Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отопление загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 39 26
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 516
Отв.500  03 Дек. 14, 06:22
Я на Stropuva S-40/ Он пиролизный длительного горения (вертикального).
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 411
Отв.501  03 Дек. 14, 06:40, через 18 мин
Дрюха а угольные такие есть котлы? ну в смысле что они есть я знаю вот только имел дело с таким как у тебя на дровах ,а вот может кто имеет опыт с угольным длительного горения вертикальным?
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.502  03 Дек. 14, 07:16, через 37 мин
JIAIIOTb, Саня, у меня угольный бункерного типа "Юнкерс". Они сейчас под другой маркой выпускаются. Вот такой:
https://www.google.ru/...424%3B300%3B306

Хорошая вещь, температуру ровно держит. Только уголь подсыпай, да золу вынимай Улыбающийся Что удобно - можно сыпать мелкий уголь. У него в характеристиках рекомендуемый размер кусков угля 20-40 мм.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 516
Отв.503  03 Дек. 14, 07:43, через 27 мин
Дрюха а угольные такие есть котлы? ну в смысле что они есть я знаю вот только имел дело с таким как у тебя на дровах ,а вот может кто имеет опыт с угольным длительного горения вертикальным?JIAIIOTb, 03 Дек. 14, 06:40
Да у меня-то как раз угольный. Он хоть на чем работает. Его отличие от дровяного - нагнетатель воздуха сверху. По-сути просто вентилятор в кожухе.
Просто в прошлом году я топил углем - геморрой ещё тот! А в этом мне стали привозить халявные опилки + нашел источник получения отработки масла по 3 руб\литр. И главное отличие от угля - это то, что огромного количества золы не остается. И заправлять котел не сложно. (а одна закладка угля у меня 300 кг! плюс по окончании горения надо удалить 1\3 объёма закладки золы-шлака)
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 411
Отв.504  03 Дек. 14, 07:53, через 10 мин
Дрюха а сколько опилок и отработки (пропорции) в одну загрузку и длительность горения при ну например -20С
Санёк и к тебе такой же вопрос ))
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.505  03 Дек. 14, 10:06
JIAIIOTb, у нас 32 кВт-ый котел на два дома. При -20 "съедает" примерно 16 10-ти литровых ведер угля (Бородинского), это 3 (три) закладки в сутки.
Если знать калорийность угля, опилок и отрабоки, то можно пересчитать пропорционально, сколько будет уходить опилок с отработкой.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 411
Отв.506  03 Дек. 14, 10:36, через 31 мин
а чего не балахтинского? он же намного лучше? и зольность меньше
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 411
Отв.507  03 Дек. 14, 10:38, через 2 мин
а вот такой момент например у меня 100 м2 а котёл на 250 м2 расчитан (котёл современный который не закипает) -означает ли это что у меня он дольше будет греть по времени при полной закладке?
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.508  03 Дек. 14, 10:39, через 1 мин
Какой возят, тем и топим. Газом ещё лучше, да нет его. Поговорка же есть про телушку за полушку и за рубль перевоза.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.509  03 Дек. 14, 10:45, через 7 мин
означает ли это что у меня он дольше будет греть по времени при полной закладке?JIAIIOTb, 03 Дек. 14, 13:38
В общем виде да. А так зависит от теплопотерь дома. И если завышена мощность котла, то тяжело поддерживать нормальный режим при высоких уличных температурах (около нуля), или перегрев или сажи много образуется в дымоходе.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 516
Отв.510  03 Дек. 14, 19:44
а вот такой момент например у меня 100 м2 а котёл на 250 м2 расчитан (котёл современный который не закипает) -означает ли это что у меня он дольше будет греть по времени при полной закладке?JIAIIOTb, 03 Дек. 14, 10:38
По времени он будет греть где-то столько же, что и котел "впритык по мощности"
Весь вопрос уперся в калорийность сырья. От этого пляши!!!
Я вот в предыдущем сообщении расписал свой котел и все его прелести угольные, а сегодня пришел в котельную и увидел, что мои убогие кочегары топят опилками с отработкой , но без нагнетателя воздуха. По-летнему, так сказать.
После пиздюлей нагнетатель был воздвигнут на место, включен - и о чудо!!! Котел заработал как на антраците! Алилуйя!!!Ё!
Вобщем на отработке с опилками котлы длительного горения (с нагнетателем воздуха) очень и очень экономичные. В моём случае это около 2 тыс. руб\месяц на 460 кв.м. отапливаемой площади. Кстати, нагнетатель воздуха можно установить в совершенно любой котел. Это по-сути маленький воздушный вентилятор, подающий воздух в топку. Всего лишь... Всё гениальное просто!
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.511  03 Дек. 14, 23:05
Дрюха, А какой высоты дымоход?
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 516
Отв.512  04 Дек. 14, 04:56
Дымоход 4 метра.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.513  04 Дек. 14, 06:49
А что даёт циркуляционный насос в системе водяного отопления дома?
Есть ли смысл его ставить если естественная циркуляция обеспечивает нормальный прогрев всех помещений?
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.514  04 Дек. 14, 07:16, через 27 мин
Miroschnik, при правильной естественной циркуляции особого смысла нет. Хотя КПД системы может увеличить, позволит быстре отводить тепло из зоны нагрева.
lord-xx Магистр Москва 296 32
Отв.515  04 Дек. 14, 07:23, через 7 мин
А что даёт циркуляционный насос в системе водяного отопления дома?
Есть ли смысл его ставить если естественная циркуляция обеспечивает нормальный прогрев всех помещений?Miroschnik, 04 Дек. 14, 06:49


Смысла нету, при выключении электричества, ваша система работать не будет, так как насос будет тормозить проход теплоносителя.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.516  04 Дек. 14, 07:56, через 34 мин
смысл в циркуле есть и очень большой
1 Более равномерный и быстрый прогрев помещений. Последние батареи такие же по температуре как и первые после котла.
2 В некоторых случаях насос сам выгоняет воздушные пробки из системы.
3. В дачном поселке отключили газ для переделки трубы. У кого циркулей не было в системе у всех был прихват. Экзотический но плюс.
4.С циркулем денег на газ уходит меньше.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.517  04 Дек. 14, 08:31, через 36 мин
Смотря какая система отопления,раньше не было насосов,по этому делали всякие умные разводки,чтоб ровномерно распределялось тепло по батареям.Если площадь не большая и котел стоит ниже батарей,а разводка не последовательно,а в центр и на два круга,то насос может быть и не нужен.
С насосом законы физики отступают,можно куда угодно воду направить.
В принципе с ним лучше скорее,чем хуже.
Смысла нету, при выключении электричества, ваша система работать не будет, так как насос будет тормозить проход теплоносителя.lord-xx, 04 Дек. 14, 06:23
Это заблуждение,во первых там достаточное отверстие,не с иголку ведь.
Во вторых его ставят не прямо в разрез трубы,а параллельно врезаются.

JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 411
Отв.518  04 Дек. 14, 08:37, через 6 мин
у меня свет вырубили -порвало трубу переход метал пластик  на выходе.-но делали отопление уроды.
по нормальному -паралельно насосу можно клапан поставить ,я кран полуоткрытым делаю .к. он у меня стоит (без электричества помогает)
у знакомых у многих бесперебойник на танковом аккумуляторе -тоже ни каких проблем.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.519  04 Дек. 14, 08:51, через 14 мин
Уже давно ставлю насос в систему отопления через байпас по такой схеме:
11.png
11. Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.

Из обратного клапана,пассатижами не разбирая его,вынимается пружина.
При включении насоса, давление по ходу тока воды выше,чем перед насосом,а так как давление распространяется во все стороны,то разность давлений закрывает обратный клапан (без пружины) и система работает с принудительной циркуляцией.
Как только отключили свет и насос встал, ток остывшей(она плотнее и будет вытеснять более тёплую воду) воды откроет клапан,и система перейдёт в работу от естественной циркуляции.
В этом случае от насоса только плюс.Но никакой экономии газа (дров) насос естественно обеспечить не может,энэргопотребление определяется теплопотерями здания.
Клапан с не вынутой пружинкой будет трахтеть как пулемёт при включённом насосе.