Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отопление загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 39 32
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.620  10 Апр. 15, 23:25
Вторичный воздух это воздух который подается в зону топки по специальным каналам для дожигания дымовых газов. Красиво но неэффективно. Претензия на пиролиз. Имхо.
То что ты называешь зубом камина не помню как называется эта ступенька. Но это не зуб. Зуб должен свисать с этой ступеньки и закручивать дым вниз обратно на пламя и увлекать за собой свежий кисллрод. Конструктив как у верхней челюсти.И только часть дыма проскакивает между зубом и верхней губой/каминной полкой на упомянутую ступеньку и потом вверх в дымоход.
Вот и картинка подходящая нашлась
kamin.jpg Отопление загородного дома
kamin.jpg Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.621  11 Апр. 15, 14:31
Зуб должен свисать с этой ступеньки и закручивать дым вниз обратно на пламя и увлекать за собой свежий кисллрод. Конструктив как у верхней челюсти.И только часть дыма проскакивает между зубом и верхней губой/каминной полкой на упомянутую ступеньку и потом вверх в дымоход.Виктрыч, 11 Апр. 15, 02:25
Я думаю ты ошибаешся, поэтому и зуб каминный в проектах не находишь.Зола периодически во время топка сыплется из трубы, по твоему рисунку рядом с камином не посидишь. В камине, в топке ни каких завихрений не происходит (это тупо очаг с трубой) отопление происходит за счет экрана за очагом (есть еще конвертерные колодцы, но это в более поздних каминах). Каминов всего три типа основных. Отличия не очень большие если рассуждать поверхностно. Без понятия где ты взял этот рисунок, но камин плохой.
Автор статьи явно ошибается- это не английский камин, английский камин больше похож на слегка развязанный мешок, в более старых версиях там зуб отсутствует. Хотелось бы взглянуть как этот мастер выложит кирпичом этот зуб.
http://clubpechnikov.ru/pech-dlitelnogo-goreniya/

Добавлено через 6мин.:

А вот кстати и ответ (прям рядом на этом же сайте)
http://clubpechnikov.ru/kamin/
00000.3.jpg Отопление загородного дома
00000.3.jpg Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.

вот так выглядит дымовой зуб
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.622  11 Апр. 15, 16:50
Что-то вы мужики сильно в теорию вдались. Выбор все равно за Викторычем. Инфы много - делать надо, а то получается мозги в собственном соку.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.623  11 Апр. 15, 17:14, через 24 мин
Виктрыч, Смотри,у нас дома в ватерфорде и ютуле такие полки-как бы для дольшего горения.В камине(потом щелкну)Полка ваще 99% перекрывает.
Я,ради эксперинента эти полки вынимал.Разом все тепло в трубу улетало.
DSC02142.JPG
DSC02142.JPG Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
DSC02144.JPG
DSC02144.JPG Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
DSC02145.JPG
DSC02145.JPG Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
DSC02146.JPG
DSC02146.JPG Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.624  11 Апр. 15, 17:21, через 8 мин
Вспомнил про старую сибирскую печку - контрамарка называлась. Стоит в центре пятихатки углами во все комнаты. В ней куча дымоходов. Ее сначала растапливали, а потом наглухо запирали топку и поддувало. Там и был настоящий пиролиз. Печь прогревалась и давала даже в морозы приличную температуру. С утра только чуток золы выгребали. Дрова сгорали до конца. Но это для отопления надолго, а не быстро.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.625  11 Апр. 15, 19:55
рова сгорали до конца. Но это для отопления надолго, а не быстро.POLE, 11 Апр. 15, 17:21
и при этом условие одно, дом не выстужен.
spasatel Новичок питер 1
Отв.626  07 Сент. 15, 15:50
А как на счет системы из конвекторов плинтусных мегадор? У меня на даче стоит такая, очень не плохо справляется с отоплением. Конечно она медленнее "разгорается" по сравнению с масляными обогревателями, но при этом очень экономичные. На достаточно большую комнату уходит 2 конвектора, каждый потребляет по 0.4 кВт и так по всему дому. Зимой очень хорошо поддерживают температуру. + также хотел бы сказать, что у они безопасны для детей. У меня мелкий бегает по дому, хотя бы не так страшно, что обожжется.
УжеНепьющий Магистр иркутск 227 73
Отв.627  07 Сент. 15, 18:01
http://stropuva.ru/
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.628  07 Сент. 15, 18:22, через 22 мин
Стоит в центре пятихатки углами во все комнаты. В ней куча дымоходов. Ее сначала растапливали, а потом наглухо запирали топку и поддувало. Там и был настоящий пиролиз.POLE, 11 Апр. 15, 17:21

Ну, во первых, пятистенок, а не пятихатка. Во-вторых, если ты наглухо закроешь печь для "пиролиза", то очень быстро преставишься перед святыми апостолами. Печь "наглухо запирается" только после полного прогорания не только дров, но и углей. При топке печи каменным углем вообще не "наглухо запирается".
Гост Доктор наук Пенза 867 98
Отв.629  13 Нояб. 15, 22:22
я как полу заливал,положил сразу сшитый полиэтилен для тёплого пола,да как то и забил на это,этой осенью решил подключить.. так какая красота то оказалась,батареи нафиг не нужны,газа меньше расходуеться,в доме жара!
паха пахан Кандидат наук Красноярск 313 50
Отв.630  14 Нояб. 15, 17:59
Приветствую всех. Кто использует для отопления котел "Тополь М" ? Сколько угля уходит в сутки?
Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.631  27 Дек. 15, 18:36
Использую для отопления своего загородного дома шахтный твердотопливный котел длительного горения Bragman-25, одной загрузки дров хватает на сутки, можно уголька подсыпать, опилок и всяких отходов от стройки. Очень беспроблемный и удобный котел.
glassestmn Специалист Тюмень 150 40
Отв.632  28 Дек. 15, 09:23
Ключница, Котел сами делали или покупали?
Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.633  29 Дек. 15, 21:05
glassestmn, купили чертежи в интернете и сами сварили.
glassestmn Специалист Тюмень 150 40
Отв.634  29 Дек. 15, 22:31
glassestmn, купили чертежи в интернете и сами сварилиКлючница, 29 Дек. 15, 21:05
Поделится чертежами можно? Или покупать?
Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.635  29 Дек. 15, 22:38, через 8 мин
Зайдите на сайт www.bragman.net
Чертежи стоят копейки.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.636  22 Янв. 16, 11:03
Небольшой итог по отоплению.
Самое главное - это утепление дома.
В понедельник уезжаю рано утром, выключаю отопление. В доме +23. На улице ночью  + 0-2, днем + 5-7, до 10. Бывает солнце, бывает дождь и ветер. К утру пятницы температура в доме падает до +15.  Температуру отслеживаю через сигнализацию. При падении ниже +10 приходит СМС оповещение.  Заранее при отъезде программирую таймером включить электрокалориферы в пятницу в 6 утра (только кухня, ванная, спальня). По приезду в пятницу, в 20.00 в кухне + 17-18, в спальне теплее. И цикл повторяется. Включил котел, утром + 23. Можно и котел включать дистанционно, но меня пока и так устраивает. 
На всякий случай стоит электрический котел, встроенный в отопление, включающийся автоматически при падении температуры в доме ниже + 10, что бы трубы не перемерзли, еще не включался в этом году.
Топлю в основном соляркой, расход точно не замерял, примерно за выходные - с вечера пятницы до утра понедельника уходит около 20л. Зависит от температуры на улице, подтапливания дровами, прогретости дома...  Когда дом прогреется, котел включается всего несколько раз за сутки.
Когда морозы или надо прогреть дом после долгого отсутствия или нечего делать топлю дровами, они практически дармовые, но надо их подкидывать каждые 2 часа. Зато горят красиво, греют хорошо, в доме тогда + 25 и соляровый котел долго отдыхает.
Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.637  22 Янв. 16, 20:29
... но надо их подкидывать каждые 2 часа...
Healer, 22 Янв. 16, 11:03
Может быть для дачников это и прикольно, жить около котла, но для постоянных жителей частных домов это уже каторга.
Мы в любые морозы подходим раз в день к котлу почистить его, загрузить дровами и кинуть спичку.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.638  22 Янв. 16, 21:09, через 40 мин
жить около котлаКлючница, 22 Янв. 16, 20:29
Ну естественно, тему я и создавал, как отопление своего загороднего дома, подразумевая проживание на выходные и праздники. Когда на Новогодние праздники я жил в доме более 10 дней, а температура на улице опускалась до 10 мороза, топить дровами приходилось не более 6 часов в день (т.е подходить к котлу 3 раза), иначе в доме становилось жарче +25. Поэтому я отказался от котлов длительного горения типа Стропувы. У нас основная температура зимой около 0, а поздней осенью и ранней весной около +10. Если сразу заложить дрова на 10 или страшно подумать 20 часов горения, то придется окна открывать настеж. 
А для комфортного проживания котлы на солярке включающиеся по заданной температуре помещения предпочтительнее. Сейчас у меня солярки уходит гораздо меньше, чем я рассчитывал вначале. Почему я и написал - главное хорошее утепление. А если жить постоянно, то хорошо прогретый дом требует еще меньше времени на отопление.
Это мой опыт в моем доме для моего образа жизни в моем климате и меня устраивает. Понятно, что в Оймяконе необходим другой подход к отоплению, но утепление дома и там будет приоритетным.
Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.639  22 Янв. 16, 21:20, через 12 мин
Если на заморачиваться на котлах длительного горения, то могу порекомендовать использовать в системе отопления теплоаккумулятор. С помощью его можно так же топить один раз, а в межсезонье и раз в 2-3 дня и поддерживать в доме стабильную и комфортную температуру.