Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отопление загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 39 33
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.640  22 Янв. 16, 21:43
теплоаккумулятор.Ключница, 22 Янв. 16, 21:20
Наверное хорошая идея. Но мне когда посчитали, что надо аккумулятор на 1 кубометр воды + хорошее утепление его + дополнительная разводка + автоматика распределения тепла + нигде я подобного в нашем климате не встречал, я решил купить лишних 100л солярки в год. Улыбающийся
Я больше бы склоняюсь со временем внедрить советы Kotische и Tacit с первой страницы о солнечных коллекторах, вот может тогда и теплоаккумулятор станет актуальным. Но лень, мне и так хорошо. В доме через 2 часа работы котла уже + 20
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.641  22 Янв. 16, 22:08, через 26 мин
надо аккумулятор на 1 кубометр водыHealer, 22 Янв. 16, 21:43
Осенью поставил на 1,5 куба. Разводку и насосы паял сам. Аккумулятор стоит этого.  Дополнительно работает в автономке при получения продукта. Отобранное от аппарата тепло согревает дои и греет воду.
PS. Дом для постоянного проживания.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.642  22 Янв. 16, 22:21, через 14 мин
Мне, честно говоря, сама идея как то непонятна. Мне кажется сам дом, с его массой ? тонн является теплоаккумулятором. Что там может изменить еще 1 или даже 2 тонны воды нагреваемые от сгорания той же солярки? Вот если от дармовой энергии солнца нагревать днем термоаккумулятор, чтобы согревать дом ночью, тогда эффективно.
Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.643  22 Янв. 16, 22:39, через 18 мин
С теплоаккумулятором все просто. Например ТА на тонну воды, при пересчете теплоемкости воды получаем каждый градус нагретый в ТА это примерно 1квт тепловой энергии. При дельте с 25 до 65 это уже 40квт. Ну а куда и как это тепло использовать, это уже другая история.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.644  22 Янв. 16, 22:48, через 9 мин
каждый градус нагретый в ТА это примерно 1квт тепловой энергииКлючница, 22 Янв. 16, 22:39
Так а откуда этот градус возьмется?  От сгорания солярки? Так мне это не надо. Котел сам выключится когда температура станем мне комфортной. Если от солнца, хорошо. Но сколько будет стоить это дополнительное оборудование ?  К тому же теплоемкость дома намного превышает любой теплоаккумулятор.
Если бы были дешевые солнечные батарей - я бы поставил банальный электрический обогреватель для нагрева дома в солнечные часы. Что наверное и сделаю в ближайшей перспективе. А за неделю мой дом без всякого отопления и ТА остывает всего на 8 градусов.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.645  22 Янв. 16, 22:49, через 1 мин
Что там может изменить еще 1 или даже 2 тонны воды нагреваемые от сгорания той же солярки?Healer, 22 Янв. 16, 22:21
С солярой и газом согласен. Но у меня угольный котел.  Можно опить 24 часа в сутки на мин. мощности. КПД котла при этом 10%. А можно 4 часа на мах. мощности с мах. кпд. За это время нагревается дом, нагревается вода в аккумуляторе. Остальные 20 часов вода отдает тепло на подогрев дома (управляемо) + нагревается вода для душа и кухни.

Второе. Удельная теплоемкость вода гораздо выше теплоемкости материалов, из которых построен дом.
сообщение удалено
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.646  23 Янв. 16, 09:25
спасибо почитаю.
Пока вычитал : "по баблу имхо намного выгоднее годами гонять электростанции на 1 квт без сонцепанелей и при скромной буферной батарейке".
Вот и у меня пока такое же мнение.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.647  23 Янв. 16, 10:47
Солнечные батарей конечно хорошо,но я у нас зимой солнце видел не больше двух часов.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.648  23 Янв. 16, 11:26, через 40 мин
А у меня друг перед НГ чуть не сгорел из за котла длительного горения. Вроде Енисей. Суть. Из за постоянного режима длительного горения и как следствие пониженной температуры дымовых газов в трубе накопился конденсат или как ее там. В общем трубу (сэндвич) затянуло напалмом. Упала тяга. Друган приобрел каких то брикетов для прожигания дымохода и запалил. В результате эта горящая щняга по стыкам трубы просочилась потекла вниз внутри бутерброда и закапала фундамент. Труба вынесена от печи на метр. Он был рядом и успел заглушить котел. А мог бы быть в бане. Вот такие пироги получились.
Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.649  23 Янв. 16, 11:55, через 29 мин
Ну это прописные истины, что поджигать сажу в трубе, особенно из нержавейки, а тем более из асбеста ни в коем случае нельзя. Только механическая чистка. У одних сажа загорелась в асбесто-цементной трубе, ее осколки разлетались на 100м.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.650  23 Янв. 16, 12:25, через 31 мин
Сажа саже рознь. Если затягивает трубу то либо труба неправильная либо печка либо все вместе. Температура дымовых газов у флюгера должна быть за 150. А она в свете режима длительного горения  на входе в трубу 120. Хотя все построено как бы по инструкции и эксплуанируется тоже. Не верю я в пиролиз на котле в 15 квт и одной полуавттматической задвижкой.

Добавлено через 7мин.:

ПС. Кирпичная самопальная печь по своим чертежам на даче. За двадцать лет ни разу не чистил трубу. И в печке чистки не отколупывал. Лепил заглядывая в книжку как построить сельский дом и брошуру из серии сделай сам. Все прописные истины . А в интернете ... .

Добавлено через 10мин.:

Ну и контрольный. Асбестовую трубу ваще нельзя. И два кирпича до огня. Вот прописные истины. Остальное рано или поздно сбой. Может и без перезагрузки. Имхо
Kladovest Студент Кривой Рог 29 6
Отв.651  23 Янв. 16, 12:46, через 21 мин
Есть очень хорошая книга "Печное отопление малоэтажных зданий" Школьник А.Е. Это советский учебник для ПТУ и потому изложено в нем все очень подробно  и доступно. Но главное достоинство книги - типовые проекты печей со спецификациями материалов и порядовками кладки (!). Вот ссылка: http://eknigi.org/...nyx-zdanij.html

З.Ы. Я щас новогоднюю ёлочку в печи кремирую. Режу секатором по веточке и жгу. Во-первых тепло в доме, а  во-вторых - хвоя не разбрасывается, как при обычном выносе мозга телаёлки.)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.652  23 Янв. 16, 12:57, через 12 мин
...все построено как бы по инструкции...Виктрыч, 23 Янв. 16, 12:25
Виктрыч, ты же сам не уверен, что труба и печь правильно смонтированы. Не может точка росы быть в трубе при рабочем  режиме котла. И если там, что то внутри трубы просачивается в стыки,то понятно - неквалифицированный монтаж.
Так что дело не в котле, а в кривых руках.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.653  23 Янв. 16, 13:09, через 12 мин
Так к слову. В бане печка металлическая тоже самодельная и хитрооборотная. Ну и труба само собой сотка. Разделки как положено но на чердаке не была утеплена. Как то топлю и слышу  что как то странно загудело и завоняло. Подымаюсь на чердак а и наблюдаю в ступоре как кролик перед удавом как расскаленный поясок по трубе шустро так перемещается вверх. Т.е накопленная внутри смола и сажа начала гореть. Снаружи судя по цвету  пояска градусов 800. Что внутри толбко предположить. Я мохнул думал расплавиться. Жег то в печке весь строительный мусор типа дсп и т.п. Вот и нажег. С тех пор только береза и после двух лет сушки под навесом.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.654  23 Янв. 16, 13:57, через 48 мин
Виктрыч,так от березы сажа и есть,если не окоренная.
А так осина и ольха без копоти.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.655  23 Янв. 16, 15:10
Этим летом соседа тушили именно из за этого. Успели. Сгорела именно баня. И Именно из-за трубы. Один в один как у Викторыча. Пламя пошло от трубы где сквозь потолок труба проходит. То же топил разным хламом. В основном огрызки ДСП.

Зы
Пожарники правда сказали что это простой перетоп. Типа долго топил, хотя сосед божится что затопил толлько час назад. Баня типа не усела даже как следует прогреться.
Bans Кандидат наук Дубна 330 104
Отв.656  26 Янв. 16, 09:38
Не может точка росы быть в трубе при рабочем  режиме котлаalekslug, 23 Янв. 16, 12:57
Там не конденсат как таковой собирается, а именно смолы из дыма. Так как псевдо-пиролизные бытовые котлы сами по себе таковыми конечно же не являются. А "счастливые" обладатели этих котлов, наслушавшись манагеров про "одна закладка до 18-24 часов" "разгорелось и все задвижки поддувала на глухо", к сожалению следуют этим наставлениям. И зачастую совершенно напрочь забывают заглянуть в паспорт или хотя бы интернет, где написано что в зависимости от топлива которое вы сжигаете в своем котле, а по умолчанию это должны быть СУХИЕ дрова, нужно периодически, по мере накопления этой смолы в трубе, протапливать ваш котел в режиме "прямой огонь" дабы эта смола оттуда выгорала без каких либо последствий для трубы, котла и окружающих.
И если там, что то внутри трубы просачивается в стыки,то понятно - неквалифицированный монтаж.alekslug, 23 Янв. 16, 12:57
Просто стык там не рассчитан на герметичность по жидкостям, он же конструктивно то для дыма! И когда трубу смолой затянуло напрочь а потом эта смола начинает гореть, и соответственно течь по стенкам трубы, то эти стыки ее естественно не удержат. Как вариант все стыки нужно было тогда (предполагая что хозяин допустит такое обрастание трубы смолой) промазать высокотемпературным герметиком, специальным для печей и каминов.
А вообще все эти "пиролизные" котлы - пустая трата денег! ИМХО Обыкновенный твердотопливный и стОит меньше и работает точно так же - хочешь закрой шибер с поддувалом точно так же и будет не гореть а шаять.
Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.657  26 Янв. 16, 11:11
Bans, почему вы не рассматривате шахтные котлы длительного горения? Нижнее горение как и у пиролизников, подача вторичного воздуха, энергонезависимость, возможность регулирования мощности в больших диапазонах ну и простота в обслуживании.
Bans Кандидат наук Дубна 330 104
Отв.658  26 Янв. 16, 11:32, через 22 мин Автор был пьяный
Ключница,
Еще  раз повторюсь, не вижу смысла платить такие деньги за по сути простой твердотопливный котел. Лично эти шахтные я не устанавливал и не видел, но почитав про них можно сделать вывод что это очередная "разработка" всего лишь на всего "пиролизный" вид сбоку. И если разобраться что такое длительное горение, это перво на перво хорошо утепленный дом! С минимальными теплопотерями. Тогда и простой котел с регулировкой заслонки температурой будет работать на одной закладке 6-12 часов. В зависимости от объема топливной камеры, и толщины сгораемых поленьев. Как то так. Я конечно могу и ошибаться, и может этот шахтный котел на самом деле панацея в сфере отопления. Но как то из личного опыта выводы такие.
Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.659  26 Янв. 16, 12:39
Bans, 4-й сезон топимся шахтником и горя не знаем, даже в морозы под -30 одной загрузки дров хватает на сутки. Ну а в обычных котлах час полтора и дрова сгорели, а если топить сырыми дровами, то это одна сажа и копоть.
Шахтный котел это по сути среднее между обычным котлом и пиролизным. Основная проблема обычных котлов это большой очаг горения, т.е. дрова сразу все загораются и прикрывая заслонку мы пускаем дрова на ветер, при нехватке кислорода выделяющийся из них газ не сгорая улетает в трубу. В шахтниках же все иначе, дрова горят внизу и прогорая опускаются в своей шахте. Пятно горения не большое и его можно регулировать в широких диапазонах. Котел даже может входить в так называемый дежурный режим, когда полностью прикрыта заслонка подачи воздуха и он поддерживает минимальное тление дров. Так же в шахтнике можно утилизировать всякий мусор и топиться не стандартными дровами, например кругляком длиной 1 метр.