Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отопление загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 39 22
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.420  05 Июля 13, 08:07
Гудвин, я "ветерок" раньше ставил, на часок-другой
skyline04 Студент Москва - Кимры - Тверь 34 4
Отв.421  14 Авг. 13, 17:41
Начну немного издалека. Сейчас имеется новый участок, будет строиться дом, отапливаться скорее всего будет газом (закопан будет газгольдер). Вопрос по теме - какая нормальная цена за куб сжиженного газа для МО? Вопрос не по теме - возможна ли заправка сжиженным газом из газгольдера автомобиля с установленным ГБО? Если возможна, что для этого надо из оборудования?
DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.422  14 Авг. 13, 18:05, через 25 мин
 Если возможна, что для этого надо из оборудования?[/quote]

+ доп.вывод сжиженного газа, + компрессор
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.423  14 Авг. 13, 20:23
возможна ли заправка сжиженным газом из газгольдера автомобиля с установленным ГБО?skyline04, 14 Авг. 13, 17:41
Я думаю тебе сразу запретят эксплуатацию при очередной заправке газгольдера.
Газ у нас стоит около 15р/л, а с доставкой около 18р/л.
В Московской области пишут, что 14,5р, сюда включена доставка, хотя тут же пишут, что стоимость доставки в каждом случае определяется индивидуально. Не забудь спросить сколько они берут за техобслуживание, без чего газ не поставят. Короче можешь почитать: http://www.rosavtonomgaz.ru/gas-price/.
skyline04 Студент Москва - Кимры - Тверь 34 4
Отв.424  15 Авг. 13, 12:36
Благодарю, буду читать.
Aiwerson Новичок SPb 1
Отв.425  21 Окт. 13, 12:16
Всем доброго времени суток!

Уважаемые специалисты в области отопления загородных домов,теоретики и,особенно,практики! Нужна помощь в выборе правильного варианта отопления.
Имеется 2х эт. дом из бруса площадь=160м2. Электрическая мощность на дом = 8 кВт. Проживание планируется в выходные и летом. Подогрев пола будет осуществляться ИК-пленкой (мощности хватит,т.к. будет греться поочередно по зонам 3,5 кВт).

Предложили вариант основного отопления дизелем - все удобно,автоматика,но сметная стоимость под ключ = 650 т.р. Дорого,поэтому нужна альтернатива.

Прочитал всю тему (и даже почти все ссылке в ней) и пока склоняюсь к ТТК длительного горения (дрова)- основной (на время проживания) и электрический (либо дизельный)-дополнительно для поддержания плюсовой температуры (на время отсутствия).

Какой вариант выбрать и почему? Есть ли у кого-то практический опыт использования двух котлов в связке?
Порекомендуйте,пожалуйста,специалистов-практиков по данному вопросу в Санкт-Петербурге.

Заранее всем спасибо.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.426  21 Окт. 13, 14:22
Aiwerson, для поддержания температуры чуть выше нуля хватит и тёплых полов. Если зимой без присмотра, то делать водяное отопление я бы поостерёгся. Твердотопливный воздушный котёл, типа "Профессор Бутаков".
болт711 Специалист калтан 104 26
Отв.427  21 Окт. 13, 18:30
Aiwerson, Если хотите досконально разобраться в теме, советую сходить на форум-хаус http://www.forumhouse.ru/. Это лучший форум самостройщиков с доброжелательными советчиками. Из личного опыта. Дом 120 кв. Первый этаж брус на 150, 64 кв., второй - мансарда засыпная (опилки слой 23-28 см). Прошлую зиму отапливал 1,5 кв. обогревателем и духовкой электроплитки, которые были установлены на первом этаже. Даже в 35 градусные морозы, стоявшие недели две, температура не опускалась ниже 4 градусов. однако по стеклам и подоконнику образовывался конденсат. В обычные морозы (20-25 градусов) температура была в районе 10-12 градусов, окна подсыхали. То есть поддерживать температуру электричеством вполне реально. За месяц я платил около 1800 рублей при тарифе 1.60. Использовать твердотопливный котел с периодическим посещением  также проблемы нет, достаточно использовать в качестве теплоносителя  антифриз. Необходимо помнить, что он более вязкий, в связи с чем тяжело организовать естественную циркуляцию теплоносителя, а также имеет теплоемкость ниже чем у воды, поэтому количество ( или размер) батарей отопления необходимо увеличить процентов на 20% от расчетного по воде.
igor-ser1968 Студент Полевской, Свердловская обл. 36 20
Отв.428  22 Окт. 13, 07:21
Доброго дня, уважаемые форумчане. Последние 5 лет занимаюсь электрическим отоплением на основе пленочных электронагревателей. Бизнес идет тяжеловато - инфракрасные системы, не смотря на 25 лет существования за рубежом, по России внедряются очень медленно и с большой опаской. Не скрою, когда присутствовал первый раз на монтаже, в душе просто не верил, что так можно обеспечить основное отопление помещения. Система очень экономична - для примера, дом 110 кв.м., семья из 3-х человек постоянно в нем проживает, готовит пищу, моется, стирает белье и т.д., в самые холода (-35 С, Средний Урал) на всё про всё затраты не превышали 2800 руб/мес. при цене 2 руб/кВт*час. У всех наших клиентов автоматически становятся теплыми полы. Правда, расход электроэнергии зависит от теплопотерь помещения, а они от теплового сопротивления стен и разницы температур снаружи и внутри. Пришлось четко разбираться в этих вопросах. Могу бесконечно долго описывать типичные ошибки при строительстве домов - за 5 лет работы столько всего насмотрелся! Провожу бесплатные консультации по теплоизоляции - сколько, какого материала необходимо, как правильно использовать. Кому интересно - пишите в личку, сообщу адрес нашего сайта, могу организовать посещение домов с таким отоплением (имеется в виду зона Екатеринбурга и Свердловской области). Если модератор не против, то могу выложить сайт здесь...
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.429  22 Окт. 13, 10:35
По самым скромным подсчетам теплопотери упомянутого тобой дома меньше 15 вт. на м.кв. Это немного из области фантастики. Поэтому и бизнес идет тяжеловато. Приведи более реальные данные и тебе поверят. 
FROST_VOVAN Специалист Новочеркасск 125 16
Отв.430  18 Дек. 13, 10:33
По отопление есть много интересного в этой статье есть http://mainstro.ru/articles/ing/teplo/trub/view_624.html
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 516
Отв.431  08 Февр. 14, 13:11
Вопрос знатокам:
Имею 460 кв.м. потолка, который изготовлен из доски и штукатурки. Сверху насыпан шлак примерно 20 см.
Как с минимальными затратами уменьшить теплопотери?
Сегодня оди умный человек с серьёзным лицом предложил застелить потолок под крышей полиэтиленовой пленкой для парников. Типа создаст дополнительную воздушную подушку между шлаком и пленкой. Утверждает, что теплопотери уменьшатся аж на 20-30%.
Вариант конечно сверхбюджетный, но верится всё же с трудом.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 636
Отв.432  08 Февр. 14, 13:21, через 11 мин
Дрюха,Если хочешь сделать хорошо, надо переделать. Мой знакомый между лагами вставил пенопласт 10см. и швы запенил, потом подшил. В мороз -30 на 80кв.м обогреватель на 2квт держит 22* и греет через день, шпаклюет потихоньку.  Тебе по хорошему убрать шлак, и под него 5см. пеноплста хотя бы.
болт711 Специалист калтан 104 26
Отв.433  08 Февр. 14, 13:22, через 1 мин
У Вас не теплопотери уменьшатся на 20 %, а влагонакопление в шлаке увеличится на 200%. Гоните советчика в шею. Из бюджетных вариантов - опилки, чем больше тем лучше (Вокруг печной трубы - еще шлаку).
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.434  08 Февр. 14, 20:36
Сверху насыпан шлак примерно 20 см.Дрюха, 08 Февр. 14, 13:11
Я бы положил сверху минваты, если позволяют средства, хотя бы 5см.  Сверху обязательно пароотводящую пленку. Увы хорошая, которая стелится без зазора, прямо на минвату, стоит недешево. Теплопотери снизятся более чем в 3 раза!
Можешь сам посчитать: http://теплорасчет.рф/?rid=20121024224033zqubvne
Хотя если отопление сетевое газовое, у меня керамзитом чердак старого дома в городе утеплен, и так теплопотери терпимые. Больше уходит через окна, дверь и стены.

Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 636
Отв.435  08 Февр. 14, 22:11
Healer,  В Египте ещё теплее чем в Краснодаре...
болт711 Специалист калтан 104 26
Отв.436  08 Февр. 14, 22:14, через 4 мин
Вопрос знатокам:Дрюха, 08 Февр. 14, 13:11
Зря Вы на форуме алкогонщиков столь деликатные вопросы задаете. Идите лучше на форум Хаус.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 636
Отв.437  08 Февр. 14, 22:21, через 7 мин
болт711, Здесь много разных тем....даже про песни)))
болт711 Специалист калтан 104 26
Отв.438  08 Февр. 14, 22:24, через 4 мин
песней потолок не испортишь, а приведенный совет с "пароотводящей пленкой" и 5 см минваты боком выйдет.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 636
Отв.439  08 Февр. 14, 22:26, через 2 мин
болт711,Не выйдет!!!...если этого не делать...