Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отопление загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 39 8
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.140  10 Марта 12, 16:20
JIAIIOTb, сори, норм отопления я не знаю, но эквивалент сжигания 1кг сжиженого газа в час (31 800 000 Дж / 3600 сек) по теплу это 8,8кВт/час. теплопотери или сколько в среднем нужно кВт на 10 м.кв можно найти и инете..
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.141  10 Марта 12, 16:59, через 39 мин
На отопление дома 150кв. м. в Подмосковье надо ориентировочно 2,16л сжиженого газа в час. Т.е 50л в сутки.
http://teplo.azs-snab.ru/rez_kottedj.php
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.142  10 Марта 12, 17:03, через 5 мин
на 10 м.кв dee, 10 Марта 12, 16:20
Для дома с плохоньким утеплением в среднем 1 кВт (100 ватт/м.кв)
Топить надо 1 раз в неделю, если углем и 2 раза, если дровами.Дрюха, 10 Марта 12, 06:31
У меня такой котёл третий год работает. На самом деле, при идеально сухих дрова, пересыпанных в обязательном порядке опилками, и за бортом около минус 10 (дом утеплён по всему контуру 200 мм пенопласта), то хватит на 2 - 2,5 суток.
  Все эти данные зависят от большого количества величин: размера дома и размера котла, температуры за бортом, утепления дома, качества дров.  Важнейшие из них - утепление дома и качество дров.
На угле не пробовал, в угольных котлах стоит вентилятор нагнетающий, потребляет всего 30 ватт, но это уже зависимость от электричества.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.143  10 Марта 12, 17:09, через 7 мин
victorchik, скажи пожалуйста, что дровяной котел не зависим от электричества? Какая модель?
Система отопления с принудительной циркуляцией или гравитационная?
Подогрев обратки есть или ненужен?
Бывает самозатухание?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.144  10 Марта 12, 17:23, через 14 мин
victorchik, скажи пожалуйста, что дровяной котел не зависим от электричества?
Какая модель?
Система отопления с принудительной циркуляцией или гравитационная?
Подогрев обратки есть или ненужен?
Бывает самозатухание?
Healer, 10 Марта 12, 17:09
Электричество необходимо только для работы на угле, он сам сверху вниз гореть не может. Дровяные электронезависимые.
  Конкретно у меня CANDLE 20 кВт. Отапливает двухэтажный дом 300 м.кв.
У меня система гравитационная. Такая система, правильно спроектированная, обладает сплошными преимуществами.
Во-первых, в ней ничто и никогда не ломается. Вы ведь не слышали, чтобы гравитация выходила из строя!? Во-вторых, ты абсолютно энергонезависим. Пока есть гравитация, дрова и кислород - больше ничего не надо и всё всегда работает.
Никакого подогрева обратки не надо.
Самозатухание было только первые топки, пока не вник в суть.
Кстати, тёплые полы тоже прекрасно работают от гравитации!!!
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.145  10 Марта 12, 17:48, через 25 мин
Спасибо. У меня именно гравитационная система отопления, частично с теплыми полами.
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.146  11 Марта 12, 23:24
Правильнее ее называть все же называть "термосифонная".
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.147  12 Марта 12, 00:12, через 48 мин
Тут "нарыл" тему с теплоаккумуляторами типа нагреваются от излишка тепла а потом отдают его при необходимости. http://www.google.ru/...440&bih=785
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.148  12 Марта 12, 17:52
В начале я их рассматривал по совету Kotische, но эти теплоаккумуляторы должны быть совсем не маленькие. Самое главное, что бы их нагреть надо бы иметь дешевое тепло. А где его взять?  Т.е если топить соляркой, то нет смысла сначала нагревать аккумулятор, а потом его тепло использовать на отопление. Вот если стоит солнечный коллектор, тогда можно днем греть, а ночью использовать накопленное тепло. Но расходы мне показались неоправданными. В ответе 4 приведены расчеты на что хватит накопленного тепла.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.149  12 Марта 12, 19:05
Ну я тоже думаю что зимой в 40С это будет проблематично. Но март довольно солнечный месяц и если помогать обогреву хотя бы в дневное время то это тоже очень полезно.Например на крыше солнечный коллектор(большой) нагревается теплоноситель до определённого момента и включается помпа которая прогоняет нагретый участок теплоносителя вниз в "тёплые полы". Холодный уходит из полов  на крышу. Так же стоят электроклапана -что бы тёплый теплоноситель из "полов " на крышу не "убежал" вытеснив от туда холодный.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.150  12 Марта 12, 20:42
Мне, на югах тем более вопрос должен быть интересен. Но пока есть сомнения, если буду ставить, то только как дополнительный 3 источник тепла. Твое предложение интересно в плане отдельного отопления теплых полов, но у меня они уже включены в общую систему отопления. Надо подумать, может отдельную батарею повесить?
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.151  12 Марта 12, 21:04, через 23 мин
Тему не читал-лень. Тепловой насос рассматривал?Вложения большие потом шоколад.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.152  12 Марта 12, 21:16, через 12 мин
Интересный солнечный  воздушного отопления своими руками
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.153  12 Марта 12, 21:38, через 22 мин
Тепловой насос рассматривал?большой, 12 Марта 12, 21:04
В ответе 79 есть примерная стоимость монтажа теплового насоса на мою площадь = 1,145 млн рублей.  Да были бы такие деньги я давно бы газ провел.  Улыбающийся
Даже если буду топить только электричеством при температуре в доме +25*С я столько за свою оставшуюся жизнь не израсходую.  Грустный

Про солнечный коллектор воздушного отопления надо почитать. Спасибо.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.154  12 Марта 12, 21:49, через 12 мин
Понятно, что там ребята украли больше, чем смонтировали.Цитата из ответа №79Может поискать других людей.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.155  12 Марта 12, 21:52, через 4 мин
Я топлю сарай утепленный.+летняя кухня(москва) В месяц  уходит  10 000руб В отопительный сезон.
FROST_VOVAN Специалист Новочеркасск 125 16
Отв.156  13 Марта 12, 06:54
знакомые делали проект в Ростовской области, дом с тепловым геотермальным насосом. Вообщем хозяева в шоке. Света жрет не меряно, плюс наладить не могут, чтобы тепло везде было. Вообщем в России пока нету опыта. Вот тут он кстати статьи и писал о них http://mainstro.ru/...y-copy_187.html
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.157  13 Марта 12, 11:12
Раз пять был в Царскосельском лицее еще учась в школе. На четвертый раз, я, будучи офигенно наглым, потребовал от экскурсовода не рассказывать мне одно и то же по нескольку раз, а ответить на мои вопросы. Им пришлось меня водить по "потайнм местам" вплоть до туалетов и отопительных печей. То же самое было и на пятый. Я обалдел: трубы шли внутри охеренно толстой кирпичной стены, вентиляция подогревалась отходящим дымом. Вот если бы с помощью коллектора накопить тепло летом и отдать его теплоемким стенам и перекрытиям поздней осенью... Вот это комфортно бы было. А представьте что вы греете только воздух и не греете окружающие вас стены, перекрытия, мебель. Конечно, можно считать только эффективность. Но ведь в доме надо ЖИТЬ. Недалеко от меня есть деревня. В свое время (до революции) там делали кирпич и отвозили в Питер. Ёперный театр, что там за дома! Стены в полтора метра кирпича. Микроклимат изумительный! Реально себя чувствуешь комфортно. Так что, не стоит гнаться только за энергетической эффективностью. Я бы в эффективность отопления включил бы еще и комфорт. Тут все неоднозначно.
vovova Бакалавр Донецк 76 33
Отв.158  13 Марта 12, 21:09
club_9421, Ты немного задом наперед рассматриваешь решение проблемы. В санитарных нормах всегда обусловлены комфортные параметры для человека. Даже для производственного отопления обусловлены: и температура и влажность воздуха, и скорость потоков этого воздуха, и даже температура окружающих поверхностей. А вот самоназванные сантехники под словом «отопление», порой, принимают расход  газа в котле и движение воды по трубам.
По этому, мы в первую очередь определяем для себя комфортные нормы, а потом подгоняем под эти параметры отопление и вентиляцию.
FROST_VOVAN Специалист Новочеркасск 125 16
Отв.159  14 Марта 12, 08:00
 club_9421  представляешь сколько будет стоить стена в 1,5 м кирпича. Ты прав будет супер, но это же золотой дом.  Кстати по отоплению вот схемку прикольную нашел. Там блочно показано что и куда надо ставить на Теплые полы, ГВС, ХВС и отопление. Да и плюс газовое хозяйство
http://mainstro.ru/articles/ing/teplo/kotel/view_422.html