Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отопление загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 39 31
glassestmn Специалист Тюмень 150 40
Отв.600  08 Апр. 15, 15:36
Мне надо печку.
1. чтобы тепло давала быстро как bulerjan.
2. теплоэнерционность, что бы остывала не сразу после окончания горения
3. хотя бы одно место для приготовления пищи.290366alex, 26 Марта 15, 00:55
Подобная задача была у меня, купил участок 22 сотки, первым делом поставил бытовку 6 на 4 метра. Утепеление намного скромнее - пол, стены и потолок 10 см минвата. Электричество тогда к участку небыло подведено и в течении 2 лет не планировалось. Для отопления выбрал Теплодар-Вертикаль. У нее не большие габариты 40см на 40 см на 100 см, топится полноценными дровами, есть плита и функция длительное горение. Я остался доволен, в режиме росжига у нее мощность около 12 кВт. Промороженный дом нагревает за 20 - 30 минут. Потом закрываешь задвижку и дрова в ней начинают тлеть. Она становится менее горячей, можно рукой трогать и дает комфортное тепло. У меня на сухих березоывх дровах она шаяла до 14 часов. Температура в бытовке зимой около 28 градусов. Но готовить на ней не реально, надо чтоб она интенсивно горела и до красна разогревалась, но в домике как в бане становится.


pech17.jpg
pech17.jpg Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
pech21.jpg
pech21.jpg Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.601  08 Апр. 15, 15:55, через 19 мин
Виктрыч, У меня на старой даче была кирпичная печь и "жестяной" камин ( кожух из металла врезанный в последний колодец-трубу ) . По приезду сразу растапливали камин . И в комнате сразу начинало теплеть. А уж через пол часика печку затапливали.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.602  08 Апр. 15, 19:20
Две недели изучал тему. Оказывается  если правильно расчитать буржуйку то она  не отстанет от продвинутых термрфоров теплодаров баварий и т п  местного жестяного разлива.
Буржуйку придумали грамотные буржуи  в 18 году используя ее в пиролизном режиме в диапазоне до 8 квт. Конечно из каслинского литья она смотрнлась бы интересней.
Так что бум искать именно продвинутую буржуйку. Без всяких наворотов и претензий на пиролиз и прочие прибамбасы .
В моем диапазоне мощности.
Или сварю из остатков гаража. Стекло уже есть.Гы.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.603  08 Апр. 15, 19:41, через 22 мин
Виктрыч, на металлоприемке (втор сырье) буржуйка чугунная с орлами  
Отопление загородного дома
Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
отдавали за 15т.р. но там литая чугунина !
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.604  08 Апр. 15, 19:48, через 7 мин
Чугун конечно вне конкурса. Мечта поэта. Помнится термофор тоже поначалу варил печки из нержавейки по кругу. У меня где то даже рекламный постер есть.
Сейчас из репы.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.605  08 Апр. 15, 19:51, через 3 мин
Виктрыч, я не в курсе как у вас в регионе но у нас посещая металлоприемку можно надыбать очень много ценного. Беда в том что ездить надо часто.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.606  08 Апр. 15, 19:54, через 4 мин
Две недели изучал тему. Оказывается  если правильно расчитать буржуйку то она  не отстанет от продвинутых термрфоров теплодаров баварий и т п  местного жестяного разлива.Виктрыч, 08 Апр. 15, 19:20

Набери в ютубе "ракетная печь длительного горения" Хочу этим летом такую в летней кухне забабахать.

Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.607  08 Апр. 15, 20:58
Насколько бегло понял то она для отопления лежака мудреющего китайца. Смысл на летней кухне?

Добавлено через 42мин.:

Вот продвинутая буржуйка. Обратите внимание как выполнено поддувало с точной регулировкой воздуха и подсосом его с поверхности пола!!! Размеры топки критичны. Иначе будет работать как простая буржуйка.
byrjyika.jpg Отопление загородного дома
byrjyika.jpg Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.608  08 Апр. 15, 21:49, через 52 мин
Вот продвинутая буржуйкаВиктрыч, 08 Апр. 15, 20:58
А как золу выгребать? Не видно дверки.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.609  09 Апр. 15, 03:38
В банях делают забор воздуха из под пола,если он есть,прогревается лучше.
glassestmn Специалист Тюмень 150 40
Отв.610  09 Апр. 15, 04:50
Вот продвинутая буржуйка. Обратите внимание как выполнено поддувало с точной регулировкой воздуха и подсосом его с поверхности пола!!! Размеры топки критичны. Иначе будет работать как простая буржуйка.Виктрыч, 08 Апр. 15, 20:58
Печка конечно интересная, но из опыта эксплуатации:
1) В нее не войдут дрова стандартного размера, а это так не удобно, дополнительно их или колоть или распиливать по полам.
2) как правильно заметил Александр956, золу как выгребать? А ее будет много.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.611  09 Апр. 15, 05:59
Тоже возникал вопрос про золу. Похоже что через М80 садовым совочком. Хотя может ее и не выгребают в ноль. Пиролизное горение предполагает присутствие шамотной футировки которая параллельно служит и термостабилизатором. Вот зола этим и занимается? И днище не плавится.
Размер дров. У нас все пилят любой размер. Обычно 40см. На цене не отражается. Стоят на горке от уазов до камазов. Можно поторговаться.
Кстати в торец горизонтальной трубы можно вставить стекло.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.612  09 Апр. 15, 10:23
Кстати в торец горизонтальной трубы можно вставить стеклоВиктрыч, 09 Апр. 15, 05:59
А оно точно нужно? Закоптится и видно не будет горения. По конструкции - горизонтальные ребра жесткости на боковых стенках будут препятствовать движению воздуха  между кожухом и печкой. Имхо можно сделать вертикальные, да и нужны они при тонких нержавеющих стенках, чтобы не играл металл. Второе - наличие кожуха исключает нагрев за счет инфракрасного излучения. А это важно при быстром прогреве маленького помещения. М.б. вместо сплошного кожуха поставить сетку (просечку)?
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.613  09 Апр. 15, 13:07
POLE, В трубе только подаваемый для горения воздух . Нечему коптить. А вот нужно ли в нее заглядывать? Я бы посмотрел что там за режим.
А вот по ребрам жесткости и экранам все так и должно быть. Что бы повысить температуру внутри топки и не позволить буржуйке работать в обычном режиме и не сорваться в него при малой дежурной мощности. Печка то типа пиролизная.
beloslutzev,
Эта печка киловатт на дцать. Поэтому и работает на оребрение.
Обьем топки буржуйки заметно меньше. Оребрение ее «заморозит».  смотри выше.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.614  10 Апр. 15, 09:50
POLE, В трубе только подаваемый для горения воздух . Нечему коптить. А вот нужно ли в нее заглядывать? Я бы посмотрел что там за режим.Виктрыч, 09 Апр. 15, 13:07
У себя замечал в камине при очень сильной тяге как засерается стекло. От торца бревна или палки со свистом вылетает язык пламени и если это близко к стеклу тот час оседает чернота,  что-то типа дегтя. Потом скребком приходится чистить.
А вот по ребрам жесткости и экранам все так и должно быть. Что бы повысить температуру внутри топки и не позволить буржуйке работать в обычном режиме и не сорваться в него при малой дежурной мощности.Виктрыч, 09 Апр. 15, 13:07
Да не вопрос, только я помню, что ты писал о быстром прогреве помещения. От конвекционного воздушного теплообмена процесс не быстрый, но долгий чем замечателен. Для быстрого прогрева необходимо лучистое тепло. О чем я писал ранее.

Ну а для быстрого обогрева пола и поддержки температуры народ использует инфракрасные нагреватели. К потолку подвешиваются и на пол светят. Это конечно если есть электричество.POLE, 07 Апр. 15, 08:15
Либо нужна каминная топка с широким стеклом, чтобы светила как инфракрасный фонарь. Но светить то будет сбоку. Все, что в тени не прогреется. Посему и вешают инфракрасники над тем местом, что должно прогреться быстро. На одной из рыболовных дач видел такое. 15-20 минут и постель теплая. Пол нагревается быстрее.
Думается, что универсальной печки не получится. ИМХО
glassestmn Специалист Тюмень 150 40
Отв.615  10 Апр. 15, 20:40
Да не вопрос, только я помню, что ты писал о быстром прогреве помещения. От конвекционного воздушного теплообмена процесс не быстрый, но долгий чем замечателен. Для быстрого прогрева необходимо лучистое тепло. О чем я писал ранее.POLE, 10 Апр. 15, 09:50
Я как понял домик небольшой 24 м2, у меня такой же, конвекцией дом прогревается за 20 минут. А перед стеклышком быстро пол становится теплым. Улыбающийся
Иногда дверцу вообще открываю .тяга хорошая, не дымит, так уютно посидеть со стаканчиком Глейнтвейна..... Улыбающийся Открытый камин это супер, потрескивание дров .легкий аромат древесисины, через стекло немного не так, это как сэкс с резиновой женщиной Улыбающийся

POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.616  10 Апр. 15, 21:25, через 46 мин
Открытый камин это супер, потрескивание дров .легкий аромат древесисины, через стекло немного не так, это как сэкс с резиновой женщинойglassestmn, 10 Апр. 15, 20:40
при нормальном камине и дверца открывается, но она имхо нужна в начале, когда сильно дрова разгораются. искры летят. вот чуток прогорают и открываю стеклышко. так что женщина настоящая, к ней подход нужен 
Отопление загородного дома
Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.617  10 Апр. 15, 21:34, через 10 мин
Печка то типа пиролизная.Виктрыч, 09 Апр. 15, 16:07
Это не пиролизная, это конвекторная печь двукамерная. Аналог (примерный) двухколпаковой.
1311190269_14-05prod1_text_9_butakov_out_sm.jpg Отопление загородного дома
1311190269_14-05prod1_text_9_butakov_out_sm.jpg Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.

1311190542_14-05prod1_text_19_gekla_in.jpg
1311190542_14-05prod1_text_19_gekla_in. Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
1311190565_14-05prod1_text_11_normalt_img_in.jpg
1311190565_14-05prod1_text_11_normalt_img_in. Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
1311190500_14-05prod1_text_9_butakov_in.jpg
1311190500_14-05prod1_text_9_butakov_in. Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.618  10 Апр. 15, 22:26, через 52 мин
На представленых картинках печи с классической топкой. Ну где там пиролиз? Ну есть дырки для вторичного воздуха. Только пиролиза то  нет. Под него печка должна топиться вверхногами и иметь причендалы для обеспечения этого режима. Это не то.
Вот первая попавшаяся схема пиролизного горения:
wood_gasification_boiler.jpg Отопление загородного дома
wood_gasification_boiler.jpg Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.

И в буржуйке нет колосника. И топливо горит верхним пламенем причем не в трубу а циркульнув по топке снова встречается с кислородом и вот он вожделенный пиролиз. Только нкжно топить по инструкции. Про жесткость размеров и пропорций уже упоминал. Буржуйку то буржуи и изобрели что бы ножкой венского стула обогреть комнату и до утра.
Кстати и в правильном камине пламя тоже не летит сразу в трубу а за счет зуба закручивается в портале и греет воздух комнаты как бойлер и не дымит в нее. Видел мильен чертежей каминов. Зуба не видел.
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.619  10 Апр. 15, 23:01, через 36 мин
На представленых картинках печи с классической топкой. Ну где там пиролиз? Ну есть дырки для вторичного воздуха. Только пиролиза то  нет.Виктрыч, 11 Апр. 15, 01:26
Виктрыч
Это не пиролизная, это конвекторная печь двукамерная. Аналог (примерный) двухколпаковой.faroy, 11 Апр. 15, 00:34
Ну есть дырки для вторичного воздуха.Виктрыч, 11 Апр. 15, 01:26
Вторичный воздух это что? В указаных печах это конвертеры комнатного воздуха, с топочной смесью ни как не связаны.
Кстати и в правильном камине пламя тоже не летит сразу в трубу а за счет зуба закручивается в портале и греет воздух комнаты как бойлер и не дымит в нее. Видел мильен чертежей каминов. Зуба не видел.Виктрыч, 11 Апр. 15, 01:26

Зуб служит чуть чуть для другого, он создает тепловую заслонку от выброса трубной золы через окно камина. Практически все камины с зубом, или новые с коленом (печным)