Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отопление загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 39 27
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.520  04 Дек. 14, 09:01
Но никакой экономии газа (дров) насос естественно обеспечить не может,энэргопотребление определяется теплопотерями здания.svarnoy, 04 Дек. 14, 08:51
Плюс в КПД все же есть,не всегда заметный- но есть.
Насос по сравнению с естественной циркуляцией дельту температур вход-выход котла делает много меньше.
В итоге для обеспечения той же средней эффективной температуры батарей отопления на выходе котла температуру нужно держать чуть меньше.
А поддержание меньшей температуры- выше КПД так как выхлоп котла воздуха в трубу так же меньшей температуры.
Т.е КПД получаем выше за счет того что в итоге температура газов, уходящих в трубу- меньше.

svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.521  04 Дек. 14, 09:19, через 19 мин
Дятел, Не совсем так.
Если говорить о нормальном заводском отопительном оборудовании. Котлы спроектированы так,что бы иметь некую температуру дымовых газов. При маленькой Т образуются кислый конденсат на поверхности дымовой трубы,что плохо по коррозионным причинам.Высокая Т,большие потери. Т носителя почти не влияют на Т дымовых газов.
Нет такого,
средней эффективной температурыДятел, 04 Дек. 14, 09:01
есть достаточная и недостаточная.Проектируй систему нормально,и будет достаточно тепла с естественной циркуляцией..
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.522  04 Дек. 14, 09:26, через 7 мин
Уже давно ставлю насос в систему отопления через байпас по такой схеме:svarnoy, 04 Дек. 14, 07:51
Я это имел ввиду только без клапана.

Плюс в КПД все же есть,не всегда заметный- но есть.Дятел, 04 Дек. 14, 08:01
Ты знаешь,некоторые утверждают что минус,насос якобы остужает.
Я считаю что сколько киловатт котел дает такой и КПД,насос не греет и не холодит.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.523  04 Дек. 14, 09:29, через 4 мин
Я это имел ввиду только без клапана.FOX65, 04 Дек. 14, 09:26
Клапан в таком виде не требует твоего участия,и сам переведёт систему в нужный режим.
Это был мой профессиональный секрет.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.524  04 Дек. 14, 09:35, через 6 мин
Буду на газ весной переходить,сделаю по твоему.
А подскажите мне,киловатты электрические и газовые отличаются?
У меня эл.котел 24кв,но хватает за глаза 12ти,газовый на сколько взять?
Понимаю,что с запасом,но и мертвый запас тоже не очень нужен.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.525  04 Дек. 14, 09:38, через 4 мин
Т носителя почти не влияют на Т дымовых газов.svarnoy, 04 Дек. 14, 09:19
Мой опыт говорит о существенном влиянии. Несколько зданий, разные системы, разные котлы.  Начиная от стационарного Медведя кончая настенниками.
Да и по другому быть не может.
Достаточно взять и рассмотреть граничные условия.
Очень плохая циркуляция-  на входе котла температура теплоносителя равно температуре помещения, но выходе- кипит. Температура газов в трубе - более 100.
Идеальная циркуляция-  на входе и выходе котла температура одинакова, выше температуры помещения но много менее 100, температура газов много менее чем в первом случае.
Все реальное- между этими крайними вариантами, только один более близок к одной стороне, другой - к другой.
И понятно что с насосом- более близок к варианту с меньшей температурой выхлопных газов.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.526  04 Дек. 14, 09:48, через 11 мин
Дятел,  Повтрюсь,проектируй нормально, и всё будет нормально.
Не должна вода кипеть в системе!
Температура газов всегда выше 100С.
Автоматика котлов поддерживает выставленную Т в котле,и ей не важно какой Т приходит обратка,не зависимо есть насос или нету.Средняя Т в котле зависит от автоматикм .а не от насоса.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.527  04 Дек. 14, 09:55, через 7 мин
Повтрюсь,проектируй нормально, и всё будет нормально.svarnoy, 04 Дек. 14, 09:48
Я сравниваю две системы, правильно спроектированные.
Мало того, могу сказать- что правильная установка насоса  в правильно спроектированную систему для естественной циркуляции поднимет КПД.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.528  04 Дек. 14, 09:57, через 3 мин
Температура газов всегда выше 100С.svarnoy, 04 Дек. 14, 09:48
Сейчас прям спокойно трогаю трубу на котле, вода при нанесении на трубу и не думает шипеть..
Ну да ладно, аргументы почему КПД поднимется я привел выше, имеет смысл обсуждать только если эти аргументы оспорены.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 411
Отв.529  04 Дек. 14, 10:01, через 5 мин
обычно лепестковые клапаны используются из них ни какие пружинки не вытаскиваются. и это не секрет.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.530  04 Дек. 14, 10:02, через 1 мин
естественной циркуляцией поднимет КПД.Дятел, 04 Дек. 14, 09:55
За счёт чего? Газ будет сгорать с выделением большего количества тепла? Дом меньше тепла на улицу будет рассеивать?
Сейчас прям спокойно трогаю трубу на котле,Дятел, 04 Дек. 14, 09:57
Такое бывает в котлах с замкнутой камерой сгорания и турбиной.Там внешний кожух ото приточная вентиляция,внутренняя труба дымоход.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.531  04 Дек. 14, 10:03, через 1 мин
FOX65, киловатты они и в Африке киловатты.
Идеальная циркуляция-  на входе и выходе котла температура одинакова,Дятел, 04 Дек. 14, 12:38
Это означает, что котел тепло не выделяет.
Мощность котла=(расход теплоносителя через котел)*(разница температур между входом и выходом).
Насос улучшает конвекцию - повышает эффективность (КПД). Если система с естественной циркуляцией изначально была правильно спроектирована, то эффект может быть и не заметен.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.532  04 Дек. 14, 10:04, через 2 мин
Дятел,то,что с насосом,лучше ни кто не спорит.
Особенно люди восхищаются,когда жили пол жизни с не правильной разводкой,где грелась сильно первая батарея,а последняя была холодной,а поставив насос во всех комнатах стало тепло.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.533  04 Дек. 14, 10:07, через 3 мин
киловатты они и в Африке киловатты.ALBU72, 04 Дек. 14, 09:03
Понял,это я знал.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.534  04 Дек. 14, 10:33, через 27 мин
Это означает, что котел тепло не выделяет.ALBU72, 04 Дек. 14, 10:03
Это означает что скорость потока теплоносителя - бесконечность.
Вообще когда что то сравнивают- имеют ввиду что прочее- в равных условиях.
Иначе смысла сравнения нет..
То бишь, возвращаясь к нашим баранам-  меняем только скорость теплоносителя, прочее - равное.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.535  04 Дек. 14, 10:37, через 4 мин
Такое бывает в котлах с замкнутой камерой сгорания и турбиной.svarnoy, 04 Дек. 14, 10:02
Да нет же.  Котел у меня с естественной вентиляцией, да и все котлы у меня с естественной.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.536  04 Дек. 14, 10:44, через 8 мин
Дятел, Во время сгорания газа природного образуется много водяного пара,если стенка дымовой трубы меньше 100С пар сконденсируется в кислый конденсат и будет оказывать вредное воздействие на трубу и котёл.И шипеть будет стекая на раскалённые участки котла.
Это хорошо слышно при холодном пуске котла,он шипит при нагревании.
Даже вот формулу в инете нашёл
Горение описывается уравнением: С3Н8 + 5О2 = 4Н2О +3СО2
там воды именно в виде воды больше чем газа образуется.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.537  04 Дек. 14, 10:52, через 9 мин
Во время сгорания газа природного образуется много водяного пара,если стенка дымовой трубы меньше 100С пар сконденсируется в кислый конденсат и будет оказывать вредное воздействие на трубу и котёл.svarnoy, 04 Дек. 14, 10:44
Пар конденсируется не из за того что стенка трубы менее 100 градусов, а по причине что температура стенки ниже температуры конденсации,то бишь точки росы. Эта точка росы в обычных условиях много меньше 100 градусов.
Для этого трубы и теплоизолируют.
У меня все трубы - кирпичные, я вообще не имею этих проблем ( разве что при сильных морозах чуть покрывается инеем то верхнее место трубы- откуда выходят газы).

Вообще- мы все больше в сторону уходим. Нужно вернуться к моему сообщению-  530-му и если не согласны- то аргументировать с чем не согласны- именно по строчкам оттуда.

vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 695
Отв.538  04 Дек. 14, 11:11, через 19 мин
Дятел,то,что с насосом,лучше ни кто не спорит.
Особенно люди восхищаются,когда жили пол жизни с не правильной разводкой,где грелась сильно первая батарея,а последняя была холодной,а поставив насос во всех комнатах стало тепло.FOX65, 04 Дек. 14, 10:04
Не обязательно не правильной разводкой.Неправильная это когда самотеком вода не циркулирует.В однотрубной системе так и должно быть.Если же позволяла планировка дома ,то от стояка,отводка в каждую комнату,или две.Другое дело двухтрубная система. Но труб уходит больше.У меня был котел ,кчм,Криворожский.Уголь жрал не хило.Когда подключили газ,внутри вставил пластины чугунные,чтоб тепло не уходило в трубу.Насосов у частников тогда еще не было так что про них не знаю,но мне говорили что,их устанавливали там где установка самотеком затруднительна.На Украине видел котлы нашпигованные электроникой,где и дымоход не нужен.Красота! Пока мне не рассказали что не было электричества три дня,И при -20 котел не работал,трубы в доме полопались.Самый лучший котел видел у Товарища в Днепропетровске.Причем самодельный.Стоит в углу труба,симпатичная,места не занимает.До того как котел установил,на угле.У меня была печь шведская,В топку установил,как бы димрот из нержи.И печь греет,и радиаторы горячие.Тепло сохраняется печкой,долго.Угля всегда оставалось в избытке.Когда котел установил-жалел.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.539  04 Дек. 14, 11:17, через 7 мин
Дятел,Вода при сгорании газа испаряется моментально, а на сколько мне известно Т кипения/конденсации воды 100С при "нормальных условиях",знаешь другие данные,приведи,нет-посмотри в вики.
На всё остальное уже отвечал.Повторюсь.
Автоматика работает от Т в котле,а не от Т обрати или подачи, и поэтому не важно какой они Т. Упала Т в котле на уровне термопары-зажглась горелка и пофигу есть насос или нет.
Про дельту вообще не понятно,если 1 секция горячая отдаст столько тепла в час.сколько и 2 секции более холодные,так какая разница?
Дом рассеивает тепло,газ горит греет.Дом рассеивает больше,чем успевает вырабатывет тепла газ-мёрзним,меньше- котёл стоит ждёт.