Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отопление загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 39 29
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.560  10 Февр. 15, 18:09
Случайно нет на форуме специалистов по дымоходам?  
У меня на даче стоит жидкотопливный котел Китурами с турбнадувом. Солярка гарантировано качественная, как слеза прозрачная. Все фильтры стоят новые, чистые.
Проблема - когда приезжаешь в пятницу, после недельного перерыва, котел запускается с 3-5-7 раза. Потом горит без всяких проблем все выходные. Приезжало уже три специалиста. Первый наладил и почистил, второй почистил все, поменял фильтры на всякий случай, плюс почистил сборник конденсата - он оказался сухой. Третий приехал, сделал вывод, что слишком большая тяга, сдувает пламя при розжиге - надо укоротить дымоход, т.е просто вывести дымоход горизонтально за стену без утепленного высокого вертикального дымохода.
Ладно, попробую в выходные.  Но вот будет ли толк и не будет ли сильно попахивать во дворе, если дымоход будет на высоте 2м от земли и 4 м от ближайшего окна?
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.561  10 Февр. 15, 19:02, через 53 мин
у меня кутурами просто труба гофра в дырку котельной выведена и привязана к трубе (которая от твёрдотоплевного котла) и ни чего не пахнет. ну может и пахнет но в дом не попадает.
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 549 284
Отв.562  10 Февр. 15, 19:05, через 3 мин
Ладно, попробую в выходные.  Но вот будет ли толк и не будет ли сильно попахивать во дворе, если дымоход будет на высоте 2м от земли и 4 м от ближайшего окна?

Турбированный котел вообще то и должен удалять продукты сгорания через коаксиальный дымоход ч/з стену. А у тебя настывший за неделю дымоход, в нем нет тяги, поэтому возможно срабатывает датчик перегрева или датчик тяги при розжиге. А после нескольких попыток тяга потихоньку появляется и котел начинает работать нормально. Любой печник, сложив печь, протапливает ее газетами потихоньку, пока прогреются каналы и появится тяга. Если технически возможно, попробуй прожечь дымоход с улицы перед розжигом. Не зная конкретной марки котла , не могу знать какая автоматика, не загорается ли ошибка после сбоя? В общем дело в холодном дымоходе, я так думаю.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.563  10 Февр. 15, 20:08
Котел Китурами 13. Может проблема в этой цифре  Веселый
Загорается ошибка 01
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 549 284
Отв.564  10 Февр. 15, 20:56, через 49 мин

Котел Китурами 13. Может проблема в этой цифре  Веселый
Загорается ошибка 01

Это уже ближе. Нада взять паспорт и конце есть расшифровка кодов (таблица). Быстрее всего это и есть перегрев дымохода, когда тяги еще нет (в том вертикальном дымоходе), а котел уже прет раскаленными дымовыми газами и естественно срабатывает датчик перегрева.
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 549 284
Отв.565  10 Февр. 15, 21:16, через 20 мин
http://klimatkomfort47.ru/doc/kiturami_turbo13-30r.pdf
В этом мануале ошибка 01 означает в том числе и отсутствие тяги. Почитай, извиняюсь ссылки не получаются.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.566  11 Февр. 15, 08:08
Читал мануал. В ошибке 01 там несколько причин. Но вот специалист при осмотре наоборот утверждает, что высокая труба создает сильную тягу и сдувает облачко солярки от контактов розжига из за чего не происходит воспламенение. Но тогда, по идее, прогретый дымоход создает еще большую тягу - а вот котел думает иначе и прогретым работает вообще без проблем. Такая мысль у него появилась после того, как холодный котел он запустил закрыв ладонью подачу воздуха на котле.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.567  11 Февр. 15, 08:19, через 11 мин
Читал мануал. В ошибке 01 там несколько причин. Но вот специалист при осмотре наоборот утверждает, что высокая труба создает сильную тягу и сдувает облачко солярки от контактов розжига из за чего не происходит воспламенение. Но тогда, по идее, прогретый дымоход создает еще большую тягу - а вот котел думает иначе и прогретым работает вообще без проблем.Healer, 11 Февр. 15, 08:08
По мануалу можно понять что ошибка 01- это то что при попытке пуска не произошло возгорание. То есть причин полно.
И недостаток тяги, и избыток может приводить к этому.
То что пуск осуществлялся при закрытии ладонью подачи воздуха наводит на мысль о том что в холодной трубе иногда возникает обратная тяга, она и не дает воспламениться.
Пы-сы:  Ранее в дымоходах над печью  ставили дополнительную дверцу. Закладывая в нее к примеру газету-солому и поджигая создавали тягу.
И уже потом печь легко затапливалась не дымя в помещение.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.568  11 Февр. 15, 08:34, через 16 мин
в холодной трубе иногда возникает обратная тяга, она и не дает воспламениться.Дятел, 11 Февр. 15, 08:19
Очень даже возможно, но ведь у котла есть турбина и перед розжигом она достаточно долго жужжит.
В выходные обрежу трубу, может добрее котел станет Улыбающийся
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.569  11 Февр. 15, 09:17, через 44 мин
обрежу трубHealer, 11 Февр. 15, 08:34
Может, для начала перфорацию (отверстия) попробовать?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.570  11 Февр. 15, 09:25, через 9 мин
Может, для начала перфорацию (отверстия) попробовать?Ямал, 11 Февр. 15, 09:17
Да мне разъединить ее несложно, она сборная из утепленных отрезков по 1м. На повороте разъединю и проверю.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.571  15 Февр. 15, 20:42
Ну что сказать. Трубу переделал согластно рекомендации специалиста. Отрезал от 7 метровой утепленной трубы и  тупо вывел за стену с уклоном, что бы не капал конденсат.
Котел запустился с первого разу, может совпадение. Проверю на следующей неделе, через неделю простоя котла. Но вот что совершенно не понравилось:
Во первых запах горелой солярки все таки присутствует, выхлопная труба теперь расположена на высоте всего пару метров от земли, на уровне окон, а у меня к тому же некстати рядом расположена летняя кухня.
Но самое неприятное, что появился  громкий звук работающей турбины котла. Ранее на высоте 7м он практически не был слышен.
При том, что в моем ущелье, среди гор и леса, вдали от шума цивилизации стоит пронзительная тишина.
Как можно уменьшить этот рев турбины? 
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 549 284
Отв.572  16 Февр. 15, 06:26
Ранее на высоте 7м он практически не был слышен.
При том, что в моем ущелье, среди гор и леса, вдали от шума цивилизации стоит пронзительная тишина.
Как можно уменьшить этот рев турбины? 
Диагноз подтверждается. По паспорту длина дымохода не более 3 м. Мое мнение оставить все как есть, только:
1) На улице иметь тройник на дымоходе, который открывать при запуске котла после длительного простоя. После стабилизации горения и частичного поступления дымовых газов в основной вертикальный дымоход, закрыть отверстие.
Может даже не тройник а лючек в дымоходе, дабы облегчить запуск котла при настывшем дымоходе. После прогрева дымохода в нем появится тяга и лючек можно закрывать.
2) Шум турбинки ни как не уменьшить, если она работает в штатном режиме. Осмотреть визуально ее при работе на предмет касания корпуса турбинки деталей котла. Она установлена на резиновых амортизаторах и они должны выполнять свою функцию. ни какие части не должны соприкасаться с турбинкой, она же должна от руки слегка покачиваться на амортизаторах.Но это исключение. Как правило штатный шум не уменьшишь.
Да и прогрев дымохода это минутное дело.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.573  23 Февр. 15, 18:13
настывший за неделю дымоход, в нем нет тягиkosmar, 10 Февр. 15, 19:05
Тяга все таки избыточная, даже в неработавшем неделю дымоходе. Поднес на холодную руку к отверстию подачи воздуха в котел, ее присасывает ощутимо. Видимо прав был мастер, что избыточная тяга сдувает впрыснутую солярку от контактов розжига.
Вторая попытка запуска котла с короткой трубой, через неделю простоя,  прошла безукоризненно. Запустился с пол оборота. И отработал все выходные без замечаний.
Остались три проблемы: запах и шум. Попробую утеплить, точнее шумоизолировать трубу и приподниму ее хотя бы на метр, что бы была выше окон.
Еще проблема с которой я столкнулся, это  слабый прогрев теплых полов.  Сделал для комфорта в кухне. Алгоритм работы котла: разогрев воды до заданной температуры, потом пауза. Притом пауза в 3 и более раза длиннее разогрева. А вот когда котел нагрел дом до заданной температуры, он выключился где то на 3 часа. Потом включился минут на 40 и опять выключился на 3 часа. Полы естественно прогреваться не успевают - чуть тепленькие, совсем как я после праздника. Может этим обусловлено, что замеры не точные. Но паузы у ЖТК очень длинные (наверное потому что дом хорошо утеплен, хотя окно и приоткрыто), а полы чуть тепленькие. Хотя в целом в доме очень комфортно. Температура держится в заданном диапазоне, не то что с печкой. Да и расход солярки на удивление порадовал.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.574  23 Февр. 15, 19:59
Но паузы у ЖТК очень длинные (наверное потому что дом хорошо утеплен, хотя окно и приоткрыто), а полы чуть тепленькие.Healer, 23 Февр. 15, 18:13
А если немного перераспределить тепловую мощность между теплыми полами (увеличить) и батареями (уменьшить). Тогда время работы теплых полов увеличится.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.575  23 Февр. 15, 20:49, через 50 мин
Согласен, пол прогреется сильнее, но за 3 часа простоя котла однозначно остынет.
В следующие выходные попробую.
У меня в старом доме старенькое АГВ трудиться непрестанно = полы всегда теплые.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.576  23 Февр. 15, 20:59, через 10 мин
Healer,
У меня основное отопление от КЧМ-5. Твердотопливный котел. А теплый пол на кухне электрический. Поэтому такой проблемы нет. Хочу дополнительно установить накопительный аккумулятор 1,5 м.куб. Проблема в том, что его физически можно разместить на расстоянии 5 метров от котла. Вот и ломаю голову над схемой его подключения к системе.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.577  23 Февр. 15, 21:15, через 16 мин
Healer
У некоторых котлов  в автоматике заложен временной интервал между включениями,независимо от запроса на тепло.
Есть экземпляры ,у которых циркуляционный насос работает только во время работы горелки (плюс необходимый выбег насоса.
И в таком случае возникает масса приколов: горелка отработала положенное время,температура воды в котле поднялась,насос открутил свое и встал.
Температура в котельной комнатная,запроса на тепло нет,а в каком-нибудь узком месте трубы уже прихватило.
Далее котел включился(горелка, насос).Очень быстро прогрелся(трубы то перемерзшие,циркуляции то нет) и остановился.Все.
Циркуляционник у нормальных котлов зимой должен работать постоянно.
У тебя скорее всего нужно искать проблемы с настройкой автоматики (котловой)и если есть автоматика потребителя,то смотреть,дружат ли они между собой.
Горелка у твоего котла модулируемая или нет(пламя,т.е мощность фиксированные или регулируются в каком то диапазоне).
Идеальный вариант,когда котел работает непрерывно,регулируя мощность в зависимости от запросов на тепло.
Но весна-осень практически у всех старт-стопный режим, с каким то интервалом между включениями.
Примерно так.


Добавлено через 7мин.:

Вот и ломаю голову над схемой его подключения к системе.Александр956, 23 Февр. 15, 20:59
После праздника потряси в личке(если забуду),где то были в компьютере Виссмановские материалы по проектированию систем отопления  с твердотопливными котлами и промежуточными буферными емкостями.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.578  23 Февр. 15, 21:34, через 20 мин
Е циркуляционный насос работает только во время работы горелки
горелка отработала положенное время,температура воды в котле поднялась,насос открутил свое и встал.Температура в котельной комнатная,запроса на тепло нет
Горелка у твоего котла модулируемая или нет(пламя,т.е мощность фиксированные или регулируются в каком то диапазоне).olegmak3, 23 Февр. 15, 21:15

Котел включается и выключается и по температуре теплоносителя, но тогда насос продолжает качать даже при отключении котла и при достижении заданной температуры в доме, тогда насос и котел выключаются до момента снижения температуры.
Температура меряется в комнате.  Чем ниже температура на улице, тем короче паузы выключения котла, так что прихватить трубы морозом в котельной маловероятно, покрайней мере пока не было.
На всякий случай там стоял электрический обогреватель, который включался при снижении температуры ниже +8*С, но за ненадобностью его убрал.
Горелка не регулируется.
И так, как я понял, не у одного меня на подобных котлах.

Но, в целом, комфортно и даже очень.

olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.579  23 Февр. 15, 23:00
Дружище,давай не сегодня.
Тем более тему с котлами забросил давно.
Но поищу в интернете тот котел,который у тебя стоит.
Чем могу-помогу.
Судя по тому,какие у меня в моей бывшей работе были коллеги,то у тебя были такие же, их, криво мозговые (чуть не написал "криворукие") собратья.
А других где взять?
Выезд спеца из питерского Висмана в регион 1500 "эвра" в день.
"Чего и нам всем желаю" .
М. Жванецкий.
Котел включается и выключается и по температуре теплоносителя,
Healer, 23 Февр. 15, 21:34
Вот об этом разговор и идет.
Только прикол ,выражаясь современным языком, заключается в том,что котел меряет не  необходимую температуру подачи в систему, где то там на отдаленном конце твоего дома,(и не в зависимости от твоего установленного погодного регулятора), а просто температуру обратки,которая уже вошла в в котел (т.е.:" У мене у нутре" А.Райкин.),плюс тупо 20 градусов,вот и вычислили необходимую температуру подачи.
Ну путанно,ну извини,Так получилось...