательно достаточно теплоемким. Вот эта задача кажется реальной.
Про толщину стен. Конечно, никто сейчас не будет класть такие стены. Но нам важен комфорт и хорошая теплоемкость. Посмотри информацию про двухколпаковые печи Подгородникова. Люди очень долго работали и опыт перенимали именно чтобы не только высокого КПД достичь, но и максимального комфорта (прогревает воздух равномерно - от пола до потолка). Тут как и в нашем хобби - всё далеко не однозначно.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.162  14 Марта 12, 08:44, через 15 мин
Читал как то про экологические жилища, или че то вроде. Там паренек один в подвале делал бассейн большой и летом его грел, потом зимой типа возле него грелся, тоже все был заточен на энергосбережение,стенки там утепленные сильно и т.д. я почитал, посчитал, и принял, что дров надо побольше купить, дешевле выйдет. А по поводу дымоходов внутри стен, так вроде церкви похожим образом раньше обогревались. Извиняюсь, что встрял в беседу специалистов. У меня представления дилетантские в этом.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.163  14 Марта 12, 09:00, через 17 мин
club_9421, Ты немного задом наперед рассматриваешь решение проблемы. В санитарных нормах всегда обусловлены комфортные параметры для человека. Даже для производственного отопления обусловлены: и температура и влажность воздуха, и скорость потоков этого воздуха, и даже температура окружающих поверхностей. А вот самоназванные сантехники под словом «отопление», порой, принимают расход  газа в котле и движение воды по трубам.
По этому, мы в первую очередь определяем для себя комфортные нормы, а потом подгоняем под эти параметры отопление и вентиляцию.
vovova, 13 Марта 12, 21:09
В зимнем сделано отопление по похожему принципу, но одна из наших цариц зимой по зимнему ходила в валенках(ноги мерзли)
vovova Бакалавр Донецк 76 33
Отв.164  14 Марта 12, 10:31
Есть нормы, а есть ощущения комфорта. Ты можешь себя убедить в том что у тебя в доме комфортно... нормы подогнать под себя (определить), но это все не то.club_9421, 14 Марта 12, 06:05
Я еще раз повторюсь: санитарные нормы именно и обуславливают те параметры, при которых мы себя и чувствуем комфортно. Это проработано годами, и множеством исследований, что-то украдено у зарубежных коллег.
  Визуально вы не всегда можете определить, что вам не хватает для комфорта. Вам кажется, что холодно, а на самом деле не хватает влажности. Вам кажется, что сквозняк, а на самом деле стена сильно холодная. Вам кажется что жарко, а на самом деле это недостаточно кислорода в воздухе.
Лишь изначальное проектирование с соблюдением санитарных норм, контроль и управления параметров способствует возможности содержания в помещениях комфортных для человека условий.
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.165  23 Сент. 12, 08:25
Не обязательно строить стены в 1.5 метра. Можно построить и меньше, но использовать современные материалы для утепления стены.
В настоящее время, норматив теплосопротивления стен 3.5, потолка 6, пола 4.6 м2•°К/Вт
Рассмотрим кирпичную стену в 1.5 метра, т.е. R=1.5/0.56(теплопроводность кирпича)=2,67 м2•°К/Вт, это не дотягивает до норм.
Рассмотри другой вариант, стены сделана в кирпич с утеплителем эковатой 15 см например, т.е. полкирпича+эковата+полкирпича
Расчет:
R1=0.12/0.56=0.21
R2=0,15/0,038=3,94
R3=0.12/0.56=0.21
Общее теплосопритавление стены будет: R=0,21+3,94+0,21=4.36
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.166  13 Окт. 12, 11:37
Васил161, может быть тут еще стоит посмотреть на такую штуку как теплоемкость материалов. кирпичная стена в метр толщиной может и эквивалента 10см пенопласта только нагреть ее и остудить надо куча тепла, такая стена будет днем медлено нагреваться, держа низкую температуру в помещении, и ночью медлено остывать, поддерживая тепло. возможно, club_9421 об этом комфорте и толкует
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.167  14 Окт. 12, 20:58
Деревянный дом, держит тепло не хуже кирпичной стены, а может и лучше, так же и материалы утепления будут работать. А под метровую стену какой фундамент Вы заложите?

ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.168  14 Окт. 12, 22:11
Я построил каркасный дом, в стене четыре слоя минваты. Тепло. И фундамент лёгкий.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.169  14 Окт. 12, 23:27
Я построил каркасный дом, в стене четыре слоя минваты. Тепло. И фундамент лёгкий.ZIL131, 14 Окт. 12, 22:11
Это преймущества. А недостатки?
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.170  16 Окт. 12, 16:21
Недостаток на мой взгляд один - недостаточная теплоёмкость. То есть температура внутри нестабильна.
Для компенсации этого недостатка был сделан тёплый пол с толстой цементной подушкой. Она долго держит тепло и обеспечивает постоянную температуру в доме.
Так что остались одни достоинства. ))
DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.171  17 Окт. 12, 11:31
Еще один серьезный недостаток, что при недостаточной вентиляции утеплителя, особенно в нижней части стен, гниют вертикальные деревянные стойки. Неоднократно видел полностью сгнившие на высоту 0,5-1 м. от нижней обвязки, при ремонте и реконструкции 10-15 летних, даже очень дорогих домов.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.172  17 Окт. 12, 11:47, через 17 мин
дом из панелей (ОСП 12х2+150мм пенопласт) = 172 мм толщина стены. крыша = 224 мм(12х2ОСП + 200 пенопалст)
теплый пол в бетоне на 1 этаже, облегченный - на 2-м.
батарею(Одну) включал 1 раз на 1 день, когда на улице было -41с
3.5 куба жидкого газа в год
общая площадь обогрева - 200 кв м. Котел 24 кВт, 3 санузла + кухня
под ключ - 5 месяцев
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.173  17 Окт. 12, 15:32
гниют вертикальные деревянные стойки. 
DRY, 17 Окт. 12, 11:31
У меня каркас из оцинкованного металла.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.174  17 Окт. 12, 16:12, через 41 мин
 Никак не могу заставить себя воспринимать каркасный дом, как дом. Ну не дом, а палатка для укрытия от дождя и ветра.
Дом должен быть крепостью во всех смыслах. Ну что это за дом где стену можно проткнуть рукой, ну не дай Бог пьяный сосед нажал не тормоз, а газ и забыл руль повернуть, переедет нахрен прям спящего в кровати. Занесло заокеанским ветром к нам эту хреновую моду-технологию, какой нито ветерок пронесется у них там и превращает весь поселок за 5 мин в кучу мусора.
Сам сейчас кружу по подмосковью дом приглядываю, каркасно-щитовые и даром не хочу.
Владельцы подобных строений, без обид  Подмигивающий  Улыбающийся
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.175  17 Окт. 12, 19:04
Когда так рассуждает человек с деньгами, которых хватит на строительство дома по традиционной технологии, то это его право.
Обычно же каркасные дома начинают охаивать те, у кого и на него денег нет, не то что на обычный, который много дороже. Тогда это смешно.
Я построил, живу и радуюсь. Быстро и дёшево. Качество жизни в нём не только не хуже, но даже лучше кирпичного.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.176  17 Окт. 12, 23:37
ZIL131,6 лет назад думал как  МихалычЪ,а в следующем году построю каркасную баню. Есть уже два брусовых дома, ценник ни к черту. В половину затрат, уже и с внутренней отделкой были бы. 
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.177  18 Окт. 12, 08:12
Немного в защиту каркасно щитовых домов. У нас в городе есть улица Жуковского. Там после войны пленные немцы построили пол улицы каркасно щитовых домов. Только вместо современной минваты утеплителем служит смесь опилок пропитанных медным купоросом + алебастр,  пардон гипсом. Могу заверить домики до сих пор жилые и народ там живет очень даже неплохо. Знакомец живет там. Счета за электичество и газ там минимальны. Мышей нет, ничего не гниёт.  Дом очень тёплый и звуконепроницаемый. Был в гостях последний раз года 3 назад. Все в норме.  
Если прикинуть то по возрасту этим домам более 70 лет. Так что и ураганы многочисленные и потопы и жуткие морозы 79 (-43) года и жару 2011 (+41,5) вынесли. Ни на одном доме не видел сплиток и кондеев. Антены спутниковые присутствуют, а вот климатической техники нет.
Думаю что других доказательств и не надо.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.178  18 Окт. 12, 08:49, через 37 мин
Гудвин, тож немцы строили...они плохо не умеют.Помню в детстве такие дома  их  "финскими" почему то называли.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.179  18 Окт. 12, 09:20, через 32 мин
Меня волнует отопление и утепление дома. Есть старый дом, стены из бетонита.Холодный зараза.Большой расход газа на отопление.Раньше счетчиков не было на газ, поэтому никто и не заморачивался. Котел АОГВ-120 работает с 1977 года.Автоматику ему заменил два года назад и опять нет проблем с ним.Но менять придется ,на более экономичный котел.Какой?
Склоняюсь к утеплению дома пенопластом ПСБС -25, слоем 50 мм снаружи. Или недостаточно толщины 50 мм пенопласта, для климата северного побережья Азовского моря?