Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способы и оборудование для сварки нержавейки

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 88 34
zaka Доктор наук Курск 611 417
Отв.660  31 Марта 15, 08:29
Переключатель на шлифовку не пользуюсварщик, 30 Марта 15, 14:15
Значит верно предположил, когда сказал
Не знаю насколько нужно. Скорее - маркетинг.zaka, 30 Марта 15, 11:04
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.661  31 Марта 15, 08:33, через 4 мин
zaka, оказалось, на новых переключатель на шлифовку удобнее сделан.чем у меня, думаю в скором времени поменять... У меня этот переключатель внутри был, а теепероь колесо регулировки затемнение включает...хочу)
zaka Доктор наук Курск 611 417
Отв.662  31 Марта 15, 08:51, через 19 мин
колесо регулировки затемнение включаетсварщик, 31 Марта 15, 08:33
Не совсем понял. У меня колесико регулировки одно. Оно плавно меняет степень затемнения светофильтра окна. Больше крутанул - темнее стало, и наоборот.
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.663  31 Марта 15, 10:42
 
Не совсем понял. У меня колесико регулировки одно. Оно плавно меняет степень затемнения светофильтра окна. Больше крутанул - темнее стало, и наоборот.zaka, 31 Марта 15, 08:51
там также, но убавляешь до минимума, потом щелчек-режим шлифовки вкл!) удобная штука, имхо, правда попользоваться надо, так не понять, пока денег нету(
zaka Доктор наук Курск 611 417
Отв.664  31 Марта 15, 11:19, через 38 мин
там также, но убавляешь до минимума, потом щелчек-режим шлифовки вкл!сварщик, 31 Марта 15, 10:42
У меня вроде щелчек - отключение питания. Надо попробовать - вдруг и у меня так же, а я не знаю
Способы и оборудование для сварки нержавейки
Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.

А после щелчка на твоей маске получается затемнение продолжает работать? На вспышку реагирует? 
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.665  31 Марта 15, 11:45, через 27 мин
zaka, там обычный переменник стоит, можно самому поменять..
zaka Доктор наук Курск 611 417
Отв.666  31 Марта 15, 11:54, через 9 мин
можно самому поменять..сварщик, 31 Марта 15, 11:45
Зачем менять, не пойму. Ладно хорош трещать... тему зафлудили. Давай остальное в личку
Вячеслав001 Бакалавр Урал 61 7
Отв.667  01 Апр. 15, 13:09
zaka, глянул на коробке, время срабатывания -0.00002-0.00005с
Переключатель на шлифовку не пользую, потому что я вечно его выключить забываю и зайцев ловлю)сварщик, 30 Марта 15, 14:15
аналогично . Единственное что сейчас поменял бы в своей маске искал бы с большим окном, обзор лучше, головой крутить меньше.
сергей ратомка Специалист минск 136 14
Отв.668  02 Апр. 15, 12:13
Попробовал варить обычным инвертором (обр. полярность)Электроды Нц-11 2мм .Получилось немного коряво ,но без дырок.Шов не магнитится.Какие бяки могут выскочить?
AllesGood Специалист из средней полосы 144 19
Отв.669  03 Апр. 15, 00:27
Коллеги,
чем электроды точите и на чем стыки нержи подгоняете?
сообщение удалено
AllesGood Специалист из средней полосы 144 19
Отв.670  03 Апр. 15, 09:27
kiliwin,
Я тоже электроды на точиле точу. Что-то они шероховатые получаются. Подозреваю (но не уверен), что это не сильно хорошо. Вы какую зернистость круга используете? Гриндер самодельный?
сообщение удалено
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.671  03 Апр. 15, 10:48
«Как я это делаю» или «Рассказы дилетанта»

У меня, конечно, масса вопросов…
Если не трудно подскажите кое что:
1. Чем и как режете трубы? Чем обрабатываете потом кромку?
2. Варите с присадкой или без? На каких режимах?
3. Как закрепляете трубу и как поворачиваете?
4. Как обрабатываете шов после сварки?
5. При изготовлении прямого холодильника торцы рубашки чем-то подгибаете, применяете заглушку или заплавляете?
Заранее признателен, Сергей.AllesGood, 30 Марта 15, 17:42

Как говорят в таких случаях: Спасибо за вопросы!
Попробую ответить по мере сил и возможности.
Решил написать в этой теме. Может быть ещё кому пригодиться.

Одним из самых простых способов TIG-сварки, является сварка металла «собственным телом».
Важнейшее условие данного метода – подготовка свариваемых поверхностей.
Точная подгонка торцов двух труб, обеспечит беспроблемную сварку и красивый шов.

Для начала отрежем трубу:
Ни станков ни приспособлений у меня нет, а есть руки, тиски и болгарка с регулятором оборотов.
Регулировка оборотов УШМ важна, она очень пригодиться при дальнейшей обработке кромок и сварочного шва.

Некоторые приспособления очень пригодились бы для экономии времени.
Например: Стойка для УШМ

stoika_dlya_yshm.jpg
Stoika_dlya_yshm. Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.


Отрезной диск, для резки нержавеющей стали толщиной 1 мм, подходит для этого более всего.
Можно пользоваться и обычным универсальным диском, расходоваться он будет быстрее и грязи от него побольше.
Чем толще диск, тем больше перегреваться метал.
Для нержавеющей стали это плохо. Выгорающие на воздухе легирующие компоненты легко превращают нержавейку в «ржавейку».
При большой скорости резания металл «тянется» образуя «облой» и заусенцы на кромках.
УШМ не очень подходит для резки нержавейки, лучше пилить или токарный станок.
Но как говориться «На нет и суда нет», а есть то что есть.

ВАЖНО! При работе с УШМ соблюдаем правила Техники Безопасности!
Применяем Средства Индивидуальной Защиты: перчатки, очки, щиток или маска для защиты лица.
Маска удобнее и стоит недорого 100 - 280 р.
Очень полезен брезентовый фартук для защиты от искр.

1. Черновой рез.
Если отрезаем «в размер» то должны учитывать припуски на толщину реза и дальнейшую обработку, шлифовку и.т.д.

Отрезаем полоску листа офисной бумаги шириной 20-25 мм.
Ориентируясь на край «машинного среза», ровно оборачиваем вокруг трубы, край фиксируем малярным скотчем.

_dsc0105.jpg
_dsc0105. Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.
 
dsc_0108.jpg
Dsc_0108. Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.


Очень удобно пользоваться хитрым приспособлением со сложным названием – «Кусок уголка зажатого в тиски». Длина произвольная.
По сути это «ложе» для трубы.  В нём будем и пилить и варить! Очень удобно.

dsc_0109.jpg
Dsc_0109. Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.


Зажимаем трубу в тиски. Ровно выдерживая УШМ двумя руками делаем точный запил ориентируясь на край листа. Чем ровнее начнем, тем ровнее закончим.
Укладываем трубу в «ложе». Вращая трубу отрезаем её в несколько проходов (прокрутов).
Не следует резать за один проход! Если «накосорезили» на первом проходе, будет возможность поправить на втором.
Отрезали, сняли полоску бумаги, шкуркой сняли потемнение внешней поверхности.

2. Черновое шлифование торца.
Выполняется лепестковым диском.
Повторяем фокус с полоской бумаги.
Выступающие блестящие неровности хорошо видны на её фоне.
Выравниваем поверхность.

dsc_0112.jpg
Dsc_0112. Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.


Добиваемся прямого угла! Ни каких фасок! Край торца должен быть четким 90°.
В принципе всё, можно варить.
А можно выполнить и третий этап: для перфекционистов.

3. Финишное шлифование.
Выполняется фибровым шлифовальным кругом на «липучке», зернистость 180-240Р.

dsc_0115.jpg
Dsc_0115. Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.


Соблюдая перпендикулярность и вращая трубку получаем четкие, ровные, беззазорные поверхности, полностью готовые к TIG-сварке.

dsc_0121.jpg
Dsc_0121. Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.


Может показаться, что все это долго, нудно и трудно?
Поверьте, результат стоит приложенных усилий!
AllesGood Специалист из средней полосы 144 19
Отв.672  03 Апр. 15, 11:28, через 41 мин
Лепестковый диск пользуете прямой или конусный (я конусный)?
Спасибо, как всегда скрупулезно точно. Ждем продолжения.
zaka Доктор наук Курск 611 417
Отв.673  03 Апр. 15, 12:31
Advard, за труд спасибо (ставлю плюсик), молодец, потрудился! Под маской на фото ты по другому выглядишь!?
Способы и оборудование для сварки нержавейки
Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.

Ты лучше по-подробнее а самом процессе сварки.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.674  03 Апр. 15, 12:58, через 28 мин
Лепестковый диск пользуете прямой или конусный (я конусный)?AllesGood, 03 Апр. 15, 11:28
Он прямой, когда новый.
Потом нЭмножко конусный
DSC_0123.JPG
DSC_0123.JPG Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.
DSC_0124.JPG
DSC_0124.JPG Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.
zaka Доктор наук Курск 611 417
Отв.675  03 Апр. 15, 15:34
Кто может прокомментировать возможность "ручной подачи" газа в зону сварки обычного инвертора. Техническую реализацию пока можно не обсуждать. Хотя, как знать, может кто то пробовал?
С каким расходом происходит подача газа в тиг аппаратах? Насколько это возможно?
Понятно, что проще пользоваться купленным аппаратом.
сообщение удалено
zaka Доктор наук Курск 611 417
Отв.676  03 Апр. 15, 16:37
Техническую реализацию пока можно не обсуждать.zaka, 03 Апр. 15, 15:34

Нас русских не победить ....

газ надо подовать вдоль электрода как это в ручную сделать собираешься?kiliwin, 03 Апр. 15, 16:12

Ну, например, сбоку как тут (рис.в) http://www.shtorm-its.ru/tehnologiya-tig-svarki
Стоит дружок, держит штуцерок, направляет и т.д. Но пока не обсуждаем. Понятно, лучше готового прибора это сделать трудно.... Но мы же русские



Добавлено через 5мин.:

от 4 до 10 литровkiliwin, 03 Апр. 15, 16:12
В секунду, минуту, час?
тиг.jpg
тиг.jpg Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.677  03 Апр. 15, 16:47, через 11 мин
zaka, в минуту, я не понимаю что ты делать хочешь? В держак аольфрам зажать и газ через трубочку? Если так, то не вариант, вольфрам окислится, его тоже защищать надо, да и дуга ббклет хз как гореть
zaka Доктор наук Курск 611 417
Отв.678  03 Апр. 15, 16:53, через 6 мин
я не понимаю что ты делать хочешь?сварщик, 03 Апр. 15, 16:47
Все то же - запасной вариант на случай гибели планеты!!! Когда будет нечем заняться, вдруг захочется по....я, а знаний нет - вот и распрашиваю!
Способы и оборудование для сварки нержавейки
Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.


Короче понял - все против!

Добавлено через 2мин.:

вольфрам окислится, его тоже защищать надо, да и дуга ббклет хз как горетьсварщик, 03 Апр. 15, 16:47
Так из трубочки дует во все стороны. Глянь на рисунок....
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.679  03 Апр. 15, 17:02, через 10 мин
Аргон газ тяжелый, он вниз идет. Не порти вещи хорошие)