Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способы и оборудование для сварки нержавейки

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 88 41
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.800  08 Авг. 15, 05:03
из крышки,  2мм?Когнак, 07 Авг. 15, 20:00

Менее двух, точно не измерял. Так чтоб чуть торчала 1-1.5 максимум
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.801  08 Авг. 15, 05:31, через 29 мин
Волька, так сперва греешь толстый металл и по образованию ванны расширяешь её на тонкий
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.802  08 Авг. 15, 08:27
так сперва греешь толстый металл и по образованию ванны расширяешь её на тонкийSedoY, 08 Авг. 15, 05:31

Примерно так. Центр дуги направляю не в угол шва, а больше на толстый металл (но уклон легкий в сторону трубки) и если взял, много на толстый металл и он не накатывается на трубку, то движениями типа, как кисточкой намахиваешь на трубку, но если угол правильный то можно ровно вести горелку, не вихляя. Конечно можно варить без импульса, но там не получится торговать хлебалом, надо все делать очень быстро, а вот обваривать чем тоньше трубка тем сложнее быстро. Электрод заточен остро, как на тонкую сталь, в иглу. Если электрод притупиться, то пятак дуги станет шире, и соответственно и ванна расширится и вокруг припекать сильнее будет. И еще горелку необходимо держать перпендикулярно касательной плоскости трубки, не надо наклонять горелку ни по ходу ни против хода движения. Зазор держать минимальный. Т.е. обязательно перед сваркой 30-50грамм принять. И все у вас получится окай. Улыбающийся
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.803  08 Авг. 15, 18:52
 Смеющийся
Т.е. обязательно перед сваркой 30-50грамм принятьВолька, 08 Авг. 15, 11:27
об этом можно специально и не указывать, как о само собой разумеющимся  Смеющийся
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.804  08 Авг. 15, 19:36, через 45 мин
Получаю НДРФ. Основа была сахарный 10кг + 7 кг солода из под пива, дробина кароче. Головы выдул на РК и вот сварил сегодня короткую царгу, чтоб получить НДРФ в бочку, в царге одна мочалка и полстакана спн. Головами и подголовниками уже не пахнет, бежит что то такое пахнущее фруктами, растворителем 646 Улыбающийся приятненько, на вкус мягенько. Что то из хвостов идет, может чуть изики? но не противно пахнет. Такой запах бывает в спирте когда отбор большой ставишь.
Так вот сварил царгу, шов прям понравился мне, варил без импульса, ток около 45А, маленький вылет электрода, горелку соплом упирал в трубу и крутил рукой трубу и варил. Фотка не сильно удачная, не передает красоту, а делает как то страшнее и хуже Грустный
Так вот приварил кламп, давай второй, а кнопка не работает на горелке, потыкал подергал не работает, разобрал горелку, разобрал разьем, провода на месте. Отрезал провода вдруг перегиб, нихера. Где то не на конце провод обломился. Ну кстати изначально она бывала тупила, не срабатывала, оказывается провод. При этом шланг я не дергал ничем не передавливал, брак поди. Взял провод от клавиатуры , припаял собрал горелку - не работает. Оказалось один из 5 проводов и как раз который я припаял битый  Смеющийся не пруха полная, потом собрал кнопку закусило... в общем как то натрахался с горелкой и еще и шуруп потерял он нее. А доварить то оставалось на 5 минут. Но Я победил.

Способы и оборудование для сварки нержавейки
Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.


Способы и оборудование для сварки нержавейки
Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.805  09 Авг. 15, 07:06
Волька, сфотал как то не удачно в довесок видимо к
не пруха полнаяВолька, 08 Авг. 15, 22:36
в центр кадра попал кусочек с выпуклым (торчащим отрезком шва) остальное по краям гладкое красивое. изнутри бы показал, а!
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.806  09 Авг. 15, 07:18, через 13 мин
в центр кадра попал кусочек с выпуклымSedoY, 09 Авг. 15, 07:06

Царга еще в работе Улыбающийся Получается вкус вискаря, а что будет после бочки страшно подумать )) Сбегал глянул где там выпукло, это кароче из-за света так выглядит, там все ровно. Царгу когда сниму сфоткаю и снаружи и внутри. Шов все таки темноват, скорее перегрет, наверно надо было больше тока и шевелить булками. TIG'ом надо стараться варить как можно быстрее, ну или импульс, который жестоко расслабляет руку и мозг. Если сразу после сварки потереть желтой щеткой то было бы круче, но я спецом не тер, посмотреть, как будет. Тереть щеткой лучше сразу, пока горячее, спустя время уже почти ничего не получится тереть щеткой.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.807  09 Авг. 15, 08:00, через 43 мин
Волька, да на горячую симпатично получается, на холодную фиг или долго долго механически. желтая щетка это или латунная или латунированная.
Вот бы найти из нержавейки карцовки и щетки - мне по магазинам не попадалось (наверное не в нужные магазины попадал)
Обрабатывал карцовкой из чернухи - потом поверхность ржой покрывается - смывал водой и тер мочалкой из нержи.
Пробовал надевать мочалку нержовую на бобышку с осью и в дрель - неплохая автоматизация, только кусочки мочалки по все комнате разлетаются )))

для металла 1.5мм ток 35-40А и без пульса - неплохо выходит.
пульс это хорошо для тонких металлов
Когнак Специалист москва 191 83
Отв.808  09 Авг. 15, 12:22
Всем привет!
Вопрос к бывалым-    требуется приварить китайскую  скороварку, хорошо ли она ладит с ТИГом?    308 присадка пойдет?  
СПАСИБО!
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.809  15 Авг. 15, 21:14
требуется приварить китайскую  скороваркуКогнак, 09 Авг. 15, 12:22

Китайская нержавейка очень хорошо варится, 308-ой пруток норм.
Rezyxa Бакалавр Донецк 62 13
Отв.810  17 Авг. 15, 06:02
Коллеги прошу совета,мне по наследству досталась нержавеющая ёмкость на 20 литров,хотел приспособить под перегонный куб,но есть один ньюанс-предмет  изготовлен давно кустарным методом сгиба листов "нержи",а потом это всё запаивалось оловом (наверняка, или чем то легкоплавким)при,при сваривании аппаратом и нержавеющей проволокой олово начинает плавится и лезет из всех щелей,вообщем нормально проварить дно не получилось-течёт,как можно устранить микротечи?искать спеца по пайке оловом по "старинке"?
совет типа выброси,просьба не давать-не в том месте живу,где можно расбрасываться такими вещами,а купить негде...
сообщение удалено
Rezyxa Бакалавр Донецк 62 13
Отв.811  17 Авг. 15, 06:44, через 42 мин
Удалить олово не получиться,оно в швах на сгибах нержавейки,очень труднодоступное место,а кислота у нас в запрете...
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.812  17 Авг. 15, 07:04, через 21 мин
Rezyxa, а если ёмкость нагреть , что бы всё олово вытекло, разобрать по частям , зачистить и сварить ?
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.813  17 Авг. 15, 07:22, через 18 мин
  kiliwin, горелкой- это радикально. у олова ведь тем-ра плавления не большая.
соединения наверное там типа фальцевого и пропаянное.
можно паянный куб использовать как донора, по срезать лишнее. правда в итоге варенный куб поменьше будет.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.814  17 Авг. 15, 07:45, через 24 мин
Rezyxa, распаяй, разбери - всё олово счисти и вари на здоровье. олово и правда плещется - его надо все убирать иначе не сварка получится, а "говноляпища"

Добавлено через 1мин.:

Удалить олово не получиться,оно в швах на сгибах нержавейки,очень труднодоступное место,Rezyxa, 17 Авг. 15, 09:44
убрать (спилить болгаркой) все труднодоступные
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.815  18 Авг. 15, 20:36
Выкладываю очередные швы. Сталь кажись 430, толщина 1мм. Края беспонтовые, так как не старался, а без присадки не прихватить. Сам шов варен телом без присадки. Без импульса, ток примерно 35-40А

Способы и оборудование для сварки нержавейки
Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.


Способы и оборудование для сварки нержавейки
Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.


Способы и оборудование для сварки нержавейки
Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.


Способы и оборудование для сварки нержавейки
Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.


Способы и оборудование для сварки нержавейки
Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.


В середине шва сопля, там прихватка была, толи сопля от нее, толи когда варил там задержался хз.

Способы и оборудование для сварки нержавейки
Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.


По просьбе Sedoy выкладываю худшее место приварного клампа. Я в принципе не стараюсь там сделать провар насквозь с обратным валиком. Не для нашего давления и толщины стенки трубы.

Способы и оборудование для сварки нержавейки
Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.




Когнак Специалист москва 191 83
Отв.816  18 Авг. 15, 23:21
Тоже чуток поаргонил, КТ\дефлегматор
IMG_2649.JPG
IMG_2649.JPG Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.
IMG_2659.JPG
IMG_2659.JPG Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.
IMG_2652.JPG
IMG_2652.JPG Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.817  19 Авг. 15, 00:07, через 47 мин
не понятно -- зачем выкладывать фото своих швов? Шов -- он и в Африке шов. Напроситься на комплимент? Дык, не кокетки тут вроде собрались.
сообщение удалено
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.818  19 Авг. 15, 06:14
не понятно -- зачем выкладывать фото своих швов?Николай334, 19 Авг. 15, 00:07

Вот когда я буду варить так то ага буду хвастаться, однозначно буду

 Способы и оборудование для сварки нержавейки
Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.


А пока я показываю свои швы, чтоб получить оценку и не жду аплодисментов, необходимо мнение профессионалов если они здесь есть. Так как я кто угодно, но не сварщик  Смеющийся Я сделал пробные швы на том металле из которого хочу сварить кубики и хотелось бы, чтоб получилось пучком, а не так как в соседней ветке.

dsc08575.jpg
Dsc08575. Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.819  19 Авг. 15, 06:26, через 13 мин
Волька, куб из 430 - плохая идея, там лег. эл-том мало совсем, в местах сварки ржаветь может. по поводу фоток - как сказал мне один директор сварочного цеха, посмотрев на мои швы "честно? швы-говно") вроде налон горелки маловат и скорость движения низковата в конце, проплав сильный, но это мнение не профессионала, я тоже любитель)