Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отопление загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 39 5
Lisa Студент Стерлитамак 11
Отв.80  01 Дек. 11, 20:00
Надо взять на заметку все это. У меня родственники в деревнях - у них все печки стандартные и обычные. А для дополнительного обогрева пользуются электрическими обогревателями, потому что печку не всегда растопишь, может быть и слишком жарко. Особенно по весне проблемы и осенью. Летом-то летняя кухня есть, если готовить надо.
По такому делу, естественно, утепление дома очень важно, конечно. Утром просыпаешься зимой - холодрыга.
Сейчас вот повезу в подарок электрический конвектор электролюкс для обогрева и очистки воздуха. Пусть ставят в спальне, чтобы включался под утро, у него таймер есть. Ну и очистка дома от пыли заодно фильтрами - тоже хорошо.

Mister Twister, 22 Нояб. 11, 00:07

я тоже такой электрический обогреватель электролюкс взяла.выбрала модель
ECH/AG - 2000 MF. хорошая вещь! в своем доме живем, зимой холодно, дешевле за электричество платить чем за газ. газ дорого выходит, а их обогреватель потребляет мало энергии. попробовала, потом на работу в магазин еще один взяла. очистка воздуха на самом деле происходит - теперь на работе кроме того что ноги не мерзнут, так еще и воздух стал заметно чище. чувствуется прям, что свежо и дышать легко.
FROST_VOVAN Специалист Новочеркасск 125 16
Отв.81  01 Дек. 11, 23:46
Вот тут тоже можно составить представление о рентабельности
http://news.mail.ru/inregions/south/61/7465595/?frommail=1

Цитаты оттуда:

"общая площадь библиотеки 138 квадратных метров.  Сметная стоимость монтажа и установки оборудования теплового насоса в этой библиотеке составила 1,145 миллиона рублей."

"установка тепловых насосов занимает всего несколько месяцев"

Понятно, что там ребята украли больше, чем смонтировали, но всё равно как-то с энтузиазмом слабовато Грустный



Andrey_Taganrog, 30 Нояб. 11, 12:03

знаю кто делал, и новость очень далека от правды)))))).
все же рекомендую к чтению http://stroi-info.com/articles/ing/teplo/tp/view_30.html
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.82  02 Дек. 11, 02:22
Только что приехал из гостей (катались на квадрике по полям) Так вот дом загородный, 126 кв/м. простая дровяная печка со встроенным железным самодельным теплообменником из газовых труб. Отопление паровое но не из труб железных, а из меди! Это нечто!!! Я в полном восторге.  Такого тёплого дома я ещё не встречал. Самое главное что одной маленькой вязаночки из 10-12 паленьев хватает ровно на сутки. А трубы из меди греют гораздо веселее чем стальные. Причём товарищ показывал мне все чеки на медяху и припой. На вскидку процентов на 20-25 вышло дешевле чем на простое отопление из железа и процентов на 30 дешевле чем из новомодного полипропилена с алюминиевыми радиаторами.  За абсолютную точность цифирь не ручаюсь так как прикидывал на память по другому знакомцу который в августе делал отопление в новопостроенном доме такой же площади (110 км/м)
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.83  02 Дек. 11, 05:43
А каков диаметр труб  которыми подключены батареи?
mvi1234567 Специалист Восточная Сибирь 163 8
Отв.84  02 Дек. 11, 06:06, через 24 мин
Гудвин можно поподробнее, желательно с фото, или хотя бы со схемками. И оно действительно паровое? Пожалуйста!
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.85  02 Дек. 11, 15:33
 Гудвин


Если можно уточни, сколько градусов было на улицу (не крепости, а по Цельсию)?
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.86  02 Дек. 11, 17:04
процентов на 20-25 вышло дешевле чем на простое отопление из железа и процентов на 30 дешевле чем из новомодного полипропиленаГудвин, 02 Дек. 11, 02:22

Медь дешевле пластика ? В замешательстве
FROST_VOVAN Специалист Новочеркасск 125 16
Отв.87  03 Дек. 11, 21:45
Только что приехал из гостей (катались на квадрике по полям) Так вот дом загородный, 126 кв/м. простая дровяная печка со встроенным железным самодельным теплообменником из газовых труб. Отопление паровое но не из труб железных, а из меди! Это нечто!!! Я в полном восторге.  Такого тёплого дома я ещё не встречал. Самое главное что одной маленькой вязаночки из 10-12 паленьев хватает ровно на сутки. А трубы из меди греют гораздо веселее чем стальные. Причём товарищ показывал мне все чеки на медяху и припой. На вскидку процентов на 20-25 вышло дешевле чем на простое отопление из железа и процентов на 30 дешевле чем из новомодного полипропилена с алюминиевыми радиаторами.  За абсолютную точность цифирь не ручаюсь так как прикидывал на память по другому знакомцу который в августе делал отопление в новопостроенном доме такой же площади (110 км/м)
Гудвин, 02 Дек. 11, 02:22

крайней не верится))))))) какая протяженность медных труб?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.88  04 Дек. 11, 01:34
У таких котлов из труб, маленькая инерционность, три полена дров и в хорошо утепленном доме чувствуется тепло,если печку сложил Мастер.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.89  04 Дек. 11, 06:11
Самым экономичным в Канаде признано воздушное отопление. Теплоносителем является не вода-трубы-батарея, а нагреваемый воздух. Он постоянно циркулирует через печку, как и вода, но подается в комнаты из пола. Там более 50% домов так топят.
FROST_VOVAN Специалист Новочеркасск 125 16
Отв.90  04 Дек. 11, 06:40, через 30 мин
Самым экономичным в Канаде признано воздушное отопление. Теплоносителем является не вода-трубы-батарея, а нагреваемый воздух. Он постоянно циркулирует через печку, как и вода, но подается в комнаты из пола. Там более 50% домов так топят.
Дрюха, 04 Дек. 11, 06:11
Что крутится в голове, вроде там климат мягче. Там есть только один район французский климат которой похож на нашу среднюю климатическую зону.
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.91  04 Дек. 11, 08:16
Проверить утеплен или нет дом не сложно. Зимой прислоните руку к стене, внутренняя стена должна быть теплой. Утепление чердака проверить можно так, выйдите зимой, когда снег на улице и посмотрите, есть ли на вашей крыше снег или нет, если нет, значит тепло из дому выходит на крышу, но это если у вас крыша не из металлопрофиля.
Вот тут можно чуток подробнее почитать:
http://teplo61.ru/tch
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.92  04 Дек. 11, 08:23, через 8 мин
Утепление чердака проверить можно так, выйдите зимой, когда снег на улице и посмотрите, есть ли на вашей крыше снег или нет, если нет, значит тепло из дому выходит на крышуВасил161, 04 Дек. 11, 08:16
это потолка не должно быть, чтоб на крыше снег растаял. Веселый
бросить снег на утеплитель потолка таять не должен.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.93  04 Дек. 11, 08:42, через 19 мин
если нет, значит тепло из дому выходит на крышуВасил161, 04 Дек. 11, 08:16
чего то я тож не понял...
имхо: на теплой(неутепленной) крыше снег тает, к нему липнет новый, в итоге сугроб и сосульки. к холодной(утепленной) крыше снег не прилипнет, ссыпется вниз, сдуется ветром.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.94  04 Дек. 11, 09:05, через 23 мин
Что крутится в голове, вроде там климат мягче.FROST_VOVAN, 04 Дек. 11, 06:40
Да как показывают канадские фильмы так там герои все без шапок и все нараспашку.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.95  04 Дек. 11, 09:17, через 12 мин
В Канаде не теплее чем у нас. Воздушная система реально работает достаточно эффективно. Но у нас такое оборудование не продаётся.
Поэтому я сделал себе отопление дома водяным тёплым полом.
20000101013335.jpg
20000101013335. Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.

Позавчера запустили котёл. Счётчик газа крутит как сумасшедший, 45 кубов за сутки сгорело. Оно и понятно, морозы и окна открыты. Начала интенсивно испаряться влага из стяжки. Сначала стали видны сухие полоски над трубами, теперь осталось немного влажных островков.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.96  04 Дек. 11, 10:17
В Канаде не теплее чем у нас.ZIL131, 04 Дек. 11, 09:17
Кубань - тоже не сибирь Улыбающийся

Воздушная система реально работает достаточно эффективно. Но у нас такое оборудование не продаётся.ZIL131, 04 Дек. 11, 09:17
Почему же??
Поставил такую на даче, доволен как слон  Веселый
И действительно, по сравнению с обычной печкой,
и, тем более с камином, эффективность поразительная!
Буквально 20-30 минут после растопки - и тепло во всём доме.
При этом, на сутки хватает три полена диаметром 200 и длинной 300 мм
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.97  04 Дек. 11, 10:57, через 41 мин
Ну у меня обычная печка тоже кушает не больше. Тепло держится без резких скачков за счет массы прогретой печи. А как со стабильностью температуры при Булерьяне?
VOVA-M, сама печь много тепла отдает или все за счет конвекции воздуха. Вопрос возник потому что думаю такую поставить в малюсенькой тепличке, а большую часть воздуха отвести в дом.

И еще вопрос никто не знает можно ли по металопластиковым трубам подавать солярку к котлу? Со сременем (годы) пластик не разрушится?
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.98  04 Дек. 11, 11:54, через 58 мин
Сама печка с боков, где трубы, нагревается не очень,
много тепла отнимают трубы,
а фасадная часть и задняя стенка - очень горячие,
даже сажа на стекле сгорает, мыть не нужно.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.99  04 Дек. 11, 16:29
А как со стабильностью температуры при Булерьяне?Healer, 04 Дек. 11, 10:57

Масса самой печи никакая,
горение прекратилось - печь остыла.
Днём-то не проблема - взял и добавил..
А вот на ночь нужно рассчитывать закладку дров
на определённое время.
При помощи регуляторов, которые установлены в печке - это несложно
У меня получилось удачно в том,
что одной загрузки полностью хватает на всю ночь.
Температура в доме практически постоянна.
Одной чурки хватает до утра.
Правда, дом совершенно не утеплён,
по сравнению с твоим,
но у нас и климат немного другой  Веселый
сообщение удалено