Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отопление загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 39 15
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.280  14 Янв. 13, 05:04
victorchik, Не хочется конечно обижать, но я честно говоря не совсем себе представляю работу теплых полов под системой с естественной циркуляцией, если мы конечно имеем в виду теплые полы с соблюдением технологии их выполнения. Диаметр полипропиленовых труб считается по наружной стенке а не как мы привыкли по внутреннему проходу, Ду 15 т.е. пол дюймовая стальная труба если грубо то это 20 ППР, я не сторонник естественной циркуляции, если дом маленький, одноэтажный то в принципе потери не так заметны, а если большой, да еще смещение этажное, конечно можно но смысл. Энергозависимость котлов и систем отопления с лихвой окупается за короткий промежуток времени, а сейчас при наличии различных бесперебойников для системы отопления, неделя без света, та такой пустяк, зато мы выигрываем при монтаже на диаметрах труб, при эксплуатации на количестве нагреваемой воды в системе, комфортной температуре без какого то вмешательства, и на цифре в платежке которая приходит в конце месяца... Ну где то так...
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.281  14 Янв. 13, 05:10, через 6 мин
victorchik,  А да еще забыл, количество загрузки зависит от размера бункера, и конструктива котла, у нас умельцы делают котлы с трех-четырех дневной загрузкой, бункер разделен на загрузочное, сушильное ну и непосредственно топка, а я взял просто штатный котел с верхней загрузкой, не погружаясь в детали. Ведь еще есть с автоматической подачей, там грузовичок раз в год разгрузил и отдыхай...
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.282  14 Янв. 13, 05:35, через 26 мин
290366alex, что касается тепловых насосов, то я честно говоря не впечатлен этим как его назвать, в крайнем случае в нашем регионе, подвод газа ни в какое сравнение не идет с бурением скважин и прочей затратной части по монтажу тепловых насосов. Да и не встречал довольных обладателей... Разве что по незнанию.
 
Но там есть один гиморой.
Из за медленного горения образуется смола ее надо чистить.290366alex, 14 Янв. 13, 02:05
Ну это обобщение проблемы, кое у каких есть такое, а другие едят дровишки с 50% влажностью и ничего...
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.283  14 Янв. 13, 11:09
шикарные котлы, всё-такиvictorchik, 14 Янв. 13, 01:23
Дровяной то котел у меня будет. Дрова за забором, сами падают при сильном ветре. Приходится дорогу расчищать. Вчера 2 бука затащил во двор.
Но это дача, а среди недели кто будет тепло поддерживать?  Только что из магазина приехал, смотрел дизельные котлы  Китурами. Полная автоматика. Смущает качество нашей солярки, не возникнут ли проблемы? До мая еще думаю, а там скидки наверное будут?
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.284  14 Янв. 13, 11:25, через 16 мин
Смущает качество нашей соляркиHealer, 14 Янв. 13, 11:09
Healer, а что, в котлах тоже COMMON RAIL используется, что смущает качество соляры?  Шокированный
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.285  14 Янв. 13, 11:30, через 6 мин
Healer,мой совет, имхо, с солярой не связывайся...
Пока я в Италии придурялся,  батюшка умудрился вместо газа соляру вогнать, 2 года мучались, в итоге все снесли и газгольдер зарыли
лучше поднапрягись и газгольдер закопай, тебе много не надо, думаю, на год 2800 хватит. я это сделал 3 года назад, про все проблемы забыл
если ниже минус 10 редко бывает, то можно и на тепловой насос взглянуть, но не на геотерме, там скважины дороже могут встать, а на обычном воздухе. был у меня такой проект
там еще один прикол - если фанкойлы поставить, то летом кондишн не нужен
плюс доп утилизация теплой воды, ну и т.д
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.286  14 Янв. 13, 11:44, через 14 мин
Healer, Ну по дизельному я тебе ничего не могу сказать, мы за всю практику ставили его один единственный раз, что то в середине девяностых, и то это было производство и там постоянно присутствовали люди. Я позвонил чтоб узнать, а там руководство уже поменялось, да и газ уже лет десять как подключили. Звыняйте но пас.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.287  14 Янв. 13, 12:14, через 30 мин
там скважины дороже могут встать, а на обычном воздухеalexeyT, 14 Янв. 13, 11:30
У нас в горах скважины вообще никто не берется бурить. Максимально 7м, а дальше скала, один раз попытались за 5000р метр бурить, но быстро отказались. Воздушный, слышал мнение, имеет маленький КПД.
смущает качество соляры?Горняк, 14 Янв. 13, 11:25
У соседа стоит котел немецкий, правда староватый уже. За зиму несколько раз приходится приезжать, устранять неполадки.
Поэтому я, доставшийся почти даром Рондо, сейчас продаю, думаю купить посовременнее, но вот смущают некоторые моменты. Сами продавцы сказали, что печное топливо использовать нельзя, только чистую солярку + обязательно постоянное напряжение. Бесперебойник, это правда мелочи.
Все чаще поглядываю в сторону газгольдера. Опять же на газу гнать можно.  :)

грамотно спроектированная система с естественной(гравитационной) циркуляцией замечательна тем, что вовсе не требует электричества. Причём без всяких насосов прекрасно работают даже многочисленные тёплые полы.victorchik, 14 Янв. 13, 01:23
У тебя я так понял, пиролизный котел, а он разве не энергозависим? У меня тоже гравитационная система с небольшим участком теплых полов на кухне. Уклоны все соблюдены, посмотрю как заработает.

А что могут сказать владельцы пиролизных котлов про работу их при температуре воздуха +15*С. Не затухают? Не закипают? Смолообразование на замучивает? А то у нас сейчас примерно такая погода +8 +12*С. К тому же очень сыро, дожди и ветер.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.288  14 Янв. 13, 12:23, через 10 мин
Воздушниый, слышал мнение, имеет маленький КПД.Healer, 14 Янв. 13, 12:14
от Т воздуха зависит, чем ниже, тем хуже. неоткуда тепло тянуть
там есть реализация с теплом от земли с горизонтальными трубам, но мне пришлось бы 500 м трубы на 1.5 метра зарывать, при моем проекте
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.289  14 Янв. 13, 14:21
slavo4ka, котёл Candle  http://www.napruga.com/?state=67
Четвёртую зиму обеспечивает комфорт и покой. Главное - сухие дрова. Никаких проблем в эксплуатации. Ты меня знаешь, я форумчанам плохого не посоветую.
Нагар есть, ни разу не чистили. Дымоход чистили - так его в любом случае чистить, независимо от котла или типа циркуляции.
Котёл как бы 20 киловатт( модель Candle М20) , отапливает 300 квадратных метров.
victorchik, но я честно говоря не совсем себе представляю работу теплых полов под системой с естественной циркуляцией,LBojar, 14 Янв. 13, 05:04
На тёплых полах метапол ф16. Ты не представляешь - а полам пофиг, они работают с естественной циркуляцией, и работают именно комфортно и великолепно. Именно с таким котлом тёплые полы очень ценны - котёл полдня как погас, а полы - это аккумулятор, который неспеша продолжает обогревать.
Диаметр полипропиленовых труб считается по наружной стенке а не как мы привыкли по внутреннему проходу, Ду 15 т.е. пол дюймовая стальная труба если грубо то это 20 ППР LBojar, 14 Янв. 13, 05:04
По наружной стенке диаметр считается для систем с принудительной циркуляцией.
Ду15 сталь в истинном просвете соответствует ф25 полипропилену PN20.
Это я называю истинное соответствие просвета, без мифического пересчёта с учётом коэффициента шероховатости и прочего виртуального.
я не сторонник естественной циркуляции,LBojar, 14 Янв. 13, 05:04
Это всё объясняет.
если дом маленький, одноэтажный то в принципе потери не так заметны, LBojar, 14 Янв. 13, 05:04
Вот тут подробнее: что куда теряется?
Энергозависимость котлов и систем отопления с лихвой окупается за короткий промежуток времени, а сейчас при наличии различных бесперебойников для системы отопления, неделя без света, та такой пустяк, зато мы выигрываем при монтаже на диаметрах труб, при эксплуатации на количестве нагреваемой воды в системе, комфортной температуре без какого то вмешательства, и на цифре в платежке которая приходит в конце месяца... Ну где то так...
LBojar, 14 Янв. 13, 05:04
Если нет у людей газа и электричества, интересно, какие цифры в какой  в платёжке Непонимающий
А про выигрыш в диаметре труб, количество воды в системе - разводняк. Система с принудительной циркуляцией в 10-20 раз дороже системы с естественной циркуляцией.
    У системы с естественной циркуляцией есть два огромных недостатка.
Во-первых, она безумно дёшева. А для системы с принудительной циркуляцией можно продать клиенту на тыщу мильонов всякой хни. И выглядит будет котельная солидно, прямо как международная космическая станция, полёт инженерной мысли  Смеющийся  Датчики, датчики, клапана, насосы, насосы, коллектора, бесперебойники, аварийные генераторы - всё жужжит и моргает огоньками  Шокированный
Во-вторых, она никогда не ломается. Совершенно идиотская система, не ломается и нечего даже подчинить, так, по мелочи. Один раз сделал - и свободен, о тебе забыли. 
То ли дело хорошая, насыщенная система с принудительной циркуляцией. Тут есть где развернуться, всегда требуется плановое и аварийное техобслуживание, красота  Подмигивающий
  Я не призываю делать эту систему тем, у кого есть газ или в достатке электричества.
Но если альтернатива только дрова, торфобрикеты - и котёл, и система с естественной циркуляцией - искренне рекомендую.
А вот пеллетные котлы сами-то хороши, но качество российских пеллет  (прессованные опилки) ниже всякой критики, отсюда и проблемы в эксплуатации котлов.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.290  14 Янв. 13, 14:27, через 7 мин
Уклоны все соблюдены, посмотрю как заработает.Healer, 14 Янв. 13, 12:14
На самом деле уклоны для работы системы с естественной циркуляцией - не нужны. Трубы могут лежать совершенно горизонтально - всё будет работать безупречно. Система работает за счёт разницы давления. Разница давления возникает за счёт разной плотности воды в центре нагрева и центре охлаждения. Центр нагрева - центр котла, центр охлаждения - центр отопительного прибора. Т.е. крайне желательно для хорошей работы системы опустить котёл ниже уровня отопительных приборов.
Уклоны делают для самостоятельного развоздушивания системы. И ещё их планируют потому, что в построечных условиях современная квалификация рабочей силы не позволяет надеяться на строго горизонтальный монтаж труб - т.е. местами рабочие сделают контруклоны и система будет постоянно воздушиться. А если поставить требованием монтаж с заданным уклоном, местами они (рабочие) проебут, сделают вместо уклона горизонт - всё будет работать хорошо.
Если дрова сухие - всё горит прекрасно и при самой низкой температуре, выставленной на термостате. Осенью и весной топим без проблем.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.291  14 Янв. 13, 14:43, через 16 мин
victorchik, спасибо за ссылку. Почитал еще не все. Котел понравился. Хочу уточнить - он к розетке вообще никак не подключен?
В комплектации сразу включен Запасной распределитель воздуха. Он у тебя за 4 года менялся?
Если у тебя котел 20кВт отапливает 300кв.м, как думаешь 10-и киловатник потянет 150кв.м в нашем более теплом климате. Или лучше взять с запасом?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.292  14 Янв. 13, 15:15, через 33 мин
Healer, для таких котлов как раз лучше наоборот - работать с перегрузом - т.е. чтобы всегда запрос по теплу был максимальный. При этом котёл горит в режиме от среднего и выше, что очень и очень хорошо - меньше нагара, стабильнее горение. Поэтому конечно лучше 10 кВт для 150 м.кв.
"Запасной распределитель" воздуха - это "зонтик", лежащий в зоне горения, хорошо виден на чертеже. В нашей полосе выгорает как раз за зиму, но у нас отопительный период даже по СНИПу 235-242 суток, а фактически подтапливать приходится с конца августа до конца мая. Поэтому купи сразу пару запасных.
Следи чтобы нижний люк для чистки никогда не оставался открытым - лучше его вообще законтрить проволокой. У нас пару раз открывали рабочие по невнимательности - при этом загорается весь объём дров в котле и котёл закипает. Ничего страшного не произошло, ничего не "сломалось", ибо - нечему ломаться в этой системе. Естественно, при условии, что не выкипит вся вода. Чистить от золы приходится раз в две недели, не чаще.
  Конечно, никакой розетки. Только при запланированной работе на угле требуется использовать в качестве доп. опции нагнетающий вентилятор с потреблением 20 Вт, мелочь, а неприятно. Уголь просто слишком калориен и не может поддерживать горение сверху вниз за счёт естественной тяги.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.293  14 Янв. 13, 19:55
У системы с естественной циркуляцией есть два огромных недостатка.victorchik, 14 Янв. 13, 14:21
Нет никаких недостатков, если сама система правильно сварена с соблюдением всех уклонов и подъёмов. У меня в старом доме так. Щас стоит котёл с насосами на все контуры, так вот насос на старый дом не включаю, а включаю на новую пристройку, в старый дом заходит вода по мере нагрева и самоцеркуляции, батареи тёплые.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.294  14 Янв. 13, 20:00, через 5 мин
victorchik, а ты при покупке не присматривался, например, к Будерусу. В чем его недостатки? Кстати твой котел, Аremikas Candle 20,  у нас в Крае вообще нигде не продается. А в Москве есть только 20-ки.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.295  14 Янв. 13, 20:23, через 23 мин
Healer, кинь ссылку, я не помню точно за давностью, они такие же вроде, только чуть дороже?
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.296  14 Янв. 13, 21:03, через 41 мин
victorchik, О брат как завелся, я не как не хотел тебя обидеть просто:
На тёплых полах метапол ф16. Ты не представляешь - а полам пофиг, они работают с естественной циркуляцией, и работают именно комфортно и великолепно. Именно с таким котлом тёплые полы очень ценны - котёл полдня как погас, а полы - это аккумулятор, который неспеша продолжает обогревать.victorchik, 14 Янв. 13, 14:21
  Теплый пол не зависимо от конструкции котла его производителя и все такое является аккумулятором тепла, система теплый пол в идеале имеет ограничения температур, наиболее комфортной считается 22-25 градусов (температура поверхности пола) что выше не есть хорошо как для самого пола так и для здоровья по нему ходящих, кроме того начинается подсушка (влажность воздуха), а зимой включая и без того достаточный авитаминоз... И вот мне интересно как все эти параметры при естественной циркуляции можно выдержать.
 
По наружной стенке диаметр считается для систем с принудительной циркуляцией.
Ду15 сталь в истинном просвете соответствует ф25 полипропилену PN20.
 Это я называю истинное соответствие просвета, без мифического пересчёта с учётом коэффициента шероховатости и прочего виртуального.victorchik, 14 Янв. 13, 14:21
  Абсурд, какая разница для какой системы, внутренний диаметр есть величина неизменная независимо от того для чего мы будем его использовать. Вн диаметр стальной водогазопроводной трубы 15мм, ППР PN25,поскольку мы говорим о системе отопления то использование PN20 я сразу откидываю из за непригодности этого материала для монтажа систем отопления(коэффициент расширения не позволяет, PN20 используется для прокладки холодных водопроводов, а все что связано с температурами используется штабированная или со стекловолокном, а она уже PN25) так вот PPR PN25 диаметром 20 имеет внутренний 14, а 25 внутренний 17, можно использовать и тот и тот но полипропилен до 32 труб приравнивается разницей в диаметр, т.е. 1/2 стальной это 20 ППР, 3/4 это 25 ну и так далее.
я не сторонник естественной циркуляции,
Это всё объясняет.victorchik, 14 Янв. 13, 14:21
  Да ничего это не объясняет, просто ты потребитель и то что ты имеешь и что тебя вполне устраивает ты считаешь идеалом, и почемуто не очень хочешь прислушиваться к мнению других...

если дом маленький, одноэтажный то в принципе потери не так заметны,
Вот тут подробнее: что куда теряется?victorchik, 14 Янв. 13, 14:21
  Затраты, не зависимо в какой валюте мы их считаем, рубли, доллары или затраченные силы (самая ценная валюта, как по мне)
Если нет у людей газа и электричества, интересно, какие цифры в какой  в платёжке
А про выигрыш в диаметре труб, количество воды в системе - разводняк. Система с принудительной циркуляцией в 10-20 раз дороже системы с естественной циркуляцией.
    У системы с естественной циркуляцией есть два огромных недостатка.
Во-первых, она безумно дёшева. А для системы с принудительной циркуляцией можно продать клиенту на тыщу мильонов всякой хни. И выглядит будет котельная солидно, прямо как международная космическая станция, полёт инженерной мысли    Датчики, датчики, клапана, насосы, насосы, коллектора, бесперебойники, аварийные генераторы - всё жужжит и моргает огоньками 
Во-вторых, она никогда не ломается. Совершенно идиотская система, не ломается и нечего даже подчинить, так, по мелочи. Один раз сделал - и свободен, о тебе забыли. 
 То ли дело хорошая, насыщенная система с принудительной циркуляцией. Тут есть где развернуться, всегда требуется плановое и аварийное техобслуживание, красота 
   Я не призываю делать эту систему тем, у кого есть газ или в достатке электричества.
Но если альтернатива только дрова, торфобрикеты - и котёл, и система с естественной циркуляцией - искренне рекомендую.
А вот пеллетные котлы сами-то хороши, но качество российских пеллет  (прессованные опилки) ниже всякой критики, отсюда и проблемы в эксплуатации котлов.victorchik, 14 Янв. 13, 14:21
Ну по первому пункту я ответил пунктом выше, по второму пункту пришли мне план любого дома и я тебе дам две спецификации на естественную и принудительную и ты поймешь что на счет дешевизны ты погорячился, что касается космической станции, то если система простая то нечего городить космолет, ну а если не совсем простая то и с дровяным котлом космолет получится, не для того чтоб кого то удивить, а чтоб в доме у тебя было комфортно и тепло, причем во всех комнатах температура была какая тебе надо, а не то что получилось, ну и на счет ломалось или не ломалось, ну я не знаю откуда такая информация, я что то как то не в курсе, где у кого? Единственный случай за всю мою практику это по моему 2006 год, я точно не помню, когда у нас были морозы слишком большие, тогда по бундесам были проблемы, но не потому что они хреновые, а только потому что наши деятели начали газ по чем попадя бодяжить, да и давление в сети упало, а они умные, к такому не привыкшие.
  Ну и эпилог, я тоже сторонник, с недавних времен, котлов твердотопливных, просто в жизни это шаг и я хочу его сделать обдуманно, не ставить котел как у дяди Васи, а изучить весь рынок, все моменты за и против...
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.297  14 Янв. 13, 21:21, через 19 мин
Не, ни на один пункт отвечать не буду, извини.
Потому что - инженер ПГС; 20 лет коттеджи строю и, самое главное, сопровождаю в эксплуатации все эти годы, так что извини, сам кого хочешь научу, разговаривать даже не интересно.
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.298  14 Янв. 13, 21:26, через 5 мин
victorchik, Твое право, видишь встретились коллеги, а поговорить не о чем...
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.299  14 Янв. 13, 21:59, через 34 мин
кинь ссылкуvictorchik, 14 Янв. 13, 20:23

victorchik, там другой принцип работы. Описание конечно совсем не такое подробное как в твоей ссылке. http://www.west-ltd.ru/kotly-buderus.php?id=29    Но если ты не рассматривал его при покупке, не стоит сейчас тратить время на изучение, поищу еще сам.
Принцип работы такой: http://www.rmnt.ru/story/heating/369613.htm
и вот: http://aertechnology.ru/products/5/93/

victorchik, ты писал ранее :
У меня такой котёл третий год работает. На самом деле, при идеально сухих дрова, пересыпанных в обязательном порядке опилкамиvictorchik, 10 Марта 12, 17:03
Опилки обязательны? и зачем?