Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отопление загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 39 24
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.460  09 Февр. 14, 21:30
Михалыч, обрати внимание на СЦП в Волгодонске, тебе ближе до них чем до Питера, а технология я так понимаю одинаковая. В стены не укладывай пенопласт, утепли эковатой, эковата заполнит все полости одинаково, пенопластом этого не добьешься. Мы директору волгодонского завода утепляли эковатой, он очень доволен остался.
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.461  09 Февр. 14, 21:35, через 5 мин
У меня потолок в доме утеплен эковатой 15-18 см,в стены закачан шаумпласт 8см. В доме в самой холодной комнате, в зале +21 градус, на улице при этом -8. Температура теплоносителя +44. Летом хватает одной сплит системы двенадцатой, что бы в доме поддерживать прохладу.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 636
Отв.462  10 Февр. 14, 01:06
Васил161, Уже всё привезли.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.463  10 Февр. 14, 17:17
совет с "пароотводящей пленкой" и 5 см минваты боком выйдет.болт711, 08 Февр. 14, 22:24
Чем интересно?  Просчитано не единожды специалистами с того же Хауса, что минвата 5см толщиной поверх указанного слоя шлака, снизит теплопотери потолка более чем в 3 раза, 10см снизит теплопотери в 7раз. Можно конечно убрать шлак и постелить 20см минваты, тогда теплопотери снизятся в 10 раз и достигнут евростандарта 0.19 Вт/м2/K, но может появиться конденсат при определенных температурах со всеми вытекающими последствиями. А если шлак не убирать, то конденсата не будет.  Без пленки сверху нецелесообразно. На строительных форумах все это многократно разжевано, но там каждый хвалит свой бизнес. Я там больше года обитал.   От пенопласта отказался так как хорошо горит, в нем прекрасно зимуют мыши и еще есть аргументы против.
Две недели назад у нас было -24, а бывает и -30. Дача в горах.
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.464  10 Февр. 14, 17:22, через 6 мин
Пенопласт и  дерево будут жить каждый своей жизнью, будут щели , никакой пеной не закроет
.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.465  10 Февр. 14, 17:49, через 27 мин
Пленка нужна в любом случае, хо тябы чтобы предотврартить замокание шлака. Лучше всего если она будет пропускать пар а воду не будет - таким образом не будет застроя влаги. Но в качестве теплозащиты толку от нее нет. Самый простой вариант - минплита поверх шлака, можно конечно добавить опилок - но они потом слежатся, да и пожарная безопасность не позволяет. Пенопласт на горизонтальных поверхностях -не лучшее решение, а пропенивать каждый шов - замучаешься. Вдобавок многие сорта пенопласта нестойки и начинаются тихо сыпаться через несколько лет.
болт711 Специалист калтан 104 26
Отв.466  10 Февр. 14, 19:01
Чем интересно?Healer, 10 Февр. 14, 17:17
Молчал сколько мог, но на прямой вопрос отвечу:
1. "Пароотводящих пленок" в природе, точнее в строительстве не существует
2. шлак предлагалось убрать, а 5 см минваты катастрофически мало.
3. пленку предлагалось постелить поверх утеплителя, если под пленкой имелась ввиду паронепроницаемая мембрана, то это запрет пар из жилого помещения в слое утеплителя и приведет к потокам воды с потолка.

Посему мой совет вопрошающему - иди на форум хаус, так как моим словам тоже веры нет, а там всякую чушь мигом раскритикуют, мало не покажется.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.467  10 Февр. 14, 19:33, через 33 мин
шлак предлагалось убрать, а 5 см минваты катастрофически мало.
3. пленку предлагалось постелить поверх утеплителяболт711, 10 Февр. 14, 19:01
Ты невнимательно прочитал. Я в своем ответе не писал, что надо убрать шлак. Написано: насыпан шлак, я предложил: минвату поверх шлака. А пленку, которая как и написано является пароотводящей стелят всегда поверх утеплителя. Заметь, я не писал полиэтиленовой пленкой для парников. Просто для одних пленок или мембран ( в калькуляторе расчетов теплопотерь все материалы - полиэтиленовая пленка, пароизоляция, ветрозащита - идут под общим название ПЛЕНКА - видимо потому, что не несут теплосохраняющей функции) нужен воздушный зазор, мне постелили какую то не из дешевых прямо на минвату, согластно технологии.
Каждый волен наступать на свои грабли. Я написал основываясь на рекомендациях трех местных строительных фирм, с сотрудниками которых регулярно пьем чачу в построенных таким способом домах, и в которые они утепляли не только потолок, но и стены, опыта почерпнутого с Хауса и своего опыта постройки 3х домов и теплой беседки с камином.  Веселый  Зато теперь в доме тепло и сухо. Конденсата нет даже в ванной.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 516
Отв.468  11 Февр. 14, 05:13
А что лучше: минвата или эковата?
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.469  11 Февр. 14, 05:58, через 45 мин
А что лучше: минвата или эковата?
Дрюха, 11 Февр. 14, 05:13
О, это такой сакральный вопрос! Тут такие битвы могут разгореться!
на самом деле - монопенисуально, где-то удобнее минватой, где-то эковатой.
Свойства не отличаются разительно, по цене нужно смотреть,стоимость минваты сильно зависит от плотности, и соответственно от области применения. Эковата с монтажом немного подороже самой дешевой минваты, зато приехали, насыпали, зимой приехали тепловизором обстреляли - досыпали. А минватой я бы не доверил бригаде утеплять, только сам все щелочки заткнешь на совесть.
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.470  11 Февр. 14, 15:23
Еще надо учесть, если укладывать мин. вату согласно правилам, то любую мин вату нужно запаковать в пленку, что бы пленка и сверху и снизу была, то стоимость мин. ваты увеличивается по сравнению с эковатой. Но проблема в том, что единицы делают так, как положено.
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.471  11 Февр. 14, 16:22, через 59 мин
Ну да, изоспан ещё примерно процентов 5-7 плюсом. Эковату тоже не мешает укрывать ветроизоляцией, потому как её попросту может выдувать.
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.472  11 Февр. 14, 21:26
Эковату не выдует, проверено, утепляем открытые крыши, которые по пару недель стоят. Эковату лучше водой залить, она тогда корочкой покрывается.
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.473  19 Мая 14, 18:00
Доброго дня. Хотел залить в систему отопления дома Dixis 65, оказывается его нельзя использовать в оцинкованных трубах, в основном из них раньше и делали систему отопления. Вопрос, на сколько критично если все таки залить этот тасол в систему или даже думать об этом не стоит.
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.474  19 Мая 14, 18:03, через 3 мин
А точно ли ранее делали отопление из оцинкованных труб, может другие какие. Частный дом в МО, годов 60-х.
Gorilla Новичок Питер 2
Отв.475  15 Июня 14, 20:07
А как думаете, реально ли сделать самому паровое отопление как написано в статье ? semidelov.ru/mar/kak-sdelat-parovoe-otoplenie/ Или фигня и не осилю ?
болт711 Специалист калтан 104 26
Отв.476  15 Июня 14, 20:28, через 22 мин
А как думаете, реально ли сделать самому паровое отопление как написано в статье ? semidelov.ru/mar/kak-sdelat-parovoe-otoplenie/ Или фигня и не осилю ?Gorilla, 15 Июня 14, 20:07
Нет ничего свехсложного в отоплении. Набор труб, сгонов, муфт, вентилей и конечно сердца системы - котла. Одна беда - проектировать себе отопление по данной статье - все равно, что учиться рисованию по книжке-раскраске. Вроде бы контуры видны, но конкретики нет, а кое где прямая дезинформация - по выбору мощности котла например. 
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.477  15 Июня 14, 20:30, через 2 мин
А точно ли ранее делали отопление из оцинкованных труб, может другие какие. Частный дом в МО, годов 60-х.vova200272, 19 Мая 14, 18:03
А какая разница, труба оцинкована снаружи.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.478  15 Июня 14, 20:55, через 25 мин
Gorilla, Нет ни чего не возможного я сам делал только водяное и полы теплые тоже водяные делал.
НО есть во всем этом один "маленький минус" ты слышал как работает барботер?так вот у меня на работе паровое отопление это брат не подарок потому что хлопок сконденсировавшего пара это удар такой силы что гром так себе и труба ходуном ходит да еще  прорыв так просто на первый этаж а тут комнате пихдец
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.479  15 Июня 14, 22:04
Расскажу свою историю 2013 года с отоплением.
  Строительный сезон практически проебал, правда по уважительным причинам. В конце сезона (сентябрь) кинулся делать пристройку к деревянному дому из монолитного арболита.  Закончил лить стены когда на улице было уже +3+5. А по технологии арболит должен сохнуть не менее 45 дней при +18+20. В общем если и сушить зданьице то только из нутри. В рот компот, а в спешке когда крыл крышу для дымохода места не оставил. Точнее решил сделать дымоход в следующий строительный сезон. НО...
Стены есть, дом под крышей, на носу зима а стены сырые. Чуть вывих мозга не схлопотал. Думал что шандец. Весь труд псу под хвост.  Если влажная стена промерзнет из-за влаги её по любому порвет. В общем метался между срочным возведением дымохода + установкой гравитационной системы отопления из железных труб с регистрами для просушки дома. Пока метался по ночам температура стала падать до -1-3. Слямзил на работе тепловую газовую пушку и протапливал дом газом. Но это было не айс. Угарный газ + температура быстро поднималась до +35+40 и в доме невозможно было дышать. На ночь не оставишь открытое пламя, а за ночь температура падала до +8+10 внутри дома. В общем веселился я очень Улыбающийся

Плюнул на все и сел изучать все системы отопления. Злектрические, инфрокрасные, паровые, конвекционные газовые и прочие. Просидел за компом более 2-х суток. Газки были как у беременнойф коровы перед отелом. Но...! Я нашел чего искал.

Парапетный котел с закрытой камерой сгорания + полипропиленовые трубы. Один день ушел на поиск и закупку нужной фигни-мигни включая мелочную форнитуру и ровно 2 рабочих дня по 8 часов на монтаж самой системы отопления практически в одно лицо. 
Купил утюг для пайки труб за 1860 рублей (Китай естественно, но он отработал на все 100%) и распечатал из инета примерные схемы отопления.
Запустился правда не с первого раза так как спаял Ленинградку однотрубную и завоздушил систему неправильным заполнением + умудрился впопыхах насос задом наперед воткнуть Улыбающийся Но со второго раза система включилась и заработала. Включил на +75 в системе подачи и домик высох ровно за пару-тройку недель. Январские и Февральские морозы пережил вообще легко. при температуре за бортом -25 в доме всегда было не ниже +20...

Резюме. Делай-не бойся!